Сообщения за сегодня
Активность на форуме
2 часа назад
7 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Бросаем пить ...
8 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Цены на топливо
8 часов назад
9 часов назад
Онлайн 1
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 073
Сообщений 170 410
Пользователей 2 459

Виноград

Просмотров 14380 Сообщений 72
21 августа 2012, вторник
Grandtartarian Grandtartarian
У меня из сортов есть "Изабелла", "Дамские пальчики","Молдова", предположительно "Лидия" и два сорта, названий которых я не знаю. Возможно неизвестных мне три.
"Изабеллу","Лидию?" и неизвестный розовый могу дать черенками, ибо не прикапывал для укоренения. Остальные молодые, там резать нечего. С черенками, конечно, возится надо и не факт, что укоренятся, но сейчас, а укорененный посадил и процентов на 95-99 пойдет, но следующей осенью.
21 августа 2012, вторник
BuBu BuBu
Да. Крайние на плодовые, по 10-14 почек, а внутренние просто режешь на 2 почки и они дадут осенью по две лозы на следующий год
ИМХО способ для солнечного места и выращивание на низких вертикальных столбиках . как на юге.
У меня несколько иная задачи и место северное.
осенью 1-го года от лозы оставить 6 почек на 2-ю весну дать развится 2-м побегам . по осени оставить на них по 6 почек. и на 3-ю весну из сформированныз 2-х втвей уже смотреть что пойдет на урожай. а что просто пальцами удалить.
21 августа 2012, вторник
Цезарь Цезарь
Grandtartarian;161265:
У меня из сортов есть "Изабелла", "Дамские пальчики","Молдова", предположительно "Лидия" и два сорта, названий которых я не знаю. Возможно неизвестных мне три.
"Изабеллу","Лидию?" и неизвестный розовый могу дать черенками, ибо не прикапывал для укоренения. Остальные молодые, там резать нечего. С черенками, конечно, возится надо и не факт, что укоренятся, но сейчас, а укорененный посадил и процентов на 95-99 пойдет, но следующей осенью.

А когда лучше, осенью или весной высаживать?
22 августа 2012, среда
Весной. Черенки только весной. Осенью (когда смог достать!) пробовал с корнем сажать, хреновасто получается.

BuBu;161266:
У меня несколько иная задачи и место северное.
У винограда всего две задачи: виноград и красивые поверхности из его лоз.
Исходя из вашей конструкции, у вас задача совмещенная. Рассказанным мною (не моим) методом формирования куста при сильном=взрослом корне можно выполнить обе задачи.

То, как вам было рассказано об обрезке, по сути, тоже самое, только голова куста сразу поднимется на 4 почки от земли. По виноградным междуузлиям это порядка 30-40 см. Такое имеет смысл, если близко к земле у вас бывает мало солнца. В противном случае ваша стенка будет не от земли. Если для вас это допустимо, то конечно.
Не совсем понятно каким образом на третью весну, и далее, вы будете смотреть что на урожай, а что выламывать?
22 августа 2012, среда
Umka Umka
А можно фотку "половинка беседка" посмотреть? Ну и вообще, как выглядит сформированный таким методом виноград в реальности? Мне важно знать габариты такого куста, чтоб планировать место и количество кустов.
22 августа 2012, среда
BuBu BuBu
У винограда всего две задачи
задача по формированию куста
Grandtartarian;161276:
Такое имеет смысл, если близко к земле у вас бывает мало солнца. В противном случае ваша стенка будет не от земли. Если для вас это допустимо, то конечно.
про то и речь. Северная сторона да еще и полутень. надо формировать повыше- поближе к солнцу
22 августа 2012, среда
Фотку сейчас не смогу. Да и презентабельность её сейчас низкая - авария каркаса. Каркас восстановить возможно только весной после жестокой обрезки.
Там схема была на совсем в чистом виде ибо заказ был сделать тень, а виноград вторичен. Вот я и изгаляюсь, чтобы и лозы побольше и чтобы виноград интересный был.
Габариты на глаз: 2х2м один корень. Если надо 3м, я думаю, лучший вариант посадить два корня и либо укоротить плодовые лозы, либо один из кустов сделать только на одну сторону.
Соответственно 2м вверх весьма условно, попрет сколько ему нужно. Только с августа этот размер станет актуален.

BuBu;161284:
задача по формированию куста
Куст формируется либо для получения более качественного винограда, либо для более качественной картинки.
22 августа 2012, среда
RR RR
OFF
Судя по всему винограда в этом году маловато. В том году у меня весь двор им был увешен, а в этом, практически раз в 10 меньше
22 августа 2012, среда
BuBu BuBu
не в курсе как там у вас в Испании с урожаями
22 августа 2012, среда
RR RR
BuBu;161304:
как там у вас в Испании с урожаями
Визуально отлично, виноград сладкий, но я ведь не выпиваю, так что по качеству алкоголя без утвердительно
22 августа 2012, среда
Фрида Крюгер Фрида Крюгер За Питерские репортажи За фоторепортаж За проявленный героизм! За Белгород! За стихотворчество!
BuBu;161304:
не в курсе как там у вас в Испании с урожаями

Так онЕ и здесь с огородом на "Вы" были, а уж в Испании на всём готовеньком...
22 августа 2012, среда
RR RR
У меня лютая ненависть к сельскому хозяйству :-
Приобретенная во время обучения в КСХА
22 августа 2012, среда
BuBu BuBu
RR;161309:
Визуально сладкий, но я ведь не выпиваю
вообще то виноград есть можно. не обязательно выпивать и тем более пялится на него smile
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .