Сообщения за сегодня
Активность на форуме
5 часов назад
7 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Повезло
7 часов назад
7 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Готовим шашлык!
8 часов назад
Онлайн 2
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 073
Сообщений 170 440
Пользователей 2 459

Обустройство нашего двора

Просмотров 17972 Сообщений 114
26 мая 2010, среда
BuBu BuBu
Сюда предлагаю выкладывать полезные вещи, советы, фишки по благоустройству наших дворов, клумб, беседок и пр.
На предложение UMKI по брусчатке выложу ссылки:
Пластиковые формы и не только
Котакты представительства. В Курске указан Александр. У него надо спросить телефон Романа- это человек непосредственно на складе
Газонные решетки. Укрепление грунта
26 мая 2010, среда
Umka Umka
Спасибо ваня, очень газонные решетки и бордюр понравились.

Можно я расскажу о своем опыте ленивого изготовления плитки?
26 мая 2010, среда
BuBu BuBu
Можно
на мне короны нет.
Тема общая.
26 мая 2010, среда
BuBu BuBu
В принципе метод , предпологаемый к описанию не нов (если я правильно понял). размещаешь на колесе столешницу. Накладываешь на нее заполненые формы и дорбиш молоточком. Так? Поперечная вибрация утрясает плитку. Но долбить мототочком это не совсем ленивый метод...
ЗЫ Вообще я кормлюсь такими вещами на Форуме города мастеров. Забавные иногда вещи предлагаются.
26 мая 2010, среда
Umka Umka
Я не про метод, а про опыт. Могу и не рассказывать если не интересно.
26 мая 2010, среда
BuBu BuBu
Хто сказал что не интересно?!... весма интресно
26 мая 2010, среда
Umka Umka
Ну раз методика знакома и доступна, то больше внимания уделю "граблям" и нюансам. Итак. Берем вымытые пластиковые формы, песчано-цементную смесь 1/4 плюс наполнитель - шебенка, насыпаем в формы, уплотняем на вибростоле и укладываем для схватывания на 2 дня. Потом расформовываем в емкости с теплой водой и моем формы раствором кислоты. Вроде все просто в теории. Но:
1. для раствора нужно как можно меньше воды, чем больше воды, тем меньше прочность изделия. Уменьшить объем воды помогают пластификаторы (1-5% по объему). Неплохо зарекомендовал себя отечественный с3, для жадных можно использовать обычный стиральный порошок. Стопку на ведро, нормально получается.
2. Ни в коем случае не сушите изделия на солнце. Потрескаются. Лучше сложить наполненные формы стопкой в темном месте и укрыть полиэтиленом от пересыхания. Можно посыпать мокрыми опилками, они влагу держат долго.
3. Очень важен качественный цемент. Иначе будет много брака. Оскольский один из лучших. В качестве наполнителя не используйте кварцит. Он быстро разлагается. Лучше гранитную крошку.
4. Бетон набирает проектную прочность в течение месяца. Вынутые из форм изделия очень хрупки. Им надо время вылежаться. Условия хранения те же. Сушить не обязательно, они и влажные затвердеют.
5. Расформовывать лучше при температуре воды 50-60 градусов и не торопиться. Надо чтобы форма хорошо прогрелась, тогда вынимается изделие свободно.
6. Мыть формы кислотою обязательно. Иначе будет прилипать. 5-7% раствором соляной кислоты. Можно разбавить электролит для аккумуляторов. Кислота съедает кальций из которого и состоит цемент.
7. Если цемент к форме начал прилипать и мытье не помогает, нужно использовать разделительную смазку. Мне понравилась силиконовая универсальная из автомагазина. Для жадных можно смешать растительное масло с водою и с моющим средством в пропорции 2/6/1. Нормально получается если не пенить сильно. Нужна тонкая пленка, а не слой пены.
8. Изделия можно красить. Можно в массе, когда пигмент засыпается в "тесто", можно поверхностно, можно травить кислотою. Не советую использовать красители для эмульсионной краски. Не напасетесь! Лечше специальные для бетона в порошке. Можно красить лишь верхний слой плитки, заливая форму в 2 этапа.
9. Укладывается плитка на песок или песчано-цементную смесь, но лучше всего на жидкий цементный раствор. Песчаную подушку под плитку нужно обязательно пролить водою и утрамбовать. Песок сразу дает полную усадку и больше не проседает. Предусмотрите водоотливы для дождевой воды. Иначе песок вымоет дождем. Под песок кладут геотекстиль (похож на укрывной материал) чтоб не росла трава сквозь щели. Это на любителя. Мне трава нравится.
10. Форм сейчас напридумывали великое множество от самых простых пластиков до силиконовых фонтанов и павлинов. Выбирайте по себе. Можно даже изготавливать формы самостоятельно. Можно лить в резиновые коврики от автомобиля или полиэтиленовую пленку, разделенную бортиками из ДВП или фанеры. Есть формы без дна, которые заполняются бетоном и после схватывания снимаются. То есть льют сразу на дорожку. Есть гибкие формы для бордюра. Ставится опалубка и бордюр делается неразрывно с изгибами любой формы. Вопрос желаний и возможностей. Мне понравились бордюры в форме натуральных камней, только дорогие они пока.
11. так же можно изготавливать искусственный камень для фасадов и внутренней отделки помещений. Внутри помещения хорошо смотрится камень из гипса. Работать с гипсом одно удовольствие, схватывается за 20мин и не требует вибростола. Но на улице его применять нельзя.
12. И на последок несколько фотографий, надерганных для себя с разных сайтов.

[ATTACH]5090[/ATTACH]

[ATTACH]5091[/ATTACH]

[ATTACH]5092[/ATTACH]

[ATTACH]5093[/ATTACH]

[ATTACH]5094[/ATTACH]
26 мая 2010, среда
BuBu BuBu
Вот ТАКУЮ решетку я видел в Курске , когда покупал свои формы. Просто словами вчера тяжело было описАть...
26 мая 2010, среда
BuBu BuBu
Внутри помещения хорошо смотрится камень из гипса. Работать с гипсом одно удовольствие,
этого не знал...
26 мая 2010, среда
Umka Umka
Почем видел? Та на фотке доработана, там чета выпилено или сточено, как заводская выглядит даже не знаю.
26 мая 2010, среда
BuBu BuBu
500-600р за м2
27 мая 2010, четверг
Olga Olga
Нормальная цена, вполне
27 мая 2010, четверг
Umka Umka
Очень хорошая цена. Хотелось бы посмотреть на нее в живую. Если то, надо брать!
27 мая 2010, четверг
BuBu BuBu
Звонил. Уточнил. Сейчас есть черная, квадратами 60х40см. 500 руб за м2. не такая как на последней ссылке, а как как в первом посте.
Себе пока не планирую. Успел двор уже бетоном залить.
27 мая 2010, четверг
Umka Umka
А почему не положить ее по бетону?
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .