Сообщения за сегодня
Активность на форуме
1 час назад
2 часа назад
Фрида Крюгер добавляет сообщение в теме NEW YEAR
2 часа назад
SkyWolf добавляет сообщение в теме NEW YEAR
2 часа назад
3 часа назад
Онлайн 1
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 064
Сообщений 168 105
Пользователей 2 438

Суджа! Откуда такое название?

Просмотров 2411 Сообщений 5
7 октября 2008, вторник
Саид Саид
Начав эту темку, хотел понять, а всё же под названием г.Суджа, что подразумевается, откуда такое название? Вот про Обоянь немного могу рассказать что знаю, хотя это не факт совсем исторический, а всего лиш версия. Город Обоянь был образован на перекрёстии торговых путей с югом. И как дозорное поселение для стрельцов и пушкарей. рядом протекала река Боян (ныне Псёл) и от того и прозвали около Баяна (Обоянь). Другая версия. Что в этом поселении жили два брата и звали их Янами, от этого название Обояна(ь). Где правда где вымысел,пока ещё ни кто толком не сказал. А что про Суджу? smile
7 октября 2008, вторник
RR RR
Вот здесь мы немного пытались выяснить, почему у нашего города такое название - Суджа
smile
7 октября 2008, вторник
Саид Саид
Читал читал и проглядел, можно мою тему в унитаз.
7 октября 2008, вторник
RR RR
Нет, удалять не буду, а просто перенесу в тот раздел
""
17 декабря 2017, воскресенье
SkyWolf SkyWolf
Очевидно, на месте этого населенного пункта с ордынским названием было очень древнее русское поселение у той же реки,носившей исконное название Стигося. Видимо, это место Восточной Слобожанщины именовалось так же - Стигося.
А Кяхтинская Суджа лишь подтверждает, что название 17 века Суджа - ордынского происхождения. Ясно, что захватчики всюду утверждали свою власть, в том числе и в топонимах.
Кстати, гнилая вода - что это за место ? Правильно, москва.
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .