Сообщения за сегодня
Активность на форуме
9 часов назад
10 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Повезло
11 часов назад
11 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Готовим шашлык!
11 часов назад
Онлайн 2
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 073
Сообщений 170 440
Пользователей 2 459

Масленица.

Просмотров 13493 Сообщений 75
8 февраля 2010, понедельник
Семицветик Семицветик
[SIZE="4"]Масленица.[/SIZE]

""
8 февраля 2010 года в России - начало Масленицы (Масленичной недели). Масленица – один из самых радостных и светлых праздников. Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости.

Масленица называется различно, и все эти названия означают одно и то же. По причине воздержания от мяса произошло название мясопуста; от употребления сыра - сырной недели; от повсеместного употребления масла - масленицы. В это время не едят ничего мясного; рыба, молока, яйца и сыр есть общее для всех. Известное название этой недели по всей России - Масленица.

В течении Масленицы на Руси все сословия увлекались разгульной жизнью и забавами; она в северо-восточной России называлась в простом народе честной Масленицей, а на западе - широкой Масленицей. Она начинается встречей в понедельник; с середины недели идет разгул Масленицы; в широкий четверг все спешат угощать друг друга; наконец следуют прощальные дни: суббота и воскресенье.

Как в старину, так и ныне, главное угощение на Масленице состоит в блинах. Всю неделю пекут из гречневой или пшеничной муки блины на масле, молоке и яйцах, круглые, во весь объем сковороды. В богатых домах подавали к блинам жидкую икру. В Малороссии и смежных с ней местах пекли блины и сверх того готовили вареники, их начиняли творогом и подавали к столу с маслом и сметаной.

Блины тоже подавались повсюду горячими: остывшие теряют свое достоинство.
Потчевание блинами на масле и водкой породило поговорку: "Не житье, а Масленица"

[SIZE="1"]P.S. Ну а на форуме масленицу отмечать будем?[/SIZE]
RR RR
А я блинчики с икрой уважаю smile
@Le)( @Le)(
RR;61108:
А я блинчики с икрой уважаю smile
Кто же их не любит...
9 февраля 2010, вторник
Фрида Крюгер Фрида Крюгер За Питерские репортажи За фоторепортаж За проявленный героизм! За Белгород! За стихотворчество!
Что коту Масленица, или Как отмечать Масленичную неделю

Масленица - это праздник, объединяющий традиции язычества и христианства. Мы выяснили, как отмечали его наши предки и - может вам будет интересно продолжить традиции и провети Масленичную неделю «по всем правилам»?

Традиционно торжества продолжаются семь дней, после чего язычники ожидали прихода весны. По православному же календарю после масленичного разгула и обжирательства наступает Великий пост.

День Первый

В этот день праздник только начинается. Называется он - «Встреча». Люди встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело и строят снежные горы.

День Второй

«Заигрыши», - так его принято называть. Во вторник принято строить снежные и ледяные крепости, скоморохи поют частушки.

День Третий

«Лакомка». Самый любимый день всеми зятьями. Обязанности тёщи - приготовить блины, а зятя - прийти к ней в гости.

День Четвёртый

«Разгул». Самый весёлый день недели. Молодёжь наряжается и начинает колядовать, возит чучело на колесе, катается и поёт песни.

День Пятый

«Тёщины вечерки». Этот день - счастье для любой тёщи. Теперь уже она наряжается и идёт в гости к зятю, который угощает её блинами.

День Шестой

«Золовкины посиделки». Этот день любят золовки, потому что невестка дарит им подарки. Также обычно именно в субботу устраивают массовые городские гуляния, в конце которого сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. А пепел принято рассыпать по полю, чтобы был хороший урожай.

День Седьмой

«Прощёное воскресенье», «прощеный день» или «проводы». Все просят друг у друга прощения и творят милосердные дела. На просьбу о прощении принято отвечать: «Бог простит». Гуляния завершаются, на ледяных горках разводят костры, чтобы растопить холод.

Православные каноны

Существует в Масленицу и ряд правил для людей верующих, потому что, несмотря на явно языческие корни, это еще и религиозный праздник. К примеру, нельзя в Масленицу есть мясную пищу. К этому периоду как раз подходит к концу так называемый «Мясоед» - период, когда можно есть мясо. На Масленицу можно есть молочные продукты и рыбу. Но, разумеется, основным блюдом в эти дни остаются блины, которые пекут каждый день, начиная с понедельника.

Отсюда >>>
9 февраля 2010, вторник
Nikso Nikso
Я так поннмаю, что в следующее воскресенье в Судже на площади будут проводы зимы?
9 февраля 2010, вторник
RR RR
Кто же их не любит...
Да вот и я об том же, но как говорится, не всё скоту масленница sad
9 февраля 2010, вторник
Семицветик Семицветик
RR;61108:
А я блинчики с икрой уважаю

Вот с нею то родимой мы вчера блинчики и "уважили".Масленицу встретили как полагается.
9 февраля 2010, вторник
Goshik2004 Goshik2004
Nikso;61127:
Я так поннмаю, что в следующее воскресенье в Судже на площади будут проводы зимы?

Все может быть!

Но как-то в последнее время у нас нелюбители организовывать такие мероприятие (помню в детстве такие гуляние на площади были - на ледяной столб лазили за петухами и пр.). Дворики на площади постоянно организовывались, гости масленицы (жители района) в руских народных костюмах расхаживали!

При этом немалая заслуга в организации таких мероприятий прошлых лет была за моей бабушкой (Глава отдела культуры Суджанского района).

Кстати Впервые в СССР Масленицу - т.е. праздник "Проводы Русской Зимы" отметили именно в Судже в 195. (непомню), где моя бабушка была снегурочкой, став таким образом Первой снегурочкой в СССР...))) Даже фотки есть!
9 февраля 2010, вторник
Nataly Nataly
А у нас будет проводы масленицы. И игры будут, и представление, и блины раздавать будут с чаем, а на последок масленицу сжигать будут. У нас любят этот праздник, народу всегда много приходит, если будет возможность, то фотки выложу в воскресенье.
9 февраля 2010, вторник
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
Семицветик;61143:
Вот с нею то родимой мы вчера блинчики и "уважили".Масленицу встретили как полагается.

Было,было. Помню потчевали постным супчиком для бомжей и блинами с выковыренными из кильки в томате глазами под видом икры.
""
9 февраля 2010, вторник
RR RR
Nata;61151:
а на последок масленицу сжигать будут.
Масленницу сжигать
""

За что? Да что же это за инквизиторское наследие?
9 февраля 2010, вторник
Фрида Крюгер Фрида Крюгер За Питерские репортажи За фоторепортаж За проявленный героизм! За Белгород! За стихотворчество!
Моё биологическое время как минимум на неделю опережает реальное. Всю прошлую неделю пекла блины. Прошибло на блины, и всё тут! Пекла со всем, чем только можно. Даже с селёдкой (на икру денег не хватило) smile
9 февраля 2010, вторник
ivanov.petr2011 ivanov.petr2011
все в порядке. в природе отмечаются временнЫе сдвиги. присмотритесь к погоде.
9 февраля 2010, вторник
Семицветик Семицветик
ВЖИК;61197:
Было,было. Помню потчевали постным супчиком для бомжей и блинами с выковыренными из кильки в томате глазами под видом икры.

Вчера я вас, любезный, угощала вот такими блинчиками.
""

Любезный Вжик, вы же знаете, сколь уважительно я отношусь к гастрономическим пристрастиям своих гостей. И если ваша душенька желает непременно с "килькиными" глазами, то в следующий раз блины будут с ними всенепременно.
""
9 февраля 2010, вторник
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
Вчера я вас, любезный, угощала вот такими блинчиками.

Неправда !!! В этих блинах минимум по банке икры в каждом! А мне в огромные блины по три икринки подозрительного происхождения накладывали пинцетом! Я по дороге домой два раза сознание терял от голода !
:swoon1:
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .