Сообщения за сегодня
Активность на форуме
2 часа назад
RR добавляет сообщение в теме Доживём до пенсии
11 часов назад
11 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Новости "Windows"
1 день назад
3 дня назад
RR добавляет сообщение в теме Отморозки
Онлайн 2
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 076
Сообщений 170 729
Пользователей 2 463

Виноград

Просмотров 14999 Сообщений 72
5 июня 2009, пятница
Nataly Nataly
никогда не пробывала варенье из винограда... даже не могу представить вкус...
5 июня 2009, пятница
Иваныч Иваныч
Nata;37021:
никогда не пробывала варенье из винограда... даже не могу представить вкус...

Nata? Ну какой может быть вкус у виноградного варенья? Ну конечно виноградный, с запахом свежего винограда и его ароматов (в зависимости от сорта) только очень - очень сладкого. Иваныч
15 ноября 2009, воскресенье
Наталья Наталья
у нас в доме зимой очень сухо где можно поставить баночку с веточками винограда
BuBu BuBu
Некому здесь огородные советы давать. Нет у нас более Иваныча...
Goshik2004 Goshik2004
ната;50988:
у нас в доме зимой очень сухо где можно поставить баночку с веточками винограда

В подвал вместе с картошкой - сам в этом году буду хранить черенки до весны!
20 февраля 2011, воскресенье
Koravella Koravella
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Это моё первое сообщение на вашем форуме г. Суджа.
Перечитала тему виноградю У меня вопрос повился к Иванычу. Хотела его задать ему, а этого человека уже нет. Грустно. Человек ушёл в мир иной, а оставил себе память даже для тех, кто его и не знал.
Но, вопрос я всё же задам, но теперь уже вам, форумчане: я ещё не опоздала нарезать черенков винограда для дальнейшего укоренения?
BuBu BuBu
здравствуйте.
У нас тут все больше картошку и землянику обсуждают:)
Ну думаю, позднее подтянутся экспериментаторы и вместе покумекаем, как это- нарезать черенков винограда Зимой :shocked:
Koravella Koravella
в детсве помню, что папа нарезал веточки смородины. они расспускались, давали корни. а потом он их высаживал. я думаю, что подобное можно и с виноградом..хотя я не спец, поэтому и спрашиваю
25 февраля 2011, пятница
Goshik2004 Goshik2004
Koravella;102571:
Но, вопрос я всё же задам, но теперь уже вам, форумчане: я ещё не опоздала нарезать черенков винограда для дальнейшего укоренения?

Ну как бы черенки нарезают поздней осенью!

P.s. Кстати той же осенью листья винограда прекрасно шли в долму))) Объедение!
27 февраля 2011, воскресенье
ДГС ДГС За большой вклад в сохранение истории!
[SIZE="4"][CENTER]О винограде и о хорошем человеке.[/CENTER][/SIZE]
Примерно, 8 лет назад весной на репетицию хора «Ветеран» Григорий Кузьмич Шломин (см. о нём в разделе «Почётные жители г. Суджа») принёс черенки винограда (осенняя подрезка). Несколько черенков досталось и мне. Только половина черенков прижилась, и через 3 года мы ели свой виноград 4-х сортов. Один черенок я посадила возле выгребной ямы, рядом росли саженцы абрикоса и «шпанки». Саженцы быстро выросли и затенили виноград. Он стал болеть: листья и ягоды покрылись белым налётом. Урожай пропал. Больные листья и ягоды я обрезала, и куст обработала.
Весной я не стала ожидать повторения неприятностей. Решила «вывести» виноград из тени на солнце; прикопала длинные ветви. Оставшиеся макушки, за лето хорошо разрослись и дали обильный урожай. Куст не болел, т.к. сам был на солнце, а корень получал много влаги. На следующую весну я уже от этого куста наиболее длинные ветви вновь заземлила (ещё дальше от корня). У меня получилась полоса кустов вдоль забора. Кусты между собой я не разделяла, т.к. место на солнце очень засушливое – не наполеваешся.
Внуки с удовольствием едят и вишни, и абрикосы и сладкий виноград. А я с большой благодарностью вспоминаю Григория Кузьмича Шломина – добрейшего, безотказного человека, напоминавшего мне старика Хоттабыча.
26 марта 2012, понедельник
Grandtartarian Grandtartarian
Мне мой знакомый рассказывал о Шломине. В том числе и рассказ о нем подвиг посадить у себя виноград. На данный момент есть несколько корней, из которых один старый, больше 7 лет(раньше брат посадил), и порядка десяти до 3-х летних. В этом году некоторые буду пересаживать на постоянное место. Может кто захочет поддержать живым опытом. Теории и так начитался.
31 марта 2012, суббота
Grandtartarian;149491:
На данный момент есть несколько корней, из которых один старый, больше 7 лет(раньше брат посадил),.

Мне Шломин рассказывал, что виноград, как дерево, живёт долго ( до 50 -100 лет). Так что ваш куст, посаженный братом, ещё молодой. Моим самым первым кустам более 20 лет.
1 апреля 2012, воскресенье
[SIZE="3"]Виноград и первоапрельский снег.[/SIZE]
12 апреля 2012, четверг
ДГС;149996:
Мне Шломин рассказывал, что виноград, как дерево, живёт долго ( до 50 -100 лет). Так что ваш куст, посаженный братом, ещё молодой. Моим самым первым кустам более 20 лет.

Я не имел в виду его преклонный возраст. У них, у виноградов, до семи лет считается молодым куст, а после уже матёрый.
Вот молодые кусты обрезал нежно и вдумчиво. А старый ободрал жестоко, с ним ничего не случится, корень уже мощный (старый).
21 августа 2012, вторник
Umka;161156:
Может кто объяснит на пальцах?
Я могу попробовать.
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .