Сообщения за сегодня
Активность на форуме
3 дня назад
3 дня назад
RR добавляет сообщение в теме Времена года.
3 дня назад
3 дня назад
3 дня назад
Онлайн 1
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 072
Сообщений 170 258
Пользователей 2 457

Жители Заолешенки подписались за присоединение к Украине!

Просмотров 10862 Сообщений 41
14 февраля 2008, четверг
Nikso Nikso
"1925 года февраля 22 дня, мы граждане слободы Заолешенки, имеющей в своем составе более 5000 населения, собравшись на общий сход сего числа и выслушав доклад т. Баранцова Р.Н. о собрании членов РКП(б), членов РЛКСМ, членов профсоюзных организаций и крестьянства, состоявшегося в Народном доме в г. Судже 20 сего февраля при участии представителя ЦК РКП(б) т. Молотова по освещению лозунга ЦК РКП(б) "Лицом к деревне" и на вопрос после доклада такового "в каком положении находится вопрос в центре об урегулировании границ между РСФСР и УССР и куда причислен бывший Суджанский уезд, т. Молотов ответил,что границы уже установлены и Суджанский уезд отошел РСФСР, постановили:

Имея природное национальное и этнографическое тяготение к центру Украины —Харькову и в частности гор. Сумам, а отнюдь не к городам РСФСР, в частности к теперешнему уездному городу Льгову и губернскому Курску. Кроме того, имея в своем составе 100% (! - И.Л.) украинского населения, которое издавна имеет украинский быт и обычаи, доказывающих историческую принадлежность к Украине, в целях осуществления заветов Ленина на самоопределение народов, подтвержденное XIII партийным съездом РКП(б) и неоднократные на то указания печатной прессе вождей рабочих и крестьян в настоящее время, особенно ярко выразившемся на последнем Всероссийском Учительском съезде, в целях поднятия культурного уровня народов малых национальностей, Общий Сход ходатайствует о присоединении слободы Заолешенки к УССР и тем облегчит экономическую и административную связь с таковой. Мы, граждане слободы Заолешенки надеемся, что наш голос — голос народа будет услышан центром и последний, как исполнитель воли народных масс крестьянства, станет лицом к деревне, пойдет нам на встречу и выяснит этот вопрос через своего уполномоченного путем плебисцита в населении бывшего нашего Суджанского уезда о его воле присоединения, — тем убедитесь в законности нашего ходатайства.

Осмелимся оговориться, что категорический отказ в нашем ходатайстве и вообще молчание по затронутому вопросу или просто навязывание сверху своих соображений в смысле установления границ без согласия на то заинтересованного населения данной местности, вредно и недоверчиво отзовется на престиже и доверии населения Центральной Власти Советов, нарушающих права на самоопределение.

За председателя Схода — подпись.

Секретарь—подпись.

Граждане слободы Заолешенки: следует 433 подписи".

Центральный государственный архив общественных организаций Украины (бывший архив ЦК КПУ). ф.1. Оп. 20. Дело 1284. Лист 39 —40.

http://www.cidct.org.ua/press/2003/20030107.html
14 февраля 2008, четверг
RR RR
Интересно, а сейчас бы отделились? smile
14 февраля 2008, четверг
Царапка Царапка
Я думаю сейчас скорей всего нет,на Украине такая неразбериха и бардак,намного хуже ,чем у нас,вряд ли кто-нить хочет остаться без газовой плиты :),что сейчас опять не исключено)
14 февраля 2008, четверг
FROG FROG
Скорее Сумы к Заолешенке присоединятся с удовольствием )
14 февраля 2008, четверг
Сталкер Сталкер
Украина: сейчас идет красивый снег.
14 февраля 2008, четверг
Olga Olga
Снег идет и в России, в частности в судже. Тихий-тихий красивый снег...
14 февраля 2008, четверг
Сталкер Сталкер
вот. мы и так вместе.
14 февраля 2008, четверг
MoralL MoralL
Курск - снег падает маленькими хлопьями, но побелели дороги и прохожие стали мокрыми. Если бы с 1925 года 22 февраля заолешенка стала бы частью Украины то в Судже без паспорта ходить бы стало невозможно. (граница таки)
14 февраля 2008, четверг
Сталкер Сталкер
Если бы да ...: так говорил Нострадамус http://www.bratstvo.info/bratstvo-text-10866.html

И смотрим карту
14 февраля 2008, четверг
Nikso Nikso
Екатерина;3643:
Я думаю сейчас скорей всего нет,на Украине такая неразбериха и бардак,намного хуже ,чем у нас,вряд ли кто-нить хочет остаться без газовой плиты :),что сейчас опять не исключено)
Екатерина, не обижайтесь, но, на мой взгляд, Ваше мнение сформировано телевизором. Я сравниваю Воронеж, Суджу, Харьков. Большой разницы не вижу. Действительно, большой разброс уровня жизни, но не в России и в Украине, а между различными слоями населения в наших государствах.
Про неразбериху и бардак. Если посадить в стеклянную бутылку пчелу и муху, пчела стремится к свету, пчела пытается пробраться к свету прямо, через стекло и ... в конце концов погибает. А муха хаотично шарахается в разные стороны и практически всегда вылетает из бутылки.
Не очень мне нравится всеобщее "одобрям", по крайней мере в телевизоре, хотя на кухнях всеобщая критика. Это уже в СССР проехали.
MoralL;3666:
Если бы с 1925 года 22 февраля заолешенка стала бы частью Украины то в Судже без паспорта ходить бы стало невозможно. (граница таки)
Ходить с паспортом меня не напрягает. А граница это временно. И Россия и Украина будут нормальными Европейскими государствами. Я в это верю. С прозрачными границами. Как в европе. Даже не исключен вариант вступления России в НАТО. В политике никогда не говорят "никогда"! Но Украина, как муха из бутылки, в Европу может скорее попасть. Что тогда скажут жители Заолешенки?
15 февраля 2008, пятница
Nikso Nikso
Жители Заолешенки уезжают на ПМЖ в Украину и выбирают Юлию Тимошенко.

СТРОНОВ АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, руководитель фракции "Блок Юлии Тимошенко" в Харьковском областном совете, член комиссии по вопросам планирования социально-экономического развития региона,
родился 20 июня 1970 г. в с. Заолешенка Суджанского района Курской области, русский, гражданин Украины.
С октября 1997 г. по настоящее - директор благотворительного фонда «АВЭК» (г. Харьков).
Подробнее читайте личную страничку на сайте Харьковского облсовета.
http://www.oblrada.kharkov.ua/rus/deputy/?id=121
17 февраля 2008, воскресенье
fifi fifi
С какого перепугу Заолешенке присоединяться к Украине? Логичнее всего предположить, что это могут быть Свердликово, Гуево, из-за своей территориальной близости.
fifi fifi
А как на счет Семиноженко, который почемуто выбирает Уланок?
Nikso Nikso
fifi;3946:
А как на счет Семиноженко, который почемуто выбирает Уланок?
Уланок - Родина его!
fifi fifi
Тогда "Где родился, там и пригодился" Да?
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .