Сообщения за сегодня
Активность на форуме
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Магнитные бури
2 дня назад
RR добавляет сообщение в теме О, женщины!
2 дня назад
RR добавляет сообщение в теме Цены на топливо
2 дня назад
3 дня назад
RR добавляет сообщение в теме О фильмах (часть 2)
Онлайн 2
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 071
Сообщений 170 006
Пользователей 2 452

Наши дороги, и как на них выжить...

Просмотров 12287 Сообщений 72
27 сентября 2008, суббота
VELES VELES
Правила гласят: 14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу ПЕШЕХОДАМ, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.
Вот теперь вопрос: ну а если пешеход ОДИН, тогда водитель не обязан уступать ему?
PS Задал я этот вопрос сотруднику ГИБДД, так он мне так и нече не ответил....
Иваныч Иваныч
VELES! А что вы не знали что ГИБДДшники в основной массе своей правил дорожного движения не знают. И про то что пешеходам прежде чем перейти проезжую часть дороги нужно кучковаться, он конечно не знает. А почитал бы правила, на Ваш вопрос ответил бы без запинки. У них ловко получается лохов разводить, да за кустами и поворотами выглядывать. А выживать водителю нужно с блокнотом в руках, с книжкой ПДД и знанием Российского законодательства. Вот что может Гаишник, а чего надо ещё покумекать, что бы не ходить ЛОХОМ. Иваныч
RR RR
Я думаю, что если пешеход один, водитель всё равно обязан его пропустить. Тут дело в том, что слово ПЕШЕХОДАМ интерпретируется в общем виде. Расшифровываю. То есть это понятие включает в себя несколько разных вариантов. А именно, это может быть и группа пешеходов, и несколько групп пешеходов, может быть несколько одиночных пешеходов, а может быть и совсем один. И все они, независимо от количества, являются ПЕШЕХОДАМИ, то есть участниками транспортного движения. Просто в это слово всё объединили. Вдобавок, ещё необходимо брать во внимание и сам пешеходный переход. Если пешеход вступил на переход, тут уже водитель обязан остановится и его пропустить и пусть что один, а вдруг сзади второй подбежит быстренько. А то, если действительно зацепиться за слово ПЕШЕХОДАМ, то тогда, чтобы перейти через дорогу, надо людям стоять и ждать кого-нибудь ещё, дабы идти не одному. Ну это же ерунда получается smile
Тогда бы написали в ПДД, что пропускать только группы пешеходов, так как 2 человека уже группа.
RR RR
На собственном опыте убедился, больше половины гаишников нифига ПДД и законы не знают. Надел форму, напыжился, и уже вроде как умный. А если уж и Зелёненькая жилеточка электрического цвета, машина с мигалкой и радар в руке, то всё - беспрекословный авторитет. Совет, возите ПДД и Кодекс с комментариями. Пригодится!
VELES VELES
RR;17695:
Я думаю, что если пешеход один, водитель всё равно обязан его пропустить. Тут дело в том, что слово ПЕШЕХОДАМ интерпретируется в общем виде. Расшифровываю. То есть это понятие включает в себя несколько разных вариантов. А именно, это может быть и группа пешеходов, и несколько групп пешеходов, может быть несколько одиночных пешеходов, а может быть и совсем один. И все они, независимо от количества, являются ПЕШЕХОДАМИ, то есть участниками транспортного движения. Просто в это слово всё объединили. Вдобавок, ещё необходимо брать во внимание и сам пешеходный переход. Если пешеход вступил на переход, тут уже водитель обязан остановится и его пропустить и пусть что один, а вдруг сзади второй подбежит быстренько. А то, если действительно зацепиться за слово ПЕШЕХОДАМ, то тогда, чтобы перейти через дорогу, надо людям стоять и ждать кого-нибудь ещё, дабы идти не одному. Ну это же ерунда получается smile
Тогда бы написали в ПДД, что пропускать только группы пешеходов, так как 2 человека уже группа.
Так, ну а если пропускаем одного пешехода, в след за ним с интервалом 6-7 шагов идет второй, потом третий и тд... и что транспорт стоит, пешеходы гуськом друг за другом топают.... тоже ерунда получается smile
Иваныч Иваныч
Ерунда не ерунда, а стоять будеш как миленький. В правилах ещё сказано, хотя бы одной ногой станет на зебру - стоять. А вот про то, что пешеходы оборзели, мало что сказано. Можно неспехом переходить и по мобильнику калякать или со знакомой встретится на проезжей части имею ввиду зебру и бакланить, а ты стой Ты водитель, а это приговор. Так где истина? Иваныч
RR RR
Так, ну а если пропускаем одного пешехода, в след за ним с интервалом 6-7 шагов идет второй, потом третий и тд... и что транспорт стоит, пешеходы гуськом друг за другом топают.... тоже ерунда получается
Я думаю, что вряд ли. Иначе бы поставили светофор, раз они так гуськом там постоянно шли.
А вот чтобы не ждать, надо подловить момент когда один уже прошёл, а второй не стал на переход. Раз, и проскочил joke И пешеходов пропустил и правила не нарушил.
VELES VELES
иваныч;17700:
Ерунда не ерунда, а стоять будеш как миленький. В правилах ещё сказано, хотя бы одной ногой станет на зебру - стоять. А вот про то, что пешеходы оборзели, мало что сказано. Можно неспехом переходить и по мобильнику калякать или со знакомой встретится на проезжей части имею ввиду зебру и бакланить, а ты стой Ты водитель, а это приговор. Так где истина? Иваныч
Иваныч, я чего то не нашел в правилах "хотя бы одной ногой станет на зебру - стоять"

ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 N 3,
от 31.10.1998 N 1272, от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67,
от 28.06.2002 N 472, от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595,
от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109)

14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому <*> пешеходному переходу.
--------------------------------
<*> Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.
14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.
14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.
14.7. Приближаясь к остановившемуся транспортному средству, имеющему опознавательный знак "Перевозка детей", водитель должен снизить скорость, при необходимости остановиться и пропустить детей.
RR RR
слово ПЕШЕХОДАМ интерпретируется в общем виде. То есть это понятие включает в себя несколько разных вариантов. А именно, это может быть и группа пешеходов, и несколько групп пешеходов, может быть несколько одиночных пешеходов, а может быть и совсем один. И все они, независимо от количества, являются ПЕШЕХОДАМИ, то есть участниками транспортного движения.
А раз он наступил ногой на проезжую часть, значит пешеход НАЧАЛ движение, а именно переход дороги. И вследствии этого
...обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому <*> пешеходному переходу.
Иваныч Иваныч
Да есть только там не про ногу сказано, чуток по другому, искать неохота. Почему так говорю. Да потому что меня в Курске мент обул на 200 р. за то что пешеход только стал на зебру, а я прохал и не уступил. Тыкал в правила, своими очами бачил. Есть где - то. Ты бы нашёл в правилах ужесточения для пешеходов, что бы не борзели и не базарили с сотовыми посередь дороги. Мож есть пунктик где давить можно? Да шутка это. Иваныч
28 сентября 2008, воскресенье
GANIBAL GANIBAL
Вы не забывайте и про то что пешеход должен убедиться что ему уступают дорогу. А то есть такие придурки которые ломятся сломя голову в поток, что приводит к резкому торможению и цепному столкновению. Пешеход довольный уходит дальше, а водители по 6 часов стоят и ждут гайцов! Вот вам и вся справедливость! поэтому много раз встречал на дорогах города как водители разбивали лица таким тупым пешеходам. Ведь если задуматься с точки зрения пешехода, он прав всегда выходя на проезжую часть и все должны уступать ему дорогу, но вот не одно тело из пешеходов не думает своим мозгами, что в этот момент может ехать кто нибудь в г....о пьяный или обдолбаный и что он просто физически не сможет заметить пешехода. И что переходя проезжую часть посмотри уступают ли тебе дорогу водители, а не нестись сломя голову!!!
Nataly Nataly
А я обычно, стою пропускаю машину, а они всегда останавливаются и пропускают меня. В любом месте, даже где зебры нет. )
GANIBAL GANIBAL
Так это для водителей не внапряг пропустить пешехода. Я всегда пропускаю пешеходов, если можно. Просто иногда бывают случаи что просто нельзя остановиться и пропустить иначе в тебе влетят машины за тобой идущие.
Фрида Крюгер Фрида Крюгер За Питерские репортажи За фоторепортаж За проявленный героизм! За Белгород! За стихотворчество!
А иногда мы даже пропускаем друг друга... Он из окна мне машет, иди, мол, а я никуда не спешу, иду, созерцаю, бежать неохота, сама ему машу, мол, проезжай...
GANIBAL GANIBAL
Ну да бывают и такие моменты!
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .