Сообщения за сегодня
Активность на форуме
11 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Времена года.
1 день назад
1 день назад
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Повезло
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Чиновнички
Онлайн 3
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 071
Сообщений 170 029
Пользователей 2 452

Энергетические напитки

Просмотров 11795 Сообщений 56
15 февраля 2010, понедельник
RR RR
[CENTER]Энергетические напитки: вред или... большой вред?[/CENTER]

Бешеный ритм современный жизни заставляет искать источник дополнительной энергии. Одним из таких источников является кофеин. Уже доказано, что в малых дозах он оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему, повышает двигательную активность, умственную и физическую работоспособность, снижает усталость и сонливость. Поэтому выпитые в течение дня чашек пять кофе уже не нонсенс, а закономерность.

Но традиционным кофе и чаю на пятки наступает новый источник энергии – энергетические напитки. Это напитки, содержащие кофеин, а зачастую еще и алкоголь, которые, согласно рекламе, взбодрят нас, сделают нашу серую жизнь яркой и насыщенной.

Конечно, звучит заманчиво! Но так ли полезны «энергетики» для нашего здоровья? Давайте разбираться. Суточная норма кофеина составляет около 150 мг, в одной баночке «чудесного напитка» может содержаться от 150 до 400 мг! Как вам это?

Производитель указывает на банках, что рекомендуемая норма потребления – всего одна банка в день, но кто соблюдает это указание? Может быть, молодежь на дискотеках? Где так и хочется «зажечь не по-детски». Где одна – там и… Ведь аппетит приходит во время еды.

В результате систематического потребления энергетических напитков возникает кофеиновая зависимость, которую не снять чашечкой бодрящего кофе, потому что в кофе недостаточное содержание кофеина, если только не выпить чашек пять сразу.

Врачи у заядлых любителей «энергетиков» обнаруживают целый букет болезней: от проблем с сердечно-сосудистой системой до импотенции! Плюс к ним «маленькие» недомогания: бессонница, утомляемость, истощение организма.

Но не так страшны «энергетики в чистом виде», как те, которые еще содержат алкоголь. Вот где бомба замедленного действия! Производители утверждают, что содержание алкоголя в напитках минимальное и не нанесет вреда здоровью. Ну, а если выпить штук эдак десять баночек? Сколько вы получите алкоголя?

Ведь если вы будете пить на улице водку стаканом, то общественность назовет вас алкоголиком, а вот если энергетический напиток, то вы «модный» человек. Но ведь выпив энное количество баночек напитка, вы получите такое же содержание алкоголя! А опьянения вы не почувствуете. Алкоголь приводит к расслаблению, а кофеин бодрит, в результате он «маскирует» действие алкоголя. Человек, не ощущая опасности, садится за руль, и последствия могут быть трагическими.

Между тем, в Австралии и Новой Зеландии продажа и производство энергетических напитков уже запрещены, а в Дании и Норвегии их продажа производится только через аптеки, потому как они считаются лекарственными препаратами. В России же все попытки не запретить, а хотя бы ограничить продажу «энергетиков» в местах скопления молодежи натыкаются на стену бюрократии.

Если вы думаете, что проблема «раздута» из ничего, то ошибаетесь! В 2009 году в городе Пензе скончалась 17-летняя студентка одного из вузов. Медики констатировали смерть в результате кровотечения в поджелудочную железу, вызванного передозировкой энергетическими напитками.

Пить или не пить «энергетики» – решать только вам...

[RIGHT][SIZE="1"]Автор Алексей Кожин [/SIZE][/RIGHT]
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
Я только благодаря нашему форуму и Кока-Колу игнорировать стал и всё остальное. Пью только минералку.
""
Семицветик Семицветик
Предпочту вместо тоника выпить чашечку черного кофе с кусочком горького шоколада.Гораздо вкуснее и полезнее.
""

И к стати,во Франции, Дании и Норвегии энерготоники считаются лекарственными препаратами, их можно купить только в аптеке,
а в Германии и вовсе запрещено производство энергетических напитков.
18 февраля 2010, четверг
Goshik2004 Goshik2004
RR;61974:
В 2009 году в городе Пензе скончалась 17-летняя студентка одного из вузов. Медики констатировали смерть в результате кровотечения в поджелудочную железу, вызванного передозировкой энергетическими напитками

Что смое интересное - то у нас умирают и от некачественных молочных продуктов.....
Так, что тут трудно сказать что есть и пить - очень много развилось некачественных товаров....
18 февраля 2010, четверг
ТолстаЯ ТолстаЯ
Ну и что, что вредные? А мне они нравятся, прикольно так! Один раз ведь живем!!1
18 февраля 2010, четверг
YustaS YustaS
ТолстаЯ;62274:
Ну и что, что вредные? А мне они нравятся, прикольно так! Один раз ведь живем!!1

Я скажу как любитель выпить. Не алкоголик, думаю - но любитель иногда вкусно выпить разнообразных алкогольных вкусностей. Но от энергетиков отказался раз и навсегда. Потому что реально чувствую - что я от них либо сдурею, либо сдохну. Оно мне надо? Да и вам думаю тоже.
18 февраля 2010, четверг
ТолстаЯ ТолстаЯ
Надо-не надо. Просто нравится. Хочу и буду. От сигарет тоже дохнут. Ну и пусть себе дохнут. Кто-то хочет вечно жить?
18 февраля 2010, четверг
Grin Grin
Надо-не надо. Просто нравится. Хочу и буду. От сигарет тоже дохнут. Ну и пусть себе дохнут.Кто-то хочет вечно жить?
Не от большого ума сказано. Вечно жить никто не сможет. Просто эта дрянь ухудшает качество жизни.
18 февраля 2010, четверг
YustaS YustaS
ТолстаЯ;62290:
Надо-не надо. Просто нравится. Хочу и буду. От сигарет тоже дохнут. Ну и пусть себе дохнут. Кто-то хочет вечно жить?

Буза ради бузы. Вот когда, не дай бог, конечно - станет действительно так хреново, что яркий свет замаячит невдалеке - тогда мнение наверно поменяется.
18 февраля 2010, четверг
ТолстаЯ ТолстаЯ
Только часть правды. Миром правят деньги. Не хватило на дорогой укол - смерть. Ходит зимою в осенних холодных сапогах потому что нету на зимние - инвалидность. Пошла лечиться к бесплатному врачу или не дала взятку - осложнения или хуже. Выпила поодельное лекарство когда срочно нужно было настоящее - все, приехали. Едим отходы, пьем электролит, дышим отравой, сидим в коробочках и целый день смотрим в монитор или телевизор. Но блин энергетики же вредные, от них знаете что? Что?
18 февраля 2010, четверг
Grin Grin
ТолстаЯ;62313:
Только часть правды. Миром правят деньги. Не хватило на дорогой укол - смерть. Ходит зимою в осенних холодных сапогах потому что нету на зимние - инвалидность. Пошла лечиться к бесплатному врачу или не дала взятку - осложнения или хуже. Выпила поодельное лекарство когда срочно нужно было настоящее - все, приехали. Едим отходы, пьем электролит, дышим отравой, сидим в коробочках и целый день смотрим в монитор или телевизор. Но блин энергетики же вредные, от них знаете что? Что?
Чем меньше этот набор тем здоровей будешь, исключи энергетики, и станет немного легче.
18 февраля 2010, четверг
Glob Glob
ТолстаЯ;62313:

Если так все на самом деле страшно, тогда почему бы просто не уйти из жизни? а потому что жить хочется! А деньги с сигарет и энергетиков лучше потратить на зимние сапоги.
18 февраля 2010, четверг
Goshik2004 Goshik2004
ТолстаЯ;62313:
зимою в осенних холодных сапогах потому что нету на зимние

Можем форумом скинуться на зимние, а может кто и свои валеночки (коньки снегоходы) подгонит - всеж теплее, а то не дай бог.....
18 февраля 2010, четверг
RR RR
YustaS;62301:
конечно - станет действительно так хреново, что яркий свет замаячит невдалеке - тогда мнение наверно поменяется.
Это точно. Пока петух не клюнул, амбиций немерено.
ТолстаЯ;62313:
Только часть правды. Миром правят деньги.
Самая главная истина. Здоровье нельзя купить, но им можно замечательно расплачиваться. Поэтому надо стараться поменьше это делать. Поверь, со временем поймёшь почему.
18 февраля 2010, четверг
Фрида Крюгер Фрида Крюгер За Питерские репортажи За фоторепортаж За проявленный героизм! За Белгород! За стихотворчество!
Goshik2004;62339:
Можем форумом скинуться на зимние, а может кто и свои валеночки (коньки снегоходы) подгонит - всеж теплее, а то не дай бог.....
Перетопчется! Когда поумнеет, вместо того, чтобы писать здесь всякий бред - зарядочку сделает, на диету сядет, похудеет, ник сменит...Будет вести здоровый образ жизни, пойдёт закаляться, в проруби купаться, тогда не то что зимние - осенние сапоги не понадобятся! :lol:
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .