Сообщения за сегодня
Активность на форуме
1 день назад
SkyWolf добавляет сообщение в теме ПоручикЪ
1 день назад
1 день назад
1 день назад
1 день назад
SkyWolf добавляет сообщение в теме Проза
Онлайн 2
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 065
Сообщений 168 197
Пользователей 2 439

Поведайте о прелестях Суджи!

Просмотров 15709 Сообщений 70
3 июля 2008, четверг
Аsolь Аsolь
И сегодня бабушки, помнящие этот праздник бережно и с удовольствием достают свои наряды, одеваются и по заданию партии и правительства приезжают на праздник в Малаховку. И я там была. Рассказываю без утайки, что видела. Было за 30 градусов жары. Костюмы шерстяные, бабушки их одели на свои пёстренькие халатики. Начался концерт, который открыли вступительной речью, думаю, от всей души, нарядно одетые по такому случаю главы всех администраций. И батюшка там был. И начался концерт а-ля рус.
Вышли в круг девицы в синих платьицах до пола с разрезами чуть ли не до талии, чтобы трусики легче поправлять было, были ещё ряженые с песнями. Всё проходило в лучших советских традициях. Долго и томительно ждали бабушки своего часа, потому как выпусти их первыми, люди сразу и разойдутся. Я посчитала, от момента выхода из дома до знаменитой Тимони прошло 5 ЧАСОВ!]:->
3 июля 2008, четверг
Аsolь Аsolь
Продолжаю. Наступил долгожданный час Тимони. Бабушки и мужички пошли в пляс, затянулась веселая песня. И только я почувствовала отголоски ТОГО праздника, который был в старину, только я увидела эти счастливые и помолодевшие лица, а мужчины начали заигрывать с женщинами, женщины с мужчинами, у всех загорелись глаза, как через 5 минут, всем сказали спасибо. Покорно народ начал расходится, все переоделись, но задор остался. Мы поехали в клуб, там сидели, говорили, смеялись, пели.
Был накануне день независимости, молодёжи много гуляло. А представьте, если всех поставить в хоровод, а наши любимые бабушки запели бы Тимоню, сколько бы все получили радости, потому как хоровод имеет магическое значение, только в нём можно почувствовать, что мы одно целое, в нем воспитываются патриотические чувства. А праздник хорошо бы проводить у реки, в жару под деревом укрыться можно. Мне повезло, я видела старинную фотографию праздника у жителя Плёхово, диво дивное, жаль переснять не могла - не было с собой макро объектива. Свои фоты поставлю. Журнал Славянка вдохновился, просит у меня этот материал на следующий год.
3 июля 2008, четверг
Vasiliy Vasiliy
Очень рады Аsolь видеть вас снова на Суджанском форуме.
Спасибо за ваши сообщения, они очень интересные.
3 июля 2008, четверг
BuBu BuBu
Красивейшие вотографии. Не думал Что можно снять дохлую ворону. И на фотке она не вызовет отвращения. А традиции слава Богу пока кое кде хранят. У моей бабушки тоже есть весь набор сарафана. Там несколько вещей им лет 150 как минимум. Все бережно хранится.
3 июля 2008, четверг
Аsolь Аsolь
Ваня, давайте знакомиться и встречаться, когда я приеду в Суджу, если можно. Ваша бабушка из какой деревни, помнит ли она историю сарафана от поля до пошива. Как её зовут, может я её уже знаю. Какой у неё сарафан? Шубка, обликат, с задником, простой или саян? Вот вам тема для разговора с бабушкой. Если у неё есть шубка или обликат(апликат), то она из богатых. Можете ответить в личку, чтобы не обнаруживать бабушку на форуме, мало ли что... люди разные бывают. sad Дело в том, что меня пригласили в соавторы по созданию энциклопедии о русском костюме. Взялись легко, а вот уже два года корпеем, собираем по ниточке. Через каждые 5 км - другой костюм в нашей стране. Я фотографирую наших замечательных бабушек в костюмах, фотами делюсь. smile
А ещё хочу сказать всё-таки спасибо администрациям, отделу культуры Суджи, директорам Домов культуры за то, что хотя и в несколько неправильном виде, но пытаются сохранить традицию. А то бабушки не стали бы одеваться и собираться, дела свои неотложные бросать. И совсем бы всё забылось...:'(
8 июля 2008, вторник
BuBu BuBu
Аsolь, это исключено. Благодарю Вас за то дело по сохранению нашей истории, которое вы делаете. Но личный контакт исключен.
1 июля 2010, четверг
max-raduga max-raduga
Дорогие форумчане!
Подскажите пожалуйста, а какие есть регулярные мероприятия в Суджанском районе?
Я пока знаю только крестный ход из Горнали в Мирополье.
А есть что-то типа военно-исторического фестиваля "Римов" (Беловский р-н), музыкального "Серебряная струна" (Ивнянский Белгородской области) и т.д.?

То есть интересуют любые праздники, фестивали и т.п. меропрития религиозного, культурного., государственного характера на территории Курской, Белгородской областей и соседних на Украине.
Особенно в июле!
Заранее спасибо!
1 июля 2010, четверг
BuBu BuBu
Дорогие форумчане!
Подскажите пожалуйста

Вам бы СЮДА>>>зайти , и люди будут раскованее. Ответят на вопросы.
А то прям как шпиЁн...
1 июля 2010, четверг
Фрида Крюгер Фрида Крюгер За Питерские репортажи За фоторепортаж За проявленный героизм! За Белгород!
Ага! Шпиён на шпиёне! Понаехали тут...
1 июля 2010, четверг
BobNet BobNet
ваня;74504:
Вам бы СЮДА>>>зайти , и люди будут раскованее.
Туда можно и не ходить joke
2 июля 2010, пятница
BuBu BuBu
Ну да. Понял.
2 июля 2010, пятница
Фрида Крюгер Фрида Крюгер За Питерские репортажи За фоторепортаж За проявленный героизм! За Белгород!
BobNet;74508:
Туда можно и не ходить joke
А нам интересно :nono:
2 июля 2010, пятница
BobNet BobNet
Любопытной Варваре что там оторвали ? joke
2 июля 2010, пятница
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
Это явно происки врагов. Агент работает, про слёт узнать пытается, сколько там мяса будет и на каком расстоянии от реки.
""
2 июля 2010, пятница
Master Master
Шпионам не место в наших рядах(за исключением своих - разведчиков)...:tease:
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .