Сообщения за сегодня
Активность на форуме
5 часов назад
7 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Повезло
7 часов назад
7 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Готовим шашлык!
7 часов назад
Онлайн 1
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 073
Сообщений 170 440
Пользователей 2 459

Виноград

Просмотров 14406 Сообщений 72
21 августа 2012, вторник
Umka Umka
Буду рад, но наверное это лучше на практике увидеть. У нас пока нет винограда, но хочется завести. Только не знаю где ему место подобрать хорошее из имеющихся.
21 августа 2012, вторник
BuBu BuBu
позавчера соседка подходила, обсудить что за хрень мы воздвигли. Грит у её подруги 200 сортов ( скорее кустов) в огороде по периметру сидит и все отлично. к забору привязан и усё
21 августа 2012, вторник
Grandtartarian Grandtartarian
Возможно у подруги задача была сделать красивый забор. Ну и какой-нибудь виноград собрать. Может даже и ничего себе по качеству-количеству.
У вас, судя по ферме, сделать навес из винограда.
У меня один корень - беседка половинке, остальные для винограда, хотя с беседки половинка и варит всякие всякости.
Назначения разные.
21 августа 2012, вторник
Umka;161204:
Буду рад, но наверное это лучше на практике увидеть. У нас пока нет винограда, но хочется завести. Только не знаю где ему место подобрать хорошее из имеющихся.
Ты просил объяснить на пальцах.
21 августа 2012, вторник
Umka Umka
Где пальцы то?
21 августа 2012, вторник
Сейчас, набросаю пару рисунков и опишу.
21 августа 2012, вторник
Если я правильно понял, то у тебя куст с нуля.
Садишь весной, оставляя две почки. Вырастают две лозы к осени. Следующей весной на каждой из двух оставляешь по две почки. Вторая осень - четыре лозы.
Третья весна, рис.1. Две ближние к корню лозы - оставляешь по две почки, две дальние - по 10-12 почек. Две дальние гнешь горизонтально. На них пойдут лозы вверх, на которых и будет урожай.
Третья осень, рис.2. Горизонтальные, плодовые лозы, срезаешь под основание со всем, что на ней. Остаются четыре на кротышах, лозы замещения. Получилась картина третьей весны.
Далее по карусели. Только голова куста будет понемногу расширятся. Когда-либо из центра головы куста выйдет хорошая лоза. Из неё сделаешь лозу замещения, т.е. оставишь две или четыре почки. И снова карусель с третьей весны. А разросшуюся старую голову можно удалить.
21 августа 2012, вторник
BuBu BuBu
мне не так рассказывали
21 августа 2012, вторник
Umka Umka
Вроде понял. То есть на четвертую весну я гну уже пару из вертикально выросших лозин на рис 2?
21 августа 2012, вторник
Да. Крайние на плодовые, по 10-14 почек, а внутренние просто режешь на 2 почки и они дадут осенью по две лозы на следующий год.
Только, если обрезать осенью для укрывания, добавлять по 2-4 почки на случай порчи намеченных.
21 августа 2012, вторник
Umka Umka
Теперь совсем понял. То есть эти две пары палок по сути стоят на месте, но постоянно возобновляются. А я думал что дальше и дальше от центра каждый год придется двигаться, загибая новые и отрезая старые. Спасибо. Осталось найти место и посадить.
21 августа 2012, вторник
Движение всё равно небольшое будет, но всегда можно найти лозу которая вырастет из самого центра куста и её взять за короткую на две почки, а осенью плодовую отрезать вместе с многолетним наростом.

У знакомого "Дамские пальчики" сидели в безветренном месте, но солнце было только в середине дня. Рано утром и часов с трех дня прямой свет не попадал. Виноград был, но немного и грозди малочисленны.
Такая дилемма, чтобы свет был, но и чтоб ветер не доставал. Но это для нежных сортов. "Изабелле", по моему, вообще ср..ь на это.

А с фермой, как у БуБу, можно одну голову создать внизу стенки фермы, она будет создавать стенку из винограда, а вторую поднять на мощном побеге до края крыши. И на краю создать вторую, она будет крыше один скат накрывать. С другой стороны также.
У меня таким образом половинкина беседка создана.

Удобство такой обрезки в том, что если за кустом присматривать периодически, то осенняя обрезка состоит из двух взмахов секатора по плодовым веткам.
21 августа 2012, вторник
BezNika BezNika
Классный вариант, про такой не слышал и не читал. Нужно опробовать. А то вечно длинные бестолковые лозы, летом резать их некогда.
21 августа 2012, вторник
BezNika;161252:
летом резать их некогда
Для ухода за виноградом секатор нужен только для двух осенних отрезов. Если виноград не запускать, то одного ногтя на большом пальце руки достаточно.
21 августа 2012, вторник
Цезарь Цезарь
А на развод, у вас можно взять?
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .