Сообщения за сегодня
Активность на форуме
2 часа назад
8 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Бросаем пить ...
8 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Цены на топливо
8 часов назад
9 часов назад
Онлайн 1
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 073
Сообщений 170 410
Пользователей 2 459

Про картошку!

Просмотров 115772 Сообщений 566
12 января 2009, понедельник
Иваныч Иваныч
Много лет выращиваем сию культуру, поливаем её ядом, пропалываем, окучиваем, выкапываем, а на рынке стоимость - выделанного яйца не стоит! Огород надо вспахать - плати, прокультивировать - плати, ядом опрыснуть - плати, прополоть(если пол гектара) - нанять - плати, окучить - плати(за пол гектара), выкопать - плати, отвезти на рынок, там за место плати! Блин ! Всё плати да плати, а когдаже прибыль от сего продукта? С каждой зарплаты откладывай потихоничку к осени по 200р. и нема этого "ПЛАТИ". Что сам польёш ядом, что за тебя сделают. Но за то не надо платить, платить, платить.... Что скажете господа, на злободневный вопрос, что лучше ? Купить готовое или корячится на огороде с лопатой, тяпкой? Иваныч*SCRATCH**DONT_KNOW*
13 января 2009, вторник
GANIBAL GANIBAL
над Этим вопросом я давно думаю и пришел к такому выводу. Когда был маленьким и жил в Судже весна и осень для меня были кромешным адом. Потому что надо было сажать картошку, ну а позже соответственно выкапывать. Теперь живя в городе я понял сколько времени и сил было убито на все это дело. Сейчас зашел в магазин купил и все. Никаких проблем. Но есть и другой вариант, что огород нужен людям пенсионерам. У которых есть свободное время и им даже очень приятно там ковыряться и при этом общаться со своими соседями. Своего рода кружок по интересам. Обсудил с соседом проблемы местные, мирового масштаба и при этом окультуривая свой огород. Два дела одновременно.
Вот вам и группа лиц кому нужен огород, а кому нет.
Но это мое мнение. Ваше не знаю.
13 января 2009, вторник
RR RR
Купить готовое или корячится на огороде с лопатой, тяпкой? Иваныч
Раньше корячился, но уже лет 7 как перестал. Овчинка выделки не стоит. Во-первых времени на неё не хватает, во-вторых затраты большие. Проще и дешевлее приобрести у того, у кого это получается хорошо, а именно - выращивать картошку. И мне хорошо, и тому человеку тоже. Да и сколько мне её надо. 4-5 мешков на зиму? А огород. Огород (участок при доме) я считаю, должен быть в первую очередь для удовольствия, а уж потом для пользы.
13 января 2009, вторник
BobNet BobNet
По мне проще купить, не спец я в выращивание плодо-овощной продукции smile
19 марта 2009, четверг
Иваныч Иваныч
Тем кто хочет вырастить картошку из семян или из ростков присоединяйтесь, а я поделюсь тем, что уже делал, что выращивал.

Начнём с семян. Читая в рекламе про сад и огород, как то подумал, что там они высылают за семена кортошки? На огороде собрал "помидорки"
от картошки, сохранил из них семена и стал ждать весны. (прикупил и другие сорта производителей этой культуры). Землю в ящичек, семена по одному в землю. Процес пошёл. Вырастают чахленькие росточки, а что поделать я их и не выдывал раньше, что и как выглядят. Получилась рассадка. Потеплело и в грунт на открытый воздух. Осенью, о чудо из малюсеньких семечек с целый кулак картошки по 4-5 шт из под каждого куста (всё зависит от сорта). Пришла весна и картошка выращенная из семечек была посажена и дала отменный результат - рассыпчатая, кругленькая, прелесть! Я результатом труда своего был очень доволен.
Теперь есть фотоапарат и мои эксперименты вы можете увидить на страницах этой темы. Иваныч
19 марта 2009, четверг
BuBu BuBu
Давай Иваныч! выкладывай фотки.
Где семена покупал? Это ж получается наверное из семян репродукция сразу "элита" получается!
Вот в Курске купил сортовые клубнина развод, целых 3-кг. А они даже не 2-3 репродукции, а еще ниже. И денег стоят 30-35-рубликов кг.

Так что к огороду с умом надо подходить. Если просто тупо сажать гектар картошки и погибать на нем а по осени сдать по 1,5-2 руб. То ну его нафиг. А вот к примеру сортовую выращивать на семена и продавать по 30 рубликов это еще посчитать надо.

По поводу всем платить. У меня 20 соток+25 у родителей. Летом приобрел мотоблок Салоют. И платить нен надо, сам себе хозяин теперь.

Кстати сколько себя помню, обоянцы на рынках славились умением выращивать (=продавать и получать прибыль) на продажу сладкий перец и клубнику? А вовсе не картошку. А суджане ( точнее жители Черкасского и Русского Поречного и прилегающих деревень)- Лука.
19 марта 2009, четверг
BuBu BuBu
Забыл сказать то самое главное.

Иваныч, я хочу выращивать из ростков картошку.

Делись уж пожалуйста тем что делал и что выращивал
21 марта 2009, суббота
BuBu BuBu
Иваныч
ты где?
Создал тему и утек...
21 марта 2009, суббота
Иваныч Иваныч
ваня;30096:
Иваныч
ты где?
Создал тему и утек...

ваня, да здеся я. Что тебя конкретно интересует про картошку? Я ж написал, как покупал семена, как из них выращивал ростки, а из ростков на первый год клубни, а на второй уже получил прекрасную картошку. Теперь из ростков. Ты когда в погреб пойдёш то обрати внимание на ростки у картофеля,(да и сорт выбери, что тебе хочется, желательно с крупной) если прорастает крепкий, то аккуратно отложи его отдельно в ящичек потом ещё и ещё, что бы у тебя в один слой лежали. Из погреба не доставай, иначе корешки которые будут образовываться вместе с ростками могут подсохнуть и ни чего не получится. А вот когда материалу наберёш и увидиш что у тебя они выросли 4 - 5 см и корешки хорошие то аккуратно отламывай и в ящичек с землёй приготовленной. (чернозём пополам с перегноем коровьего навоза) Сразу не забудь полить. Теперь на солнышко и следи за поливом. Сначала они позеленеют, а потом появятся листочки, ну а там смотри по погоде. Рано не сажай, подожди, что бы не было заморозков. (они дагонят всех и перегонят. Окучивай и следи как за малым дитятком. Всё у тебя получится. Если что не понятно то пиши, чем смогу тем помогу. Иваныч joke
22 марта 2009, воскресенье
BuBu BuBu
Спасибо, очень интересно! Из ростков! Увлек ты меня Иваныч, особенно семенами.
Я сегодня уже искал по Курску, а вчера постигал технологию из Интернета. Забавно, но нигде семян не продается. В каталогах крупных фирм тоже нет. Предлагают какие то рекламки в сети. Всё голландской или немецкой селекции. Попробую заказать. Но хотелось бы все же наши районированный сорта.
С семенами мороки много как я понял. Самим собирать не рекомендуют. Типа неизвестно с чем они там опылялись. И еще сортов вроде как нет семенами, хоть и на писано. Одни гибриды, да еще дающие расщепление в первый год вегетации. Конструктор «сам себе селекционер» !
А за росточки еще раз спасибо. И думать не думал что так можно. Вот слышал, после войны шкурки сеяли,а события не связывал!

Теперь с вашего позволения вопросики:
Иваныч, а если росточек с корешком у клубня отломить, из глазка на его месте еще вырастет? Росточки тоже на второй год урожай дарят ( как семена) или в первый можно набрать чего нибудь.
Иваныч Иваныч
ваня;30207:

А за росточки еще раз спасибо. И думать не думал? что так можно. Вот слышал, после войны шкурки сеяли, а события не связывал!

Теперь с вашего позволения вопросики:
Иваныч, а если росточек с корешком у клубня отломить, из глазка на его месте еще вырастет? Росточки тоже на второй год урожай дарят ( как семена) или в первый можно набрать чего нибудь.

ваня! Да конечно же это правда что в войну сеяли шкурки с глазками.

Теперь по вопросам. Росточки, что обломал ты посадиш на рассаду, а на их месте вырастут новые - такие же. Ты их снова оборвёш и снова можно расток на рассаду. Картофель если крупный так можно разов по 3 - 4 делать и картошку ещё посадить и она даст всходы (только уходу нужно побольше). Рыхление, окучивание, поливание и удобренная земля зделают своё дело. (По срокам, всё равно успееш) Труд ваш будет вознаграждён. Если не будет засухи или сплошного дождя, то все ваши старания (уничтожение колорадского жука) с лихвой окупятся за кропотливый труд. Вспомните меня осенью.

А росточки сразу ж на первый год дают приличный урожай. Пробуйте. Иваныч
Иваныч Иваныч
Пробуй ваня, у Вас всё получится, только нужно просто захотеть. Иваныч.
23 марта 2009, понедельник
BuBu BuBu
Теперь то мои 3 кг. соротовой на полную использую!
И ещё прикуплю каких нибудь сортов.
Сейчас же подумываю о заказе почтой семян. Как думаешь Иванычь, не поздно? С учетом, что идти недели 3 будут почтой.
23 марта 2009, понедельник
Иваныч Иваныч
ваня;30255:
Теперь то мои 3 кг. соротовой на полную использую!
И ещё прикуплю каких нибудь сортов.
Сейчас же подумываю о заказе почтой семян. Как думаешь Иванычь, не поздно? С учетом, что идти недели 3 будут почтой.

Я рассаду картофельную сажал аж в середине июня, вообще то должен!
Сажай семена по одной семечке, что бы количество рассады получилось.
Она будет уже с картошечками на корешках ты это учти, когда рассаживать будеш. (хорошо нужно будет намочить рассаду, что бы вытаскивалась из ящичков не повреждённая)
16 июня 2009, вторник
Иваныч Иваныч
А вот так в этом году проходит эксперимент в выращивании картошки в ящиках.
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .