Сообщения за сегодня
Активность на форуме
7 часов назад
8 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Времена года.
8 часов назад
10 часов назад
10 часов назад
Онлайн 5
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 071
Сообщений 170 257
Пользователей 2 456

Почетные граждане г. Суджа

Просмотров 27880 Сообщений 75
28 января 2011, пятница
ДГС ДГС За большой вклад в сохранение истории!
[SIZE="4"]23 Плисова Зоя Фёдоровна[/SIZE]
уроженка села Заолешенка, родилась в 1931г. в семье колхозников третьим ребёнком. Её старшая сестра Кущенко Александра погибла на фронте от руки немецкого снайпера 13.10.1944г. Семья пережила оккупацию.

Окончив школу, Зоя после войны училась в Суджанском педучилище (1946-1950), после окончания которого, преподавала русский язык в сельской школе Беловского района.

1952-1954г – учёба в Суджанском пединституте. Вышла замуж за Некрасова. В 1953 году родилась дочь Наташа. С мужем развелась.
После окончания института уехала работать в Кореневский район, где проработала один год. Потом вернулась домой и работала инспектором районного отдела культуры 7лет, была в постоянных командировках по району.

От второго брака с киномехаником К.Ф. Плисовым родилась дочь Татьяна (1957г). Через два года Зоя Фёдоровна овдовела и сама воспитывала дочерей. От дочери Тани у неё 2 внуков и правнучка Алина. От Наташи - трое внуков. До самой пенсии Зоя Фёдоровна работала в доме культуры: то методистом, то директором (7 лет).
11 лет до 2005г работала в Совете ветеранов. С 1998г – председатель уличного комитета.
16.10.2002 г получила звание почётного жителя города Суджа

Зоя Фёдоровна награждена в 1963г значком «За отличную работу» (Фурцева), в 1986г медалью «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда», две юбилейные медали к 50 и 60-летию Победы, т. к. является тружеником тыла. В 2004г. награждена значком Александра Невского «За труды и Отечество». В настоящее время она продолжает заниматься общественной работой.

На фото:
Плисова Зоя Фёдоровна
1939г. Суджа. На фото: Александра(1), её племянник Павел(2) и Зоя(3) Кущенко.
З.Ф. с ветеранами.
Совет ветеранов.
28 января 2011, пятница
Master Master
Елену Яковлевну я помню отчётливо, как будто видел вчера, (хоть и не учился у неё но запомнил что она действительно очень хороший человек) девочка с косичками её младшая дочка если не ошибаюсь зовут Женя, как это было давно...
29 января 2011, суббота
[SIZE="4"]24 Полин Александр Алексеевич [/SIZE]
председатель комитета строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области, депутат областной думы.

Родился 18.10.1954г. в с. Будище Суджанского р-она. Окончил Харьковский автодорожный институт. Трудовую деятельность начал в качестве мастера Суджанского дорожно-транспортного управления, продолжив путь до руководителя данной организации, возглавляя коллектив до 2002г.
Заслуженный строитель Р Ф, Почётный дорожник России.

Женат. Имеет двоих детей.
16.10.2002 года Александру Алексеевичу Полину присвоено звание почётного гражданина г. Суджа.

На фото:
Александр Алексеевич Полин.
Открытие дороги.
Дорожные работы.
29 января 2011, суббота
[SIZE="4"]ДРСУ-2: качество, проверенное временем [/SIZE]
(статья из газеты «Вестник Суджи»).

Приемная начальника ДРСУ-2 Н.Н. Ильинова с утра напоминает штаб военных действий. Сюда идут по важным вопросам, касающимся и работы, и быта, уточняют какие-то ранее намеченные маршруты. Без устали стрекочет телефон, выводит мелодию мобильник, компьютер выдает информацию... Все спешат, не задерживаются. Вопросы решаются тут же, с ходу, и к половине девятого приемная уже пуста.

Николай Николаевич Ильинов, окончил Харьковский автодорожный институт. Трудовую деятельность начал мастером в ДРСУ.
Рабочий ритм, который задают здесь с утра, настолько отработан, что позволяет вот уже долгие годы держать первенство и по качеству, и по надежности дорог. История становления этого коллектива известна за пределами нашей области, центральная пресса посвящала целые газетные развороты Суджанскому дорожному ремонтно-строительному управлению №2. Здесь с гордостью расскажут, с чего начиналась созданная в далекие годы небольшая конторка по ремонту дорог с десятком рабочих.

Основная заслуга, конечно, принадлежит А.А. Полину, депутату областной Думы, человеку целеустремленному, мыслящему на перспективу, шагающему вровень с современной жизнью. Период перестройки, произошедший в бурные, кипящими страстями, 90-е годы, доказал это. Когда многие руководители робко выглядывали из-за зашторенных окон, терялись от неуверенности и сомнений, АА Полин правильно оценил положение вещей и повел коллектив за собой.

На сегодняшний день ДРСУ-2 -целый комплекс с подразделениями, где все подчинено одной цели - строительство и ремонт дорог. О качестве работ говорить, наверное, просто неуместно. Факт, подтверждающий сказанное, - выполненные работы по реконструкции Красной площади Центрального округа Курска, не говоря об улицах Маяковского, Заводской, Энгельса, 50 лет Октября, Дейнеки, Серафима Саровского, Дзержинского и т.д.
Лето для большого коллектива дорожников действительно жаркая пора не только из-за погодных условий. Пик работ приходится на теплое время года, когда дороги отдыхают от снега, талой воды, видна каждая выбоина. Тогда и качество выполненных работ напрямую зависит еще от тепла и солнца.
География мест, где сейчас работают дорожники, весьма обширная. В производственно-техническом отделе показали карту, где задействованы сейчас рабочие. Большинство районов Курской области помечено крестиками - Б-Солдатский, Кореневский, Обоянский, Курчатовский, Беловский, Золотухинский... И везде в адрес дорожников только лестные отзывы да искренние слова благодарности.

Понятно, что дедовскими методами да изнурительным ручным трудом этого в наше время не добиться. Поэтому ДРСУ не топчется на одном месте. Дружат здесь с наукой, передовыми разработками. Постоянно обновляется парк дорожной техники, и если сумели приобрести недавно импортную машину для бетонных работ за 17 миллионов рублей, то это говорит о размахе и возможностях предприятия.
Коллектив, возглавляемый Н.Н. Ильиновым, в постоянном поиске. Нет, не объектов для забот (их всегда с избытком). Строятся планы, ставятся задачи. Ведь даже суперсовременная техника без людей мертва, везде нужны руки, трезвый ум и желание работать. Отсюда вытекают и заработки, о которых многие мечтают и едут за своей частицей счастья в Москву. Да только поймать ее можно и у нас, для этого надо работать на совесть. Конечно, работа дорожников не из легких. Термометр зашкаливает за 30 градусов, жара гонит в тень или поближе к воде. Получив, например, 15тысяч рублей в месяц, можно позволить и небольшой отдых. Забота о людях здесь чувствуется на каждом шагу. 380 человек - основной костяк - считаются старожилами, а если вдруг окажется, что ты дружишь с зеленым змием, вычислят сразу и уволят, поскольку здесь таких не держат. Тяжелая работа под палящим солнцем заставляет подходить к этому вопросу жестко: хочешь заработать - трудись на совесть. А если вдруг постучится беда, руку помощи всегда протянут.

Нынешнее ДРСУ - огромное производство со своим подсобным хозяйством. Когда-то с легкой руки А.А. Полина были взяты в аренду земли одного разорившегося хозяйства Б-Солдатского района. Шло время. Теперь с помощью ДРСУ здесь выращивают неплохой урожай зерновых, овощей, развито животноводство и перерабатывающая промышленность. Готовая продукция идет в столовую, откуда горячие калорийные обеды ежедневно отправляются по всем без исключения точкам, где задействованы строители и ремонтники дорог. А ведь это большое подспорье к столу.
Уроки прошлого остерегают от соблазнов легких побед. Еще живо воспоминание, как давали раньше план - любой ценой, но чтоб был. Приписки, обман, очковтирательство, сплошное вранье... Новые формы хозяйствования исключают это: результат - по конечному итогу. Заботы становятся посильными, легко справляться с обязанностями. Ежегодно дети дорожников отдыхают в "Колоске", поправляют здоровье в лечебно-профилактических учреждениях бесплатно - будущая смена должна расти физически здоровой, да и у родителей сразу поднимается производительность и настроение, когда знают, что в семье все в порядке. Много ребят обучается в высших учебных заведениях на средства предприятия. А это тот козырь, который бьет любую карту.

В Судже все закоулки-переулки асфальтированы, сейчас в темпе ведутся работы по обновлению дороги, соединяющей город с соседней Украиной. Преображается Заолешенка на глазах: везде бордюры, оформлены подъездные дорожки к каждому дому, цветники.

Дороги, известно, - вещь дорогая. Они имеют в меру всего, чтобы жить долго: песок, щебень, бетон, присыпки. Система дорог достигает сегодня все жизненно важные точки. И то, что перевозилось недавно по рельсам, везется теперь по асфальту. Выгодней! А между шпалами растет в большинстве трава, рельсы ржавеют и разбираются.
За хорошим хочется лучшего. И хорошо, когда намеченное сбывается.

З.Дмитриева 2008г

На фото:
Николай Николаевич Ильинов.
Коллектив ОГУП «ДРСУ-2».
ДРСУ 2.
Ремонт дороги.
29 января 2011, суббота
[SIZE="4"]25 Миц Дмитрий Тимофеевич [/SIZE]
почётный гражданин г. Суджа.

Родился 19.07.1930г. в д. Пески Корюковского р-она Черниговской обл. Украина. У родителей – колхозников было 5 детей. До войны успел закончить 3 класса.

Отец воевал и домой вернулся живым. Мать с детьми была в оккупации. Семья перенесла все тяготы войны.
После войны Дмитрий служил 6 лет в армии (сверхсрочно) в г. Дзержинске Горьковской обл., окончил школу шоферов.

Женился на суджанской девушке. После армии год жили у родителей на Украине, потом переехали к родственникам жены в Суджу. Здесь выучился на штукатура и работал до пенсии в ремстройучастке.
Дмитрий Тимофеевич со своей бригадой много лет (33 года) поддерживал красоту зданий города. Суджа.
Вырастил четырёх дочерей. У него 8 внуков и 2 правнука.

Награждён медалями «Ветеран труда», юбилейными к 50 и 60-летию Победы, как труженик тыла значками «Ударник одиннадцатой пятилетки» и «За доблестный труд в ВОВ»

На фото:
Дмитрий Тимофеевич Миц.
1989г. Экскурсия сотрудников ремстройучастка в Хатынь. Д.Т. Миц (2р.3м.).
29 января 2011, суббота
[SIZE="4"]26 Шматков Василий Михайлович[/SIZE]
почётный гражданин г. Суджа.

Вот что он пишет о себе: «Моя биография ничем не выделяется и подобна биографиям большинства представителей моего поколения. Родился 13 января 1949 года в селе Заолешенка Суджанского района.
Моя мать - Вера Федоровна, всю жизнь отдала благородной работе в фельдшерско-акушерском пункте с. Заолешенка, являлась участником Великой Отечественной войны.

Мои отец - Михаил Сергеевич - простой рабочий, прошедший от первого до последнего дня всю Великую Отечественную войну, имеющий боевые награды, в том числе и высшую награду солдатского мужества - «Орден Славы».

Я был третьим ребенком в семье. Несмотря на то, что семья зачастую испытывала нужду, мои родители приложили все силы и сумели привить своим детям положительные черты характера: честность, порядочность, стремление к справедливости, о чем я всегда вспоминаю с большой теплотой, за что благодарен своим родителям.
После окончания восьмилетней школы, в четырнадцать лет пошел работать и учиться в вечернюю школу. Служил в рядах Советской армии. После демобилизации поступил в Курский Финансово-экономический техникум, который закончил без отрыва от работы в Суджанском районном финансовом отделе. Впоследствии работал: мастером РСУ БО, зам. начальника Суджанского ДСПМК, в ДРСУ, генеральным директором фирмы «Доринвест». С 1991 года по 1999 - индивидуальный предприниматель. Всего в свои 54 года имею 40 лет трудового стажа. На ниве предпринимательства достиг определенных успехов и достатка. Мое богатство «тщательно» подсчитано, хотя и немало приумножено, моими недоброжелателями в распространенной подпольной листовке. Именно то обстоятельство, что я являюсь человеком не бедным, позволяет мне чувствовать себя независимо в руководстве городским хозяйством, не позволяет брать взятки, а тем более запускать руку в скудный городской бюджет. Весь свой достаток я имел еще до первых выборов.

Своего достатка я не скрываю, так как заработал его благодаря исключительно своему уму и путем тяжелого труда. В основе моего достатка нет средств, полученных от участия в приватизации госпредприятий, а точнее сказать в «прихватизации» долей простых работников, совершенных путем их наглого обмана руководителями иных предприятий, входивших в состав народно-хозяйственного комплекса, разваленного СССР.

В1999 году был удостоен народного доверия и избран главой города Суджи.
Имею 3 взрослых дочерей и 3 внучек».
29 января 2011, суббота
RR RR
Шматков Василий Михайлович – почётный гражданин г. Суджа.
В настоящее время мэр города Суджа
29 января 2011, суббота
Master Master
На многих фото есть мужчина с торчащими ушами, на последней он с папкой в руках, мне кажется я его знаю, кто он?...
30 января 2011, воскресенье
[SIZE="4"]27 Рябыкин Евгений Михайлович[/SIZE]
(1927-2005) - почётный гражданин г. Суджа.

Родился в г. Дмитриеве в 1927 году. Уже в 1943 году молодым пареньком пришел работать учеником токаря на Суджанский завод. Через год он уже токарь 4-го разряда и в этом же году уходит добровольцем в ряды Советской Армии, где прослужил до марта 1951 года. После службы возвращается на свой, уже ставший родным, завод, работает токарем 5-го разряда. 4 октября 1954 года Суджанский ММКР переименовали в Суджанский ремзавод.

После учебы на КЗТЗ г. Курска ему была присвоена профессия наладчика токарных автоматов 4-го разряда, затем работа слесарем-ремонтником. В 1987 году заслуженный отдых - пенсия.

За период своей работы Евгений Михайлович неоднократно поощрялся денежными премиями и ценными подарками, получал благодарности, заносился на почетную заводскую доску ветеранов труда. Имеет многочисленные награды за свой долголетний, добросовестный труд. Так в честь 50-летия награжден юбилейным памятным знаком; знаком «Победитель социалистического соревнования 1973 года»; медалью к 100-летию рождения В.И.Ленина; медалью «За трудовое отличие»; значком «Готов к труду и обороне СССР»; медалями «За боевые заслуги», «20 лет победы в ВОВ 1941-1945гг.», «XXX лет Советской Армии и флота», «40 лет победы в ВОВ 1941- 1945 гг.», «30 лет победы в ВОВ 1941- 1945гг.» Умер в 2005г. и похоронен на Гончаровском кладбище.

На фото:
Евгений Михайлович Рябыкин.
9мая.1996г. Сотрудники СЗТА: 1ряд: В.Г. Астафьев – технолог(1), Виктор Егорович Касьянов – бывший директор СЗТА (2), Евгений Михайлович Рябыкин – почётный гражданин Суджи, токарь (5), Леонид Васильевич Скибин директор СЗТА (6), Н.Г. Радченко – технолог (7).
30 января 2011, воскресенье
[SIZE="4"]Наступала грозная броня…[/SIZE]
(статья из газеты 3 марта 1983 года.)

Совсем недавно жители областного центра и трудящиеся дважды орденоносной Курской области торжественно отметили 40-летие со дня освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков. В освобождении города вместе с другими воинскими соединениями принимала участие и наша танковая бригада РГК. Со слезами радости на глазах встречали куряне своих дорогих освободителей. С того незабываемого дня минуло.40 лет, но память крепко удерживает события тех знаменательных дней. Центральная улица города - улица Ленина - была завалена снежными сугробами. Темные провалы окон сгоревших и полусгоревших зданий. Таким остался, в моей памяти Курск февраля сорок третьего. После овладения с хода населенными пунктами Дьяконово и Пены бригада получила приказ занять железнодорожную станцию Льгов и отрезать таким образом противника от связи с Харьковом.
Бой за Льгов был трудным, шел двое суток. В районе кладбища он был особенно ожесточенным, и здесь мы потеряли 4 боевых машины. В жестоком бою с противником геройски погибли заместитель командира батальона капитан Фатов и командир первой танковой, роты старший лейтенант 3. П. Сызоненко.

...Штаб получил донесение разведчиков о том, что в селе Ивнице немцы жгут и убивают жителей. Мы получили приказ немедленно идти на Ивницу. Рельеф местности здесь довольно сложный. Зима 1943 года была очень снежной, и это сдерживало наше продвижение. Но ничто не могло, остановить советских воинов! И когда наши первые машины ворвались в Ивницу. перед нами предстала страшная картина: в здании сельской школы было сожжено и расстреляно много женщин, стариков и детей, Трупы ни в чем не повинных людей, расстрелянных оккупантами в своей, бессильной ярости, лежали также у копани, где местные жители добывали торф. Картина страшной расправы оккупантов с мирным населением удесятеряла наши силы и волю к разгрому врага.

На подходе к Казачьей Локне противник оказал нам ожесточенное сопротивление. Оседлав хутор Южный, он хорошо просматривал всё окрест и вел прицельный огонь по наступавшим. Чтобы избежать лишних потерь, командование принимает решение - повернуть основные силы в направлении разъезда Курчаниново. Мы с хода взяли не взорванный противником железнодорожный мост и рано утром 2 марта наши танкисты были уже на станции Суджа.
В ночь на 3 марта танкисты роты старшего лейтенанта Н. И. Бондаренко по, льду форсировали реку и ворвались в город Суджу. Город лежал в развалинах. Дымящиеся деревянные конструкции зданий, обугленные и почерневшие стены, горы щебня - таким предстал передо мной и моими боевыми товарищами город Суджа в тот день. А утром 3 марта в Суджу вошли облаченные в белые маскировочные халаты разведчики пехотных частей.
После короткого отдыха, пополнения боеприпасами и горючим мы получили приказ идти на хутор Петровский. Наш путь лежал дальше на запад.
Четыре десятилетия прошло со дня освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков. Залечив тяжелые раны войны, суджане многое сделали в деле подъема экономики и культуры. И в этот памятный день хочется пожелать им новых успехов в труде, счастья и мирного неба над всей нашей Родиной.

С. ЛЕЩЕВ, бывший командир танкового батальона, участник освобождения Суджи.

На фото:
Степан Кузьмич Лещёв 1983г
1943 г. Суджа.
Май 1950г. Суджа. Степан Кузьмич Лещёв - первый директор СЗТА (1), его жена (2).
6 февраля 2011, воскресенье
Вчера в Суджанской средней школе №1 был вечер встречи с выпускниками. Вспомним школьных товарищей (некоторые уже в ином мире) и учителей в рамках этой темы.

[SIZE="4"]Учительница первая моя [/SIZE]
(воспоминания о Е.Я. Щеглове)

Первого сентября проходил традиционный праздник - День знаний. На улицах города встречалось много нарядных школьников, но особо выделялись малыши, пришедшие в школу первый раз в первый класс. А ведь когда-то и мы были первоклассниками. Полвека прошло с тех пор, а, кажется, совсем недавно. Неожиданно нахлынули воспоминания, впрочем, все по-порядку.

В дошкольном возрасте я ходил во второй детский сад. По правде сказать, быть детсадовцем не хотелось. И хотя там у меня было много друзей, и воспитатели были хорошие, особенно нам нравилась молодая заведующая Антонина Порфирьевна Гаркавцева, но угнетала дисциплина, ограниченное двором пространство и особенно то, что заставляли спать днем. Я по-доброму завидовал своим гончаровским друзьям, которые в садик не ходили, целыми днями были предоставлены самим себе и свободно играли на выгоне, в Шустовом саду и на улице. Дружил я и с ребятами постарше, уже ходившими- в школу. Они говорили, что в школе лучше, чем в детском саду: полдня отсидел на уроках, а остальное время твое, гуляй, сколько хочешь, и спать днем никто не заставит. Мне тоже хотелось поскорее стать школьником. На ноябрьский праздник один из моих старших друзей Юра Овчаренко взял меня на демонстрацию. Колонна строилась возле городской школы. Юриным 4-м классом руководила молодая учительница. Она дружелюбно разговаривала с учениками, и те запросто обращались к ней. Чувствовалось, что учительница была в центре внимания, и вокруг нее группировался класс. В составе колонны мы прошли по Первомайской улице и повернули на старый стадион, где и состоялся митинг.

В следующем году я, к великой своей радости, пошел в школу. И каково же было мое удивление, когда 31 августа я узнал в своей будущей учительнице ту, с которой шел в колонне. Звали ее Елена Яковлевна Щеглова, именно она сформировала наш 1 «Б» класс. Моими одноклассниками стали несколько товарищей по детскому саду, среди них Витя Прилуцкий, Валя Красовская, Вова Ковалев. В этот же день я впервые познакомился с Валей Гладковой, с которой потом ходил из Гончаровки через Гусинец в школу и обратно, одно время мы даже сидели за одной партой. После линейки Елена Яковлевна повела нас в класс и рассадила за парты. Мое место оказалось в среднем ряду на третьей парте рядом с Валей Малюшенко (Деминой).

С 1 сентября начались занятия. Вначале мы писали карандашом палочки и крючочки, учились считать, потом писали чернилами, ручкой с пером «звездочка». Со временем из крючков, палочек и овалов стали складывать буквы, научились читать. Учиться нравилось. Елена Яковлевна новую тему объясняла очень интересно, доходчиво, старалась увлечь, чтобы мы с нетерпением ждали следующего урока и продолжения темы. То, что она объясняла, хорошо запоминалось, и дома можно было устные уроки не готовить, а только письменные. На уроках пения без музыкального сопровождения пели «Жили у бабуси два веселых гуся», «У дороги чибис» и другие. На рисовании рисовали цветными карандашами и акварельными красками, на трудах делали всякие интересные поделки, в том числе кукол из папье-маше, на физкультуре играли в подвижные игры. И все уроки вела одна учительница и со всем прекрасно справлялась, показывая нам свою недюжинную эрудицию. На уроках внеклассного чтения Елена Яковлевна читала нам произведения А. Гайдара и других авторов. Особенно запомнились «Р.В.С.», «Четвертый блиндаж», «Судьба барабанщика», «Голубая чашка». Много личного времени она уделяла подготовке художественной самодеятельности. Мои одноклассники выступали с различными номерами на всех школьных утренниках, а бывало, даже и по местному радио. Кроме того, мы собирали металлолом, выращивали на школьном участке овощи.

Часто Елена Яковлевна приглашала в наш класс интересных людей, в том числе своих бывших учеников, так, в гостях у нас побывали курсант летного училища Валерий Буряченко, подводник Северного флота Владимир Душутин, который рассказал, как их атомная субмарина «Ленинский комсомол» прошла подо льдами Северного Ледовитого океана к берегам Америки. На 23 февраля с рассказами о военной службе приглашался кто-либо из наших отцов, почти все они были участниками войны. 12 апреля 1961 года Елена Яковлевна после перемены вошла в класс приятно возбужденная и сообщила, что стартовал космический корабль с человеком на борту. Как мы обрадовались! Затем она попросила всех взять по листочку бумаги и цветными карандашами нарисовать, как мы представляем это событие. И мы рисовали звездное небо, луну, летящего на ракете человека. Старалась учительница привить нам любовь к книге, воспитать любовь к родине, родному краю, дружбу между собой, воспитать из нас порядочных людей.

Шло время, мы росли и набирались знаний, но где-то в середине третьего класса Елена Яковлевна тяжело и надолго заболела, ей на смену пришла Юлия Алексеевна Самбурова, тоже хорошая учительница, но все же мы ждали свою и старались различными путями узнать о состоянии ее здоровья. Однажды, возвращаясь из школы, на Первомайской улице я увидел Елену Яковлевну, она медленно передвигалась по тротуару, опираясь на
две палочки. Мне стало ее очень жалко. Застенчиво подошел к ней, до сих пор помню, как Елена Яковлевна обрадовалась встрече со мной, как улыбалась, ласково говорила, что-то спрашивала. Сколько доброты и душевного тепла исходило от этой женщины! И хотя мы разговаривали не более пяти минут, я еще долго находился под впечатлением от этой встречи.

Со второго полугодия 4 класса Елена Яковлевна вновь вернулась к нам. Все мы были очень рады, когда на первом уроке услышали привычные слова: «Здравствуйте, дети». Занятия продолжались как и прежде. По окончании 4-го класса мы расстались со своей первой учительницей. Помню, сфотографировались вместе с ней на память в парке имени Щепкина. С 5-го класса уроки вели несколько учителей, каждый из них давал знания по своему предмету. Классным руководителем с 5-го по 7-й класс была Людмила Николаевна Кораблева, с 8-го по 10-й - Елена Порфирьевна Дорошкова - обе прекрасно знающие математику. Да и все наши учителя той поры преподавали отлично, от них можно было получить хорошие знания, если кто и не получил, то просто из-за своей лени.
У Щегловой уже был другой класс, и она давала знания другим детям, но, обучаясь в старших классах, мы постоянно видели внимание к себе со стороны первой учительницы, Елена Яковлевна была в курсе всех наших дел.

Мы росли, некоторых захватывала улица и все то, что с ней связано. В результате заметно снижалась успеваемость. К таким, Елена Яковлевна, не считаясь с личным временем, приходила даже домой, беседовала: «Почему ты стал плохо учиться, ведь можешь лучше, я же знаю». За 10 лет в нашем «Б» классе училось много ребят. По разным причинам одни покидали нас, другие приходили, некоторые учились всего по году, но большинство прошли в нем с 1-го по 10-й. И тот внутренний «дух», или «климат», класса, созданный Еленой Яковлевной Щегловой, сохранялся до окончания школы.
В 1970 году, получив аттестат о среднем образовании, мы "разлетелись" кто куда, но и идя по жизни, обучаясь в различных учебных заведениях, служа в армии, работая, создавая семьи, мы знали, что Елена Яковлевна интересуется каждым из нас. Ее по-прежнему волнуют успехи и неудачи бывших учеников, и даже в зрелом возрасте некоторым она помогала стать лучше.

После нашего класса Елена Яковлевна учила еще сотни ребят. Она по праву стала заслуженным учителем РФ, почетным жителем города Суджи, награждена орденом Трудового Красного Знамени и другими наградами.

Наш класс собирался на 20- и 30-летие выпуска из школы. На обе встречи мы приглашали свою первую учительницу. На одной из них кто-то спросил: «Елена Яковлевна, за годы работы в школе вы учили многих, какой класс у вас был самым любимым?». Конечно, все мы хотели услышать, что это был именно наш класс, но Елена Яковлевна ответила: «Не могу выделить какой-либо один, всех ребят, все классы, которые мне пришлось вести, я люблю одинаково».
Думаю, что меня поддержат мои одноклассники и все те, кого учила Е. Я. Щеглова: нам очень повезло с первой учительницей.

Елена Яковлевна Щеглова - учитель от Бога.

В. ДЕНИСЕНКО «Суджанские вести» 1.10.2010г.
6 февраля 2011, воскресенье
[SIZE="4"]28 Тахтамиров Константин Фёдорович (1867-1912)[/SIZE] – почётный гражданин города Суджа.

[SIZE="4"]Архитектурные зарисовки средневековья. Рубанщина [/SIZE]
(статья из газеты).

Недалеко от Суджи, на живописном берегу реки Олешни, расположено село с загадочным названием Рубанщина. Для того чтобы понять происхождение названия села, не обойтись без знаний истории возникновения города.

Суджа с давних времен являлась одной из важных пограничных застав, отражая набеги татар и польских ханов. В XVII веке город представлял собой грозную, хорошо укрепленную крепость. На значительном расстоянии от него были устроены сторожи в виде укрепленных постов. В описании суджанских окрестностей XVII века говорится о том, что город со всех сторон был окружен дубовым лесом, являвшимся дополнительной преградой для степняков. Основное население тогда составляли черкасы, то есть украинцы.

Итак, слово «Рубанщина» может иметь как украинские корни: «рубя»- рубище, «рубанный»- рубленный, бревенчатый (о постройке), так и русские: «рубач», «рубака» - храбрый наездник, мастер рубиться на саблях, «рубан» - окраина.
Опираясь на документальные описания суджанской местности и словарные толкования, можно предположить, что на месте современной Рубанщины произрастала густая роща строевого леса, где суджане занимались заготовкой основного тогда строительного материала. А позднее, на отвоеванном у дикой природы месте – рубище - образовалось поселение с уже закрепившимся названием Рубанщина.

Возможно также, что здесь в те времена находился сторожевой пост, мастерски вырубленный из дерева, достойно отражавший набеги непрошеных гостей. Время шло... От древних боевых укреплений не осталось и следа, и только чудом сохранившиеся усадебные постройки конца XIX века представляются «архитектурной зарисовкой» средневекового сторожа-крепости.

Эта усадьба с винокуренным заводом (который не сохранился) еще век назад принадлежала купцам Тахтамировым. Главный усадебный дом является основным звеном ансамбля в окружении хозяйственных построек, школы и фрагмента ограды с воротами. Он представляет собой компактный, свободных очертаний в плане двух - трехэтажный особняк. Высокие четырехскатные крыши, шатер со шпилем восьмигранной башни значительно обогащают силуэт здания.

Интересно оригинальное расположение легких ажурных балконов башни, которые создают «воздушный переход» их одной части дома в другую.
Усадьба Тахтамировых - свидетель времени многоликого историзма - в целом являет любопытный пример романо-готической темы «кирпичного» стиля в сочетании с элементами западной русской народной архитектуры XVIII - XIX вв. Сегодня усадьбу занимает противотуберкулезный диспансер.
К сожалению, время стерло историю возникновения усадьбы и образы ее владельцев, и тогда летопись слагается из легенд, рассказов, архивных источников, примечательных исторических событий и даже старинных этикеток от бутылок.

1893 год в Рубанщине был ознаменован рождением будущего известного советского авиаконструктора Михаила Иосифовича Гуревича (1893 - 1976) - создателя ряда скоростных истребителей «МИГ» и другой пилотируемой техники. Этот примечательный факт из истории села одновременно становится эпизодом из истории усадьбы: М. Гуревич «родился в семье винокура-механика», несомненно, винокуренного дела мастера завода Тахтамирова.
Из истории создания и деятельности завода известен лишь проект курского архитектора П.Н. Руденко «... очистки сточных вод винокуренного завода Тахтамировой при селе Рубанщина... 1911 - 1913 годы…» Эта скромная, казалось, архитектурная находка может послужить примером многим современным промышленникам.

В Суджанском краеведческом музее о Тахтамировых нам напомнят причудливой формы бутылки с этикетками винокуренного завода в Рубанщине «Тахтамиров и сын» и картина известного курского художника П. К. Лихина, на которой изображен дом Тахтамирова в Судже. Этот скромный особняк можно увидеть и сегодня в конце улицы Ленина, почти у самого берега реки Суджа. О компаньонском винокуренном производстве «Новосильцев и Тахтамиров» свидетельствуют этикетки заводов Курска и деревни Жеребцово Курского уезда (из фонда Курского областного краеведческого музея).
Многие из семьи Тахтамировых нашли свое последнее пристанище на Суджанском гражданском кладбище. Среди разрушенных старых мраморных надгробий можно прочесть уже плохо различимое «...Елена Андриановна Тахтамирова... скончалась... июля 1902 года...» «... Тахтамиров... 1895...»

По материалам журнала «Усадьбы Курской области».

Дополнительная информация на нашем форуме тут

На фото: 1950г. Рубанщина. Усадьба Тахтамировых.
17 февраля 2011, четверг
Сохранился документ, сообщающий об экономическом состоянии Суджи в 1861 - 1862. годах. Он называется «Экономическое состояние городских поселений в России на 1861 - 1862 гг.», где среди прочих городов есть информация и о нашей маленькой Судже.
Суджа характеризуется как уездный город при реке Судже, в 101 версте от губернского города. К городу примыкают четыре слободы - Гончарная, Заолешенка, Подол, Замостье, из которых первые три соединяются с ним, а последняя отделяется от него рекою Суджа. До 1883 года слободы с городом составляли одно управление.
Есть данные и о населении города. Мужчин в то время было больше, чем женщин. Население составило 4411 человек, из них 2433 - мужчины и 1978 женщин. Картина сословий не была однородной. 73 мужчины и 57 женщин были потомственными дворянами, 24 мужчины и 30 женщин - личными, 35 мужчин и 48 женщин относились к разряду духовенства. Почетных граждан личных - 2 мужчины и одна женщина.
К сожалению фамилии этих людей мне не известны.
27 февраля 2011, воскресенье
Юбилей героини очерков (А.Я. Трухан – почётный гражданин г. Суджа).[/U]
Участнице Великой Отечественной войны, мудрой, много повидавшей на своём веку женщине Анне Яковлевне Трухан исполнилось 90 лет.
Её долгая жизнь вместила в себя и трагические события, тесно переплетающиеся с историей Родины. Анне было 20 лет, когда началась война, а вскоре курскую землю оккупировали фашисты, и мирное население на долгие месяцы оказалось в бесправном положении, с постоянным ощущением страха и угрозы для жизни. До войны трудовая биография А. Я. Трухан началась с работы дежурного по станции на железной дороге, в 1943 году она и на фронт ушла в составе 19-й отдельной железнодорожной бригады, относящейся к 1-му Украинскому фронту. Первым крупным сражением для молодой фронтовички стала Курская битва, по окончании которой железнодожники, в том числе и Анна Яковлевна, восстанавливали повреждённые железнодорожные пути. Она воевала до Победы. В числе боевых наград участницы войны - медали «За боевые заслуги», одну из которых Трухан поучила в 1944 году за спасение железнодорожного состава, орден Отечественной войны 2-й степени, медаль «За освобождение Киева».
После войны А. Я. Трухан продолжила работать на железной дороге до ухода на пенсию. Доброжелательную женщину приглашают на встречи с учащимися средней школы № 2, с которой она живёт по-соседству. Общаясь с ребятами, ветеран делится честными воспоминаниями о годах войны, её рассказы воспитывают в подрастающем поколении, будущее которого она отстаивала на фронте, чувства уважения и любви к Родине. О войне она может рассказать как никто другой - семья А.Я. Трухан сильно пострадала за годы войны - всего 12 родственников, среди которых её брат и дядя, не дожили до Дня Победы.
..... 13 февраля - в день солидного юбилея - А. Я. Трухан поздравили и передали на память ценные подарки замглавы администрации Суджанского района В. М. Приходько и представители районного Совета ветеранов войны и труда. «Всегда приятно встречаться с Анной Яковлевной, она - одна из активных ветеранов нашей организации, никогда не отказывается от участия во встречах с молодёжью, правда, с возрастом это общение даётся ей всё труднее», - так отзывается о юбилярше председатель районного Совета Е. А. Бакалова. К слову сказать, Анна Яковлевна не отказывала в общении и сотрудникам районной газеты, в номерах которой в разные годы публиковались очерки о боевом и трудовом прошлом ветерана.
И. ИНИНА. 25.02.2011г. «Суджанские вести».
28 февраля 2011, понедельник
[SIZE="3"][CENTER]Сегодня День Рождения у Елены Яковлевны Щегловой – почётного гражданина города Суджа! От всех учеников желаем ей здоровья, активного долголетия, внимания родных и близких![/CENTER][/SIZE]
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .