Сообщения за сегодня
Активность на форуме
5 часов назад
6 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Повезло
7 часов назад
7 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Готовим шашлык!
7 часов назад
Онлайн 3
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 073
Сообщений 170 440
Пользователей 2 459

Органическое земледелие.

Просмотров 12305 Сообщений 61
18 августа 2010, среда
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
Когда возврат в прошлое приносит только положительные результаты.

Непаханое поле
""

Товарищество на вере «Пугачевское» выращивает зерновые по необычной технологии. Хозяйство процветает не один десяток лет, но его опыт стараются не замечать. [SIZE="1"]и далее...[/SIZE]

""
18 августа 2010, среда
BuBu BuBu
Хорошая статья.
Где б тоже такие книжечки почитать?

Вернулись из глушкова гогда там тоже с дождиками напряженка, однако средняя урожайность по району-29 ц.
18 августа 2010, среда
ваня;80712:
Хорошая статья.
Где б тоже такие книжечки почитать?

Вернулись из глушкова гогда там тоже с дождиками напряженка, однако средняя урожайность по району-29 ц.

Сначала надо плуг в металлолом сдать, потом скачать здесь книгу Овсинского.
""

Безумие пахаря Эдвард Фолкнер
""
19 августа 2010, четверг
BuBu BuBu
Прочитал статейку еще раз. Не нашел урожайность культур у данного хозяйчтва. Упоминаются какие то 40-15 ц. неизвестно чего . И все. И достаточно много воды...
19 августа 2010, четверг
Разговаривал я с бывшим агрономом. Он сказал мне так, чтобы добиться нормальных и стабильно независимых от погоды урожаев,при беспахатном методе земледелия, нужно как минимум три года. На риск современные сельхозпроизводители,естественно не соглашаются, всем хочется получить урожай быстро и много.Вот и гробят почву плугом, истощая год за годом землю, засыпают тупо химические удобрения а солому жгут прямо на полях, травят все микроорганизмы, извлекают прибыль сегодня, ну а завтра, о завтра они не думают. Гумус сам по себе не образуется. Мой знакомый фермер не продает солому, он ей удобряет свои поля. Везде пишут, насыпайте на землю тонны соломы и вы обязательно получите отдачу, сейте люпин, у него по характеристикам аграриев, нарастает самое большое количество зеленой массы, которая потом обязательно возвращается назад, в почву. Его не любит и колорадский жук и личинка майского жука.Соблюдайте хотя-бы двупольную систему огородничества. Прежде чем тупо вставить плуг/лопату в землю, задумайтесь, изучите вопрос и тогда уже занимайтесь земледелием. Нельзя-же жить по принципу "После нас хоть потоп".
19 августа 2010, четверг
BuBu BuBu
спасибо. Осталось только это сказать произвотителям сельхоз агрегатов к моему мотоблоку. Делайте орудия и буду без пахоты.
19 августа 2010, четверг
Уже давно делают, но не у нас. Роторные мотоблоки.
20 августа 2010, пятница
BuBu BuBu
Чера ковырял картошку. Раздумывал над статьей. Не прокатит по картошке
Картошку полюбасу копать. Соломой 20 соток не закроешь. В этом году еле тещеной корове соломки нашли. За хорошие деньги. Близлещащие хозяйства ударились в животноводство или тоже оставляют тонким слоем на полях.
20 августа 2010, пятница
Olga Olga
Ваня, приезжай к нам - мы тебе насыплем соломки, если нужно)))
ну а кроме шуток - если на грузовичке приедешь - попробую организовать
20 августа 2010, пятница
BuBu BuBu
Грузовичек: 1000 р/час.
или 30-35 руб/км.
До Уланка около 100 км= 3000-3500 руб. или 1.5-3.0 т. картошки.
Смысла нет.
Так , что с соломой это сугубо деревенское занятие , или в небольших прощадях- дачников...

Наш путь- сидераты и двуполье. ИМХО
20 августа 2010, пятница
BuBu BuBu
Да, еще везде ругают плуг и хвалят плоскорез Фокина.
Это совершенно разные весовые категории.
Плоскорез для малых площадей. Мотоблок для более серьезных.
Но самое важное- мотоблок это совсем не = плуг. У меня больше используются фрезы. Т.е получается не вспашка , а культивирование. И такие велеколепные аэробы не убиваются , а проникают глубже в почву?
20 августа 2010, пятница
Umka Umka
ваня, думаешь нет плоскорезов тракторных? Полно!
Культиватор лучше плуга однозначно.
ВЖИК, а скажи-ка, как сеять люпин по непаханому полю, тоесть по дерну из травы и бурьяна?
20 августа 2010, пятница
BuBu BuBu
Полно!
Имеешь ввиду т.н. бритвы или стрелы?
Те что я видел -из плохой стали.
20 августа 2010, пятница
Umka;81060:
ваня, думаешь нет плоскорезов тракторных? Полно!
Культиватор лучше плуга однозначно.
ВЖИК, а скажи-ка, как сеять люпин по непаханому полю, тоесть по дерну из травы и бурьяна?

Позвать ваню с культиватором, заодно дать ему соломы. А зачем вам люпин? Посадите озимую рожь, хоть она сильно иссушает землю, для вас это не страшно, капельный полив рулит. Я вот думаю, если иссушит, то это плохо для сорняков будет, зато землю вылечит, вредителей изгонит и взрыхлит качественно.

Ваня, есть способ посадки картофеля по соломе, вот только огород на две части делить надо, я в этом году так и сделал.
20 августа 2010, пятница
Umka Umka
Озимая рожь нас уже задолбала. Второй год растет самосевом и душит все полезные растения. Ваня с культивтором умрут на наших просторах. Это тебе не грядочку вспахать. Рожь сеять на траву тоже бессмысленно. Рожь капельным поливать? Шутишь?!
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .