Сообщения за сегодня
Активность на форуме
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Отморозки
1 день назад
1 день назад
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Водка и Россия
1 день назад
Онлайн 1
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 076
Сообщений 170 725
Пользователей 2 463

Суджанская средняя школа № 1

Просмотров 78747 Сообщений 456
18 июня 2011, суббота
ДГС ДГС За большой вклад в сохранение истории!
[SIZE="4"][CENTER]Любимой учительнице Лидии Александровне Харитоненко.[/CENTER][/SIZE]
Окончен труд. Проверены тетрадей тонны.
Чужой звонок других скликает в класс.
Но окна Ваши, как всегда, бессонны.
И думы наши, как всегда, о Вас.
Любимая, далекая, родная!
Где Вы теперь, как детство, далеки?
Я тоже глаз сегодня не смыкаю,
И у меня теперь свои ученики.
Вы говорили: «Путь суров и труден»,
Вы говорили: «Он лишь сильному под стать».
И я благословляю радость буден,
И я хочу на Вас похожей стать.
Я знаю: все на свете повториться:
Ведь без конца любовь, без смерти - красота.
И в чьем - то сердце тоже будет биться,
Как птица, мной зажженная мечта.
И пусть усталость, пусть покой и тих, и сладок
И ночь за окнами, и спать пора.
Как листья осени, листы тетрадок
Шуршат, шуршат до самого утра.
Валерия Вастъянова (Кириченко).

[SIZE="4"][CENTER]Первые годы работы.[/CENTER][/SIZE]
В Суджанскую среднюю школу я пришла из Заолешенской школы, где работала пионервожатой.
Трудно было на первых порах, но мне очень помогала замечательная учительница Л.А. Харитоненко. Жили мы близко друг от друга, на работу ходили вместе, вели параллельные классы.
«Катюша, расскажи, как будешь сегодня вести урок?» - «Нет, лучше сделай вот так, дети поймут материал быстрее». Так продолжалось недели две, и, наконец, я услышала: «Хорошо. Теперь я за тебя спокойна. Из тебя выйдет хороший учитель!»
Часто после уроков мы разбирались, как удалось выполнить задуманное, вместе искали новые пути объяснения. Этих драгоценных уроков опытной учительницы не забыть никогда. Великое ей спасибо!
Радченко Е.П.
19 июня 2011, воскресенье
[SIZE="4"][CENTER]Суджа - город детства, юности, первой любви.[/CENTER][/SIZE]
С 1945 года по 1959 год - годы поистине самые счастливые в моей жизни. Город послевоенный, частично разрушенный был полон людей. В полную силу работал завод тракторных запчастей, все учреждения, школы, больница, детсады.
Мое детство ничто не омрачало: у меня был брат, мама, тетя и бабушка. Все они давали мне тепло, заботу. В школу пошла в первый класс с огромным желанием, учиться, хотя не знала ни одной буквы и цифры, поэтому первое полугодие прошло в трудностях, благодаря огромному терпению моей первой учительницы Анны Васильевны, которая научила нас писать, читать, считать. Много детей училось в нашем классе с детдома, и не было различий, все дружили, никто никого не обижал, ни злости, ни зависти в течение всех десяти лет учебы.
Школа была для меня на первом месте, уроки - святое дело. Поэтому как - то пошло так, что всегда хотелось иметь хорошие отметки, а для этого терпение и усердие имелось. Нас было четверо подружек: Валя Миронова, Римма Цырулева, Люда Скибина и я - Рита Натуркина. Мы очень дружили, помогали друг другу в учебе и активно участвовали в жизни школы.
Благодаря таким учителям как Федор Прокопьевич Золенко, Вислогузовы, Нина Тихоновна Потапенко, Ксения Алексеевна, Елена Яковлевна Булгакова, Дарья Алексеевна, Валентин Михайлович Дорошков и другие, которые терпеливо передовали нам свои знания, из нас и получились неплохие специалисты, знаменитые художники, врачи, учителя. Они знали, что во все времена без знаний трудно будет в жизни устроиться. Поэтому после окончания школы многие из нас поступили и окончили институты, училища, техникумы. Я окончила Курское фармучилище с отличием, а затем заочно фарминститут в Харькове. Всегда хотелось учиться, повышать свои знания и передавать их другим.
В течение всей учебы в нашей средней школе №1 мы участвовали во многих кружках, особое внимание уделяли участию в литературном кружке, который вел Федор Прокопьевич - оформляли стенды, альбомы. Я переписывала заметки в нашу общешкольную газету. Осенью убирали картофель, чистили свеклу в колхозе. Производственную практику в 9 классе проходили на нашем заводе, где было очень интересно.
Город наш утопал в цветах, благодаря маме Валеры Котельникова, которая отдавала все силы красоте нашего города. Запах ночной фиалки до сих пор живет в душе. А какие проводились соревнования на стадионе, сколько в школе было спортсменов, которые защищали честь школы. Проводились фестивали песни, в спортзале проходили смотры художественной самодеятельности.
Благодаря школе, такому коллективу учителей, дружному, сплоченному из нас вышли настоящие люди.
Мне кажется, что тепло их сердец до сих пор живет в стенах нашей школы, и все их дела продолжаются. Мы участвовали в строительстве нового здания школы, и выпускной бал был в новом здании. Очень жаль, что после этого вечера судьба разбросала нас в разные стороны, и за этот долгий период мало с кем пришлось встретиться. А как можно забыть своих одноклассников: Борю Воловикова, Вову Троицкого, Сашу Хохлова, Валеру Котельникова, Толика Тесленко, Галю Гриненко, Валю Касименко, Свету Цареву, Шуру Нещеретную, Валю Пиковец и других.
Прошло 45 лет после окончания школы, а все хорошее связано с ней и с любимым городом, а наш город несмотря ни на что продолжает жить. И я опять в этом городе, я его очень люблю. Мне все здесь дорого: дома, улицы, моя Троицкая церковь, где бы ни шла, везде теплые воспоминания наполняют душу.
Вот уже 3 года я живу в Судже со своей внучкой Алиной. Я вожу ее в музшколу, на занятия по рисованию и пению. И как тепло к детям относятся учителя. С каким терпением передают свои знания и умения. Город наш давно залечил свои раны. Он красивый, уютный, чистый, не умерла наша река Суджа. Ее украшает построенный мост, благоустроили побережье. Парк имени Михаила Щепкина стал любимым местом отдыха всех суджан. Хочется, чтобы парк порадовал жителей площадкой и был достроен спорткомплекс.
Центром культуры нашего города является «Музей», где проходят выставки, вечера, где работает небольшой коллектив людей, но с каким теплом проводят все мероприятия. Хочется отметить всех творческих людей нашего Дома Культуры - это сердце Суджи. Как можно не любить этот город. Он поддерживает меня, не дает потерять свой оптимизм и желание жить.
Натуркина - Гетманова. Ул. К.- Либкнехта, д. 16, кв.З.
21 июня 2011, вторник
[SIZE="4"][CENTER]Вспоминает Бывшева Лариса.[/CENTER][/SIZE]
Всего три года: 8, 9, 10 класс я обучалась в Суджанской средней школе №1. Первые семь лет училась в базовой школе, сейчас там располагается музыкальное училище. Об этой школе у меня остались только самые хорошие воспоминания и, в первую очередь о первой учительнице Прасковье Яковлевне Шерстюк.
Три года из моей юности прошли в стенах Суджанской средней школе №1. Да, это были самые прекрасные годы. Школа оказала огромное влияние на мое духовное и физическое развитие, дала глубокие знания, повлияла с самой лучшей стороны на формирование как личности, как гражданки своей Родины. Любовью к человеку, миру, добру был пронизан весь учеб но - воспитательный процесс. Учителя в содружестве с семьей воспитали в нас патриотизм, гордость за свою страну, любовь к маленькой родине - нашему городку. Хотя мы росли атеистами, но именно учителя учили нас неизменным заповедям: творить добро, быть честными, мы на всю жизнь запомнили, что нельзя воровать, убивать, «обливать грязью» людей и другое, что касается поведения, образа жизни людей в обществе.
Учителя... Они были нам вторыми родителями. Они проводили с нами в стенах школы ежедневно много часов, также и после уроков занимались дополнительно, готовили с нами пионерские сборы, вечера танцев, отдыха, праздники, работали в Гончаровском колхозе, на стройке Дома Пионеров, ходили в походы в лес, на речку, в кино. Вспоминается, как в те и более поздние годы, когда уже учились в школе №1 мои дочери, Светлана и Наталья, городские взрослые парни и девушки хотели попасть в нашу школу на вечера отдыха. Эти вечера были очень веселыми. У нас был свой вокально-инструментальный ансамбль. Я всегда преклоняюсь и с большим уважением отношусь и сейчас вспоминаю учителей: немецкого языка - Козельскую А.В., математики - Потапенко Н.Т., физики - Вислогузова В.Ф, Дорошкова В.М., химии-биологии - Кондратьеву Н.В, Момоткову К.И., литературы - Клименко Н.И., географии - Булгакову Е.А., истории - Редькину К.А., астрономии - Бочинина И.Н., и других. Многих уже нет с нами. Светлая им память.
Наш директор школы Александр Митрофанович Голубятников (инвалид ВОВ), которого уже тоже нет рядом с нами, был учителем с большой буквы и очень порядочным, интересным человеком. Он был и старшим другом, и отцом - ведь у нас у многих отцы погибли на фронтах Великой Отечественной. Его уроки истории проходили интересно, всегда были насыщенны информацией из жизни страны: из истории прошлой и на современном этапе. Особенно с большой любовью, думаю почти все, вспоминают нашего физрука Г.Г.Емельянова. Физкультура была не только любимым предметом, но и можно сказать - образом жизни. Физическая подготовка в школе укрепила здоровье, выработала стремление всю жизнь быть в хорошей физической форме и со спортом не расставаться. Я очень люблю своих одноклассников, мы были дружны. Все они стали замечательными людьми. Как было здорово, когда мы ходили на лыжах, катались на Гусиных горках, на уроках физкультуры (в школе для всех учеников были лыжи) участвовали в соревнованиях, играли в волейбол, футбол, не считая учебной программы (занятия на снарядах в спортзале).
Большую роль в моем основном выборе профессии - журналиста, сыграли уроки русского языка и литературы. С благодарностью вспоминаю первую учительницу П.Я.Шерстюк (базовая школа) и преподавателя русского языка и литературы - М.С.Епифанова (базовая школа), и любимую учительницу - Н.И. Клименко - строгую, добрую и милую. Она в те годы была совсем молодой, на 4-5 лет старше нас. Светлая ей память. Разве можно забыть прекрасные дни, проведенные в кружке художественной самодеятельности школы. Все годы я принимала активное участие, пела в хоре, была солисткой. Любовь к музыке, песне нам привил учитель пения, руководитель самодеятельности Александр Андреевич Приходько.
Прощаясь со школой, учителям на выпускном вечере в 1959 году мы говорили сердечное спасибо за все доброе и хорошее. На нас не было дорогих нарядов, но мы были молоды, красивы, наши глаза светились радостью, желанием вершить добро, учиться дальше, а затем трудиться на благо своё и страны. Моя школа навсегда останется в моем сердце как самый дорогой мне дом, где было всегда надежно и хорошо. В эту школу я с уверенностью повела своих детей в первый класс, т.к. знала, что там им будет хорошо. Им дадут знания, научат житейским мудростям.
Лариса Ивановна Бывшева.
Член союза журналистов России с 1971г.
(36 лет работала в Суджанской районной газете «За коммунизм», затем - «Суджанские вести» из них 27 лет зав. отд. писем; затем - социальных проблем и культуры). Сейчас на заслуженном отдыхе.
21 июня 2011, вторник
[SIZE="4"][CENTER]Наши выпускники. Голубятников А.М.[/CENTER][/SIZE]
29 июня в нашей школе состоялся выпускной вечер. После вручения аттестатов выпускников приветствовали заведующий районо А. С. Косарев, первый секретарь РК ВЛКСМ Н. А. Соковой, преподаватели и родители.
Это были трогательные минуты. Десять лет назад в школу пришли малыши: мальчики, девочки. С улыбкой на них смотрели взрослые, их сердца трогал детский лепет. И вот промчались десять лет. Перед нами взрослые юноши и девушки, молодые люди, получившие среднее образование.
В этом году нашу школу окончили 92 человека. Это дети рабочих, колхозников, интеллигенции. Хочется поздравить выпускников и их родителей с радостным событием - окончанием средней школы.
Золотых медалей удостоены Женя Мачулина и Лида Аборнева, серебряных - Женя Федоренко, Валя Малыхина, Сергей Щеглов, Борис Рыбко.
Особенно радостно за тех, кто показал образцы прилежания, старания, настойчивости, трудолюбия и оказался впереди. Очень близко подошли к этой грани Александр Алфимцев, Валерий Колесниченко, Петр Павлов, Лидия Паценко, Нелли Никитина, Нина Коба, Александр Самохин, Наташа Колесникова, Люда Редькина, Таня Вьюнова, Нина Резникова, Григорий Каплунов, Алексей Витошкин.
Первый экзамен - сочинение. Учащимся предлагалось три темы: «Родина и революция в поэме Маяковского «Хорошо», «Наследники Великого Октября» (по произведениям современной советской литературы), «Мастерство Чехова-драматурга (по пьесе «Вишневый сад»). Большинство писали на первую тему, многие взяли вторую тему, отдельные ученики писали о Чехове-драматурге.
Конечно, написать хорошее сочинение - трудное и сложное дело. В этом году сочинения медалистов проверяла, кроме нашей комиссии, комиссия словесников из облоно. И надо сказать, что наши медалисты Сергей Щеглов, Лида Аборнева и Женя Мачулина оказались на высоте положения. Комиссия облоно оценила их сочинения баллом 5. Все три работы на одну тему, но у всех разный подход. Ярко выразил свои патриотические чувства Сергей Щеглов: «И у меня впереди свой «Зимний» - любимое дело, которому я посвящаю свою жизнь. Спасибо тебе, Родина, за то, что мне посчастливилось жить в стране Советов, в стране, строящей коммунизм, встречающей свое славное пятидесятилетие». На экзаменах растут люди. Всем понравился ответ по алгебре Люды Подловилиной, который комиссия единодушно оценила баллом 5, хотя обычно она занималась на 3 и 4. Лучше обычного отвечали Николай Искрич и Алексей Витошкин по истории и обществоведению.
Хорошо показал себя на экзаменах Григорий Каплунов. Много пробелов имел Иван Николаенко, но большинство предметов он сдал на 4. Среди выпускников значительное количество комсомольских активистов. Александр Самохин, Лида Аборнева, Наташа Колесникова, Женя Мачулина и многие другие - это секретари и члены комитета комсомола школы, много сделавшие для своей организации. А сколько прочитано лекций, докладов. Мы не можем представить наши стенгазеты, наш «Комсомольский прожектор» без искусства Анатолия Зайцева, Николая Василенко. А кто не восторгался проникновенным чтением стихов Валей Малыхнной, Женей Федоревко, Александром Самохиным!
Среди наших выпускников есть замечательные спортсмены: Нина Коба, Нелли Никитина, Сергей Кузнецов, Люда Малюхова, Григорий Ковтунов, Федор Сиразов.
А кто сажал наши сады? Немалую долю труда внесли выпускники. Активно участвовали в художественной самодеятельности Владимир Матусевич, Николай Малюхов, Александр Корнеев, Владимир Грищенко, Виктор Антипов и многие другие.
Хочу особо отметить 10 «А» и 10 «В» классы, которые, соревнуясь в честь юбилея Октября, собрали интересный материал о льговской «Молодой гвардии», о Черняховском. Они сделали много хорошего для школы, для себя. В предъюбилейных Тезисах приводится важное положение: «Вне созидательного труда и общественной деятельности не может быть коммунистического воспитания».
За все то хорошее, что сделали выпускники, большое им спасибо. И пусть в каждом из них разгорается искра ленинской убежденности.
Каждый должен выковать у себя характер советского человека, борца, революционера, сознательного труженика. Учиться и учиться. Идти на производство, в сельское хозяйство. И нет сомнения, что многие поступят с производства в вузы.
Интересное сочинение о наследниках Октября написал Григорий Каплунов. Там есть такие строки: «Работать, нести с собой радость, свет и тепло - это и есть самое-самое большое счастье. Настоящее счастье, трудное счастье». «Труд и только труд дает человеку счастье». Вступая в самостоятельную жизнь, необходимо быть всегда по-ленински скромным, не зазнаваться. Многое для этого сделали классные руководители - преподаватели Л. Н. Томашкевич, К. С. Иванова, Е. И. Терновцова, Н. И. Клименко, Н. Т. Потапенко, М. И: Сердюкова, Е. И. Колесниченко, И. Н. Бачинин, В. М. Дорошков, Т. Н. Енина, А. С. Феофилова, Р. М. Лукьянчикова, Г. В. Аушенкова, В. Л. Колошин, Г. М. Королев, Г. Г. Емельянов, Е. Ф. Козлов, Н. А. Самбуров и другие.
Отгремела музыка выпускного бала. На пороге большой и интересной жизни стоят наши выпускники. И кем они не станут - рабочими или студентами - через всю жизнь пронесут, как проносят их старшие товарищи, воспоминания о школе, все то хорошее, что они в ней получили. Счастливого же пути вам, друзья!
А. ГОЛУБЯТНИКОВ, директор Суджанской средней школы.
21 июня 2011, вторник
[SIZE="4"][CENTER]Воспоминания Денисенко В.[/CENTER][/SIZE]
Я отношусь к поколению учеников - «шестидесятников», так как учился в Суджанской средней школе №1 в шестидесятые годы (с 1960 по 1970 год).
Все десять лет был в классе «Б», который сформировала и 4 года вела наша первая учительница Елена Яковлевна Щеглова. Хорошо помню начальные классы. Мы не только учились писать, читать, считать, но были еще интересные уроки рисования, трудов, на которых своими руками делали различные поделки. Кроме того, Елена Яковлевна уделяла много внимания внеклассной работе. Проводила уроки внеклассного чтения, где читала нам произведения А. Гайдара: «Чук и Гек», «РВС», «Судьба барабанщика» и другие. Многие мои одноклассники занимались с ней художественной самодеятельностью - готовили к разным праздникам небольшие концертные программы (я ввиду своего характера в этих концертах не участвовал).
Был у нашего класса свой огород на пришкольном участке, где мы вместе с учительницей выращивали овощи. Часто наш класс собирал металлолом вместе со всей школой.
12 апреля 1961 года (тогда мы еще были первоклассниками), когда Юрий Алексеевич Гагарин полетел в космос, Елена Яковлевна раздала нам по листку бумаги и попросила каждого нарисовать - как он представляет полет человека в космос. И мы рисовали человека на ракете, летящего к звездам.
В то время в школе трудился прекрасный педагогический коллектив, возглавляемый директором Александром Митрофановичем Голубятниковым.
С 5 по 7 класс нашим классным руководителем была учитель математики Людмила Николаевна Кораблева, она не жалела личного времени, чтобы дать нам хорошие знания по своему предмету, а также много внимания уделяла внеклассной работе, и старалась держать в классе дисциплину.
С 8 по 10 класс нами руководила Елена Порфирьевна Дорошкова, тоже сильный математик. Думаю, что с учителями нам повезло. Так физику вел Валентин Михайлович Дорошков; русский и литературу - Нина Ивановна Клименко; биологию - Калерия Ильинична Мамоткова; историю -Александра Сергеевна Феофилова; иностранный язык - Раиса Михайловна Лукьянчикова и Любовь Даниловна Верменич; географию -Елена Александровна Булгакова и Мария Михайловна Емельянова; рисование, черчение и столярное дело - Николай Александрович Самбуров; слесарное дело - Григорий Михайлович Королев и Григорий Иванович Пищиков; физическое воспитание - Георгий Григорьевич Емельянов и Евгений Федорович Козлов. Все они были высококвалифицированными педагогами, отлично знали свои предметы и старались вложить в нас максимум знаний. Была хорошая возможность заложить в свою память фундаментальные знания по многим предметам, и кто хотел ею пользовался. Учителя совершенно бескорыстно уделяли нам много личного времени. Оценки ставили по заслугам, невзирая на личность, на что ответишь или напишешь - то и получишь. Я был далеко не лучшим учеником, но потом, учась в других учебных заведениях, сравнивал свои знания, полученные в школе, со знаниями своих однокурсников, у которых школьные оценки были намного выше, а знания - хуже. Для себя отметил - да нам с учителями повезло.
На уроки труда мы ходили в мастерские, располагавшиеся в здании на улице Комсомольской. Там, в столярной мастерской учились делать табуретки, в слесарной - металлические рубанки и другие поделки. На, школьном участке, который находился на улице Волкова (за нынешним Муз училищем) с преподавателем биологии Калерией Ильиничной Мамотковой пололи грядки. В те годы была хорошо развита художественная самодеятельность, проводили концерты, вечера отдыха. Большое внимание уделялось физической подготовке. Работали спортивные секции, которые вели в неурочное время преподаватели физического воспитания. Много сил и личного времени вкладывал в учеников Георгий Григорьевич Емельянов. Это был отличный педагог, прекрасный спортсмен, который мог выполнить самые сложные упражнения сам и заражал нас личным примером.
В шестидесятые годы не было культа денег. Учителя наряду со знаниями по различным предметам старались прививать нам качества моральной порядочности, честности, чувства дружбы, патриотизма.
Хорошо помню многих одноклассников. Среди них те, кто учился в нашем классе с 1 по 10 класс, и тех, кто вливался к нам из разных классов, и уходил по различным причинами в другие школы.
Костяк класса на протяжении 10 лет составляли Виктор Прилуцкий, Владимир Колосов, Валентина Гладкова, Анна Ященко, Вера Витошкина, Татьяна и Виктор Кованые, Вячеслав Зайчвенко и другие.
Впоследствии большинство наших одноклассников окончили средне специальные учебные заведения, почти все ребята отслужили в армии. Сейчас многие живут в других городах и регионах бывшего СССР. Но некоторые остались в Судже. Класс был дружный, не случайно мы проводили вечера встречи по поводу 20-летия и 30-летия после окончания школы.
Денисенко В.
21 июня 2011, вторник
[SIZE="4"][CENTER]Давно мы стали взрослыми. Елена Матвеевна Иваненко.[/CENTER][/SIZE]
Передо мной старая пожелтевшая от времени фотография из семейного альбома. На ней, почти полстолетия назад, сфотографировался мой школьный класс. Кажется, это 57-й год, 31 августа - мы пришли на школьную линейку, собравшись в 4- м классе Суджанской средней школы, тогда единственной. О том, что это конец августа, можно догадаться по букету хризантем в руках нашей первой учительницы Елены Матвеевны Иваненко, которая в окружении своих учеников сфотографировалась на память среди берез парка Щепкина.
Тогда еще в парке были и тенистые аллеи, и танцевальная площадка, и открытая ограда с местами для зрителей.
Нам, десятилетним мальчишкам и девчонкам в школьных формах и пионерских галстуках, предстояло учиться у Елены Матвеевны. Как мне помнится, все мамы и папы с огромным уважением отзывались о нашей первой учительнице. Считалось, что нам повезло учиться у Елены Матвеевны, опытного педагога и просто порядочного человека. Отец рассказывал, что он тоже учился у Елены Матвеевны.
Все первые четыре года в школе Е.М.Иваненко была нашим единственным педагогом, проводившим все уроки, будь то физкультура или история, естествознание или арифметика, русский язык или рисование. О своих учениках она знала все - наши способности и характеры, условия жизни в семье, родителей и друзей. Она вникала в судьбу каждого учащегося и была в общем-то разная: и ласковая, и строгая, деловая и веселая. Могла посочувствовать и посоветовать, поддержать и наказать за дело. В нашем классе всегда было много отличников.
В конце учебного года на учительском столе Елены Матвеевны лежала стопка разных детских книжек с похвальными надписями отличникам за подписью директора и печатью школы. Такие книжки вручались нам на школьной линейке в последний день учебного года. Кому доставался «Тарас Бульба», кому - «Рассказы о Ленине», а кому-то - « Филиппок».
Люди жили тогда небогато, но дети ходили в школу прилично одетыми. Мальчики, если не в школьной форме, похожей на старую гимназическую, то в нормальных костюмчиках, а девочки - в школьной форме с фартучками.
Теперь, глядя на разномастную школьную ребятню, становится грустно, что те давние традиции утеряны, может быть, мы обнищали духовно?
Смотрю я на старую фотографию и вижу на ней учительницу с простым русским лицом, в строгом костюме. Но сколько элегантности и достоинства во всей фигуре 50-летней женщины, пережившей и разруху, и страшную войну, и голод!
Нет уже на свете некоторых моих школьных друзей, учеников Елены Матвеевны, но есть она, моя первая учительница. Нельзя вернуть прошлое, да и не хочется. Но очень приятно вспоминать, что были в твоей жизни достойные люди, что знал их, общался с ними. И, конечно, с особым чувством благодарности вспоминается первая учительница. Мне вдвойне приятно выразить это ныне здравствующей Елене Матвеевне - настоящему интеллигенту, несшей культуру той еще, дореволюционной России.
В.ВОДЯНИКОВ, архитектор, ученик Елены Матвеевны Иваненко.
22 июня 2011, среда
[SIZE="4"][CENTER]Дети подают пример[/CENTER][/SIZE]
Пример для равнодушных к природе граждан или наносящих ей непоправимый вред - юные друзья природы Суджанской общеобразовательной школы № 1. Младшеклассники Д. Примаков, Н. Морозов, Е. Щетинин и В. Остимук принесли в редакцию газеты фотографии с уборки уголка природы родного города.
Дети рассказали: «Чтобы наша планета всегда была голубой и зелёной, её нужно беречь и охранять. Мы тоже своим участием хотим сделать скромный подарок нашей планете. Школьный двор украшают клумбы, для которых мы сами выращиваем рассаду цветов. Весной с одноклассниками ходим на экскурсию на берег реки Суджа за мостом и наблюдаем за первоцветами, слушаем пение птиц, но это место любят другие отдыхающие, они же и загрязняют его. Вот уже второй год мы убираем этот красивый уголок, а затем приходим сюда, чтобы пообщаться с природой.
Трудно представить нашу жизнь без цветов, несколько лет в нашей школе проводим экологическую акцию-протест «Сбережём первоцветы вместе!», красивыми растениями надо любоваться в природе, а не губить их. Для малышей проводим праздник «С днём рождения тебя, Земля!».
Дети, как видно по фото, старательно убирают за взрослыми мусор, сухие ветки деревьев. Неужели у кого-то хватит совести наплевать на доброе дело школьников?
20 мая 2011 г. «Суджанские вести»
24 июня 2011, пятница
[SIZE="4"][CENTER]Внеклассная работа по географии.[/CENTER][/SIZE]
Во внеклассное время работали клуб «Глобус» в старших классах (в 90х, где изучали географию зарубежных стран).
Ученики с интересом относились к занятиям клуба. Они готовили доклады, используя дополнительный материал (газеты, журналы), иллюстративный материал, выпускали стенд - газету «Географические новости».
Темы были разные: «Республика Клуба - первое социалистическое государство в Америке», «Государства - карлики Ватикан и Монако», «Международные организации ООН и ОПЕР - Организация стран - эспортер нефти» и другие.
В 7 - 8 классах работал кружок «Родина», (где изучали на уроках физическую и экономическую географию СССР).
В 1973 году с членами - учениками кружка 7 класса (классный руководитель Ермолаева Раиса Михайловна) осуществили экскурсию в г. Баку в школу - интернат. Мы подружились с пионерами школы№10. На Савунчинском вокзале нас встретили с цветами друзья.
Эта экскурсия дала богатый материал для проведения кружка «Родина»
На занятии кружка своими впечатлениями поделились Скибина О., Деряженцева Г., Галушкина Л., Гаркавцева А..
Участники экскурсии оформили альбом «Город баку - столица Азербайджана».
Летом 1975 года членам «Родины» предложили поехать в Москву на апробирование программы «Топографическая подготовка географа - краеведа» МП СССР.
С 30 июля мы жили на территории Центральной Детской Туристической Экскурсионной станции Министерства Просвещения СССР (в Подмосковье в Зеленом Бору). Мы провели туристический поход в Пушкинском районе на местности (в лесу). Каждый участник получил значок «Географ - краевед». Дружно жили мы с туристами из Эстонии и г. Челябинска.
В Москве совершили экскурсии в Кремль, Гидрометеорологический центр СССР. Научные сотрудники рассказали, как проводится прогноз погоды на день, месяц, сезон. На занятиях «Глобуса» и «Родины» ученики расширяют свой кругозор по географии, познают мир.

[SIZE="4"][CENTER]Мария Михайловна Емельянова.[/CENTER][/SIZE]
Бьющая через край неуемная энергия, страстная преданность раз и навсегда избранной профессии, большая работоспособность и огромная любовь к своим ученикам - такой мы знаем Марию Михайловну Емельянову - учительницу географии средней школы №1. И сегодня, как и все 38 лет, она труженик самого горячего цеха, где куется самый ценный сплав - сплав знаний, убеждений и практического действия.
Л.Е. Чевычелова
24 июня 2011, пятница
Alex5d Alex5d
На фотографии коллектив Суджанской школы-интернат, а не СШ № 1.
25 июня 2011, суббота
Alex5d;116854:
На фотографии коллектив Суджанской школы-интернат, а не СШ № 1.

Я в этом не сомневалась (см. подпись на миниатюре). Но на фото есть ММ Емельянова.
25 июня 2011, суббота
Master Master
Вторая слева, нижний ряд...
13 августа 2011, суббота
[SIZE="4"][CENTER]Сегодня - день физкультурника! [/CENTER][/SIZE]
Посмотрите фото из моей новой книги "Здравствуй, школа!" На этих фотографиях запечатлены ученики и учителя - суджане, которые отстаивали честь нашего города Суджа на спортивной арене в прошлые года. Фото из архива Филонович В.Г., который был прдседателем ДСО "Урожай".
13 августа 2011, суббота
RR RR
Да, сегодня день физкультурника и по этому поводу, на Псле, традиционно, съехались участники туристического слёта. Довольно много.
Был там, вроде культурно, но темновато. Лишь в центре под мачтой хорошее освещение, а дальше кто-на-что горазд.

P.S. ОМОН и милиция присутствовали.
13 августа 2011, суббота
Master Master
Посмотрите фото из моей новой книги "Здравствуй, школа!"
А эта книга есть в электронном виде?...
14 августа 2011, воскресенье
Master;121321:
А эта книга есть в электронном виде?...
Да, конечно, есть.
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .