Сообщения за сегодня
Активность на форуме
1 час назад
1 час назад
RR добавляет сообщение в теме Крым
1 час назад
RR добавляет сообщение в теме Вот как бывает
1 час назад
1 час назад
Онлайн 2
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 073
Сообщений 170 428
Пользователей 2 459

Собираем по крупицам историю Суджанского района

Просмотров 46001 Сообщений 126
11 ноября 2008, вторник
инесска инесска
Спасибо за быстрый ответ!!
22 февраля 2009, воскресенье
Анна Анна
На выезде из города в сторону Гончаровки был дом-музей Золомова. Возможно, и сейчас он там. Кто это- Заломов?
Master Master
Действительно, несколько раз в этом году я был возле этого дома и видел мемориальную доску, но не знаю есть ли там музей...
RR RR
дом-музей Золомова
Скорее всего это жилой дом а не музей, а мемориальная табличка информирует о том, что в этом доме когда-то жил Заломов.
26 февраля 2009, четверг
Nikso Nikso
Подробно о Заломове
http://pravda.kursknet.ru/news.php?article=3765
2 марта 2009, понедельник
Nikso Nikso
Нестеров Федор Панфилович (1877-1966)
Нестеров Федор Панфилович - художник-портретист. Родился в деревне Мощено Денисовской волости Тульского уезда, ныне село Денисово Ясногорского района Тульской губернии. В 1918 Коммисариатом народного просвещения был направлен в г. Суджу Курской губернии для проведения мобилизации в Красную Армию. В Судже им было написано много картин маслом, рисунков и акварелей. Свой цикл портретов художник назвал "Куряне": "Крестьянин", "Крестьянка", "Девушка", "Молодуха", "За работой" и др.

В 1921 в селе Горналь Суджанского уезда, в Белогорском монастыре был организован дом для беспризорников, в котором Нестерову удалось создать серию этюдов: "Вожак", "Рядовой", "Самокрутка", "Сёстры-сиротки". Живя и работая в Судже, он принимал участие в художественном оформлении города, в создании первого театрального здания летнего сада, декораций к спектаклям. Прожил в Судже до 1929.

К 100-летию со дня рождения Нестерова в Судже была открыта мемориальная доска на доме, где жил и работал художник.

Внимание! Вопрос. Сохранился ли дом, сохранилась ли доска? Если да, сфоткайте, кому не лень. Или скажите адрес. Приеду, сам сфоткаю smile
2 марта 2009, понедельник
RR RR
Внимание! Вопрос. Сохранился ли дом, сохранилась ли доска? Если да, сфоткайте, кому не лень. Или скажите адрес. Приеду, сам сфоткаю
Постараюсь узнать, если в пределах досягаемости, то сфотографирую.
Хотя мне кажется, что это дом расположен в конце Комсомольской, недалеко от СЭС (хотя могу и ошибаться)
14 марта 2009, суббота
RR RR
Как и обещал сфотографировал.
Может быть это и есть дом Нестерова. Раньше, до вмешательства он выглядел очень оригинально и непривычно. И если мне не изменяет память, вдобавок на доме была какая-то мемориальная табличка. Я конечно могу и ошибаться, но мне кажется, что там как раз упоминалась фамилия Нестеров.
От оригинального, первоначального вида практически ничего не осталось
""
14 марта 2009, суббота
Wolk Wolk
Это дом художника Лихина по ул.Комсомольская.
14 марта 2009, суббота
RR RR
Это дом художника Лихина по ул.Комсомольская.
Ну вот, не угадал, буду искать дальше. Зато на счёт того, что в этом доме жил художник - я не ошибся
""

"Что-то с памятью моей стало
То, что было не со мной - помню..."
14 марта 2009, суббота
Nikso Nikso
Хотел я дом ЛИХИНА сфотографировать , но не судьба. Он уже потерял свой первоначальный облик sad раньше он более изящно смотрелся.
14 марта 2009, суббота
RR RR
Он уже потерял свой первоначальный облик sad раньше он более изящно смотрелся.
Он смотрелся очень оригинально. Я почему вспомнил, что там была табличка? Когда в первый раз этот дом увидел, так и остановился посмотреть. Уж очень он выделялся оригинальностью, от остальных. Подошёл, поближе, как раз и табличку увидел.

P.S. Почистил данную тему, перенёс в отдельную ветку, как и собирался сам сделать.

Продолжаем по теме
18 апреля 2009, суббота
askanija askanija
Приветствую всех.
Кто мне может помочь? Может кто-то из местных сможет раздобыть для меня информацию? Меня интересует история хутора Никольского. Он недалеко от Малой Локни находится. Я живу на Украине, сама приехать не могу. Может быть, в краеведческом музее есть что-нибудь? Буду очень признательна.
18 апреля 2009, суббота
RR RR
Меня интересует история хутора Никольского.
Попробую по-возможности что-нибудь разузнать.
11 мая 2009, понедельник
askanija askanija
Добрый день.
Это опять я со своим хутором. Неужто не получается? А я так надеялась! Вот еще один вопрос в дополнение к первому. Кто знает, как называлась церковь, которая была в середине 19 - начале 20 века в селе Малая Локня? И еще, есть ли в Сужданском районе какой-нибудь краевед, который занимается историей района не профессионально, но обладает интересными сведениями и к которому можно поприставать с интересующими меня вопросами.
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .