Сообщения за сегодня
Активность на форуме
3 часа назад
SkyWolf добавляет сообщение в теме ПоручикЪ
3 часа назад
3 часа назад
3 часа назад
4 часа назад
SkyWolf добавляет сообщение в теме Проза
Онлайн 2
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 065
Сообщений 168 197
Пользователей 2 439

Плавучий остров в Клюквенном озере

Просмотров 34471 Сообщений 139
9 декабря 2007, воскресенье
Gomid Gomid
""

""

В Суджанском районе в селе Нижнемахово есть уникальное озеро. Все мы знаем его как Клюквеннник, или же Клюквенное озеро (там растёт настоящая клюква). Его уникальность состоит в первую очередь в том, что по одной глади плавает небольшой клочок суши - плавающий остров. Площадь его невелика, всего с четверть гектара. Но на месте этот остров никогда не стоит, по воле ветра носит его по водной глади, время от времени причаливает к какому-нибудь берегу. Но потом опять пускается в свой путь. В солнечную погоду, когда он находится посреди озера можно заметить, как он движется.
Озеро по географическим меркам совсем молодое, ему и 100 лет не исполнилось. Как рассказывают старожилы, когда-то на этом месте воды не было - просто толстый слой торфа. В начале прошлого века помещик Соломатин построил в соседнем селе водяную мельницу. Но немного не рассчитал - силы воды было недостаточно, чтобы повернуть колесо. Тогда он вспомнил о торфянике, решив, что к мукомольне можно приспособить еще и паровой двигатель. Нанял местных мужиков - те должны были доставлять топливо. На место вырезанного торфа стала быстро прибывать вода. Ее по деревянным желобам с помощью насоса откачивали в соседнее озеро, расстояние до которого было никак не меньше километра. Так продолжалось пару лет. А в 1914-м году началась война, мужики ушли на фронт. Потом революция - и торфяник забросили. Подземные ключи стали постепенно наполнять место разработок водой - образовалось озеро. Глубина доходит до 6 метров. А через некоторое время местные жители с удивлением заметили, что на новом озере появился остров. Да не простой - участок суши двигался по водной глади. "Никакой мистики тут нет, - размышляют старожилы. - Пока торф вырезали, весь пласт на участки разделили, водоотводы сделали. Видимо, один такой нетронутый квадрат оторвался и всплыл. А уж потом оброс деревьями.
11 декабря 2007, вторник
Drakopa Drakopa
Была очень давно там,место хорошее только комаров дофига , в тень зайдешь съедят)))
11 декабря 2007, вторник
Umka Umka
был недавно там, никаких комаров не обнаружил *ROFL*
12 декабря 2007, среда
Vita Vita
я была только один раз-зимой...сложно сказать есть там комары или нет))
12 декабря 2007, среда
alsn alsn
Vita;484:
я была только один раз-зимой...сложно сказать есть там комары или нет))

наверное нет.. joke на зимовку в Африку улетели :)
12 декабря 2007, среда
Umka Umka
Зимоб точно нет. Зато там есть шлагбаум и заехать туда нельзя.
13 декабря 2007, четверг
Drakopa Drakopa
))))я имею ввиду лето ,я говорю я очень ,очень давно была ,даже не в прошлом году,а еще раньше)))
14 декабря 2007, пятница
Vita Vita
я не думаю,что за это время там что-то глобально изменилось))
14 декабря 2007, пятница
Olga Olga
Вам бы везде заехать! А ножками слабо? Там такая красота, что на нее смотреть надо напрямую, а не из окна автомобиля. Хотя кто для чего на природу едет...
14 декабря 2007, пятница
Umka Umka
А я из окна мотоцикла смотрю. Ходил и ножками, тка я по грибы туда... а там далековато до них..
15 декабря 2007, суббота
Olga Olga
Ну на мотоцикле там вполне реально проехать, так что претензии не по сути... А вообще кто по этому лесу просто ходил? Там и смотреть и слушать надо, это же лес...а мы туда на технике...эх, не умеем мы природу любить просто так, все бы нам от нее взять что-то
15 декабря 2007, суббота
Umka Umka
Проехать там на шоссейном эндуро довольно сложно, он лечь в песке норовит. Исходил этот лес и окрестности вдоль и поперек. Грибы это другое немного. Когда после работы остается час до заката, не до романтики. Кстати, есть много фоток из Махово, Соснового Бора и клюквенника, тока выкладывать влом.
16 декабря 2007, воскресенье
Vita Vita
а я гуляла там...только не долго ,потому что холодно было...много фоток сделала))там очень красиво!
9 января 2008, среда
Nikso Nikso
Фотографии сделаны лет пять назад. На остров заходил с берега. Такое впечатление, что он уже прирос к нему.
11 января 2008, пятница
RR RR
А это, деревянный мостик, но уже в другую сторону
""
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .