Сообщения за сегодня
Активность на форуме
6 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Повезло
1 день назад
1 день назад
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Всё дорожает
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Лекарства
Онлайн 4
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 076
Сообщений 170 711
Пользователей 2 463

Лекарства

Просмотров 59666 Сообщений 362
20 апреля 2009, понедельник
RR RR
Тема очень актуальная для того, чтобы её не выделить в отдельную, с лекарствами сталкивается практически каждый из нас. Здесь выкладываем новости, информацию, цены и т.д. То есть всё, что касается лекарств.

[CENTER]Росстат: Лекарства в РФ подорожали на 14 процентов[/CENTER]

Цены на лекарственные препараты за январь-март 2009 года выросли на 14,2 процентов по сравнению с декабрем прошлого года, сообщает Федеральная служба статистики…

Цены на лекарства в феврале-марте показали наибольший прирост среди всех непродовольственных товаров. В «Росстате» журналистам сообщили, что в феврале рост цен на медикаменты составил 5,2 процента, в марте - 5,3 процента. При этом в марте рост цен на некоторые лекарства, например «Панкреатин», «Анальгин», «Аспирин» и «Супрастин» составил от 8,1 процента до 14,3 процента.

А что скажут специалисты, так ли это?
Vitamin Vitamin
Цены на лекарственные препараты за январь-март 2009 года выросли на 14,2 процентов по сравнению с декабрем прошлого года,
Давно известно, что этот бизнес один из самых прибыльных, тем более в нынешнее время...
Фрида Крюгер Фрида Крюгер За Питерские репортажи За фоторепортаж За проявленный героизм! За Белгород! За стихотворчество!
RR;32715:
Цены на лекарственные препараты за январь-март 2009 года выросли на 14,2 процентов по сравнению с декабрем прошлого года, сообщает Федеральная служба статистики…
В «Росстате» журналистам сообщили, что в феврале рост цен на медикаменты составил 5,2 процента, в марте - 5,3 процента.
А что скажут специалисты, так ли это?

Это наглая, беспросветная ложь, и меня это реально бесит! Я каждый день выслушиваю упрёки и ругательства за еженедельно растущие цены. Однажды в аптеку зашёл студент-марокканец и начал изумляться : "Почему у вас в аптеках такие разные цены???У нас в Марокко везде цены одинаковые". Вспомнилось, что и у нас в СССР цены были одинаковые.
Не знаю, как там в Марокко, возможно, у них уже коммунизм, которого мы так и не достигли. Цены взвинчивают не аптеки. На наценку лекарственных препаратов существуют очень строгие правила, и нарушить их вряд ли кто решится - можно лишиться лицензии. Цену взвинчивают поставщики-перекупщики, которые перепродают лекарства друг другу, и в итоге, через десятые руки, они, наконец, поступают в аптеки. Одни препараты дорожают на 8-10 %, другие на 100% и выше, причём взлёт, бывает, происходит за неделю.
Откуда данные у Росстата? Возможно, он считает в среднем. Так же, как зарплаты. Одни получают 5-10 т.р. Другие - 30-40. В среднем, у всех 15-20, и всем хорошо.
RR RR
Фрида Крюгер а вы бы не могли бы, в этой темке, нас немного держать в курсе о повышении цены на известные и популярные лекарства. Такие как анальгин, парацетамол, антибиотики всякие, короче тех, что пользуются наибольшой популярностью. Мы бы были в курсе цен и вдобавок позже сравнили то, что даёт Росстат и то что мы реально имеем.
Фрида Крюгер Фрида Крюгер За Питерские репортажи За фоторепортаж За проявленный героизм! За Белгород! За стихотворчество!
К сожалению, RR, это не предсказуемо! Приходишь на смену, и боишься взглянуть на цены и ответить на вопрос. За время выходных что-то уже продалось и пришло по совершенно другой цене. Никто ведь не предупреждает об этом. Препарат может внезапно исчезнуть на фирмах, а потом появиться, и люди рады его купить хоть бы по какой цене вообще. Бывает, исчезают ходовые препараты из списка жизненноважных, остаётся на какой-нибудь одной фирме-поставщике, они это просекают и ломят такую цену, что трудно вздохнуть! Тогда сокращаем объём закупок, но всё равно покупаем, потому что те, кто реально болен, всё равно купят это лекарство, им некуда деваться.
Я могу выкладывать конкретные цены, например, 2-3 аптек, но что это даст? У всех они всё равно разные, потому что фирмы-поставщики работают с аптеками на разных условиях. И одно и то же лекарство одной и той же фирмы в разных аптеках будет иметь разную цену.
А насчёт популярности - сейчас все: и аптеки, и врачи работают под медпредов. То есть, врачи назначают, а аптеки продают те лекарства, которые рекламируют и продвигают медицинские представители. И здесь меня бесит позиция некоторых докторов, которые назначают всем всё под одну гребёнку. А потом приходит в аптеку бабушка с пенсией 4 тысячи, а у неё назначение от врача на три тысячи. Или беременная мама, у которой уже есть один ребёнок и нет, к примеру, мужа, и плачет, что нужно лекарство, но такую сумму она не потянет. А ведь практически любой препарат можно заменить более дешёвым аналогом. Не умирать же! Но врач, к котрому приходят на приём, примерно видит материальный уровень пациента, да и спросить всегда можно, есть ли возможность купит то или иное лекарство.
21 апреля 2009, вторник
RR RR
Ладно, если это так непредсказуемо, то пусть остаётся всё как есть. sad
21 апреля 2009, вторник
Nataly Nataly
Фрида, а я всегда в аптеку прихожу со списком, который мне назначил врач, а аптекарь даёт то, что нужно и подешевле.
Пример с сиропом от кашля для детей. Назначает врач дорогой ой, забыла название, стоит около 400 руб., а аналог Амброгексарал стоит 120 руб.
21 апреля 2009, вторник
Nata;32779:
а аналог Амброгексарал стоит 120 руб.

Амброгексал, вероятно. Гексорал - это спрей smile
Это хорошо, Nata, что вам идут навстречу и подыскивают подешевле. Такое бывает не всегда. Если видят, что человек готов купить то, что назначено, редко предложат замену. Потому что наша зарплата зависит, в основном, от выручки. Вот такая правда жизни sad
21 апреля 2009, вторник
Nataly Nataly
Фрида Крюгер;32781:
Амброгексал, вероятно. Гексорал - это спрей smile
Фрида, ну тут ты меня удивила. )))
Гексорал - это Гексорал!
А Амброгексал - это сироп от кашля (амброксол).
21 апреля 2009, вторник
Nata, это ты меня удивила. Что такое амброгексал, и что такое гексорал, я знаю, мне объяснять не нужно. А вот

а аналог Амброгексарал стоит 120 руб.

"амброгексарал" - такого препарата нет!
21 апреля 2009, вторник
Nataly Nataly
Фрида извини, вчера ночью не правильно написала, а утром неправильно проснулась! )))
21 апреля 2009, вторник
BuBu BuBu
простая марганцовка теперь стоит 60 руб.
21 апреля 2009, вторник
Nata, не обижайся. Я поправила по привычке. Люди часто путают название и просят нечто среднее между одним и другим, поэтому приходится выянять, что же всё-таки нужно.

простая марганцовка теперь стоит 60 руб.

В аптеке, где я работаю, пакетик марганцовки стоит 24 руб 60 коп. Но у нас её купишь далеко не везде. Её то вносят в список сильнодействующих, отпускаемых по рецепту, то убирают оттуда. Чтобы не ошибиться, в каком же списке она сейчас, многие предпочитают с ней не работать, или продают из-под полы.
Я знаю, что те, кто занимается огородничеством, опрыскивают какие-то растения раствором марганцовки и очень расстраиваются, когда не находят её в аптеках. "Какая же она сильнодействующая?" - спрашивают. А всё очень просто. Оказывается, при помощи марганцовки наркоманы очищают какой-то свой продукт, и чтобы не давать им такую возможность, не плодить, так сказать, наркоту, решили совсем убрать марганцовку из аптек.
Возможно, что скоро так поступят с бронхолитином, обычным сиропом от кашля, он доступен по цене и по действию неплохой, его часто покупают детям. В составе бронхолитина есть вещество, которое наркоманы извлекают специально придуманной обработкой и тащатся от него. Бывает, покупают по 10 флаконов сразу.
Глядишь, так очередь до анальгина с цитрамоном дойдёт. Это из разряда тех вещей, котрые у нас в стране делаются через ж*опу.
21 апреля 2009, вторник
Nataly Nataly
Фрида Крюгер;32834:
Nata, не обижайся. Я поправила по привычке. Люди часто путают название и просят нечто среднее между одним и другим, поэтому приходится выянять, что же всё-таки нужно.

Я не обижаюсь, это же я немножко не правильно написала... у меня мысли в другом месте были... smile
у нас всё проще в аптеке, посёлок маленький, все друг друга знают... я пришла, сказала сироп, а у меня вообще на названия память плохая, а аптекарь уже знает какой мне нужно и даёт не спрашивая... я обычно ребёне беру или корень солодки, или амброксол...
21 апреля 2009, вторник
Nataly Nataly
а на счёт марганцовки, надо зайти в аптеку, узнать есть ли в продаже и сколько стоит...
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .