Сообщения за сегодня
Активность на форуме
1 час назад
1 час назад
1 час назад
1 час назад
1 час назад
RR добавляет сообщение в теме Наши "Банки"
Онлайн 3
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 071
Сообщений 170 034
Пользователей 2 452

Тихий книжный геноцид

Просмотров 2772 Сообщений 5
5 марта 2010, пятница
BobNet BobNet
Оказывается, «в функции публичной библиотеки не входит функция книгохранения».
И даже более того - в обязанности сотрудников таких библиотек входит функция уничтожения книг.

«Мне понадобилось найти несколько книг одного автора в старом советском издании примерно 1970-80 годов. Я обратился за помощью к знакомой сотруднице Лермонтовской библиотеки. Это сеть, насчитывающая, кажется, 14 библиотек во главе с Центральной на Литейном проспекте.

И она мне сообщила следующее.

В связи с нехваткой площадей для хранения, все книги, изданные ранее какого-то года, подлежат списанию и уничтожению.

Просто по году издания - не по автору, не по жанру, не по редкости издания, а просто старые.

- И какой же у вас сейчас пограничный год? - спросил я. - Раньше которого уже все пошло в макулатуру.

- Кажется, 1999, - сказала она».

Статья полностью здесь >>>
5 марта 2010, пятница
RR RR
BobNet;64319:
- Кажется, 1999, - сказала она
Неплохо, так держать... sad
5 марта 2010, пятница
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
Потом мы удивляемся изменениям в учебниках истории.
5 марта 2010, пятница
RR RR
ВЖИК;64328:
Потом мы удивляемся изменениям в учебниках истории.
Пока хоть есть в чём удивляться, с такими темпами и учебники скоро пропадут
5 марта 2010, пятница
2semez 2semez
UPD:[info]freken_magda: "Я позвонила сотруднице ГПНТБ (подруга мамы) и спросила. Она сказала, что у них ничего подобного не проиисходит. Кники, которые идут в списание, заменяются просто на более свежие издания. Если автор жив - то это доработанные (или переработанные версии), если нет, то просто переиздания. Никакого распоряжения все выкидывать нет. Вероятно, автор поста или что - то не так понял, или я не знаю что".
А вот и ответ автору поста уже накачали http://users.livejournal.com/_lord_/1406208.html?thread=12732416#t12732416
5 марта 2010, пятница
BuBu BuBu
Все правильно.
Каждый выполняет свои функции
Национальная библиотека призвана обеспечить сохранность и доступность всей печатной и смежной продукции, выпущенной и выпускаемой данным государством или имеющей к нему то или иное отношение, могущей быть востребованной читателями. Для обеспечения полноты фонда национальной библиотеки во многих странах используется система обязательного экземпляра. В России функции национальной библиотеки выполняют Российская государственная библиотека (быв. имени Ленина) в Москве и Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге.

Публичные библиотеки обеспечивают читателей наиболее употребительными и популярными изданиями.
Цитата из Википедии
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .