Сообщения за сегодня
Активность на форуме
4 часа назад
5 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Новости "Windows"
1 день назад
3 дня назад
RR добавляет сообщение в теме Отморозки
3 дня назад
Онлайн 6
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 076
Сообщений 170 728
Пользователей 2 463

Капельный полив.

Просмотров 47157 Сообщений 241
11 июня 2010, пятница
Umka Umka
Имена назвать?
11 июня 2010, пятница
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
Для информации. Много производителей в Сети нашлось.
""
11 июня 2010, пятница
Umka Umka
А ты купить попробуй сперва. В России только Краснодар и Самара. И цены не такие.
11 июня 2010, пятница
Срок службы тоже немаловажен. Не люблю одноразовые вещи.
11 июня 2010, пятница
Umka Umka
Обещают 3-5 лет. Как получится не знаю. Тут от самого больше зависит имхо. То тяпкою прорубишь, то косою скосишь, то мышка погрызет. Ну и промывать там, убирать на зиму. При хорошем отношении дольше протянут думаю.
12 июня 2010, суббота
Буду делать расчёты, надоело с лейкой по огороду носится сорнякам на радость. Сегодня опустошил свою двухкубовую ёмкость, завтра передвину её в другое место и опять налью. Огурцы и перцы просто балдеют от тёплого полива.
""
13 июня 2010, воскресенье
Umka Umka
Будешь ползать с линейкой по огороду smile
Нефиг там расчитывать, берешь и делаешь. Я практически домонтировал ленивый полив. Все необходимые грядки поливаются, осталось тепличку подключить и кукурузу. Всю ночь капало, земля прелесть! Влажная и рыхлая, особенно под мульчей. Сегодня съели 2 первых кабачка и один куст картошки выкопал. С грецкий орех штук восемь клубней. А огурцы еще маленькие, через недельку наверное начнем рвать.
RR RR
А огурцы еще маленькие, через недельку наверное начнем рвать.
У меня, у соседей, вдоль забора по верёвочкам огурцы вьются, довольно большие уже, сантиметров 8-15 уже, и без всяких заморочек.
smile
Umka;72423:
Будешь ползать с линейкой по огороду smile
Нефиг там расчитывать, берешь и делаешь. Я практически домонтировал ленивый полив. Все необходимые грядки поливаются, осталось тепличку подключить и кукурузу. Всю ночь капало, земля прелесть! Влажная и рыхлая, особенно под мульчей. Сегодня съели 2 первых кабачка и один куст картошки выкопал. С грецкий орех штук восемь клубней. А огурцы еще маленькие, через недельку наверное начнем рвать.

С линейкой ползать не буду,30-метровая рулетка есть для этого. Ленты хочу сделать во всю длину огорода, "материнская труба" будет 10-метровой, капельная лента-от края до края, чтобы прошла по картофельным рядкам и следом овощные захватила. Вот только картофельные кусты у меня друг от друга на расстоянии 70 см сидят, а для овощных это многовато, хотя если пятно от капельницы имеет диаметр до 40 см, по идее одно другое перекрывать будет. Теперь проблема, как свою 2-кубовую ёмкость повыше поднять, чтобы от водопровода не зависеть.
""
14 июня 2010, понедельник
Umka Umka
Вжик, на метр подними и хватит. А полтора метра вообще...
Корни сами к воде потянутся, они коммуникабельные :)
Ты бы набросал картинку проектируемого полива и грядок своих.
RR, огурцы и у нас сантиметров 10, это маленькие, надо больше. А в чужих руках всегда ... толще!
RR RR
А в чужих руках всегда ... толще!
Вот уж никогда за этим не следил smile
Umka;72567:
Вжик, на метр подними и хватит. А полтора метра вообще...
Корни сами к воде потянутся, они коммуникабельные :)
Ты бы набросал картинку проектируемого полива и грядок своих.

Не знаю в какой проге набрасывать, пиратскими принципиально не пользуюсь.
Пока представляю себе всё так: Кладу 10-метровую "материнскую трубу" где-то на 32. Первой у меня идёт картошка, поэтому расстояние между лентами будет 70-75 см, протяжённость картофельного поля 20 метров, следующие 15 метров будут заняты овощными грядками. Значит оставшиеся 15 метров умножаю на два = 30 м. После картофельного поля, лента дойдя до крайнего овоща, обернётся вокруг него и вернётся к картошке по дуге, таким образом, расстояние между кустами овощных культур можно сократить вдвое, поделив 70см на 2=35. Следовательно длина каждой капельной ленты должна быть 20 м для картошки+ 31 м для двух овощных рядов. Итого 51 м. Количество лент прикину попозже, по количеству рядов картошки. Жду конструктивную критику или рациональные предложения.
""

Меня бы больше устроили расстояния между капельницами 40 см, но они дорогие блин.
""
15 июня 2010, вторник
Umka Umka
Программы для рисования линий:
1. Paint. Встроен в винду.
2. Paint.Net - прокачанный Paint, бесплатен, встроен в последнии версии винды, ставится на любую.
3. Inkscape - открытый векторный графический редактор, похож на Corel и умеющий работать с его файлами.
4. TuxPaint - детский графический редактор родом из Linux. Естественно свободный. Все перечисленные программы имеют русский интерфейс и просты в освоении.

Теперь по поливу. Без рисунка не понятно, как взаиморасположены грядки и труба. Труба в центре участка будет пролегать или по краю? Ленту заворачивать не советую. Во первых капельницы перевернутся, во вторых она работает как пожарный рукав. Без воды мягкая, а с водою как палка становится, конец ведь заглушен, а расход маленький через капельницы. Такая вот "эрекция", что поползет выпрямляясь по растениям наверняка. Лучше прямые кусочки использовать. Если надо ветвить, то можно капельную ленту как магистраль использовать, тогда ее конец не глушить надо, а ставить другой старт-коннектор (на обе стороны) и кусок глухой магистральной пластиковой трубы в качестве коллектора. А к ней уже новые ленты. Наверное не понятно без рисунка. Сейчас изображу.
Ленты всякие есть, неужели через 40см дороже? Странно. Я уточню у своих поставщиков.
15 июня 2010, вторник
BuBu BuBu
Уже давно слежу за разговором и не врубаюсь. Надо ехать к UMKE смотреть и пробовать систему полива на ощупь...
15 июня 2010, вторник
Umka Umka
Дык, велкам! (с)
До 24 июня мы дома живем. Всегда рады.
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .