Сообщения за сегодня
Активность на форуме
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Отморозки
1 день назад
1 день назад
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Водка и Россия
1 день назад
Онлайн 1
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 076
Сообщений 170 725
Пользователей 2 463

Средства малой механизации.

Просмотров 14031 Сообщений 116
27 марта 2012, вторник
Umka Umka
Плоскорез. Первая и главная ошибка у плоскореза, это короткий черенок. Черенок обязательно должен быть плоским и длинным. До подбородка. Тогда совсем нагибаться не хочется и угол у лезвия правильный сам собою получается. Параллельный земле с небольшим наклоном на заглубление. Еще ч5ренок должен быть легким и постепено сужаться к верху как косьё у косы. Я специально к Борису Николаевичу Бублику (автор многих книг по органическому земледелию) в гости ездил чтобы посмотреть и потрогать все о чем он пишет. Плоскорез его самой первой конструкции, черенок самодельный. Но в руках лежит как родной, руки сами как надо пложение и хват выбирают, чтобы спине было комфортно. В общем лучше раз увидеть.
Вторая ошибка - это работа тупым инструментом. Точить надо часто или развалиться на самозатачивающуюся вундервафлю. Но точить легко болгаркою обычной. Для меня не проблема. Ну и третье, не ждите от плоскореза чудес. Это всего лишь удобный инструмент и то не всегда. Моторчик имеет куда больше возможностей.
27 марта 2012, вторник
BuBu BuBu

Точить надо часто или развалиться
и я о том же
основной недостаток. сталь марки 3. а ширину выбрали . рама у камаза тоньше.
хорошая тяпочка из косы получается там сталь тонкая , заточку держит. Отбить можно. Когда плоскорезы научатся из такой делать. тогда можно брать.
а сейчас...
вы можете себе представить лопату толщиной 1 см?
а плоскорез делают
27 марта 2012, вторник
BuBu BuBu
Расскажи лучше про картофелекопалку, сделал или нет.
нет. На той же стадии. все. Сначала морозы не дали. Потом времени нет.
также тормозят некоторые нерешонные решения :)
при постройки исходил из принципва- агрегат должен стоить стокаже как и картошка. Тоесть ничего.
В частности нет никакого желания покупать колеса за 600р. Покумекаю еще как сделать. И пр. хренотень.

по плоскорезу и маштабам истина. Ага угробишся большие грядки обрабатывать. Инструмент для дачи ИМХО

офф 3 по технологиям седня разговаривал с агрономом. Умнейшие люди. Семинары по всему миру. Тренинги конференции.
подогнали книгу на почитать . 250 листов о тезнологии NO-till. Это почти как картошка под соломой тока в промышленных маштабах. Полнейшее невмешательство в почву и большой слой мульчи.
не все там гладко. Удобрения технология не отрицает даже более но средст эффективного внесения нет. Даже не средсв а методов. Потому активно буксует в россии. И используется в США где собсна пофиг есть урожай или нет все покроют федералы
в россии используют и очень давно тех-гию обработки безотвального верхнего слоя с заделкой пожнивных остатков. (С мониторингом в том числе и прироста червяков). Вспашку с отвалом только по свекле да ито из жа штрафов экологов. Сжигать нельзя теперь. а семечка свеклы с низкой заделкой может посохнуть в стерне. потому (не поверишь!) приходится применять плуги с оборотом
27 марта 2012, вторник
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
Картофелекопалки и прочие полезности изучаю здесь:
""
29 марта 2012, четверг
Olga Olga
BuBu;149693:
подогнали книгу на почитать . 250 листов о тезнологии NO-till. Это почти как картошка под соломой тока в промышленных маштабах. Полнейшее невмешательство в почву и большой слой мульчи.
прочитаешь - расскажешь. Или лучше конспектик по теме, сможешь? пожааалуйста...
29 марта 2012, четверг
Umka Umka
Зачем тебе картошка в промышленных масштабах?
29 марта 2012, четверг
Olga Olga
Мне интересно про картошку под мульчой, а при чем тут масштабы?
29 марта 2012, четверг
Семицветик Семицветик
Umka;149773:
Зачем тебе картошка в промышленных масштабах?

Olga;149794:
Мне интересно про картошку под мульчой, а при чем тут масштабы?

Ребят, а вы сейчас хоть в разных комнатах сидите? Или с одного компа друг у друга спрашиваете? joke
29 марта 2012, четверг
Olga Olga
Он на работе, я дома...
29 марта 2012, четверг
Olga Olga
Он на работе, я дома...
29 марта 2012, четверг
BuBu BuBu
в книжке не про картошку. Про рапс, сарго, кукурузу, пшеницу. Тоже под мульчой. Я сказал типа как вы картошку садили.
тока там сеялки специальные.
Особо не очем расказывать. Каждая статья это описание жизни и работы какогонить американского фермера. И чего он достиг в технике No-till

САЙТ ТУТ
30 марта 2012, пятница
Olga Olga
Ясно. Ну тогда ладно...
30 марта 2012, пятница
Фрида Крюгер Фрида Крюгер За Питерские репортажи За фоторепортаж За проявленный героизм! За Белгород! За стихотворчество!
Вы все тут обзавелись разными интересными девайсами, которые всё делают за вас.
Но всё равно, а вдруг кому будет интересно вот это. Правда, видео 2010 года, ну а вдруг для кого-то это новость.

[YOUTUBE]_7ofIkCq8O8[/YOUTUBE]

Лопаты же ещё никто не отменял *PARDON*
30 марта 2012, пятница
Струков Виктор Струков Виктор Авторитетному мореходу Авторитетному грибнику
Интересно, что скажут форумные специалисты-огородники??
30 марта 2012, пятница
Umka Umka
Боян. Это она так весело в мягкую весеннюю землю лезет.
Есть книга Б.С. Анненкова хорошая. Она так и называется. "Подари лопату соседу".
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .