Сообщения за сегодня
Активность на форуме
1 день назад
3 дня назад
RR добавляет сообщение в теме Отморозки
3 дня назад
3 дня назад
3 дня назад
RR добавляет сообщение в теме Водка и Россия
Онлайн 1
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 076
Сообщений 170 726
Пользователей 2 463

Сварка пластиковых труб. Где взять инструкцию?

Просмотров 4658 Сообщений 12
26 марта 2011, суббота
Koravella Koravella
Монтажный набор АкваМастер для PP-R систем водоснабжения.
Модель - НМ 31 П
Помогите найти инструкцию, или научите как пользоваться
26 марта 2011, суббота
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
Здесь
""
можно скачать инструкцию. Очень советую потренироваться на кусках труб и позаглядывать вовнутрь сваренных деталей, есть умники, которые неумелой сваркой зауживали проходное сечение водопровода ВДВОЕ. Почитайте и это

[youtube]MRWDgUu8p5s?fs=1&amp[/youtube]
26 марта 2011, суббота
Koravella Koravella
там только паспорт. но я не понимаю, как с ним работать вообще
26 марта 2011, суббота
Koravella;106885:
там только паспорт. но я не понимаю, как с ним работать вообще

Читайте вторую ссылку, там подробно и скачать можно.
""
26 марта 2011, суббота
Koravella Koravella
спасибо. пригодилось.
сам варил?
26 марта 2011, суббота
YustaS YustaS
А я без инструкций и без кусков сразу начал варить. И как понравилось, что фик остановишь smile
26 марта 2011, суббота
Koravella Koravella
как начну в ванне менять трубы- буду знать у кого спросить
26 марта 2011, суббота
Наблюдал частенько за "косячниками" и решил изучить технологию на всякий случай. Не забудьте ещё, что на горячую воду труба идёт определённой длины с обязательным использованием компенсаторов расширения, по моему каждые шесть метров ставится компенсатор.

""
26 марта 2011, суббота
YustaS YustaS
В пределах одной ванной комнаты нафик там компенсаторы не нужны. Если это конечно среднестатистическая ванная, а не двухэтажная с бассейном smile
26 марта 2011, суббота
Koravella Koravella
YustaS,тот, кто будет мне делать, спросил:
- а, как же их соединять?
27 марта 2011, воскресенье
YustaS YustaS
Я не понял - это серьезный вопрос или ирония? Если вопрос - то во Вжиковой инструкции все написано. В магазинах есть все для соединений - муфты, уголки, тройники и прочее. Соединение труба - труба выполняется с помощью муфты, аналогично обычному резьбовому муфта - штуцер. Уголковые - аналогично. Греем одновременно муфту и штуцер, одновременно вытаскиваем из паяльника, одновременно вставляем друг в друга, ждем до застывания. Все моменты усилия и времени легко определяются рукой и здравым смыслом. Некоторые соединения, когда например требуется соединить два больших весомых куска трубы, а такое очень вероятно возникнет - лучше выполнять вдвоем, но и одному вполне реально, когда появится навык использования подручных средств, как то свое колено или локоть.

PS но если будущий мастер все-таки задает такие вопросы - то действительно пусть потренируется на кусочках - благо материал стоит недорого, ибо переделывать потом весьма хреново.
Я бы его в шею выгнал, а то насоединяет. "Скупой платит дважды." Типичные ошибки описаны здесь:
""
YustaS YustaS
Вжик, на самом деле - для водопровода в ванной та же тонкая стенка некритична, не разорвет smile
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .