Сообщения за сегодня
Активность на форуме
6 часов назад
6 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Новости "Windows"
1 день назад
3 дня назад
RR добавляет сообщение в теме Отморозки
3 дня назад
Онлайн 7
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 076
Сообщений 170 728
Пользователей 2 463

Капельный полив.

Просмотров 47161 Сообщений 241
19 мая 2010, среда
RR RR
OFF
Самая полезная полезность-это котлеты.
Опять всё к котлетам свёл smile
20 мая 2010, четверг
Umka Umka
OFF:
""
25 мая 2010, вторник
Umka Umka
Маленький фотоурок по монтажу капельной ленты:
[ATTACH]5066[/ATTACH]
Пером на 14 сверлим в пластиковой трубе отверстие. Осторожно, не просверлите трубу насквозь.

[ATTACH]5067[/ATTACH]
Запихиваем в просверленное отверстие резиновый уплотнитель. Может понадобиться плоская отвертка, ею удобнее пихать резинку.

[ATTACH]5068[/ATTACH]
В уплотнительное кольцо суем старт-коннектор. Надо приложить усилие, лезет туговато. Можно намылить для снижения трения smile
Этот старт-коннектор с краном, без крана запихивается аналогично.

[ATTACH]5069[/ATTACH]
Натягиваем на ершик старт-коннектора капельную ленту и зажимаем ее голубой накидушкою.

[ATTACH]5070[/ATTACH]
Получается вот такое простое и надежное соединение. Можно сперва зажимать ленту, потом втыкать в пластиковую трубу, можно наоборот, разницы нет.
Второй конец капельной ленты глушится очень просто. Отрезаем от края кусочек ленты 1-2см, подворачиваем несколько раз край ленты и надеваем это отрезанное кольцо. Все, вода не протечет.

Теперь внимание вопрос:
Я собираюсь заказывать еще капельную ленту, поскольку не хватило и понравилось. Кто со мной?

По ценам приблизительно такой расклад:
Метр капельной ленты - 3руб;
старт-коннектор с уплотнителем - 15руб;
старт-коннектор с краном - 40руб.

Жду сутки.
9 июня 2010, среда
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
Нельзя ли попросить, Вас, уважаемый составить калькуляцию стоимости одного погонного метра капельного полива со всеми необходимыми компонентами? Может на следующий год заморочусь.:bow:
9 июня 2010, среда
Umka Umka
Э? Вон же написано чуть выше.
Фильтр нужен один. Старт-коннектор один на каждую ленту. Грядки может быть метр, а может быть сто!
В принципе всё. Ах да, труба ПНД магистральная. Рублей по 20-25 метр.
Дальше рисуйте проект и считайте сколько чего надо. На узкие грядки одной ленты хватает, на широкие возможно больше. Курс гривны к рублю сейчас растет.
9 июня 2010, среда
Про "материнскую" трубу понял, там отверстия делаются согласно междурядьям либо рядкам. А в самой капельной ленте капельницы на определенном расстоянии или сами размечаем?

Еще забыл про давление воды спросить, насос нужен или стандартного давления хватит?
9 июня 2010, среда
Umka Umka
Капельницы встроены. Жесткий эмиттер. В моей через 30см, но выпускаются разные ленты. Те что "сами размечаем" я вроде показывал. Могу сфоткать.
Давления им и самотеком из бочки хватает. Скорее редуктор понижающий нужен если давление высокое, а расход маленький. Или кран питающий немножко открывать чтоб расход уменьшить. У Eurodrip ленты (что у нас) максимальное давление 1,5 атмосферы. Если лент подключено много, а питающий трубопровод тонкий, то давление в магистрали само падает. Да еще и фильтр способствует. Расход у капельниц известен (1,3л/час), пропускная способность трубы есть в таблицах, давление в магистрали надо мерить. Гидродинамика ведь!
10 июня 2010, четверг
Umka Umka
Привезли еще 200м капельной ленты и пару спринклеров. Ох и развернусь!
10 июня 2010, четверг
BuBu BuBu
не надорвись только. Ты нам здоровый нужен...
10 июня 2010, четверг
Umka Umka
Так я и делаю все для того чтобы ничего не делать! Чтоб само все делалось. Благие намерения!
10 июня 2010, четверг
Umka;72228:
Привезли еще 200м капельной ленты и пару спринклеров. Ох и развернусь!

Лента продается бухтами?
10 июня 2010, четверг
Umka Umka
Там где я беру продают метрами. Заказывал 300, из них себе 200. Бухты полтора-два километра. Это много.
10 июня 2010, четверг
Goshik2004 Goshik2004
Umka;72246:
Заказывал 300, из них себе 200.
Так-так, вот кому я вез надрываясь ленту:spy:, значит со ВЖИКА на слете лишний шампур башлыка)
10 июня 2010, четверг
Umka Umka
Не, коллеге по работе.
А с ВЖИКа авансом.
10 июня 2010, четверг
Злые вы и алчные. Я шашлык безвозмездно предложу.
""

Кто производит комплектующие системы полива, мне интересно?
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .