Сообщения за сегодня
Активность на форуме
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Белоруссия
3 дня назад
3 дня назад
RR добавляет сообщение в теме Повезло
3 дня назад
3 дня назад
RR добавляет сообщение в теме Готовим шашлык!
Онлайн 2
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 073
Сообщений 170 440
Пользователей 2 459

Как мы воспринимаем критику?

Просмотров 6800 Сообщений 45
30 августа 2010, понедельник
Umka Umka
Ну, если не критику, то как на замечания реагируем. Только честно. Если не честно, то лучше не пишите. Опросик такой, мне как критику [STRIKE]самопровозглашенному[/STRIKE] это важно.
Umka Umka
Хорошим тоном будет самому первым исповедаться.
На замечания я не обижаюсь никогда. Сам не пойму почему так. Правда реагирую на них по разному. Иногда веселюсь, чаще ухмыляюсь и чешу репу, иногда даже соглашаюсь и принимаю к сведению. Примерно раз из трех, точно не считал. Иногда, бывает правда, промелькнет шальная мысль - "да что они вообще во мне понимают!", но потом вспоминаю Тёму Татьяныча и все быстро проходит. А вот чтобы расстроиться или настроение испортилось от этого, такого не припомню. Вот. Пытался честно рассказать. Честно!
Olga Olga
Если честно, то не люблю критику, даже пытаться не буду врать. И хотя я все-таки пытаюсь реагировать на нее адекватно - ну там...типа "я поняла свою ошибку" или "постараюсь исправиться", мне все равно обидно и неприятно. Вот, это честно.
Фрида Крюгер Фрида Крюгер За Питерские репортажи За фоторепортаж За проявленный героизм! За Белгород! За стихотворчество!
Umka;82190:
Опросик такой, мне как критику
Umka, так и добавь опросик с вариантами. Типа - не реагирую, пытаюсь учесть и исправиться, испытываю желание побить критикующего... smile Ну, или свои варианты ответов.
Umka Umka
Специально не стал ограничивать опрос вариантами. Таинство сие...
Nikso Nikso
Для начала нужно дать определение, что есть критика. Скорее всего речь идет о более узком толковании критики, а именно, об указании недостатков.
Umka Umka
Хотел написать в заголовке "замечания", но выбрал "критику". В тексте есть. А по существу?
Фрида Крюгер Фрида Крюгер За Питерские репортажи За фоторепортаж За проявленный героизм! За Белгород! За стихотворчество!
Думаю, не стоит глубоко копать понятие "критика". Указание недостатков, обсуждение с целью дать оценку... Все ведь понимаем, о чём речь.
Nikso Nikso
По существу - на недостатки можно указывать по разному: спокойно (тогда просто не оправдываюсь, а молча кушаю) и в "приступе дурной правды" (как у Шукшина), тогда, смотря что попадается под руку smile
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
Раньше было так: начинал злиться и нервничать не подавая вида, оставшись наедине, успокаивался и начинал анализировать. Со временем пришел к такому выводу: даже в абсолютном бреде есть доля истины. По молодости, когда нужно было принимать серьезные решения, ездил к более старшим друзьям за советом, выслушивал каждого, систематизировал и делал все по своему. Со временем научился принимать решения сам, но есть у меня мудрый друг, с которым я всегда советуюсь, а он со мной. Все-таки две головы лучше. В настоящий момент отношусь к критике очень спокойно, особенно когда критикует человек умный и мной уважаемый, сам же к нему иду за этим. А вот когда критиковать пытается особь с ограниченными умственными способностями, я взрываюсь от... смеха, но не от ярости. Поэтому стараюсь держаться ближе к умным людям.
RR RR
Критику воспринимаю плохо и отношусь крайне негативно, особенно если считаю её необоснованной. Спорю с критикующим до конца и всё равно остаюсь при своём мнении.
Обычно долго помню такие события и критикующего. Впоследствии могу всё припомнить и отомстить.
""
Nikso;82197:
указании недостатков.
Фрида Крюгер;82200:
обсуждение с целью дать оценку
Если один указывает на недостатки другого или пытается дать оценку действиям или производному, он делает это со своей субъективной точки зрения. Поэтому моя первая реакция на критику: "Да как он смеет?"

Зная вспыльчивость своего характера, стараюсь просто уйти и обдумать. Не вступать ни в обсуждение, ни в переписку (в зависимости от обстоятельств), а просто переключиться на что-либо другое, к предмету критики не относящееся.

Зато если в процессе обдумывания понимаю причину, по которой человек сказал то или иное, то есть нахожу объяснение человеческому поступку, обида улетучивается напрочь и я в состоянии вести с человеком диалог.
Хотя какая-то степень недоверия либо неприязни к этому человеку надолго остаётся.
RR;82212:
Впоследствии могу всё припомнить и отомстить.
Мстить целенаправленно никогда не мщу, козни не строю, интриги не плету. Но, как кошка, мурлыкая, всегда держу в поле зрения тапки обидчика - вдруг забудет и бросит без присмотра smile
pixel pixel
хорошая тема....в свете событий....

дельную,объективную критику по поводу работы,творчества - стараюсь учесть,ну или прислушиваюсь,только по-настоящему дельную! настоящие советы,по делу и в тему...

какую-либо критику как человека - нет! могу прислушаться к советам друзей или родителей (то есть 3-5 человек), но никак не приемлю от незнакомых, смутных товарищей,от тех,кто меня никак не знает! ни в каком виде, потому что о объективности тут и речи идти не может( не знает человека,не знает ситуации, а просто взгляд со стороны - увы, это уже личностная оценка этого наблюдателя,без учета обстоятельств)
на такую критику реагирую иногда спокойно и равнодушно,холодно, но в большинстве, болезненно и негативно....по настроению грубо говоря...ну не люблю,когда судят те,кто со мной в жизни то и не сталкивался даже...

знаете тут даже дело в чем....по поводу замечаний,недостатков....мы судим других, имея свои собственные недостатки,мне это кажется несправедливым....поэтому от укоров в чью-то сторону, замечаний по поводу характера и качеств, я стараюсь не высказываться...я считаю,что права судить другого человека я не имею, как и тот человек меня,незнакомый...тогда,и только тогда, когда меня задели первой...
Nataly Nataly
А на меня как попадёшь, то могу и послать далеко и навсегда. Это под какое настроение попасть. Но... если я буду(была) не права, я всегда приношу свои извинения.
Критика - дело хорошее, но большинство принимают её в штыки. А критика нужна. Она заставляет задумываться.
Nataly Nataly
А на меня как попадёшь, то могу и послать далеко и навсегда. Это под какое настроение попасть. Но... если я буду(была) не права, я всегда приношу свои извинения.
Критика - дело хорошее, но большинство принимают её в штыки. А критика нужна. Она заставляет задумываться.
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .