Сообщения за сегодня
Активность на форуме
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Отморозки
1 день назад
1 день назад
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Водка и Россия
1 день назад
Онлайн 1
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 076
Сообщений 170 725
Пользователей 2 463

Поговорим про огород!

Просмотров 55524 Сообщений 446
8 августа 2008, пятница
Сталкер Сталкер
По "шевелюхе" на кадре, многоуважаемый Саид) А высок чинар у чайханы?
8 августа 2008, пятница
Саид Саид
Да большой! Не сомневайся я там жил в советские времена .
8 августа 2008, пятница
Сталкер Сталкер
Как можно усомниться в твоих речах, о достопочтенный Саид-Бек.
Чой чамс?
8 августа 2008, пятница
BuBu BuBu
Выращиваем помидоры на продажу. Проверено не один раз. Что такое гниль я не знаю.
Фитофтора не грибок, а нечто среднее между ним и водорослью. Поражает растение стркмительно и в короткий срок убивает, оставляя чернеющие остатки. Важно понимать его природу , т. к. фитафтора очень изменчива и приспасабляема.
Самый действенный способ.2 этапа. Все вещества делятся на системного действия и контактного. Первые это профилактика, 2-е лечение.
Об это мало кто задумывается а продавцы и вовсе не знают и не читают что на упаковке написано. А большинство и не понимают. Иногда за них стыдно, когда о чем то говорят без понятия. А больше стыдно за дебилов которые у таких спрашивают.
Системные препараты ХОМ, Оксихом, Радомил Голд
Контактного действия бордоская смесь. И ВСё
1-й этап. Профилактический. Начинается после завязывания помидорчиков. Раз в7-10 дней обязательно опрыскивать. С ЧЕРЕДОВАНИЕМ системных препаратов. Полезно оставить контрольное растение. Заканчивается этап когда начинается эпидемия. Погибает контрольный куст. В воздухе веют миллиарды спорангиев. Попадая на растение они мгновенно прорастают. Растение сгорает за часы. НИКАКИЕ ХОМЫ И РАДОМИЛЫ этому противостоять не могут. Они уже подготовили растение изнутри. И для большего не предназначены.
2-й этап. Борьба контактным препаратом против попавших на поверхность спорангиев фитафторы. Опрыскивание бордоской с максимальным разбрызгиванием. По армии знаю. Такая туманно образная форма отравляющих веществ самая эффективная. З)абыл уже как правильно зовется. Но короче бачек желательно качать до упора. Проводить раз в 3 дня а то и чаще.
Прошла эпидемия. Радуйтесь. Вы победили. Если эпидемии нет. Как последние 2 года..можно обойтись и одним этапом но системники чередовать обязательно.
Метод используется особенно широко в специализированных хозяйствах.
Пользуйтесь. Денег не возьму.
8 августа 2008, пятница
BuBu BuBu
А южные помидоры мне не нравятся. Да и химии в них несравненно больше.
8 августа 2008, пятница
Сталкер Сталкер
Южные южным рознь. Если выращены дома без химии, но южные, свои - отчего не сьесть, коль вкусен? А неюжные тоже очень вкусны, если без химии, )
8 августа 2008, пятница
BuBu BuBu
Арбузы, отец расказывал, и на берегах Псла успешно выращивали. Колхоз бахчу держал. А они пацанами, тырили. Накатают в Псел а ниже по течению выловят. Или у притоков псла бахчи были? нескажу точно. У нас короче, местные.
8 августа 2008, пятница
Сталкер Сталкер
Но не рябые)?, да? Типа "огонька"?
8 августа 2008, пятница
BuBu BuBu
Согласен что рознь. У нас такое чудо почти не продают. Фурами пестецидные томаты прут. И ведь разгребает народ. Дешевле-е-е.
8 августа 2008, пятница
BuBu BuBu
Про вид неспрашивал. На то время слово арбуз меня интересовало только с гастрономической стороны.
8 августа 2008, пятница
Сталкер Сталкер
Понятно. Вероятно, что не полосатые астраханские или херсонские, а темно-зеленые "кавунчики".

Только что переговорил с отцом о "секрете".
Ответ таков - спасу от фитофторы практически нет.
Есть более или менее устойчивые сорта помидор. В том числе и де Барау. Что касается вкуса тепличных и не тепличных, мнение родителя, фаната теплиц, - вкус разный. Не тепличные вкуснее) Но это индивидуально.
8 августа 2008, пятница
Иваныч Иваныч
Спасибо Сталкер! Я от Вашего отца другого и не ожидал , он мудрый человек , всё правильно и про вкус и про де Барау. Есть ещё одна поправочка к сказанному , что бы пожар фитофторный не начался мгновенно , то нужно листики , нижние веточки у помидор обрывать и создать циркуляцию воздуха. Уж больно это гадость сквозняков и жары боится. Иваныч.
8 августа 2008, пятница
Сталкер Сталкер
Так точно, Великий Огородник Иваныч! Сверху пасынковать, а внизу - чистить)
Кстати, моего отца и в его молодые годы высоко оценил житель Ч.Конопельки Суджанской, великий труженик сельский - мой дед, отцов тесть) . Хотя отец мой с Полтащины, из села).
8 августа 2008, пятница
BuBu BuBu
Сталкер;14181:

Ответ таков - спасу от фитофторы практически нет.
Есть более или менее устойчивые сорта помидор. [/I]

А мой, мой способ! sad Обижаете:-

У меня 24 сорта в этом году. Понятия не имею какие из них "более или менее устойчивые". Так и растим.
8 августа 2008, пятница
BuBu BuBu
Де Барао желтый у меня тоже любимый сорт. До глубокой осени может хранится и вкус неповторимый.
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .