Сообщения за сегодня
Активность на форуме
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Отморозки
1 день назад
1 день назад
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Водка и Россия
1 день назад
Онлайн 1
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 076
Сообщений 170 725
Пользователей 2 463

Медицинские работники Суджанского района

Просмотров 6408 Сообщений 13
30 декабря 2010, четверг
ДГС ДГС За большой вклад в сохранение истории!
[CENTER]
""

[SIZE=4]Дорогие медики – земляки, суджане![/SIZE]
[/CENTER]
[SIZE=2]
[/SIZE]
[SIZE=2]Поздравляю вас с Новым Годом![/SIZE]
[SIZE=2]Желаю всем крепкого здоровья, активного долголетия, гармонии души и тела! В подарок я дарю всем мою книгу: «Медицинские работники Суджанского района». В создании её мне помогало множество людей в течении 5 лет. Я не претендую, что это значимое литературное произведение. Ведь я не писатель. Но я от чистого сердца хотела сохранить память об этих людях.[/SIZE]
[SIZE=2]Хочу попросить прощения у 120 человек, которые хотели бы приобрести мои книги. За свою работу мне ничего не нужно. Но стоимость печати высока. Я от имени простых медработников обращалась за спонсорской помощью к В.М. Шматкову, Н.И. Ильину, А.А. Полину, Н.Н. Ильинову, некоторым предпринимателям, в администрацию больницы, но материальной помощи не получила.[/SIZE]
[SIZE=2]Хочу обратиться ко всем, у кого есть какой-нибудь материал, фото о медиках, не вошедших в эту книгу, и передать его мне для продолжения работы над книгой.[/SIZE]
[SIZE=2]Дорошкова Галина Сергеевна[/SIZE]
[SIZE=2]Скачать книгу можно тут (pdf/zip 65 Мб)
[/SIZE]
12 марта 2011, суббота
[SIZE="4"][CENTER]«Золотая свадьба» Светланы Борисовны и Валентина Алексеевича Шиловых.[/CENTER][/SIZE]
!0 марта 2011 года в малом зале ДК участники хора «Ветеран отпраздновали «Золотую свадьбу» четы Шиловых. Позади 50 лет совместной жизни!
Светлана родилась в 1940 году в г. Суджа. Её мама Нина Марченко рано вышла замуж и родила Свету перед самой войной. Отец прошёл всю войну и остался жив. Мама же перед приходом немцев в Суджу эвакуировалась в Саратовскую область и там умерла от тифа. Света осталась в Судже с бабушкой и тётей, перенесла ужасы войны, послевоенный голод 1947 года. Окончив 10 классов, немного поработала в мясокомбинате, потом в аптеке. Затем закончила суджанские курсы медсестёр и более 40 лет проработала в больнице, в основном в детской консультации. Светлана Борисовна - ветеран труда, почётный донор (около 100 раз безвозмездно она сдавала кровь для спасения больного).
Её супруг Валентин Алексеевич Шилов 1937 г.р. родом из Беловского района. После окончания 5 класса поступил и окончил ФЗУ, стал штукатуром-маляром, потом 4 года службы в рядах СА (химические войска), там же окончил курсы шоферов. В 1960 году приехал в командировку в Суджу на мясокомбинат, где и познакомился с будущей супругой. С 1960 по 1997 год работал в больнице шофёром «Скорой помощи». Ветеран труда, почётный донор. Супруги Шиловы вырастили троих детей, у них 4 внуков, 1 правнучка. Более 20 лет являются активистами хора «Ветеран».
Пожелаем им много радостей и активного долголетия!
18 марта 2011, пятница
[SIZE="4"]Вчера похоронили Юрия Ивановича Зорина.[/SIZE] Прожил 90 лет. Это был добрый, порядочный человек.
Родился в 1921 году в Мирополье. Рано остался сиротой. На фронте воевал разведчиком, был ранен. После войны приехал в Суджу к тёте, устроился работать в больнице. Пока в больнице не было машин, работал конюхом. На вызова врачи ездили на лошадях. Позднее Юрий Павлович пересел на машину и более 40 лет проработал в «Скорой помощи».
Его жена Валентина Ивановна 1929г.р. суджанская, с 1946 года работала сначала регистратором в поликлинике, потом диетсестрой, потом заведующей детскими яслями.
Их дочь Людмила Юрьевна Тарасенко после окончания Суджанских медицинских курсов 42 года проработала медсестрой в терапевтическом отделении. Её дочь Татьяна Грищенко 1976 г.р. окончила Рыльское медучилище и работает в стоматологическом отделении медсестрой.
10 апреля 2011, воскресенье
В настоящее время в бывшем доме Культуры по ул. К Либкнехта (см. фото в сообщении 75 "История улиц..." проживает пожилая женщина Анна Кузминична - невестка Якова Парфирьевича Щербинина. У неё сохранились фото и документы свёкора.
Родился Яков Парфирьевич в с. Глушец Путивльского р-она Сумской обл. Окончил Земскую 4-годичную фельдшерскую школу в 1914 году и работал в Киргизии в противочумной организации Уральской области Лбищенского уезда.
После революции в 1917 году Якова перевели в Уральскую Киргизопереселенческую Земскую больницу, а в начале 1918 года он вместе с женой – Прасковьей Георгиевной Безрукой (1894 г.р., родом из Саратовской обл.) покинул г. Уральск и вступил в партизанский отряд. Его отец в этот период времени уже служил кучером в отряде В.И. Чапаева. За хорошую, безупречную службу Чапаев при отъезде в Москву для учёбы в Генеральной Академии подарил отцу Якова две лошади с упряжью. Яков же служил в дивизии Чапаева медбратом. Дивизия освобождала города от белоказаков. 9 июня 1919 года была освобождена Уфа, потом Уральск.
Как медработник, Яков занимался борьбой с сыпным тифом по фронту Уральск – Гурьев. Работа серьёзная, тяжёлая при полной разрухе и отсутствия транспорта. Со снабжением было плохо. Одновременно Яков занимался организацией станичных советов, формированием детских яслей, добычей топлива и хлеба. На 500 вёрст от Уральска до Гурьева железных дорог не было. Кроме того Якову приходилось заниматься белоказаками, сдавшимися в плен: обеспечить питанием и размещением, их оружие переправлять в штаб. Приходилось выполнять функции и парламентёра.
Все невзгоды войны вместе с мужем переносила и Прасковья. Однажды она пошла по заданию командира в соседнее село, занятое белоказаками, поменять у местных жителей спирт на рис (она это делала уже не однократно). Но попалась на глаза казаков. Её посадили в глубокую яму, предварительно раздев до нага (чтоб не убежала). Ночи были холодные. Ночью на поиски не вернувшийся Прасковьи отправился боец, знавший хорошо это место. Дрожащей от холода женщине он бросил часть своей одежды и вытащил её из ямы. Бегом они вернулись в свою дивизию.
В феврале 1923 года Якова направили на учёбу в Ленинград, где в 1928 году он окончил Рентгенологический Радиологический Раковый мединститут. Затем работал главврачом Петергофской городской больницы, санаторий и курортов Кавказских минеральных вод.
В 1937 году он был вновь призван в ряды Советской Армии. Занимал должности начальника госпиталей до 1945 года включительно на фронтах: Западный, Донской и 2-й Прибалтийский.
С 1946 по 1 июля 1957 года работал в Суджанской больнице врачом – рентгенологом, заведующим Райздравотделом. Общий медицинский стаж – 43 года. ВОВ закончил в звании майора, имеет награды.
В семье Щербининых родилось 3 сына:
1. Владимир 1921г.р. окончил Высшее Военно-морское инженерное училище им. Дзержинского в Ленинграде. Капитан 2-го ранга. Участник ВОВ. Сейчас живёт с семьёй в Тамбове. 2 детей.
2. Борис 1924г.р. Майор запаса. Проживает в Таганроге с женой и 2 детьми.
3. Сергей 1937г.р. Работал сначала слесарем в Суджанском ремзаводе, потом окончил милицейскую школу, работал по специальности. Его жена – Анна Кузьминична 1937г.р. родом из Суджи. Работала на почте.
Вспоминая о войне, Анна Кузминична рассказывает: "Когда немцы начали бомбить Суджу, мне было около 5 лет. Жили мы с мамой, бабушкой и тётей с маленькой дочкой в небольшой комнатке по ул. Щепкина, в здании напротив вечерней школы. Мама с подругой на момент бомбёжки подходила к театру, который стоял возле Троицкой церкви. Бомба попала в театр, и взрывной волной женщин отбросило на землю. Прибежав домой, мать нашла бабушку, сестру и племянницу в погребе. А про меня взрослые забыли(думали, что я пошла с мамой). Я запряталась в кухонном столе. Сидела тихо, меня еле нашли. Когда немцы вошли в город, в нашем доме они разместили лошадей (была конюшня). Немец, который ухаживал за ними, забрал у моей бабушки чугунок, в котором мы готовили еду. Бабушка возмутилась и обозвала немца свиньёй, на что тот ответил, что в следующий раз он её повесит на соседнем столбе.
Немцы (в основном офицеры) квартировались в школе, больнице (где сейчас дом пионеров). Возле этих зданий стояло большое количество мотоциклов. Однажды группа мальчишек подобралась к этим мотоциклам и отвинтила все фары. Когда немцы обнаружили пропажу, то детей уже след простыл. Схватили первого попавшего паренька. Но переводчик убедил немцев, что парень не причём, и его отпустили. Перед уходом немцев из Суджи, всех жителей согнали на площадь, где стояла виселица. Это были женщины, старики и дети. Среди них была и я. На наших глазах был повешен мужчина, партизан". Анна Кузьминична сейчас живет одна, напротив СЗТА. Умерли муж Сергей и тридцатилетняя дочь Наташа (от порока сердца). Ухаживала за больными свекром и свекровью, похоронила их. Она очень приветливая и доброжелательная женщина.
19 мая 2011, четверг
[SIZE="4"][CENTER]И благодарность призывников.[/CENTER][/SIZE]
[CENTER]Статья из газеты «Суджанские вести» 18 мая 2011 года.[/CENTER]
Ещё до школы, в самые «невзрослые» годы, все, кто знал Светлану, отмечали её сильную целеустремлённость. Она не могла пребывать без дела и день, и час, и минуты, всегда находила для себя занятие по душе, что было пользой для других. В первый класс пошла в шесть лет - так хотелось быстрее прийти в страну знаний. В школе училась охотно, успешно. Прилежно делала уроки, работала дома на сельском подворье, где всегда содержалась живность, и ещё прилежная ученица младших классов имела время, к примеру, «лечить» всех, кому на сельской улице была необходима «медицинская помощь». С «медицинской» сумкой, с повязкой на рукаве «Красный крест», пошитыми с помощью мамы Анны Кирилловны - председателя сельского Совета, у которой дел было всегда невпроворот в селе, Света выглядела настоящим «доктором», оказываемая ею «медицинская помощь» ценилась «пациентами». Таких полезных занятий у Светы было много. Не бросая «медицинскую работу» - «назначение лекарств», «прививки», она уже выступала в роли учительницы, «давая» уроки соседям - бабушкам, дедушкам. И всё у неё получалось. Потом одно из занятий детства, одна из ролей станет во многом основой настоящего освоения профессии медицинского работника.
Из родной Немчи Большесолдатского района она уехала учиться во Льгов в медицинское училище. Взрослое мировоззрение юной Светланы Дементьевой, её энергия, целеустремлённость стали основой для успешной учёбы и большой общественной работы - училась «на отлично», была профсоюзным лидером студенческого профкома. Успевала успешно заниматься в танцевальном, гимнастическом кружках училища, сочиняла сценарии общественных мероприятий - вечеров, концертов, встреч. Её фотография постоянно находилась на Доске почёта училища, которое она закончила с красным дипломом.
... Позже начался трудовой путь - пришла работать анестезиологом в центральную районную больницу Суджи. Событие, которое стало по-настоящему коренным в жизни - крепкая первая любовь, замужество, выстроенные новые планы, рождение сына. До того, когда она нашла свое призвание на работе в Суджанском военном комиссариате, Светлана Алексеевна Ильина активно потрудилась в качестве медицинского инструктора в автопредриятии. Старший инструктор вневойсковой подготовки, теперь - старший помощник начальника отделения профессионально - психологического отбора отдела военного комиссариата Курской области по Суджанскому району -эта работа в военном комиссариате, которой она отдает более двух десятков лет много сил, энергии, знаний и души.
...Сотни призывников Суджанского района знают неравнодушную, строгую и участливую Светлану Алексеевну Ильину.
- Для меня призывники - взрослые дети, сыновья, я вижу в каждом из них добрую душу, понимаю волнения каждого и словом помогаю тому, кто в этом нуждается,- говорит Светлана Алексеевна.
Размышляя о жизни, о том, что когда - то были широкие планы, но не всё так сложилось, как планировала, Светлана Алексеевна замечает: «Путь жизни, по которому иду,- это счастье, содержащее и радости, и грусть, удачи и неудачи, победы и трудности. Я счастлива, что всё в жизни сложилось так, а не иначе. Любимая семья, любимая работа, любимый город - всё это есть, и всем этим очень-очень дорожу...».
В отделе военного комиссариата Курской области по Суджанскому району есть книга о Суджанском комиссариате, о сотрудниках, о том, чем ежедневно занимаются люди, у которых очень важная, необычная и ответственная работа. В этой книге содержатся и тёплые слова - рассказ о Светлане Алексеевне Ильиной. Заслуженные, правильные слова...
О ней по-доброму отзываются коллеги. За двадцать с лишним лет сделано многое, очень многое. Заметить что-либо невыполненное, несделанное Светланой Алексеевной было невозможно потому, что такового не было и нет - так дорожит она своей работой, так выполняет её.
-Светлана Алексеевна Ильина - профессионал, ставящая ответственность в работе во главу угла, что отмечается руководством. Медаль «За трудовую доблесть», документы о награждении которой подписал министр обороны Российской Федерации, - свидетельство безупречной работы Светланы Алексеевны Ильиной, - отметил начальник отдела военного комиссариата Курской области по Суджанскому району Юрий Иванович Воронцов.
А еще редко кто из ребят - бывших допризывников и призывников, а ныне отслуживших в армии - не вспоминает с благодарностью о своей наставнице.
Муж Андрей Платонович, сын Александр, невестка с таким же, как и у нее, именем Светлана, и с такой же девичьей фамилией - Ильина (это особенно подчёркивает творчески мыслящая Светлана Алексеевна!), внучка Альбина и тётя Татьяна Кирилловна-родные, которым она по-домашнему отдаёт многое.
... Она очень любит природу Чернозёмного края. Во всех временах года находит много красоты и прелести, особенно любит май - месяц, в котором родилась. Природа в мае набирает яркость красок - зелени, разноцветных цветов лугов, лесов. Истово беспокоятся о жизни птицы, наполняют всю округу чистейшей гармонией песни соловьи, приходит долгожданное тепло. Солнце живо играет в глубине высокого чистого неба, люди радуются теплу, весне, красоте.
15 мая Светлана Алексеевна Ильина отметила юбилей. И многое ещё предстоит сделать, и дай Бог, чтобы и дальше энергия, целеустремлённость всегда помогали ей.
О чём ей размышляется, о чём мечтается? Это, конечно, сокровенное, однако смело можно сказать, что в мыслях у неё чаще всего - работа: призывная комиссия, призывники, коллеги, дом, семья, улыбающаяся от строгого и доброго тона бабушки внучка Альбина - всё то, что называется жизнью...
С юбилеем Вас, Светлана Алексеевна. Здоровья Вам и счастья, радостей и благ земных!
С. СУХИХ.
19 июня 2011, воскресенье
[SIZE="4"][CENTER]…Вызов принят[/CENTER][/SIZE]
Для многих людей в критические минуты ухудшения самочувствия вызов бригады «Скорой помощи» является спасительной соломинкой. Можно вздохнуть спокойно, когда у дома останавливается автомобиль с красными цифрами «03», и к занемогшему человеку входит с серым чемоданчиком фельдшер, которому и вверяются заботы о поправке здоровья. В среднем до 6 тысяч вызовов в год принимают диспетчеры отделения «Скорой помощи» Суджанской районной больницы, в смену -15 и более. Нервозность и тревога слышатся в голосах позвонивших, требующих немедленного приезда медика. На вызовы жителей района круглые сутки, сменяясь, отзываются фельдшеры Татьяна Митрофановна Козубица, Екатерина Ивановна Скибина, Татьяна Васильевна Черпаченко, Ирина Михайловна Штаненко, возглавляет отделение Александр Николаевич Асеев. Все, кроме работаюшей первый год Ирины, профессионалы со стажем и большим опытом. «В отделении «Скорой помощи» работают надёжные люди и грамотные специалисты. – даёт характеристику коллективу главный врач ЦРБ Оксана Богдановна Данишенко. - В наши дни зачастую сложно общаться с населением, люди проявляют в адрес медиков необоснованные агрессию, грубость, и, несмотря на такое отношение, фельдшеры тактично реагируют на незаслуженные упрёки и добросовестно занимаются своим делом - в любых обстоятельствах оказывают срочную медицинскую помощь».
Обстоятельства эти бывают разные и не всегда безопасные, особенно для женского состава «скорой». В свободное время фельдшеры с улыбкой, как забавные анекдоты из жизни, вспоминают остросюжетные случаи контактов с захворавшими суджанами. С какими только персонажами ни приходится общаться! Бывает, вполне способные передвигаться граждане «скорую» вызывают вместо такси, чтобы без проблем и под присмотром медика добраться в райбольницу, иные желают сверить показания домашнего тонометра; звонят на спор: как быстро примчится машина «03» или даже сделать укол от... жары. А в это время серьёзно нуждающиеся в медицинской помощи люди подолгу ждут фельдшера и негодуют на задержку. «Помню, прошлым летом сидит в квартире на 4 этаже бабушка, одетая в тёплый халат и туго повязанная шерстяным платком, и просит: «Сынок, сделай мне укол от жары!», а от советов легче одеться и ополоснуться прохладной водой отмахнулась», - вспоминает старший фельдшер А. Асеев. Этот нелепый случай в практике Александра ничто в сравнении с принятыми им в экстремальных условиях родами у социально неблагополучных дам, надумавших рожать: одна на железнодорожном вокзале, другая у пруда. Младенцев фельдшер принял благополучно, но сколько было затрачено на эти роды нервов и переживаний.
- Причины вызовов типичны: до 70 процентов это жалобы на высокое давление, подскочившая температура у взрослых и детей, ухудшение самочувствия у страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Весной и осенью обостряются хронические заболевания, зимой человека одолевают вирусные инфекции и гололёд, вызовы к сердечникам - в любое время, словом, болеют люди круглый год», - рассказывает о домашних пациентах Т. М. Козубица, более 30 лет работающая в медицине. Помимо нормальных вызовов ей, как и другим коллегам, доводилось испытать неприятное чувство затаившейся опасности во время ночных выездов. Например, входить в кромешной темноте в незнакомый дом, где хозяин лежит в луже крови, или оказаться в компании наркоманов, в которой одному вдруг стало совсем невмоготу. В подобных случаях медикам бы положено сопровождение милиционеров, но рассчитывать на это не приходится. Особенно эмоционально тяжелы экстренные вызовы на место ДТП. Фельдшеру Т. В. Черпаченко за 13 лет работы на «скорой» пришлось видеть много жертв дорожных происшествий. Особенно запомнился прошлый год: «Часто приходилось бывать на месте трагедий с человеческими жертвами, приезжаешь и обнаруживаешь несколько несчастных в критическом состоянии, всех нужно осмотреть и успеть оказать помощь, в таких случаях вызываем дополнительную бригаду, чтобы транспортировать пострадавших в больницу, - рассказывает Татьяна. - В острые моменты ценна помощь водителя «скорой», я уверенно себя чувствую, например, когда на выезде со мной Иван Михайлович Корягин, который ловко выполняет мои поручения. А вот люди, оказавшиеся иногда на месте происшествия, ведут себя немилосердно, иной раз просишь ротозеев помочь донести носилки до автомобиля или как-то поучаствовать в оказании помощи, и не все соглашаются, но есть и нормальное отношение к нашей работе, и пострадавшему человеку посторонние сами предлагают помощь. Приятно слышать поздравления с праздниками от местных жителей, как это не забывает делать Валентина Ивановна Лукьянова». С начала текущего года фельдшеры «скорой» откликались на 20 вызовов на места совершения ДТП, два раза оказывали помощь по части криминальных происшествий. В их распоряжении - тот серый чемоданчик, называемый «укладка фельдшера», своя голова да оборудование в автомобиле, из которого чаще применяются электрокардиограф, пульсоксиметр, глюкометр, электроотсос.
Благополучно доставляют фельдшеров по адресам вызовов также водители «скорой» Павел Владимирович Суярко, Александр Иванович Курленко и Алексей Поляниченко. В особых случаях они по возможности помогают медикам и не дают в обиду женщин во время ночных выездов.
Регулярно фельдшеры обновляют профессиональные знания на занятиях с врачом-реаниматологом райбольницы А. П. Кравченко, раз в 5 лет в Курске проходят обязательную учёбу по специализации. Высшая квалификационная категория у Е. И. Скибиной, отдавшей работе на «скорой» 30 лет.
- Работа фельдшера «Скорой помощи» ответственная, часто приходится ощущать себя словно бойцу на передовой. Сложность в том, что самому надо принимать срочное решение, как поступить с заболевшим человеком, посоветоваться не с кем», - рассуждает А. Н. Асеев, и с ним соглашаются другие фельдшеры. Но, несмотря на нервную работу, они не расстаются со «скорой».
И. Демьяненко. «Суджанские вести» 17 июня 2011 г.
22 июня 2011, среда
[SIZE="4"][CENTER]Малыши – хороши![/CENTER][/SIZE]
Двенадцать майских новорождённых девочек и мальчиков заботливо приняли у рожениц медицинские работники родильного отделения Суджанской районной больницы. Малыши Лиза Сидляк и Коля Яловцов родились незадолго до праздника — Международного дня семьи. В честь такого совпадения выписка счастливых мам из роддома прошла в торжественной обстановке.
Поздравить родителей новорождённых и провести регистрацию рождения маленьких суджан пришли сотрудники отдела ЗАГС администрации района. Супруги Наталья и Вадим Яловцовы и Наталья и Александр Сидляк прямо в стенах роддома получи ли свидетельства о рождении своих детей от специалиста 3АГСа Н. Н. Быкановой, а также пожелания благополучия в семье, ценные подарки и букеты цветов. Трогательные поздравления молодые папы и мамы принимали от родных, близких и друзей. Поздравить коллегу с рождением дочери пришли и сотрудники от коллектива миграционной службы. «Лиза — первый новорождённый ребёнок в коллективе нашей молодой службы, мы рады за её маму Наталью Сидляк, в их семье подрастает дошкольник Артём, теперь вот у него появилась сестричка. Счастья им!», - дожидаясь виновницу торжества с букетом роз, рассказывала начальник службы Н. И. Босенко.
У супругов Яловцовых новорождённый Коля — теперь уже третий мальчик в семье, так что опыт по воспитанию сыновей у молодых родителей накоплен солидный.
- Обе мамы и малыши здоровы, чувствуют себя хорошо, - провожая теперь уже бывших пациенток сообщила заведующая родильным отделением Людмила Николаевна Королёва. - Пусть всё хорошо складывается в семьях рожениц, а мы ждём появления на свет следующих малышей.
20 мая 2011 г. «Суджанские вести»
25 сентября 2011, воскресенье
[SIZE="4"][CENTER]К аптекарю как к лекарю[/CENTER][/SIZE]
Прижившееся в широком употреблении название самой старшей в Судже аптеки - «двенадцатая» - и в наши переменчивые времена остается прежним, изменилась лишь вывеска у головного ведомства, к которому она относится, - ОАО «Курская фармация». Не во всех районах Курской области прежние советские аптеки сохранили статус государственного учреждения, в нашем городе аптека № 12 таковой является и полноценно функционирует в плотном окружении частных снадобниц.
Летом текущего года исполнилось 40 лет, как аптека обосновалась в здании на центральной улице 1 Мая, где в настоящее время и обслуживаются посетители. В 1968 году в городе открылся новый кинотеатр «Россия», и через некоторое время освободившееся одноэтажное старое здание трудами наёмной бригады приспособили под аптеку. Оглядываясь в прошлое, стоит напомнить, что первоначально городская аптека размещалась в стенах современного магазина «Магнит». Фотография начала прошлого века из фондов краеведческого музея передаёт облик дореволюционной аптеки на бывшей Архангельской улице Суджи. В годы Великой Отечественной войны здание пострадало от взрывов и бомбёжек, и после аптеку разместили в угловом двухэтажном здании в переулке напротив, в том, где теперь работает магазин «Ивушка». Послевоенная аптека делила площадь с детским отделением больницы, была она и полновластной «хозяйкой» здания. Окончательно фармацевты поменяли адрес прописки в 1971 году, и с тех пор аптека №12 остаётся жизненно важным и часто посещаемым учреждением в городе.
В последние годы у потребителей фармацевтических услуг выбор расширился - в нашем маленьком городе действует несколько частных аптек. «Мы спокойно относимся к конкурентам, каждый покупатель волен выбирать, где ему выгодно и удобно приобрести медикаменты, - справедливо рассуждает Ирина Ивановна Врублевская, исполняющая обязанности заведующей аптекой. - Без посетителей и наша аптека не остаётся, радует преданность постоянных покупателей, которые принципиально приобретают лекарственные препараты, советуются с их выбором у нас». Привлекательными для посетителей этой аптеки остаются уютная обстановка в старых стенах с ухоженными комнатными растениями, чистота и опрятность внутри здания и на прилегающей территории, и главное - доброжелательное отношение сотрудников к каждому, кто сюда входит.
Трудится в аптеке сугубо женский коллектив из восьми сотрудников. Встречают, общаются и обслуживают посетителей «первостольники» - так на профессиональном жаргоне называют провизоров, отпускающих покупателям медикаменты. Более 20 лет по ту сторону стеклянной витрины у кассы выдают лекарства Татьяна Викторовна Торчило и Инна Викторовна Певнева - специалисты с высшим профессиональным образованием. Они охотно помогут человеку с выбором препаратов, дадут совет, вежливо пообщаются и терпеливо выслушают незнакомых людей, сетующих на нездоровье. В прошлогоднем августе после медико-фармацевтического колледжа в коллектив влилась Наталья Сергеевна Миланина. «Девушка старательная, прислушивается к советам опытных коллег, учтиво работает с клиентами, свою профессию любит и, вероятно, продолжит образование в высшем учебном заведении», - отзывается о молодом специалисте И. И. Врублевская. 30 лет ведает финансовыми вопросами бухгалтер Людмила Николаевна Ткачева, за порядок отвечает санитарка Любовь Ивановна Дерюгина. Две сотрудницы из штата работают в аптечном киоске, расположенном на территории районной больницы, - заведующая Инна Ивановна Казакова и Светлана Александровна Карпенко.
- Уверена в каждой сотруднице, их профессиональных качествах, они всё сделают, чтобы посетитель, побывав в нашей аптеке, при необходимости вновь сюда же и обращался, - воздаёт должное коллегам Ирина Ивановна Врублевская, которая работает здесь 24 года и, думается, имеет все основания давать такую оценку. - Приятно слышать добрые слова от людей, некоторые отмечают, что у нас добрая аура, приветливая обстановка, и мы стараемся соответствовать этим отзывам.
В последнее время функции отечественных аптек сводятся к реализации потребителям медицинских препаратов в готовом виде. Между тем, люди среднего и старшего возраста хорошо помнят, как подавали фармацевтам выписанный врачом рецепт на изготовление какого-либо индивидуального лекарственного снадобья и в назначенный срок забирали свой заказ. Также в аптеке готовились лекарственные формы для отделений районной больницы - различные растворы для внутреннего и наружного применения, микстуры, капли, порошки для детей и взрослых. Лет двадцать назад штат суджанской аптеки состоял примерно из 30 различных специалистов, а с 2008 года рецептурный отдел, увы, не работает, и покупатели не могут приобрести препарат по индивидуальному рецепту. К сожалению, жители района, имеющие проблемы со зрением, лишились возможности заказать очки специалисту-оптику, этот отдел также претерпел изменения - людям предлагаются готовые очки в широком ассортименте. В отличие от частных аптек в «двенадцатой» не отказываются от социальной нагрузки, здесь обслуживается до 10 ка¬тегорий льготников, кому положены бесплатные медикаменты, оплачиваемые из областного бюджета, в месяц их реализуется более чем на 100 тысяч рублей. В аптечном киоске обеспечиваются лекарствами граждане с группой инвалидности, не отказавшиеся от соцпакета, - ежемесячно препаратов отпускается на сумму до миллиона рублей. Работа с льготниками доставляет аптеке определённые хлопоты, однако эти услуги останутся и в будущем.
Для рядовых посетителей аптеки при необходимости доступно бесплатное измерение артериального давления, также желающие за 40 рублей могут определить свой уровень сахара в крови. Словом, тонометр и глюкометр подолгу не простаивают - востребованы.
Как и век назад из аптечного склада Суджи по всему уезду отпускались медикаменты в аптечные пункты, так и в наши дни ежемесячно аптека № 12 снабжает лекарственными средствами фельдшерско-акушерские пункты района, их всего 25. 90 процентов реализуемых препаратов имеют сертификаты качества, и, значит, покупатели могут быть уверены в качественном лечении заболеваний и недугов. Что касается ассортимента, аптекой предлагается перечень из более 4 тысяч лекарственных средств различного назначения. Представить их в полном виде для взора посетителей нет возможности из-за ограниченности вместимости устаревших витрин, но выкладке медикаментов, привлекательному оформлению витрин провизоры уделяют особое внимание, чтобы покупатели легко находили нужные препараты и средства ухода за новорождёнными, лечебную косметику, чаи, травы, мази, таблетки и прочие лекарства и предметы медицинского назначения.
Среди учреждений ОАО «Курская фармация» суджанская аптека № 12 стабильно держится в пятёрке успешно действующих неубыточных учреждений. В светлом будущем старейшей аптеки города её сотрудники не сомневаются. Их розовая мечта - осовременить интерьер старого здания внутри и снаружи, сделать его внешне привлекательным и удобным для работающих в нём и посетителей. Однако на основательный капитальный ремонт нет средств, пока под силу лишь косметический, сделанный своими руками.
И. Демьяненко 21.09.2011г. «Суджанские вести»
14 октября 2011, пятница
Любовь Паршина Любовь Паршина
ДГС,Вы опять меня порадовали.Выложили фото дома,где располагались АПТЕКА и КНИГИ.Аптека располагалась,если мне не изменяет память,на 2-этаже,вход со двора.А магазин Книги на углу.Он был маленький,но очень уютный.Я часто заходила в него ,идя домой после школы.И в АПТЕКУ приходилось бегать,когда кто-либо болел дома.Когда мне было лет 9 я упала с велосипеда на другом углу этого же перекрёстка,Сильно разбила себе локоть и коленку.Естественно,расплакалась.Собрались люди,стали успокаивать,одна из женщин угостила конфеткой,а кто-то вызвал СКОРУЮ.Они быстро приехали,очень аккуратно обработали все раны.Вскорости они зажили.А в то время никаких мобильных телефонов не было.Огромное СПАСИБО !
14 октября 2011, пятница
Master Master
А где сейчас эти дома, смотрел и не смог угадать...
14 октября 2011, пятница
Alex5d Alex5d
Крайнее справа фото неразрывно связано с Прибыловым. Интересно узнать его судъбу.
14 октября 2011, пятница
Alex5d Alex5d
Вопрос снял.
6 апреля 2012, пятница
[SIZE="4"]Сегодня получила из типографии книги о Суджанских медиках. 225 страниц и около тысячи фотографий разных лет.[/SIZE]
7 апреля 2012, суббота
Alex5d Alex5d
ДГС;150663:
[SIZE="4"]Сегодня получила из типографии книги о Суджанских медиках. 225 страниц и около тысячи фотографий разных лет.[/SIZE]

Ну что сказать? Молодец, умница, труженница и т.д.
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .