Сообщения за сегодня
Активность на форуме
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Отморозки
1 день назад
1 день назад
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Водка и Россия
1 день назад
Онлайн 1
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 076
Сообщений 170 725
Пользователей 2 463

История улиц и домов нашего города

Просмотров 43128 Сообщений 172
21 марта 2011, понедельник
ДГС ДГС За большой вклад в сохранение истории!
Дома, как люди, - рождаются, живут и умирают. Они могут радовать своих хозяев, красотой их могут восхищаться, а могут убивать (обрушиться на своих жителей). Как и в других городах, в городе Суджа каждая улица и каждый дом имеет свою историю. Надеюсь, что каждый читающий эту страничку, вспомнит что-нибудь о своём доме и расскажет нам.
Когда я прохожу мимо этого здания (фото 1) по ул. К. Либкнехта, то вспоминаю далёкое детство. В школе тогда училось много сирот. В первых послевоенных выпусках было много детей живущих в этом детском доме. Сейчас здесь обычные квартиры.
Некоторые дети со второго снимка жили в этом доме.
На месте нынешнего банка после ВОВ стоял хлебозавод. Это было одноэтажное здание унылого вида с длинным кирпичным забором и высокой трубой. В этой части улицы всегда пахло вкусным свежим хлебом. Потом построили новый хлебозавод в привокзальной части города. На высокой трубе долго жили аисты.
Сейчас на этом месте стоит современный банк и «пахнет» здесь суетой жизни.
А ещё раньше домов по эту сторону улицы не было, и зимой по замёрзшему Гусиному болоту сюда приходили волки и выли по ночам. Об этом мне рассказывала моя бабушка, которая жила в домике на ул. К. Либкнехта.
Master Master
На месте нынешнего банка после ВОВ стоял хлебозавод
ДГС, а у вас случайно нет фотографий с этим хлебозаводом?...
Master;106164:
ДГС, а у вас случайно нет фотографий с этим хлебозаводом?...

Нет. Надо искать. Может кто отзовётся на это сообщение.
На ул. К Либкнехта, там, где автобусная остановка, недалеко от СЭС живёт замечательная женщина Евдокия Сергеевна Петренко. Родилась она в 1933 году в с. Ч. Поречное. Отец был ветврачом, мать – колхозница. В семье было двое детей. Тяжело перенесли войну, голод. Евдокия окончила 7 классов, потом Курское медучилище. 12 лет проработала в Гоголевском медпункте, там вышла замуж, родила сына Александра. С 1964 года стала работать акушеркой в Суджанском роддоме, а после ухода Лидии Евменовны Соколовой на пенсию с 1969 по 2000г.г. была старшей акушеркой. Сейчас - на пенсии, ветеран труда, двое взрослых внуков: Юля и Женя.
23 марта 2011, среда
Улица К. Либкнехта похожа на бумеранг: где – то в середине она поворачивает на 90 градусов на запад. На этом повороте стоит здание санэпидстанции. До революции оно принадлежало Софье Максимилиановне Верещагиной. В годы первой мировой войны многие медики - суджане работали в госпиталях, на полях сражений. Суджане-старожилы помнят высокую статную женщину с георгиевским крестом на груди. Это – Софья Максимилиановна Верещагина. Во время русско-японской войны она была сестрой милосердия, много раз возила раненых с Дальнего Востока в Москву, была свидетельницей событий 1905г., «кровавого воскресенья» в Петербурге, оказывала там помощь раненым. После революции свой дом (ныне санэпидстанция) она отдала под больницу. До 70–х годов здесь была поликлиника.
С этим зданием у меня связаны детские воспоминания. В 9-летнем возрасте у меня стало часто болеть горло и бабушка отвела меня к Лор-врачу А.М. Обоянцеву. Доктор усадил меня на стул со спинкой, смазал горло каким-то лекарством (обезболивающим) и ножницами с петлёй на конце удалил одну миндалину. Неделю после этого сильно болело горло, не могла глотать. Через неделю, как и сказал врач, я повторно, уже самостоятельно, пришла в поликлинику, где Алексей Максимович удалил мне вторую миндалину. На этот раз было небольшое кровотечение, врачу пришлось некоторое время держать тампон у ранки. Домой шла с лёгким головокружением.
Возвращаясь к улице, скажу, что в конце улицы живёт знахарка, и пациенты в поисках её дома едут по прямой, попадая на ул Красноармейская. Этот поворот путает многих.
23 марта 2011, среда
RR RR
OFF
Возвращаясь к улице, скажу, что в конце улицы живёт знахарка, и пациенты в поисках её дома едут по прямой, попадая на ул Красноармейская.
IMHO, не знахарка, а злобная ведьма
""
23 марта 2011, среда
Master Master
Вы это о ком?[HIDE="1000"] Не о Сорокиной ли?...[/HIDE]
23 марта 2011, среда
RR RR
Да, именно так
23 марта 2011, среда
RR;106398:
OFF

IMHO, не знахарка, а злобная ведьма
""

Лично с ней не знакома и о характере её не знаю. Но моя соседка у неё лечилась 2 недели. Характер у соседки очень испортился: стала взрывоопасная, скандальная, стала бросать мусор ко мне через забор. Скорей всего, это скрытое заболевание. А у знахарки своя болезнь!
23 марта 2011, среда
RR RR
[HIDE="170"]
Лично с ней не знакома и о характере её не знаю. Но моя соседка у неё лечилась 2 недели. Характер у соседки очень испортился: стала взрывоопасная, скандальная, стала бросать мусор ко мне через забор. Скорей всего, это скрытое заболевание. А у знахарки своя болезнь!
Душа у неё чёрная. Зло вокруг неё. Страшный человек, ни в коем случае не обращайтесь и даже не общайтесь с ней. И знакомым своим передайте, чтобы подальше от неё держались.
Поверьте, я не просто так это пишу, у меня для этого есть очень и очень веские основания.[/HIDE]
23 марта 2011, среда
В доме на фото живёт женщина, которая очень любит цветы. Маленький дворик весь в цветах, а на окнах постоянно пышно цветут цикламены, пахистахис и многие др. Идёшь мимо её дома, на улице слякоть или сильный мороз, а у неё окна полыхают разноцветьем. И на улице летом красивая клумба. Недалеко от этого дома другая пенсионерка посадила на клумбе картошку. Ничего, ухоженная была грядка. Но ей запретили сажать овощи. Теперь там растёт бурьян.
На месте домика на фото до революции была площадь, на которой по праздникам были ярмарки. Потом построили театр, который в 1943 году сожгли немцы. Теперь там растут цветы!
Р.S.Фото не смогло передать красоту цветов. Как-нибудь схожу к ней домой с фотоаппаратом.
23 марта 2011, среда
Master Master
[HIDE="100"]
Душа у неё чёрная. Зло вокруг неё. Страшный человек, ни в коем случае не обращайтесь и даже не общайтесь с ней.
[/HIDE]
А я её знал очень близко, по моему её зовут Шура, но может ошибаюсь, давно это было...
23 марта 2011, среда
RR RR
Да
24 марта 2011, четверг
Напротив домика с цветами стоит 2-х этажный дом. Этому дому более 100 лет. Архитектурной красоты в нём нет. Но во время войны здесь жило несколько семей, которые несмотря на свое полуголодное состояние подкармливали пленных венгров, которых немцы держали в заперти в Троицкой церкви, и потом сожгли заживо.
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .