Сообщения за сегодня
Активность на форуме
4 часа назад
5 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Новости "Windows"
1 день назад
3 дня назад
RR добавляет сообщение в теме Отморозки
3 дня назад
Онлайн 6
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 076
Сообщений 170 728
Пользователей 2 463

Сон и всё остальное

Просмотров 63444 Сообщений 200
11 сентября 2009, пятница
BobNet BobNet
Как по мне так сон важнее еды, хотя конечно без того и другого человек долго не протянет, но у меня все же сон на первом месте, еда на втором.

Да и вообще осень на дворе, скоро зима и все "порядочные медведи" уходят в спячку, пора начинать обустраивать берлогу и пусть мне присниться Вжик с целым грузовиком котлет smile
12 сентября 2009, суббота
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
Придётся видимо второй грузовик покупать, первый для дров, второй для котлет.
""
""
14 сентября 2009, понедельник
RR RR
Прошёл по Вжиковой ссылке и нашёл нечто интересное. Так вот почему у меня такая память хорошая (и злопамятство тоже smile )

[center]Ученые объяснили, почему сон улучшает память[/center]

Сон помогает головному мозгу правильно структурировать воспоминания и избегать ошибок в памяти. К такому выводу пришли медики из Мичиганского университета.

По их словам, проблема структурирования памяти актуальна для всех людей - от студентов в университете до руководителей крупных компаний, которым приходится держать одновременно в голове массу данных.

"Наши исследования показали, что запутать и испортить какие-то воспоминания можно довольно просто, мы уверены, что своего рода лекарством от этого является сон, который помогает мозгу справляться с неверными аспектами памяти", - рассказал помощник профессора психологии Кимберли Фенн.

"До сих пор было принято считать, что сон улучшает память, но в нашем исследовании было доказано, что он также борется с ошибками", - отметил Фенн. Кроме сложных физических процессов, затрагивающих работу памяти, проверить работу данного утверждения можно легко на практике: гораздо легче заучить что-либо на память с вечера и воспроизвести утром, чем наоборот.

По мнению ученых, некоторые изменения в человеческом мозге могут проходить исключительно во время сна, поэтому он необходим не только для того, чтобы отдохнуть, но и для того, чтобы сделать ряд изменений, необходимых для нормальной работы этого ключевого органа, сообщает Cybersecurity.ru.

По словам Маркоса Франка, помощника профессора кафедры неврологии, можно совершенно точно сказать, что мозг во время сна очень сильно отличается от мозга во время бодрствования, причем изменения происходят не только на логическом уровне и уровне биоритмов, но и на уровне биологических клеток мозга.

"В процессе практических исследований мы обнаружили биохимические изменения, которые просто не происходят в нейронах бодрствующих животных и людей. Когда подопытные засыпали, в их мозгу происходило переключение, необходимое для принятия накопленных синаптических изменений, которые лежат в основе механизма формирования памяти", - сказал Франк.

Проще говоря, во время бодрствования люди и животные набираются некоторого опыта, становятся свидетелями каких-то событий, получают какую-то информацию. На биологическом уровне это выражается через изменение связей между нейронами головного мозга, за день таких изменений может произойти очень много, но для того, чтобы новые связи между нейронами стали достаточно прочными, мозгу нужно провести ряд биохимических реакций, которые реализуются только во время сна.

По словам Франка, после того, как мозг получает команду на реорганизацию своих нейронных сетей во время бодрствования (например, при получении визуальных воспоминаний) в коре образуются внутри- и межклеточные коммуникационные пути, которые производятся группой ферментов. А вот сами ферменты взаимодействуют между собой только в период сна.

"К нашему удивлению, мы выяснили, что ферменты никогда не включаются и не взаимодействуют в период бодрствования. Как только животное или человек засыпали, мы видели, как начинались процессы механического производства памяти", - сказал медик.
Вот,вот. Я уже давно задумываюсь над тем, что человеческий мозг всё больше и больше напоминает компьютер. Им обоим время от времени нужна либо перезагрузка либо дефрагментация. Некоторым человеческим особям ещё-бы и антивирус не помешал.
""
BobNet BobNet
ВЖИК;45999:
Некоторым человеческим особям ещё-бы и антивирус не помешал.
Проще наверное форматнут и поставить свежую версию, а то глючит их бывает *JOKINGLY*
RR RR
Проще наверное форматнут и поставить свежую версию, а то глючит их бывает
Это при условии, что "винчестер" нормальный, а если нет?
""
1 декабря 2009, вторник
RR RR
[center]Ученые: Полет мухи быстрее разбудит мужчину, чем плач ребенка
[/center]

Жужжание мухи или сильный порыв ветра намного быстрее разбудит представителя сильного пола, чем плач маленького ребенка. К такому выводу пришли ученые, которые провели научное исследование реакции мужчин и женщин на различные звуковые раздражители, передают британские СМИ.

Исследования, проведенные в научной лаборатории MindLab, в очередной раз доказали существование глубоких различий между строением женского и мужского мозга. В ходе исследования ученые воспроизвели "атмосферу сна", затем начали проигрывать различные звуки, имитирующие плач ребенка, ветер, грохот труб, храп и многое другое. В это время с помощью датчиков электроэнцефалографической машины измерялась реакция мозга добровольцев на звуковые раздражители.

Результаты нескольких подобных исследований показали, что 29% взрослых страдают от беспокойного сна от 2 до 7 ночей в неделю, а 27% просыпаются среди ночи раз или два в неделю. При этом 33% мужчин признались, что предпочитают время от времени выспаться в отдельной комнате.

На вопрос, что мешает нормальному сну, 54% женщин ответили "храп партнера", а одна из десяти видит причину в сожителях и звуках занятий сексом других людей. Среди других популярных помех - ругань пьяных людей, раздающаяся из ближайших баров или улиц.

В числе звуков, способных быстрее всего разбудить сильный пол, оказались автомобильная сигнализация, завывающий ветер, полет мухи, льющаяся по трубам вода, звуки сирены, тиканье часов и капающая из крана вода. Женщины же, разделяющие страдания мужчин от всех перечисленных звуков, легче всего пробуждаются от детского плача и орущих на улице пьяниц.
1 декабря 2009, вторник
Жужжание мухи
Это намек?]:->
1 декабря 2009, вторник
Goshik2004 Goshik2004
ВЖИК;52671:
Это намек?]:->

ВЖИК - Так ты же вроде полосатый ОС - а не полосатый МУХ*ROFL*
1 декабря 2009, вторник
Goshik2004;52673:
А жужжу то погромче чем мух и мухобойку так-же не люблю.*ROFL*
1 декабря 2009, вторник
Семицветик Семицветик
Goshik2004;52673:

Это он на Sudga.ru полосатый ос, а в Обояни, самый настоящий Муха.И "пошто" жужжанием своим честным парням почивать мешает?*HAHA*
1 декабря 2009, вторник
Семицветик;52698:
Это он на Sudga.ru полосатый ос, а в Обояни, самый настоящий Муха.И "пошто" жужжанием своим честным парням почивать мешает?*HAHA*
Репутация лишняя или аллергии на пчелиные укусы нет ?
""
1 декабря 2009, вторник
Master Master
Я замечал, если возле меня стреляют то я сплю, а если шорох то реакция у меня почти моментальная...
Это он на Sudga.ru полосатый ос, а в Обояни, самый настоящий Муха.И "пошто" жужжанием своим честным парням почивать мешает?
Не обижайте ВЖИКа, это очень полезное насекомое...
1 декабря 2009, вторник
Master;52705:
Я замечал, если возле меня стреляют то я сплю, а если шорох то реакция у меня почти моментальная...

Не обижайте ВЖИКа, это очень полезное насекомое...
Я не злопамятный, но на всякий случай всё в блокнотик записываю. smile Кто-то может летом недожаренный шашлык на слёте получить, а кто-то два кило печенюшек вкусных.*JOKINGLY*
2 декабря 2009, среда
RR RR
Я замечал, если возле меня стреляют то я сплю, а если шорох то реакция у меня почти моментальная
А ведь правда, к стрельбе быстро привыкаешь, и самое интересное, что когда её нет, то даже и заснуть не можешь. Проверено.
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .