Сообщения за сегодня
Активность на форуме
6 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Новости Суджи
1 день назад
1 день назад
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Повезло
2 дня назад
Онлайн 3
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 076
Сообщений 170 714
Пользователей 2 463

Проза

Просмотров 12998 Сообщений 97
21 января 2018, воскресенье
SkyWolf SkyWolf
Мумия Ленина, забальзамированная и сохраненная искусственно, не является мощами ни при каких основаниях. Существует совершенно непреодолимая пропасть между христианским святым, которых погиб мученической смертью за веру в единого Бога, и Лениным, который отрицал единого Бога, принес в жертву собственному языческому культу огромное количество христиан, в том числе священнослужителей.
www.portal-credo.ru^
22 января 2018, понедельник
SkyWolf SkyWolf
Из театра в кино
В 1920 году, во время советско-польской войны, будучи на Минском фронте, Эйзенштейн познакомился с преподавателем японского языка. Новый язык понравился ему, и он с головой окунулся в его изучение[22].
ru.wikipedia.org^
Японский режиссер Рютаро Накагава считает, что Эйзенштейн раздвинул рамки кинематографа
Культура 22 января, 9:36 UTC+3
Накагава считает, что сейчас нет фильмов, на которые не повлияло бы творчество советского режиссера, однако существуют различные градации этого воздействия
ТОКИО, 22 января. /Корр. ТАСС Алексей Заврачаев/. Советский режиссер Сергей Эйзенштейн смог раздвинуть рамки кинематографа, и сейчас нет ни одного фильма, на который он бы не повлиял. Такое мнение выразил в интервью ТАСС молодой японский режиссер Рютаро Накагава, чья картина "Апрельский сон длиной в три года" получила престижный приз Международной федерации кинокритиков FIPRESCI на 39-м Московском Международном кинофестивале.

"Эйзенштейн был выдающимся деятелем, который раздвинул рамки кинематографа. К примеру, если до него было принято, что кадры с одного ракурса составляли одну сцену, то Эйзенштейн стал составлять одну сцену за счет комбинации отличающихся кадров, что было прорывным изобретением", - сказал режиссер, который, по его признанию, во время поездки в Москву осуществил свою мечту и посетил могилу великого кинематографиста. "Такой подход, получивший название "монтаж Эйзенштейна", стоит в одном ряду с техникой крупного плана, которую применял американский режиссер Дэвид Уорк Гриффит, и сейчас это своего рода два полюса, которые характеризуют кинематограф как искусство. В этом смысле также можно сказать, что, снимая, он создал основу для кинематографа", - добавил японский режиссер.

Влияние на японскую культуру
Накагава считает, что сейчас нет фильмов, на которые не повлияло бы творчество Эйзенштейна, однако существуют различные градации этого воздействия. "Для Японии Россия - это соседняя страна, и поэтому влияние деятелей культуры было всегда: и до, и после Второй мировой войны. Мне кажется, что на создание сцены боя на лестнице замка в фильме "Трое негодяев в скрытой крепости" Акиры Куросавы повлияла сцена [расстрела] на лестнице в Одессе в фильме Эйзенштейна "Броненосец Потёмкин". Во время его просмотра я мог почувствовать динамику картины за счет съемки большого количества людей с помощью рамок для камеры, передающих объемный задний план, а также то, что весь талант Эйзенштейна не заканчивается на том, что он изобрел монтаж", - признался режиссер.

По его мнению, "очарование фильмов Эйзенштейна в том, что монтаж можно увидеть в изначальном состоянии, без прикрас, поскольку режиссер является родоначальником такого метода, при котором в новой комбинации различных элементов рождаются новые смыслы". "Когда я смотрел "Октябрь", я был просто поражен мыслью, насколько прорывной и революционной для того времени была техника монтажа, которая сейчас считается избитой", - отметил Накагава.

"Я помню, как почувствовал, что использование такого вида монтажа просто неизбежно при одновременной демонстрации абсолютной силы и силы, ей противостоящей. Когда я своими глазами видел такие блестяще снятые кадры, как смеющаяся буржуазия, белая лошадь, свисающая с разводного моста, я почувствовал, что кино - это больше, чем просто соединение смыслов, это искусство великолепной передачи происходящего на экране", - поделился режиссер своими впечатлениями.

120 лет назад родился Сергей Эйзенштейн (1898-1948), советский режиссер, заслуженный деятель искусств РСФСР (1935). Поставил фильмы "Броненосец "Потемкин", "Александр Невский", "Иван Грозный" и др. Лауреат двух Сталинских премий (1941, 1946).

ТАСС^
SkyWolf SkyWolf
Новаков Яков Дмитриевич, прадед:

1943 год ноября 10 дня

Здравствуйте Милые и дорогие дети и внуки. Привет Вам всем. Чрезмерно рады Получили письмо от дорогой нашей внучки Галины, какая радость [-] внучка пишет нам письма, ещё больше радости, что моя незабвенная Лиличка написала дедушке и бабушке письмо и крепко целует нас, мы с бабушкой так же крепко, крепко целуем всех а Лиличку особо несчётно раз.
Незнаем увидим ли мы Вас Наши дорогие Живём мы пока ничего все живы Недавно только что получили письмо от Миши он ранен, но пишет что чувствует себя хорошо. Месяц назад он заезжал с фронта был дома три дня Сейчас он уже капитан. Рассказывал о своей работе в армии за четыре года, он был четыре раза ранен, был участником под Сталинградом где получил капитана.
Сейчас мы готовимся к зиме, заготовили корове сена, готовим топку по степям Толсто-Лужских полей. В Колхозе работаем на коровах, посеяли озимые – озимые хорошие, дождей было обильно. Сейчас пашем зябь. Во время немецкого ига очень было трудно. расскажу тогда когда увидимся. Галочка ты пишешь как звать твоих сестрёнок, [-] старшая Раечка 4[-х] лет [,] Галиночка 3 года Часто вспоминают какая Галочка, да какая Лиличка, я им расскажу что Лиличку нянчил в Петровском, она была маленькая а теперь уже пишет письма дедушке и бабушке, но только бабушка Ваша наверное Вас не увидит очень и очень стала старая и слабая вы её неузнаете.
Дорогая внучка Галочка ты пишешь что у тебя нет книг если бы можно было послать то я бы здесь нашёл каких тебе надо, правда во время немецкого ига я много книг уничтожил, так как было преследование этих книг, а особенно высших классиков, ты напиши каких нужно, то я постараюсь как либо достать если будет можно то повезу Вам или перешлю почтой.
Во время прохождения фронта в близи нас, мы были отселены за 30 километров в тыл но теперь когда наша Красная армия отогнала врага за Днепр то мы обратно возвратились домой, но сам я неотселялся так как работал для Красной Армии.
Дядя Ваня сейчас дома пущен по комиссии после Сталинградского наступления вышел из строя военной службы Сейчас идёт на гражданскую работу Но где будет [-] ещё не знаю
Когда Миша пришлёт адрес я Вам сообщу. Ну и всё досвидания милые дети и внуки ещё раз шлю приветы Крепко Крепко целую а так же бабушка и все наши. Пишите чаще будем рады и будем ждать.
Афанасий Дрожжин по слухам уже погиб за Родину этим летом.
Я был в Судже пока все живы.
Пишите. Милая внучка пиши чаще Очень очень рады за твоё письмо Только Вовочка что то молчит.
Ваш Я.Новаков
Сергей Гребенюк^
SkyWolf SkyWolf
Стоит ли пить российское вино?
Редактор винного сервиса Invisible.ru попробовал за последние два года почти 300 российских вин и рассуждает, стоит ли их вообще пить
""

Вино из России в супермаркетах и винных картах ресторанов — сейчас уже обычное явление, а не бешеная редкость. Но многим до сих пор страшно довериться родным виноделам, в старую-добрую Европу как-то больше веришь. Автор начал пробовать отечественное вино два года назад, с тех пор минуло почти 300 вин — материала достаточно, чтобы понять все «против», все «за» и сделать выводы.

Деньги
Против
Свое, родное должно стоить дешевле. Никаких границ не пересекало, таможенные пошлины в цену не включены. Однако вино из России стоит примерно столько же, сколько вино из Европы. Среди причастных к виноделию бытует мнение, что стоимость у российских вин такая европейская, потому что в нее заложены расходы на удобрения, которые мы возим из-за границы, а еще высокие налоги, инфляция и коррупция. И вот рад бы поддержать отечественного производителя, но все-таки не до конца понятно, за что деньги заплатишь.

За
Купить бутылку нормального отечественного рублей за 300–500 реально, просто места надо знать. Есть, например, винотека WineRoom, подборка российских вин с вменяемым ценником там довольно широкая. Конечно, это не магазин у подъезда, придется съездить. Но почему бы и не съездить раз в месяц, закупиться по-крупному, как гречкой и сливками для кофе в «Ашане», забить погреб и жить спокойно. Всяко лучше, чем по несколько раз в неделю мяться у полки в окрестном супермаркете.

История
Против
У европейского вина с исторической оберткой все в порядке. Лозы росли на сверхдревнем холме. Основатель винодельни — бывший художник, потерял смысл жизни и ушел делать шардоне. Вот это вино хранится в погребах со 150-летней паутиной, которая видела короля такого-то. Подобные вещи дают ощущение причастности к великому, подбавляют магии, да и вкуса вину добавляют, чего уж там. А что человеку может предложить Россия? Этот завод делал дешевый портвейн, которым твой папа отравился в 8-м классе? Владелец в 90-е добыл бабок, подустал от разборок и решил провести остаток жизни в глуши, на винограднике? Отличная предыстория. Как бы вино поперек горла не встало.

За
У российского виноделия проблемы с красивыми легендами и пылью веков. Если и было что-то впечатляюще-историческое — все забыто, срублено под корень. Но в этом есть свой плюс: наше вино — просто вино, оно не навязывается: «Я то самое шабли, виноград для меня вырос на той самой почве, где взращивали лозу для Франциска XXVII, быстро живот втянул, что-то мне твой убогий диван не нравится». Наше вино несет ненапряжное послание: «Ну привет, я из Краснодара, сейчас нормально посидим». А дальше — ты просто пьешь вино, а не потребляешь глоток за глотком внушительные факты его биографии.

Внешний вид
Против
В мерло из России верить особенно сложно, когда видишь на этикетке нелепую надпись «Мерло Премиум», золотыми русскими буквами. Но это еще что — страшнее, когда вино сделано из наших местных сортов. Сельхозгении поназывали их так, что вина покупать не очень-то хочется. Красностоп Золотовский — кажется, не этикетку винную читаешь, а справочник инфекционных заболеваний. А каково порядочному русскому мужику светиться на кассе с бутылкой Голубка? Амурский Потапенко — такое ощущение, что содержимое бутылки сделано из человека, из какого-нибудь сталевара Потапенко. То ли дело — все эти звучные Pinot Grigio, Pinot Noir, Tempranillo.

За
Названия сортов лучше близко к сердцу не принимать. Изысканные заграничные сорта назывались бы по-русски вот как: Пино Нуар — Шишка Черная, Темпранильо — Ранненький, Мерло — Чернодроздовый. А стоит бедного Голубка переиначить на французский манер — все сразу звучит элегантно, Petit Pigeon. Винограду везде дают не слишком аппетитные имена, и французу надпись Pinot Noir тоже может терзать зрение, как нам — Красностоп.
И раз уж завели разговор о «внешнем» — у российских вин с дизайном этикеток все подозрительно неплохо. У половины бутылок этикетки прямо как в Европе — с золотыми вензелями на страшном фоне. У другой половины они достаточно продуманны и красивы, глянешь порой — и, черт возьми, гордость за страну просыпается.

Вкус
Против
Российские вина не всегда знают, что такое сортовые ноты и баланс, ну, или у них об этом свои собственные представления. Приобрели совиньон блан, ждете смородинового листа и бодрости? А не будет этого, будут дачные яблоки в меланхолии и горьковатая южнорусская степь, вот такой в России совиньон. Взяли родного красного, запить мясо? Особо не рассчитывайте на успех, большинство наших красных почему-то лишены кислотности, попробуй перевари увесистый кусок мяса, запивая его слабохарактерным компотом. Зато во рту многие российские вина вяжут просто шикарно и порой отдают деревом так, будто их настаивали на паркетной доске. А жевать-то как, если скулы связало воедино?

За
Россия отличается от Европы на вкус — это нормально: почвы и климат разные. Каберне из-под Ростова не должно быть похожим на каберне из Бордо. Если расслабиться и воспринимать вино «с чистого листа», не плясать, например, от образцового французского каберне — не так уж плохи у наших вин дела со вкусом. Временами даже индивидуальность прощупывается — то листом хрена, как из бабушкиного рассола, повеет, то свежим борщом. Это вносит хоть какое-то разнообразие, а то все носки испанские да сырые французские подвалы.

Стабильность
Против
Если виноделию страны лет 10–15, ждать какой-то стабильности от вин вряд ли стоит. Производителю нужно время, чтобы набить руку. В 2015 году винодельня выпустила такие вина, что плачь, Европа, а в 2016-м вполне может выйти пойло. Что ж, пусть товарищи виноделы учатся, лет эдак через 10 попробуем, что они там создают.

За
Виноград капризен, климат переменчив, одинаковое вино каждый год получать трудно. Стабильности нет нигде: ни у нас, ни в Европе. Да, виноделы там опытные, виноград изучили вдоль и поперек, но проконтролировать все до конца невозможно. Только крупным массмаркетным брендам удается строгать из года в год стабильное вино, как попсовой певичке — одинаковые хиты. Надо просто смириться с тем, что вино такое все переменчивое — поистине напиток для мятущихся, тонких натур.

Теперь ответ на главный вопрос. Да, пить. Совсем переходить на отечественное вино, пожалуй, рановато, но можно постепенно вводить его в рацион, чтобы картина мира была полной. А еще автор пришел к выводу, что в моменты жизненных трудностей только нашим вином стоит латать душевные раны, только краснодарская вишня все понимает. Главное, чтобы поясницу не схватило, пока добываешь бутылку с самой нижней полки, где часто размещают отечественную продукцию.snob.ru^
23 января 2018, вторник
SkyWolf SkyWolf
Н.Н. Миклуха-Маклай

<Завещание Н.Н. Миклухо-Маклая. 1874 г.>

Миклухо-Маклай Н.Н. Собрание сочинений в шести томах.
Том 5. Письма. Документы и материалы
М.: Наука, 1996.
OCR Бычков М. Н.

ЗАВЕЩАНИЕ No 43
ГОСПОДИНА НИКОЛАЯ МИКЛУХО-МАКЛАЯ

Контора нотариуса И.-Р. Клейна в Батавии

Сегодня, в пятницу 20 ноября 1874 г. пред нами, Иоганном Рудольфом Клейном, нотариусом, проживающим в Батавии, кавалером орденов Нидерландского Льва и Святого Сильвестра, в присутствии свидетелей, поименованных ниже и нам известных, предстал господин Николай Миклухо-Маклай, натуралист, русский дворянин, проживающий в Санкт-Петербурге, в настоящее время проездом в Батавии, нам известный, каковой, желая сделать завещание, продиктовал нам свои распоряжения, как то следует:
Я отменяю все завещательные распоряжения, ранее сделанные или предпринятые.
Я завещаю:
1) Его Сиятельству князю Александру Мещерскому1 в Санкт-Петербурге: все мои книги, рукописи, рисунки, чертежи, заметки и пр. в память дружбы.
2) Музею антропологии Императорской Академии наук в Санкт-Петербурге мою коллекцию черепов.
3) Императорскому Русскому географическому обществу в Санкт-Петербурге мои антропологические, этнологические и зоологические коллекции, кроме черепов, которыми я уже распорядился.
4) Моему маленькому слуге, папуасу по имени Ахмат2, тысячу рублей серебром, отдать которые прошу исполнителя моего завещания господина Анкерсмита3, или передать эту сумму резиденту в Тернате с тем, чтобы он выплачивал ее в зависимости от потребностей Ахмата, не оставляя его в нужде. Я прошу резидента в Тернате взять на себя этот труд, но в случае отказа я оставляю господину Анкерсмиту заботу и право предпринять те меры для выполнения @этого моего распоряжения, которые он сочтет хорошими и верными. Наследство освобождено от всяких налогов и иных обложений.
Я постараюсь принять необходимые меры для того, чтобы моя голова была сохранена и переслана господину Анкерсмиту, которого прошу направить ее в Музей антропологии Императорской Академии наук в Санкт-Петербурге, каковому я ее завещаю4.
Как только моя смерть будет установлена, я прошу господина Анкерсмита собрать по этому поводу все обстоятельства и подробности, которые он сможет получить, и их сообщить господину секретарю Императорского Русского географического общества в Санкт-Петербурге.
Я называю и назначаю полной наследницей всего моего имущества, владений и прав, которыми я не распорядился в этом завещании выше, госпожу Ольгу Миклухо-Маклай, мою сестру, проживающую в России, без ограничения и какого-либо исключения, кроме вышепоименованных дарствований, для нее обязательных.
Я назначаю исполнителями моего завещания, с правами вступления во владение, в России: Его Сиятельство князя Александра Мещерского в Санкт-Петербурге, а в <Нидерландской> Индии: господина Хендрика Яна Анкерсмита, главу фирмы "Дюммлер и К®" в Батавии. Я прошу господина Анкерсмита отослать мои вещи по назначению. В случае разногласий в отношении моих распоряжений решение Его Сиятельства князя Александра Мещерского будет главенствующим.
Поскольку все вышеизложенное было продиктовано и написано в отсутствии свидетелей, завещатель до чтения проекта повторил свои распоряжения в присутствии господ Виллема Августа Йеллингхауза, кавалера ордена Нидерландского Льва, резидента Батавии, и Альфонса Губера Марии Микельсена, кандидата-нотариуса, проживающих в Батавии, как компетентных свидетелей.
По выполнении этой формальности, мы, нотариус, прочли сами завещателю все, что написано выше, после чего мы, тоже сами, спросили завещателя: "Его ли это завещание?" На что он ответил утвердительно.
Чтение и вопрос были совершены, а ответ получен в присутствии вышепоименованных свидетелей.
Этот акт, совершенный в Батавии, в доме господина резидента, датирован, как указано выше, и по прочтении подписан господином завещателем, господами свидетелями и нами, нотариусом.
С двумя ссылками и тремя исправлениями, без отметок на полях.
(подписано) Николай Миклухо-Маклай
Иеллингхауз
А.Г.М. Микельсен
И.Р. Клейн, нотариус.

С подлинным верно, поскольку оригинал написан на гербовой бумаге стоимостью в один флорин.

@<ДОПОЛНЕНИЕ К ЗАВЕЩАНИЮ. 1876 г.>

Князю Ал.Ал. Мещерскому
Дополнение к завещанию, оставленному мною
в Батавии у адвоката Клейна

1. Эти вещи оставлены мною (по завещанию 1873а г.) Императорскому Русскому географическому обществу, исключая коллекции черепов, которые я передаю антр[опологической] колл[екции] Императорской Академии наук для пополнения собрания черепов акад. К.Е. фон Бэра1.
2. Эти вещи я оставляю в моей станции на о. Серимбоне, надеясь сам разработать их; в случае смерти все коллекции переходят Имп. Русскому географическому обществу, черепа -- Академии наук. Остальные вещи для домашнего обихода и книги остаются в Сука-Диеме2.
3. Передаю (по завещанию) все бумаги, рисунки, письма князю Ал.Ал. Мещерскому для сожжения, сбережения и для издания того, что найдет интересным.
4. Мои вещи в Японии распределяются тем же образом: коллекции -- Имп. РГО и Академии наук. Книги, аппарата, мебель etc. остаются дляб Сука-Дием для общего пользования естествоиспытателей. Книги, рисунки, бумаги -- князю Мещерскому.
Миклухо-Маклай

а Явная неточность. Правильно: 1874.
б Так в копии.

<НАБРОСОК ЗАВЕЩАНИЯ. 1886-1887 гг.>

Моей жене леди Маргэрит де Миклухо-Маклай пожизненное владение моим имуществом, перечисленным ниже, а после ее смерти указанное имущество должно быть разделено поровну между моими сыновьями Александром Нильсом и Владимиром Алленом.
I. Мои права собственности в семейном имении "Малин" в Радомысльском уезде Киевской губернии в России1.
II. Мои права собственности на земельный участок "Аиру", расположенный вблизи Кемп Ков2.
III. Мои права собственности на остров Серембон вблизи Сингапура3.
IV. Мои права собственности на земельные участки Комис и Орабрамис на острове Бабелтоап, остров<а> Пелью4.
V. Мои права собственности на Берегу Маклая Новой Гвинеи5.

КОММЕНТАРИИ

<ЗАВЕЩАНИЕ Н.Н. МИКЛУХО-МАКЛАЯ. 1874 г.>

Печат. по: ПФ ААН. Ф. 143. Оп. 1. Д. 33. Л. 1-4 об. Копия на фр. яз., заверенная печатью и подписью нотариуса. Впервые: СС. Т. 4. С. 419-420.
Завещание составлено накануне отъезда Миклухо-Маклая с о. Ява экспедицию на Малаккский полуостров.
Примечания подготовлены Д.Д. Тумаркиным.
1 Об А.А. Мещерском см. примеч. 1 к письму No 13.
2 Об Ахмате см. примеч. 7 к тексту "Бейтензорг -- Амбоина" в т. 1 наст. изд. и примеч. 3 к письму No 115.
3 О Х.Я. Анкерсмите см. примеч. 1 к письму No 211.
4 См. примеч. 2 к письму No 511.

<ДОПОЛНЕНИЕ К ЗАВЕЩАНИЮ. 1876 г.>

Печат. по: ПФ ААН. Ф. 143. Оп. 1. Д. 33. Л. 9. Копия, снятая М.Н. Миклухо-Маклаем. Впервые: СС. Т. 4. С. 420.
Дата написания дополнения в копии не указана. Она устанавливается нами приблизительно, но основании того, что в тексте фигурирует о. Серимбон. В письмах Дорну, написанных в 1875 г., в том числе незадолго до возвращения Миклухо-Маклая из Сингапура на Яву (No 156, 160, 167), сообщается о его попытке приобрести у махараджи Джохорского мысок в проливе Селат-Тебрау для устройства зоологической станции, но ничего не говорится о расположенном поблизости о. Серимбон. Зато Серимбон упоминается как место будущей зоологической станции в письме О. Беккари, написанном в феврале 1876 г. (No 179). Можно предположить, что Миклухо-Маклай договорился с английскими властями в Сингапуре о предоставлении ему Серимбона накануне своего возвращения на Яву, т.е. в начале (середине) ноября 1875 г. Дополнение к заве@щанию было, вероятно, написано ученым перед его отправлением в феврале 1876 г. в новую экспедицию на острова Океании. Примечания подготовлены Д.Д. Тумаркиным.
1 О K.M. (К.Э.) Бэре см. примеч. 149 к "Первому пребыванию на Берегу Маклая..." в т. 1 наст. изд.
2 Сука-Дием -- Обитель покоя {мал.). Так Миклухо-Маклай, очевидно, называет будущую зоологическую станцию на о. Серимбон.

<НАБРОСОК ЗАВЕЩАНИЯ, 1886-1887 гг.>

Печат. по: M.-Maclay R.W. The Struggle for Inheritance // Newsletter of the Miklouho-Maclay Society of Australia. 1987. Vol. 8. No 1. P. 12. В статье сообщается, что текст -- копия (черновик?) на англ. яз., писанная рукой Маргарит на почтовой бумаге со стилизованной дворянской короной над двумя скрещенными буквами М. На рус. яз. публ. впервые.
Дата наброска в копии отсутствует и определяется нами приблизительно, на основании того, что в тексте упоминается младший сын ученого, родившийся в декабре 1885 г., и что в пункте II не поясняется, где находится Кемп Ков (см. примеч. 2). Последнее позволяет предполагать, что набросок завещания был написан в Сиднее до отъезда семьи в Россию, т.е. не позднее мая 1887 г. Судьба подписанного Миклухо-Маклаем оригинала (если таковой существовал) неизвестна, но несомненно, что текст не является копией нотариально заверенного завещания.
Примечания подготовлены Д.Д. Тумаркиным.
1 Екатерина Семеновна, мать ученого, до своей смерти в 1905 г., так и не выделила австралийской невестке и ее сыновьям доли в имении Малин, ограничиваясь тем, что изредка посылала им деньги. Благодаря вмешательству английского посольства в Петербурге и действиям специально нанятого адвоката в 1908 г. были признаны права сыновей ученого на 1/5 (по другим сведениям -- 1/4) имения. С этого времени они начали время от времени получать по почте причитающуюся им долю от продаж земли и леса. Основная часть наследства (несколько тысяч фунтов стерлингов) была, по-видимому, отправлена им в 1913 г. Сыновья вложили эти деньги в компанию, занимавшуюся импортом лекарств в Австралию. См.: M.-Maclay R.W. Robertson / Maclay Connections in UK / Newsletter of the Miklouho-Maclay Society in Australia. 1982. Vol. 3. No 4. P. 1-7.
2 Кемп Ков -- одна из бухт залива Порт-Джексон, по берегам которого расположен Сидней и его окрестности. Вблизи от этой бухты, воды которой омывают с одной стороны мысок, где была построена Биологическая станция, Миклухо-Маклай приобрел небольшой земельный участок с домом, названный им Аиру (в память о местности на о. Били-Били, где островитяне соорудили для него хижину). Вернувшись после смерти мужа из России в Сидней, Маргарит с сыновьями многие годы прожила в Аиру.
3 См. об этом в т. 4 наст. изд. с. 189.
4 См. об этом письма No 434 и 439, а также примеч. к ним.
5 См. письмо No 464 и примеч. к нему.
az.lib.ru^
23 января 2018, вторник
SkyWolf SkyWolf
21:58 10 октября 2017 | Новости — С.Петербург
Потомок Миклухо-Маклая вернулся из длительного путешествия
АЛЕНА БОБРОВИЧ
Metro связалось с Миклухо-Маклаем после его возвращения
Целый месяц петербуржец Николай Миклухо-Маклай провёл в экспедиции по местам своего полного тёзки и прапрадеда - в Папуа – Новой Гвинее и Австралии . Metro дважды публиковало его дневниковые записи. Мы рассказывали о встречах петербуржца с папуасами – потомками тех, с которыми 150 лет назад общался знаменитый учёный, о Береге Маклая и многом другом.
Журналист Metro связался с Николаем сразу после его возвращения на родину.

Большая семья
– Я, конечно, знал, что у меня в Австралии есть родственники, – рассказывает Николай. – Мы переписывались, но никогда друг друга не видели. Мне удалось пообщаться с ними целую неделю. Я познакомился со своими тётей и дядей, кузиной и племянниками. Это потомки Миклухо-Маклая по женской линии. Но сейчас фамилия снова возрождается. Моя кузина Бритта по документам Миклухо-Маклай. Я рассказал им о фонде, и мы договорились о сотрудничестве. В Австралии очень любят Россию. Например, помнят и дорожат фактом, что, когда страна выходила из состава Великобритании, свидетелями этого события стали именно представители России.

Подружился с вождями
– Для меня это было удивительное, просто невероятное путешествие. Ничего более интересного в жизни никогда не происходило, – продолжает Миклухо-Маклай – младший. – Я уже скучаю. И самое главное, что собираюсь туда вернуться! В марте будущего года наш фонд планирует отправить первых туристов к Берегу Маклая, они смогут всего за несколько дней пройти путь знаменитого этнографа. Без меня это не получится. В Папуа – Новой Гвинее я познакомился и подружился с вождями почти всех племён. Не побывал только у людоедов – даже не знаю, где они живут. Туристов без меня в племена просто не пустят, их никто не встретит. А я для местного населения за две недели стал своим человеком. Мне сразу сказали, что для потомка великого путешественника и фонда, который носит его имя, они дают зелёный свет. Для туристов такое путешествие станет бесценным опытом, а для жителей деревень – поддержкой. Мы сможем привезти с собой необходимое оборудование и учебники. Я уже жду новой встречи со своими друзьями.
metronews.ru^
23 января 2018, вторник
SkyWolf SkyWolf
Современный Миклухо-Маклай
У большинства людей в наши дни возникает интерес к восстановлению и изучению семейной родословной. И причина тому не только интерес к судьбе предков, но и попытка установить, какие уникальные свойства характера и род занятий передавались из поколения в поколение. Одним из таких людей оказался прапраправнук старшего брата знаменитого русского ученого и путешественника, этнографа, и биолога Николая Николаевича Миклухо-Маклая. Директор Фонда сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая – его потомок и полный тезка – Николай Николаевич Миклухо-Маклай. «Да, я потомок старшего брата ученого, Сергея Миклухи, довольно известного в свое время юриста. Сергей намного пережил брата Николая и был одним из его биографов. Откуда взялась наша двойная фамилия? Шотландский барон Маклэй воевал на стороне поляков, попал в плен к казакам в битве при Желтых Водах. Микаэль Маклэй осел у казаков и женился на дочери пленившего его казака по фамилии Миклуха. Их дети взяли фамилию матери так как это было более благозвучно для русского уха . Один из потомков по имени Степан Миклуха прославил фамилию во время второй Русско-турецкой войны: первым ворвался в крепость с Очаков. За этот подвиг Миклухи получили потомственный дворянский титул. Вот и будущий знаменитый ученый детство и юность провел с фамилией Миклуха. Уже когда он учился в Германии и начал писать статьи на немецком и английском языках, добавил себе вторую часть фамилии, а вот уже паспорт с полной восстановленной фамилией Николай Николаевич Миклухо-Маклай получил перед поездкой на Новую Гвинею- рассказывает Николай в интервью для газеты Metro.

Фонд, как общественная организация, объединяющая людей со схожими целями и ценностями была задумана много лет назад, но активную деятельность начала вести в 2016 году, после того, как я смог посвятить себя полностью работе в этом направлении; можно сказать, старт дала выставка, посвященная 170-летию ученого в петербургской штаб-квартире Русского географического общества. Эти два ярких события — 170-летие и выставка — показали, насколько важно и актуально до сих пор наследие Миклухо-Маклая, это и объединило многих людей, которые понимали, что важно уже сейчас заниматься сохранением наследия великого ученого, повлиявшего на развитие многих направлений науки и повлиявший на мировозрение будущих поколений, за счет выдвинутой теории равенства рас, которую в последствии и доказал с научной точки зрения. Показал всему человечеству, что все люди, не зависимо от цвета кожи и национальностей, равны.

Одна из важнейших задач Фонда — работа с архивами, систематизация наследия Миклухо-Маклая. Мы делаем библиографию, чтобы систематизировать все наследие великого ученого. По итогам разместим информацию, в каких библиотеках, какие издания можно найти с кратким описанием . Это будет очень полезно для будущих исследователей и сэкономит очень много времени интересующихся людей в поиске нужной литературы или дневников. Немаловажно воссоздать портрет Маклая на фоне эпохи, до сих пор не прекращаются споры, кем же был Миклухо-Маклай в первую очередь — биологом, зоологом, этнографом, общественным деятелем?

В наших планах популяризировать русских, российских ученых и путешественников по всей стране. Популяризация географических и этнографических знаний, истории нашей страны, особенно связанной с великими исследователями. Не случайно это не Фонд Миклухо-Маклая, а Фонд имени Миклухо-Маклая. Мы хотим развивать гуманистические идеи ученого и внести вклад в сохранение этнокультурного и исторического наследия народов России, сохранение и формирование позитивного образа России на международной арене.

Попечительский совет Фонда возглавил академик РАН, научный руководитель Института этнологии и антропологии Валерий Тишков, в состав совета вошел директор Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, само Агентство стало партнером Фонда и его мероприятия, как и Русское географическое общество, Музей антропологии и этнографии «Кунсткамера», Музей антропологии и исторический факультет МГУ.

За плечами Фонда уже несколько выставок рисунков Миклухо-Маклая в Москве: каждый раз они собирают представителей научного сообщества, студентов и обычных прохожих, интересующихся историей нашей страны. Фонд стал партнером проекта «Зов Земли» — цикла этнографических лекций. Мы организуем встречи «Диалог сквозь века», показывая рисунки Николая Николаевича из XIX века и фотографии, сделанные современными учеными и путешественниками на Берегу Маклая. Это позволяет подчеркнуть важность открытий Миклухо-Маклая, проследить изменения в обычаях, внешнем виде, устройстве, быте аборигенов Папуа-Новой Гвинеи. Фонд стал партнером и организатором масштабного фестиваля «Русский путешественник» им. Миклухо-Маклая, собравшего знаменитых путешественников, представителей государственных структур и туристического бизнеса. Впервые в одном месте был сосредоточен комплекс значимых событий: фестиваль, выставка, галерея, ярмарка, форум, премия, музей, библиотека, олимпиада, квест. В рамках фестиваля была открыта скульптурная композиция «Русским путешественникам посвящается… Колесо истории», авторы которой образно выразили преемственность поколений россиян в достижениях познаний неизведанных уголков Земли и Вселенной. Также были открыты первая в мире Международная «Аллея славы» с закладкой 44 мемориальных звёзд-компасов из латуни выдающимся путешественникам разных эпох с участием их потомков, и знак «Нулевая верста» путешественников. Совсем недавно мы организовали конференцию «Берег Маклая» с участием Валерия Сурина и его супруги Ирмы Бруни, профинансировавших памятный мемориал на Берегу Маклая. Прямо сейчас у нас проходит конкурс детских рисунков, посвященный русским, советским и российским путешественникам, исследователям, ученым.
""

mikluho-maclay.ru^
24 января 2018, среда
SkyWolf SkyWolf
Приходят как-то к Рабиновичу из компетентных органов с обыском. И говорят: «Мы знаем, что у тебя что-то есть. Сам отдашь или будем искать?». Рабинович отвечает: «Ищите». Ребята перерывают всю квартиру, но ничего не находят. Но замечают под паркетом нечто подозрительное. Следует вопрос: «Сам паркет вскроешь или как?». «Вскрывайте», — пожимает плечами Рабинович. В считанные минуты паркет отдирается от пола и глазам удивленных комитетчиков предстает огромных размеров ржавая гайка, намертво прикрученная к полу. «Ну что, — спрашивают, — сам открутишь или нам открутить? Рабинович: «Откручивайте». С огромным трудом, вспоминая все богатство русского языка, затратив уйму времени, комитетчики все-таки откручивают заржавевшую гайку, под которой в полу обнаруживается отверстие, виден свет и слышен шум. «Что там такое?» — спрашивают гэбэшники. «Внизу — филармония, — говорит Рабинович. — А на гайке люстра держалась».
27 января 2018, суббота
SkyWolf SkyWolf
Ученые нашли универсальный для всех народов язык общения
Американские ученые из Гарвардского университета выяснили, что универсальным средством общения для всего человечества можно считать музыку. Результаты исследования опубликованы в Current Biology.

К своей работе ученые привлекли 750 интернет-пользователей из 60 стран мира. Испытуемым предлагали послушать музыкальные отрывки из случайным образом выбранных композиций. В предлагаемые наборы вошли произведения множества народов и культур.

Участникам исследования предлагали ответить на вопрос, к какому жанру (песне, танцу, колыбельной) принадлежит та или иная композиция, и рассказать о своих эмоциях. Хоть пользователи и не знали страны происхождения большинства мелодий, их характер и жанр они определяли весьма точно.
lenta.ru^
28 января 2018, воскресенье
SkyWolf SkyWolf
Дикий рис, растущий в северных водоемах Австралии, может помочь повысить глобальную продовольственную безопасность.

К такому выводу пришли исследователи из Университета Квинсленда, которые выявили уникальные характеристики этого растения: засухоустойчивость и сопротивление к вредителям и болезням, говорится в сообщении университета.

Теперь ученые собираются ввести гены дикого риса в коммерческие культуры, заявил профессор Роберт Генри из Альянса сельского хозяйства и продовольственных инноваций штата Квинсленд.

«Гены дикого риса могут сделать коммерческое производство риса более подходящим за счет лучшего сопротивления болезням, например, гельминтоспориозу риса», — сказал он.

Профессор Генри сообщил, что в дополнение к росту мирового производства риса, австралийский дикий рис можно культивировать как вкусный и питательный продукт сам по себе.

«Я считаю, что он больше полезен для здоровья, чем другие виды риса. Чем выше содержание амилозы, тем дольше рис переваривается. Это потенциально предлагает больше пищи для наших полезных кишечных микробов, так же, как и продукты с высоким содержанием клетчатки», — сказал ученый.

Рис относится к наиболее популярным основным продуктом питания для большей части населения мира и является третьим по величине урожаем в мире.agroportal^
SkyWolf SkyWolf
Сам Маклай в 1884 дал такой ответ корреспонденту газеты «Сидней морнинг Геральд» о своем происхождении:
«Я - живой пример того, как счастливо соединились три исконно враждебные силы. Горячая кровь запорожцев мирно слилась с кровью их, казалось бы, непримиримых врагов - гордых поляков, которая, в свою очередь, разбавленная кровью холодных немцев. Чего в этой смеси больше? Какой из ее составляющих во мне значительный, судить было бы неосмотрительно и вряд ли возможно. Я очень люблю родину моего отца - Украине, но эта любовь не умаляет уважения к родине моей матери - Германии и Польши».
SkyWolf SkyWolf
Друг издалека
Л. Тынянова Друг издалека
Автор: Лидия Николаевна Тынянова
Жанр: Биографии и Мемуары
Издано в 1955 году
В повести "Друг из далека" рассказана жизнь знаменитого русского путешественника и ученого Николая Николаевича Миклухо-Маклая. Биография его интересна не только потому, что богата необыкновенными происшествиями, но и потому, что сам он был человеком необыкновенным. Мягкость и доброта сочетались в нем с поразительным бесстрашием и волей. Для него не существовало опасности, которая остановила бы его в достижении цели.
""
SkyWolf SkyWolf
с Николаем Дроздовым новый год в Австралии
ЯНВАРЬ 2018
ПЕРТ-СИДНЕЙ-МЕЛЬБУРН-АДЕЛАИДА
цена от 3780$
Известный телеведущий Николай Дроздов отмечает в 2018 году 50-летие своей передачи «В мирe животных»
17 апреля 1968 года она впервые вышла в эфир.
И первое путешествие Дроздова в юбилейный год будет в Австралию, присоединяйтесь.
Сегодня мы уточняем отели, возможен сдвиг дат тура на один-два дня.
Также уточняем вариант встречи нового года .
australiasafari.ru^
29 января 2018, понедельник
SkyWolf SkyWolf
Бывает ли ложь во спасение?
foma.ru^
30 января 2018, вторник
SkyWolf SkyWolf
На злобу дня, "Девушки сходят с ума", Грэмми!
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .