Сообщения за сегодня
Активность на форуме
2 часа назад
RR добавляет сообщение в теме Доживём до пенсии
11 часов назад
11 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Новости "Windows"
1 день назад
3 дня назад
RR добавляет сообщение в теме Отморозки
Онлайн 2
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 076
Сообщений 170 729
Пользователей 2 463

Капельный полив.

Просмотров 47167 Сообщений 241
31 марта 2010, среда
Umka Umka
В этом сезоне зачесались лапки облегчить себе и окружающим труд на грядках. Хочу замутить перспективную систему капельного орошения. Сперва на нескольких грядках и в теплице, потом "больше и ширше" если пойдет дело. Сильнее всего в этом деле преуспели "израильтяне" и американцы.

Теперь внимание вопрос:

Где купить подешевле капельную ленту 16мм типа LIN, или аналогичную по цене/качеству? Где купить компенсированные капельницы типа "капелька" (пуговка), монтируемые в шланг для стационарной высокой грядки? Где купить наборы для прикорневого полива растений или рассыпухой? Это такие втыкаемые под куст палочки с тонкими шлангами. Где купить спринклеры-туманогенераторы для теплицы. Собственно вопрос в цене.
Особливо обращаюсь к жителям Украины. У вас такие новинки быстрее появляются и подешевле. Пробейте по садово-огородным магазинам если не сложно.
Ну и обсуждаем тему капельного, как же без этого!
31 марта 2010, среда
BuBu BuBu
Я пас.
Не в теме
спринклеры-туманогенераторы
такое ваще учить неделю надо чтоб название запомнить.
1 апреля 2010, четверг
Umka Umka
Спринклер - брызгалка. Фоггер - брызгалка создающая туман. Для рассады черенками и грибов милое дело. Вот тут чутку есть с чем ознакомиться. Ну и капельниц там всяких немного есть. Вот еще у наших кое-что. А тут статейки интересные.
Европейцы говорят что мы в садово-огородных делах даже не в 20-м, а только в 19-м веке! В чем-то они правы.
1 апреля 2010, четверг
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
Промышленный ультразвуковой увлажнитель воздуха (генератор водяного аэрозоля) «VDOH NOVA 3000»

Промышленный ультразвуковой увлажнитель воздуха (генератор водяного аэрозоля) «VDOH NOVA 3000» Предназначен для: — Промышленного увлажнения. — Распыления дезинфицирующих аэрозолей. Аппарат образует водяной туман либо аэрозоль дисперсность 1-5 мкм
3 100 грн./шт.

""

Системы капельного полива

""

Только бегло глянув на цены, я понял,что за эти деньги,всю оставшуюся жизнь мне будет поливать огород армия рабов.:swoon1:
1 апреля 2010, четверг
Umka Umka
ВЖИК, спасибо за увлажнитель, но это немного не то. Да и цена немного того. Вот такое надо скорее.

""

Фотка отсюда.
1 апреля 2010, четверг
BuBu BuBu
Буду в районе торговых центров - спрошу. Не обещаю быстро. Но как-то на украинских огородных форумах встречал , чисто по названию. что то типа- капельные системы своими руками. Там только пипетки немецкие остаьное -самостоятельно. Но меня как то это обошло мимо.
1 апреля 2010, четверг
Umka Umka
Собственно интересуют в первую очередь ленты и наружние капельницы. Остальное можно в единичный экземплярах и в интернете выписать.
Делюсь интересными (на мой взгляд) ссылками.
Братья беларусы изобрели и простую и эффективную как топор автоматическую и полуавтоматическую систем полива "Аквадуся". Вот это наш подход! Уважаю.

""

Есть еще отечественный детский конструктор "Росинка" с цветными цацками и смешной ценою. Но это имхо больше для цветов на подоконнике.

""

Про электронику позже раскажу.
16 апреля 2010, пятница
Goshik2004 Goshik2004
Umka - Завтра буду на Украине, могу узнать про системы капельного полива, так как буду забегать в садоводческие магазины по неткань....(может она там дешевле то, а может чего нового придумали).
19 апреля 2010, понедельник
Umka Umka
Goshik2004, завтра уже было? Рассказывай где был, чего видел!
Umka Umka
Проанализировав рынок (скудные крохи) того что есть в продаже по поливалкам, пришел к выводу, что самые подходящие цены и неплохой ассортимент в интернет-магазине http://propoliv.com/
Они продают не только то, что представлено на их сайте, могут заказать и другие компоненты систем полива.
У меня есть предложение. Я собираюсь заказать у них ленты для капельного полива, капельницы для теплицы и несколько спринклеров для полива газона и огорода. Можно объединиться и заказать одним разом для всех. Фирма Украинская, в Мелитополе вроде расположена. Достака до Сум недорогая. Вообще на Украине транспортные компании шкуру не дерут как наши. Из Сум, думаю забрать не проблема. Кто хочет - присоединяйтесь. Жду неделю. До 26 апреля. В наших магазинах все в разы дороже.
Goshik2004 Goshik2004
Umka;68205:
Проанализировав рынок (скудные крохи) того что есть в продаже по поливалкам, пришел к выводу, что самые подходящие цены и неплохой ассортимент в интернет-магазине http://propoliv.com/
Они продают не только то, что представлено на их сайте, могут заказать и другие компоненты систем полива.
У меня есть предложение. Я собираюсь заказать у них ленты для капельного полива, капельницы для теплицы и несколько спринклеров для полива газона и огорода. Можно объединиться и заказать одним разом для всех. Фирма Украинская, в Мелитополе вроде расположена. Достака до Сум недорогая. Вообще на Украине транспортные компании шкуру не дерут как наши. Из Сум, думаю забрать не проблема. Кто хочет - присоединяйтесь. Жду неделю. До 26 апреля. В наших магазинах все в разы дороже.
Да доставка не дорогая, из Сум могу забрать без проблем....Может что себе присмотрю.
Goshik2004 Goshik2004
Umka - что именно хочешь сконструировать то?
Может чего и мне подскажешь, потому что по капельномсу поливу я не в теме....((

Вот для клубники, арбузиков и пр. наверное что-то можно придумать-то. Теплички у меня нет, а вот вода на огород подходит по трубам.
Umka Umka
Ой хотелки-хотелочки... бегут впереди возможностей.
Я и сам в этих поливалках еще путаюсь, хотя почти год изучаю. Заграница не перестает удивлять новыми системами и технологиями, а у нас еще и конь не валялся. Продавцам благодатная почва имхо, только надо народ раскачать. Помните как французы в свое время картошку "пиарили"?
Чет я заболтался. К теме. Хочу капельный полив на грядки. Лентами, так дешевле.
""

(Есть еще шланг и капалки отдельные, шланг бывает закапываемым). В лентах встроены капельницы. Раскатал - подключил и не забывай в свое время открывать и закрывать кран для полива. Когда пришло время - скатал ленту и в сарай на хранение. Примерно так.
Еще хочу поставить пару 920-х или 961-х дальнобойных спринклеров - разбрызгивателей туда, где под корень капать не обязательно.
""

Ту же картошку вечером полить и лучек с укропчиком.
""

У этих брызгалок до 20 метров радиус при высокой палке и расход небольшой при этом. То что надо. Тепличка есть 3х3, ну парник большой то есть под агроспаном, я его зову тепличкой чтоб не путаться. Туда обязательно ленту и капельницы наружние. Потому что нетканка не держит влагу как полиэтилен. Это хорошо, но нужно поливать. Посадкою там жена рулит, я еще не решил чем лучше поливать. Посмотрим что там вырастет. Наверное лучше капалки-палочки под каждый куст.
Газон во дворе устроил. Там мое царство. Не даю топтать и сажать цветы. Перед засевом травы, я вырял траншеи и заложил полиэтиленовую трубу ПНД для полива. Она выходит в 4 местах наружу. Пробовал цеплять туда простые "улитки" поливальные, но получается не очень. Да и зимою они отломались на морозе под снегом. А надо чтоб надежно и красиво. Хотел поп-ап ротаторы, но шибко дорого. Пока остановился на поп-ап спреях. Это такие круговые поливалки, которые при подачи воды из травы высовываются, а потом обратно ховаются.
""

Еще начал строить солнечный вегетарий при доме. Этакий маленький зимний садик. Отапливаемый, чтоб зимою ченить выращивать для стола. Туда тоже надо полив. Наверное капалки-палочки. Чтоб гибко было и лишней воды не лить. Это отдельная тема. Рассказывать пока не хочу. Как построю расскажу. Ну и в заключении еще хочу (если батарейки хватит) сделать стационарную высокую грядку с крышей на газоне.
[ATTACH]4972[/ATTACH]
Или две. Мне понравилась идея с полипропилленовыми трубками как основа для подвязки веревок и полива.
[ATTACH]4973[/ATTACH]
Туда лучше капалки-пуговки наверное. Но это пока мечты и планы. Блин, целую статью написал!
Goshik2004 Goshik2004
Да уж......
Вообщем помоги советом и за кажем все вместе...))) Просто я пока туго представляю как все это должно выглядеть в реалиях....
Umka Umka
Давай пересечемся в реалиях и обсудим.
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .