Сообщения за сегодня
Активность на форуме
5 часов назад
7 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Повезло
7 часов назад
7 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Готовим шашлык!
7 часов назад
Онлайн 3
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 073
Сообщений 170 440
Пользователей 2 459

Выращиваем землянику в Судже

Просмотров 20237 Сообщений 128
7 марта 2010, воскресенье
Goshik2004 Goshik2004
Ну что, сегодня прокалил песочек, завтра буду сажать земляничку!
Купил следующие ремонтантные сорта:
1. Рюгия
2. Вайс Солемахер (белая)
8 марта 2010, понедельник
RR RR
Goshik2004;64548:
завтра буду сажать земляничку!
Удачного посева. (сверься с лунным календарём!)
BuBu BuBu
Позновато.
Моя уже взошла.
мм. 2 высотой
Goshik2004 Goshik2004
ваня;64595:
Позновато.
Моя уже взошла.
мм. 2 высотой

Еще обгоним...!
Царапка Царапка
У меня тоже взошла :-P
7 апреля 2010, среда
Goshik2004 Goshik2004
[SIZE="3"]ваня[/SIZE] - а когда земляничку необходимо пикировать?

P.s. Кстати Вайс Солемахер (белая) - не взошла, всхожесть Рюгии на хорошем уровне
7 апреля 2010, среда
BuBu BuBu
Я пикировал когда она была высотой см 2-3 в стаканчики. как по науке не помню.
7 апреля 2010, среда
BuBu BuBu
А что у тебя уже такая большая?
7 апреля 2010, среда
Goshik2004 Goshik2004
ваня;67330:
А что у тебя уже такая большая?

нет не большая - просто хотел узнать, позже выложу фото
8 апреля 2010, четверг
Umka Umka
Ой, а я пропустил эту тему. Я сейчас тоже колдую с рассадой земляники (которая клубника, которая земляника, которая...) сорта "соседкина-вкусная", сам собирал семена. Уже 6 стаканчиков распикировал и еще всходит с десяток. Могу сфоткать что получается. А еще заказал семян сортов 5 всякой. Но пока боязно, потренируюсь на бесплатной...
Много читал на дачном форуме, там тема на 48 страниц! Теперь пробую на практике. Уже по 3 настоящих листика есть.
Еще один монах интересный способ рассказывал. Ленивый. Берем перегноя на треть трехлитровой банки. Сыплем сверху семена, накрываем снегом (или просто поливаем) и закрываем полиэтиленовой крышкой и на подоконник. Все, больше ее трогать не надо. Вроде как и влаги и воздуха ей должно хватить до подрастания всходов. Только земли надо подсыпать как вытянутся чтоб не падали. В фазе 2 настоящих листьев распикировать по стаканам. Только выковыривать из из банки не совсем удобно. Летом попробую с домашними семенами такой фокус.
Ну и предложение есть одно полезное. Давайте делиться "вкусными" семенами! Или усами если гибриды. Так больше пользы получится. А то в магазинах до 200р за 4 семенюшки доходит! И не факт что вырастет. У меня пока есть только 40 кустов обыкновенной, рассадил из вертикальной грядки под пергамин. Если приживутся - могу нарезать усов летом. надеюсь к следующему сезону будет больше добра smile
8 апреля 2010, четверг
Umka Umka
Да, семена всходят 14-75 дней. Так что не спешите выбрасывать если не взошло! Сажать можно и весною и летом и даже осенью. Только урожай будет на следующий год.
8 апреля 2010, четверг
BuBu BuBu
сорта "соседкина-вкусная", сам собирал семена.
Так она ж не будет ремонтанной.
8 апреля 2010, четверг
BuBu BuBu
У меня такая -Рюген семена по 6,50 пакетик. из там шт30-40
8 апреля 2010, четверг
BuBu BuBu
А то в магазинах до 200р за 4 семенюшки доходит!
Насколько я читал- это мемена клубники ( в привычном понимании) и это лажа. Ничего из них не получается. Подтверждаю. Купленные 2 пакетика с 5-ю семенами в каждом благополучно не взошли...
8 апреля 2010, четверг
Umka Umka
Не вань, ты не совсем прав.
Во первых и что же что не ремонтантная? Кто запрещает получить "суперэлиту" семенами, а не "пасынковать" вырождающийся полусорт? Да и тренировка будет.
Во вторых. Большинство сотров ремонтантной земляники не вкусные. К сожалению. А вот вкусные сорта встречаются редко и стоят дорого. Потому что новые и чаще всего гибриды. А клубника вкусная как раз таки 40-50 годов селекции. Но она не ремонтантная. Увы.
А из семян клубники вырастает клубника. Вроде получается. Посмотрим дальше.
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .