Сообщения за сегодня
Активность на форуме
4 часа назад
10 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Бросаем пить ...
10 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Цены на топливо
10 часов назад
11 часов назад
Онлайн 1
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 073
Сообщений 170 410
Пользователей 2 459

Сколько стоят знания.

Просмотров 12383 Сообщений 57
28 мая 2008, среда
RR RR
Стало интересно, а сколько стоит сейчас получить высшее или средне-специальное образование, если вы на платном или бесплатном. Сколько стоит поступить. Сколько стоит сессия - официальная оплата, и сколько не официально получается: за экзамен, за зачёт, курсовую контрольную и т.п.
Пишите, сравним. Думаю что очень многим будет интересно узнать.
А потом попробуем посчитать, сколько стоит диплом, то есть во что он обходится за весь курск обучения!

P.S. не стоит указывать конкретные фамилии.
28 мая 2008, среда
Nataly Nataly
Муж учится в институте 1 год стоит - 16т.руб. Цена фиксированная. Ну за одну сессию, тратил еще руб. 500 за математику. Покупал контрольную. Остальное всё сдавал сам. Пока сам, отучился только два курса, ещё четыре осталось. Посмотрим, что будет дальше...
28 мая 2008, среда
RR RR
Приблизительно и грубо 96 тысяч. Плюс дополнительные расходы, итого 100 000 рублей. Но я думаю,что будет больше, где-то 120 000 в итоге. Неплохо.
Что ещё имеем: 1 контрольная - 500 рублей
28 мая 2008, среда
Nataly Nataly
Неплохо у меня сестра училась. 1 год - 22т.руб. 2 год - 26т.руб. Но у неё пошла скидка 50%, за то, что хорошо учится. 3 год - 28т.руб. 4 год - 30т.руб. 5 год - 32т.руб. Хорошо, что училась хорошо, и со 2 курса у неё всегда была 50% скидка.
Итого: 80т.руб. вышло со скидкой, а так 138т.руб. Это только оплата института. А так она ничего не покупа, обычно они скидывались всей группой по 50 - 100 руб. И покупали хороший подарок и букет цветов.
Вот и всё!
28 мая 2008, среда
RR RR
А сколько стоит семестр в МЭБИКе, КГТИ или СГА сейчас?
29 мая 2008, четверг
Glob Glob
МЭБИК семестр где-то 8500 руб.
Если делать курсовые работы самому, то дополнительных влажений ненадо(ну я не считаю на цветы скинуться по 20 рублей - это не деньги)
29 мая 2008, четверг
RR RR
МЭБИК семестр где-то 8500 руб.
умножаем на 10 итого 85 000, скромно smile
8 июня 2008, воскресенье
Царапка Царапка
Ну, а вот пример моей практики:
в договоре за обучение изначально стояла постоянная фиксированная цена - 28000 рублей,причем ректор клятвенно обещал, что,мол, не волнуйтесь повышаться цена не будет стабильно как минимум до третьего курса!
Что имеем в итоге:
1 курс-28000 руб
2 курс-30000 руб
3 курс-35000 руб!!!
а что вы хотели? они говорят инфляция в России... ну а за сессию по существу могу сказать вот что: кто хочет учиться без башляния денег преподам за зачеты и экзамены-вполне реально,тот сдает и сдает сам всё, это возможно, но в сессию надо хорошенько напрячься, а кто имеет возможность (как вариант - работал или просто не ходил весь семестр) вот там начинаются заоблачные суммы и головная боль. В среднем за зачеты отстегивают 500-1500 руб., а экзамены от 1000 руб. и до 5000... но есть такие ТРУДНОПОДДАЮЩИЕСЯ ПРЕДМЕТЫ зачет по которым в прошлом году нерадивым студентам обошелся 15000 руб. (это не шутка, а факт!)...
Вот и считайте!
28 июня 2008, суббота
dimanokia dimanokia
а теперь послушайте мою историю...
в 2001 м году я решил поступить куда нить...о высшем и не мечтал...в курске на тот момент что бы поступить на бюджет такса составляла 100 тыс(3300$ на тот момент по курсу ) ...поехал я в харьков в техникум поступать..и поступил я в политех безплатно(на бюджет) и так,стоимость фиксированная былА 1080грн(ок 200$).в курском политехе для сравнении:

харьковский Политех(эконом)..............Курский политех(ПО-приборостроит-й)
1й к. 400$...........................................11 000 руб
2й 400$...............................................по воз-
3й 400$...................................................раста-
4й 400$.......................................................нию
5й 400$
6й 200$ (пол года)...........................................50 000 руб

вот вам обучение в двух политехах,россии и украину.
у нас повышалась стоимость с каждым годом для новых поступающих абитуриентьв,а те кто уже на 2м-6м курсе етто не задевало,такой договор между ВУЗом и студентом. вначале етто была не большая сумма,но всё же деньги,к концу обученя из за инфляции(обесценивания денег) многие уже сами могли себе позволить платить вместо родителей..

так ! теперь о взятках
я до середины 3го курса по не устроился на работу постоянную и слова такого наверное не знал:):) я не отлтчник,но из за посещаемости и активности на парах почти всё всегда здавал автоматом(кроме вышки:):))
с четвёртого курса 2го полугодия я здавал сесию с помощью куратора,благодаря нормальным с ним отнощениям и его человечности мне етто обходилось достаточно дёшево,но бегал всё равно я сам,он тока догаваривался с преподами что бы те меня приняли или о сумме/презенте. мне сессия обходилась до 80 $/ очень немного...но повтарюсь,большенство я здавал САМ. диплом(бакалавр ) обошёлся 200 $ делали преоды молодые на кафедре,заказал за месяц до здачи,в етто срок другие уже заказывали за 500 и выше.
диплом опять же через куратора обощёлся за копейки,при его стоимости в 700 $ мне обошлось 150 $

считайте сами!
9 сентября 2008, вторник
Ёрофеич Ёрофеич
В соседнем городе есть медвуз. Обучение там 100 тыш семестр. Это если учится на коммерческом и платить в кассу.
9 сентября 2008, вторник
GANIBAL GANIBAL
так медухи всегда по цене одними из дорогих заведений были.
9 сентября 2008, вторник
RR RR
Мда-а, курчаво. Неужели заработок медика окупают затраты?
9 сентября 2008, вторник
GANIBAL GANIBAL
Если в частной клинике то да!
9 сентября 2008, вторник
Ёрофеич Ёрофеич
RR;16332:
Мда-а, курчаво. Неужели заработок медика окупают затраты?
Смотря куда попадешь. На скорой 18 штук в месяц, за 10 суток работы.
В стационаре терпевтом 5 штук и не дыши.
Хирургом с экстренными дежурствами 12-15 штук в месяц.
Когда твои вложенные в образование 100 штук*12 семестров окупятся?
14 сентября 2008, воскресенье
Ёрофеич Ёрофеич
А должно ли быть образование бесплатным? Ведь давно замечено, что то что дается даром - не ценится. Если чел прогуливая лекцию знает, что он просирает тем самым конкретную пятихатку, то будет ли он ее прогуливать? Если он четко знает цену лекции, то будет ли он терпеть зачитывание ему учебника? Он пойдет в деканат и скажет - верните деньги, лектор порол чушь, она не стоит пятихатки!
Как результат такого монебака возрастет качество образования...
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .