Сообщения за сегодня
Активность на форуме
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Отморозки
1 день назад
1 день назад
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Водка и Россия
1 день назад
Онлайн 1
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 076
Сообщений 170 725
Пользователей 2 463

Ленивый огород.

Просмотров 64788 Сообщений 284
13 мая 2010, четверг
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
Umka;69800:
А я горох посеял нулевым и минуспервым способом. Он вкуснее вико-овса и люцерны :)

У моих знакомых лошадей иное мнение.
:teeth:

В этом году моей целью было не количество зеленой массы а "вспушение" целины. Все интернет-ресурсы предлагали норму высева 2-2,5 кг на сотку, я же последовал совету огородника-практика, выращивающего сидераты уже 10 лет. Посадил 5 кг на сотку, часть семян вымылось дождем, часть просто не взойдет. Первую сотку посеял сухими семенами, вторую предварительно замоченными в горячей воде(до +60 С) на 12 часов. Буду наблюдать результаты.
13 мая 2010, четверг
Umka Umka
Я о детях, а он о лошадях больше заботится!
Норм не знаю, сажал от великой балды, но думаю что не поскупился. Землю пусть червяки рыхлят, за то их и кормим. Вся солома пойдет обратно в землю, органика земле необходима в любых количествах. Плюс свойство бобовых накапливать в корнях азот, плюс неприхотливость культуры, плюс не надо косить, само поляжет в зиму... а как я гороховый суп люблю! Даже царь Горох в сказках увековечен, а это неспроста!
13 мая 2010, четверг
само поляжет в зиму

А я сделаю три покоса и у меня будет куча материала для мульчи. А про червей поностью согласен, но мне только предстоит их развести.

Дождевые черви, перерабатывая растительные остатки и другие органические вещества (навоз, кору деревьев, отходы промышленности и т.д.), способствуют образованию гумуса почвы. Это ее органическая часть, богатая питательными элементами. Одновременно улучшается механический состав почвы, снижается количество вредных организмов. За сутки 1 млн червей способны пропустить до 500 кг отходов и превратить их в ценные удобрения, содержащие большое количество питательных веществ, ферментов, полезных организмов. Перерабатывая навоз, черви обеззараживают его и обогащают полезными для почвы органическими кислотами. После такой переработки это органическое удобрение улучшает пищевой режим растений, повышает водоудерживающую способность почвы, что особенно важно при наступлении засушливого периода во время роста растений.

Кроме того, черви прекрасно рыхлят почву, что в 5-10 раз увеличивает площадь соприкосновения ее с воздухом, способствует проникновению кислорода и воды в глубокие слои. Ходы червей укрепляются водостойким материалом (выделениями), поэтому они не заплывают и служат долговременным сооружением для пропуска осадочных вод. Ровная глубина, направление и сечение ходов обеспечивают хорошее прохождение влаги и воздуха в глубь почвы, где расположена основная масса корней (20 см). Кроме лучшего влаго- и воздушного обеспечения, черви, перемещаясь в почве, переносят органический материал, известь и удобрения.

Активной деятельности и размножению червей способствует влажная среда обитания, нейтральная реакция почвенной среды и наличие свежего органического вещества. Больше всего их накапливается весной. При выпадении значительного количества осадков и теплой погоде дождевые черви активно работают в верхнем 10-сантиметровом слое почвы, выбрасывая максимальное количество экскрементов. В сухие периоды они переходят в более глубокие слои, что благоприятствует снижению испарения влаги.

""
17 мая 2010, понедельник
cooper2000 cooper2000
Umka;69205:
У нас барыги по рынку носят бензопилы (52см стрела) этой HUSQVARNы по 3-3,5т.р. новые с доками.

Это кЕтайская подделка - 100%. Выброшенные деньги. Лучше купить что то попроще от менее именитого производителя.
17 мая 2010, понедельник
Umka Umka
Простите, подделка чего? Никто и не скрывает что изделие китайское! Покажите мне японское, я хочу увидеть это глазами!!! Ах, еще раз простите, шведское точнее.
17 мая 2010, понедельник
cooper2000 cooper2000
Umka;70063:
Простите, подделка чего? Никто и не скрывает что изделие китайское! Покажите мне японское, я хочу увидеть это глазами!!! Ах, еще раз простите, шведское точнее.

Ну, если не скрывают, то хорошо.. Обычно говорят, что это настоящая Husqvarna, а она должна стоить МИНИМУМ в 2 раза дороже (по нонешним ценам на 137 модель - порядка 7 тыс).

А страна изготовления роли не играет. Да, тот же Штиль, Хускварну и пр. штампуют в кЕтаях, НО там есть контроль качества, не забывайте.

Обращаю внимание, что цепная пила - вещь достаточно опасная. На моей пиле при работе с шины соскочила цепь (не досмотрел, а новые цепи очень хорошо растягиваются). Обошлось без повреждений моих дорогих членов smile только благодяря продуманному конструктиву - на оригинальной пиле есть ограничиnель на сей случАй, на подделках такого нет (смотрел потом специально).

Ну, про ресурс и прочие потреб. свойства тактично умолчу. А пилить - да, может и пилит.. Но и двухручная пила "Дружба" тоже пилит... joke Выбор за вами :)
17 мая 2010, понедельник
cooper2000 cooper2000
Umka;68946:
Расскажи про ленивые электропилы. А то как раз перед выбором. Бензо или электро? По мне так электро надежнее. Тока в лес без генератора не потащишь. Правда не знаю, нафига мне в лесу бензопила? Или у тебя дисковая?

Главное и неоспоримое достоинство бензопилы - МОБИЛЬНОСТЬ, удобство работы и, на мой взгляд, бОльшая безопасность, т.к. иногда требуется достаточно резво отскочить в сторону, а провод может этому помешать.

Единственный минус - шумность, она ес-но выше, чем у электро.

------------------------------------------
1.Не нужно дышать выхлопными газами.

Ребяты smile Ну это ж не КАМАЗ smile

2.Не нужно разыскивать масло для двухтактных двигателей.

А что - это дифицит что ль?

3.Очень тихо работает, я пилил по 3-4 часа, никому не мешал шумом и сам от него не страдал.

Тут согласен. Хотя у нормальных пил глушитель работает как надо...

4. Для тех кто не хочет покупать лес, можно приехать в лес взяв с собой преобразователь и аккумулятор, и "купить" дерево не привлекая внимания лесника шумом пилы.

Гхм... В лес с аккумулятором %)

5. Вес пилы минимален, руки не устают.

И от бензо не устают, а часто бОльший вес только в плюс.

6.При отпускании кнопки включения, мгновенно останавливается, так-же есть "сцепление" если пила выскользнет из правой руки, лезвие пойдет вверх. Сработает и "сцепление" и "тормоз".

У бензо тоже самое.

7. Легкость зимнего запуска.

Запускал при -20 без проблем.
-------------------------------------------
18 мая 2010, вторник
Гхм... В лес с аккумулятором

Естественно. Ещё и на тракторе. Если лес "покупаем", то только оптом.
""

Смотрел живьём травокосилку "Husqvarna" и такую-же по классу с абсолютно "левым" названием, на "Husqvarna" двигатель ровно в два раза меньше! А следовательно и легче. Южные электросети массово закупают продукцию данной фирмы, очень довольны и с сервисом проблем никаких.
18 мая 2010, вторник
Umka Umka
Масло не сложно купить, но вот колдовать с баночками и пузырьками, высчитывая пропорции - увольте. С раздельной смазкой есть? Чтоб масло в маслобак, как в скутере.
А надежность? Как с надежностью и ресурсом у бензопилы по сравнению с электро? Я говорю про схожие по цене модели естественно.
Я все еще перед выбором.
18 мая 2010, вторник
Масло раздельно только в четырехтактных двигателях.
18 мая 2010, вторник
Umka Umka
Сереж, не смеши! Владельцы 2-тактных скутеров колдуют с баночками на заправке аки ижеводы? Да на "новых" П5-01 уже есть маслобак! Раздельная смазка - это когда масло не в бак льют, а оно с топливом раздельно хранится и смешивается перед карбюратором. В 4-тактниках масло в картере и с топливом не смешивается. И для газораспределения клапана используют, а в двухтактниках окна.
18 мая 2010, вторник
cooper2000 cooper2000
Umka;70094:
Масло не сложно купить, но вот колдовать с баночками и пузырьками, высчитывая пропорции - увольте. С раздельной смазкой есть? Чтоб масло в маслобак, как в скутере.

Не встречал таких. Вот смотрите - берете подходящую емкость литр-2-3-5. Наливаете бензин. Берете масло. Пропорции написаны на канистре. Если не путаю 1 к 50. На этой же канистре есть мерные риски. Высчитываете кол-во масла на объем бензина, наливаете по рискам. ВСЕ.

Расход бензина у бенз. пилы небольшой, литр наверное день вырабатывать без перекуров.

Umka;70094:
А надежность? Как с надежностью и ресурсом у бензопилы по сравнению с электро? Я говорю про схожие по цене модели естественно.
Я все еще перед выбором.

В мото-часах ресурс не скажу, но для бытовых целей ресурса более чем достаточно, если не насиловать пилу. У знакомых работают лет по 5 точно. У меня 2-й год - полет нормальный. Ничего не делал, только бензин наливал и цепь подтягивал/точил.

Повторюсь - главное достоинство бензопилы - это МОБИЛЬНОСТЬ. Если резать дровишки около сарая, то да, наверное электро, а вот если валить деревья и бегать по участку, то тут бензиновая без вариантов.

Удачного выбора :)
18 мая 2010, вторник
Umka Umka
Ну, пока дома надо пилить. А вообще, как показывает практика, в хозяйстве и маленький и большой молоток нужен. Мне же от бедности приходится выбирать. Если попадется бензиновая по дешевке - куплю наверное. А нет, так электрическую. Не горит пока.
19 мая 2010, среда
С раздельной смазкой есть? Чтоб масло в маслобак, как в скутере.

На любой пиле устанавливаются двухтактный карбюраторный двигатель и два бака (один – для заливки топливной смеси, другой – для заливки масла для смазки цепи). Объем топливного бака составляет от 0,3 до 1 л, а объем масляного, как правило, меньше в 1,5–2 раза. Такое соотношение объемов ведет к тому, что масло для смазки цепи и топливная смесь заканчиваются приблизительно одновременно, а именно через 30–45 минут работы (при полной нагрузке).

Необходимость в приготовлении топливной смеси понятна каждому, кто знаком с двухтактными двигателями: отличие рабочего цикла двухтактного двигателя от четырехтактного приводит к тому, что для смазки всех трущихся деталей (поршень, вал и т.д.) нельзя применить систему масляных насосов и масло приходится добавлять непосредственно в бензин. Все это достаточно важно, так как попытки работать только на бензине или нарушение требуемых пропорций бензино-масляной смеси быстро приведут к поломке инструмента.

Бензопилы можно условно разделить на три класса.

1. Бытовые бензопилы, предназначенные для работы «от случая к случаю». Как правило, это сравнительно маломощные инструменты, с помощью которых можно заготавливать дрова для камина. Они обладают минимумом функциональных возможностей, рассчитаны в среднем на использование до 20 часов в месяц (около 40 минут в день), а их невысокая мощность компенсируется малым весом и удобством в обращении с пилой.

2. Полупрофессиональные бензопилы способны выполнять любые работы – от ремонтно-строительных до валки деревьев. Единственное их «слабое место» – невозможность использования по 8–10 часов в сутки в течение длительного периода времени (потому и «полупрофессиональные»). Такие пилы зачастую используются в качестве сучкорезов на лесоповале.

3. Профессиональные бензопилы обладают высокой мощностью (как правило, более 2,5 кВт), характеризуются широким спектром функциональных возможностей. Применяются в основном в качестве «вальных» пил, могут работать день за днем в течение года по 10–16 часов в сутки. Главная же особенность профессионального инструмента – возможность работы до 8 часов без перерыва. Такие пилы изготовляются из прочных и износостойких материалов, а их ресурс колеблется в пределах 1300–2000 моточасов (у бытовых моделей моторесурс в 2–3 раза меньше).
19 мая 2010, среда
Umka Umka
Стоимость огласите пожалуйста. Больше 5тыр не готов отслюнявить. Но и валить лес пока не планирую. Так, клены выпилить вдоль огорода и дровишек там на шашлык напилить.
Очень хочется электро культиватор.
""

Еще вчера ленивую картошку посадили по соломе.
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .