Сообщения за сегодня
Активность на форуме
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Отморозки
1 день назад
1 день назад
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Водка и Россия
1 день назад
Онлайн 1
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 076
Сообщений 170 725
Пользователей 2 463

Интересное про лилии.

Просмотров 3310 Сообщений 10
3 марта 2011, четверг
Koravella Koravella
Сегодня купила луковицы лилий.
Я обычно покупаю в это время. Обираю с луковиц несколько чешуек. То, что осталось- в холодильник до первого тепла, а чешуйки складываю в полителеновый пакет вместе с влажным торфом, или как это назвать...короче, в ту торфяную смесь, что в пакетах продаётся в магазинах. Пакет завязываю- и в тёплое тёмное место, и когда и не в тёмное. Потом со временем на чешуйках нарастают малюсенькие луковки. Я обламываю их, и пересаживаю в торфяной магазинный грунт в горшочки.
А весной надо высадить в грунт, и лучше в тень. Высаживаю и те луковки из горшочков, и те, которые остались на чешуйках, уже вместе с чешуйками. Если не забыть ухаживать, то бишь поливать- к осени могут вырсти луковицы с размером с грецкий орех. Правда, тем летом, я забыла про них, и они не разрослись. Когда перекапывала это место, то увидела маленькие луковки. Не разрослись, но и не погибли.
3 марта 2011, четверг
Семицветик Семицветик
Точно, есть такой способ размножения лилий, но я предпочитаю размножать лилии бульбочками (почколуковичками), которые образуются в пазухах между листиками и стеблем, так меньше мороки.
4 марта 2011, пятница
BuBu BuBu
Это как?
4 марта 2011, пятница
Семицветик Семицветик
Вот так.
""
4 марта 2011, пятница
BuBu BuBu
Спасибо. У нас сейчас зимует с десяток лилий в почве под снегом. Если все будет хорошо, уж мы размножим!
4 марта 2011, пятница
Koravella Koravella
Бульбочки хорошо в конце лета собирать (а с чешуек у меня их будет масса к весне) и но луковка уже не вырастит такой, чтоб полноценно зацвести на следующий год. Но, мороки правда меньше- собрал, посадил, полил. Только они не всегда и не а всех сортах могут бразовываться- нужна влага, то бишь росы и дожди. Правда, если очень хочется развести определенный сорт лилий, то не надо давать ей цвести-обломать бутоны. Тогда сила цветка пойдёт не на цветение, а на образование бульбочек.
к сожаленью, я как-то забросила разведение лилий. Какие помёрзли, а большую часть выкопали знакомые для себя. А вот в этот сезон решила вспомнить о них. Так, что вопрос разведение лилий для меня сейчас актуален. Опыт есть, посадочного материала мало.
Если кому интересно- буду делиться.
4 марта 2011, пятница
Koravella Koravella
ваня;104182:
Спасибо. У нас сейчас зимует с десяток лилий в почве под снегом. Если все будет хорошо, уж мы размножим!
можно их выкопать ранней(очень ранней) весной, обломать чешуйки, и опять посадить. а с чешуек собирать луковки - и высаживать уже в грунт. Только не забывать поливать. а в конце лета- собрать и бульбочки, и тоже посадить.
но, как часто у меня вымерзали лилии, то часть луковок всё-таки на зиму выкопать, и хранить в песке в погребе. Крупные ка-то морозы переносят, а мелочь- вымерзает.
мериканские лилии неприхотливы, а вот восточные лилии- морозов наших боятся
4 марта 2011, пятница
I.M. I.M. За все!
а у меня (у меня во дворе) беда с лилиями - желтеют листья. Чем только не пробовали: начиная от просто азотных удобрений, заканчивая хелатными комплексами. Пофиг.
4 марта 2011, пятница
Koravella Koravella
I.M.;104194:
а у меня (у меня во дворе) беда с лилиями - желтеют листья. Чем только не пробовали: начиная от просто азотных удобрений, заканчивая хелатными комплексами. Пофиг.
да, не заморачивайся- пересади на новое место
7 марта 2011, понедельник
марина02 марина02
Коллеги, не все лилии размножаются бульбочками, это в основном азиаты старых сортов,а помимо есть еще и восточки, и ЛА - гибриды, и От - гибриды и др. Самый проверенны это все-таки дочерние луковицы, а по поводу желтеющих листьев, возможно у вас восточки, они любят подкисленную почву,Ю пожелтение листьев это хлороз, попробуйте подкормить хелатным железом.
26 марта 2011, суббота
Koravella Koravella
ну, вот и будущая моя красота подрастает: бульбочки на обломанных чешуйках.
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .