Сообщения за сегодня
Активность на форуме
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Отморозки
1 день назад
1 день назад
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Водка и Россия
1 день назад
Онлайн 2
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 076
Сообщений 170 725
Пользователей 2 463

Мульча.

Просмотров 24684 Сообщений 68
25 апреля 2010, воскресенье
Umka Umka
Мульча это то, чем укрывают землю, плюс модное слово для названия черного агроспана. Это далеко не лучшая мульча, особенно учитывая его стоимость имхо. Я думаю что его сперва нужно положить на недельку-другую, дать прилипнуть к земле и задушить всходы сорняков, полить пару раз, а потом уже сажать.
Я сажал под рубероид. Таких проблем не наблюдал. Разрезал крестик 15х15 сантиметров, отгибал края и сажал. Все видно, ничего не мешает, подсыпать и поливать тоже просто. Не летает (края правда прикопал на всякий случай. Завтра фотки покажу. Земля под ним не сохнет, теплая всегда. Сорняки не пройдут. Пока вроде все.
26 апреля 2010, понедельник
BuBu BuBu
придется вечером еще и попришпиливать проволочкой.

15х15 см. нифигасе лунки. А я делал 8х8, что б края потом ленты не болтались..
Umka Umka
Края рубероида даже не могу представить болтающимися smile
BuBu BuBu
"Вон ано как Михалыч" , меня на агроспан съагитировал , а сам рубероидом укрыл...
Umka Umka
Да быть такого не могет! Я в светлую вистую! У меня все ходы записаны. Смотрим фотки в теме про клубнику.
7 августа 2011, воскресенье
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
Весной посадил 140 кустов клубники на "Агроспан-мульча 60". Последние два дня наводил порядок на этой клубничной грядке.
Агроспан выглядит хреново, начал расползаться, заявленный срок службы до 6 лет- не более чем миф, а по сути лохотрон. Сорняки под ним прекрасно себя чувствуют, а клубника распустила усы под всей поверхностью. Средняя стоимость квадратного метра в Сети составляет 15 рублей за метр квадратный, та же стоимость у израильской двухцветной чёрно-серебристой/белой плёнки. Написал письма FFR-у и Владимиру из Самарского интернет-магазина, жду ответов от них. Ну что-же, отрицательный опыт-тоже опыт.
8 августа 2011, понедельник
FFR ответил:

Нетканые волокнистые материалы типа "Агроспан", вообще-то не предназначены и не являются эффективным мульчирующим материалом.
Тем не менее, они получили широкое распространение в странах СНГ, так как продавцам этого материала выгодно им торговать. В других странах данный материал для целей мульчирования вообще не применяется. Максимум - временное укрытие растений при угрозе заморозков.

Для мульчирования применяется специальная мульчирующая пленка. Она может быть как одного цвета так и двухцветная, для снижения температуры в области корневой системы. Почва и корневая, прекрасно дышат под пленкой, так как для воздухообмена достаточно имеющихся отверстий для растений и доступа воздуха по бокам.

""

Клубника на двухцветной мульче. Саратовская область.
BuBu BuBu
страшно представить себе! Такие горы наворочать. А потом еще через 2,3 года пересаживать да переворачивать. Жуть. Я лучше травкой присыплю
Горы я не ворочаю, освещённости и так достаточно. А вот плёнку закажу. Остатками агроспана застелю дорожки и засыплю песком, вот тогда точно сорняки расти не будут. Как мульча он не состоялся, факт.
BuBu BuBu
ну-ну
выручи теперь и израильского комерсанта.
Umka Umka
Я разве не говорил что лучшая мульча для клубники - рубероид? Так вот, продолжаю утверждать что это именно так. Стоит копейки, плотный, не вредный и в любом строительном магазине.
Или да, выручай евреев.
Я вообще-то в Самаре покупаю. Владимир не еврей. А из евреев FFR-а уважаю и покойного академика Гинзбурга.
""
9 августа 2011, вторник
Umka Umka
Потом не жалуйся.
9 августа 2011, вторник
В прошлом году многие узнали что бывает из-за перегрева почвы, мою картошку спасла только солома, имеющая хоть какой-то отражающий эффект. Заказал для клубники двухцветную плёнку, снизу чёрная, сверху серебристая. Через год поделюсь огорчением или радостью.
9 августа 2011, вторник
Umka Umka
Клубника совершенно не боится перегрева почвы. Да и клубней у нее нету вроде. Ну пробуй. Солома не хоть как-то а еще как отражает и теплоизолирует!
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .