Сообщения за сегодня
Активность на форуме
11 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Мобильная связь
1 день назад
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Новости Суджи
2 дня назад
2 дня назад
Онлайн 3
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 076
Сообщений 170 716
Пользователей 2 463

Можно ли прожить до 100 лет?

Просмотров 23270 Сообщений 98
23 января 2014, четверг
RR RR
Ученые: удовлетворенные жизнью люди сохраняют здоровье в старости

Счастливые и просто удовлетворенные жизнью люди обладают большими шансами на сохранение здоровья и долгую жизнь во время старости по сравнению с несчастными людьми с аналогичным социальным и экономическим положением, заявляют британские ученые в статье, опубликованной в журнале Canadian Medical Association Journal.

"Пожилые люди, которые были счастливее в среднем и больше наслаждались жизнью, чем их сверстники, медленнее дряхлели и реже испытывали проблемы с работой тела. Они реже становятся жертвами таких ситуаций, в которых они не могут справиться с повседневными задачами, например, как смена одежды или купание", — заявил Эндрю Стэпто из университетского колледжа Лондона (Великобритания).

Стэпто и его коллеги пришли к такому выводу, изучив результаты опроса, проводившегося среди трех тысяч пожилых британцев. Ученые разделили пенсионеров на три возрастных группы — от 60 до 69 лет, от 70 до 79 лет и 80 лет и старше, после чего сравнили результаты анкетирования, которое проводилось среди них на протяжении восьми лет.

Это анкетирование было частью программы ELSA, которая была нацелена на изучение процессов старения и факторов, влияющих на него. В частности, в этих опросах ученые оценивали степень счастья пенсионеров по 12-балльной шкале, используя 19 различных критериев удовлетворенности жизнью.

Когда авторы статьи сравнили результаты опросов с тем, как менялось состояние здоровья их подопечных, они обнаружили одну любопытную вещь. Оказалось, что пожилые люди, вне зависимости от степени их достатка, заметно реже страдали от проблем с ухудшающимся здоровьем и одряхлением в тех случаях, когда их "индекс счастья" был высоким.

"Это происходит не потому, что счастливые люди обладают лучшим здоровьем, моложе, богаче или ведут менее вредный образ жизни. В предыдущей работе мы показали, что счастливые пожилые люди имеют больше шансов прожить еще 8 лет. Эта работа показала, что нечто похоже происходит и с их физическим состоянием", — заключает Степто.

РИА Новости www.ria.ru
24 февраля 2014, понедельник
RR RR
В Госдуме предсказали рост продолжительности жизни до 120 лет к 2050 году, но не в России

К 2050 году граждане развитых стран будут в среднем жить до 120 лет. Об этом заявил глава комитета по науке и наукоемким технологиям Госдумы Валерий Черешнев. Однако депутат пояснил, что больше века через 36 лет будут жить только в тех странах, где сейчас продолжительность жизни составляет около 80 лет, передает ИТАР-ТАСС.

"Вскоре продолжительность человеческой жизни выйдет на 90 лет, а к 2050 году 110-120 лет станет нормой. Но, повторяю, не везде, а там, где сегодня средняя продолжительность жизни близка к 80-82 годам", - пояснил депутат и академик РАН.

В основном прогноз Черешнева касается тех стран, власти которых всегда могли похвастать долголетием своих граждан. По словам ученого, речь идет об Андорре, где продолжительность жизни составляет примерно 84 года, Японии (83,5 года), скандинавских странах и США (по 80 лет), а также развитых странах Европы, где люди доживают до 77-80 лет.

Россия, как отметил академик, пока отстает от стран-лидеров. Согласно статистике за 2012 год, приведенной Черешневым, средняя продолжительность жизни российских граждан составляет примерно 72 года. При этом, по словам депутата, ученые не первый год отмечают серьезный - почти десятилетний - диспаритет между мужчинами и женщинами.

"Но если учесть, что в Центральной Африке есть страны, где в среднем живут 45-47 лет, то в этом ряду мы выглядим еще неплохо", - обнадежил депутат Госдумы. По данным, приведенным на сайте Всемирного банка за 2011 год, средняя продолжительность жизни в России составляла 69 лет.

Размышляя на эту тему депутат прибегнул к теории советского ученого Александра Богомольцева, выдвинутой еще в 1930 году, согласно которой продолжительность жизни любого млекопитающего, в том числе и человека, равна времени окостенения (роста) скелета, умноженному на коэффициент 5-6.

"Таким образом, нынешнее поколение, когда женщины у нас растут до 20, а мужчины до 25 лет, потенциально может жить до 120-150 лет. Современники Богомольца, уверенные, что средняя продолжительность жизни не может превышать 80 лет, коллегу осмеяли, но прошло 70 с небольшим лет, и их прогнозы рухнули", - сказал Черешнев.

Стоит отметить, что в середине прошлого года стало известно о смерти японца по имени Дзироэмон Кимуро, который был признан самым старым жителем планеты. Он скончался в возрасте 116 лет. Родившись 19 апреля 1897 года, Кимуро большую часть жизни проработал на почте. При этом в 90 лет он еще помогал сыну на ферме и работал в поле. У японца было семеро детей, 14 внуков, 25 правнуков и 13 праправнуков.

http://www.newsru.com/russia/24feb2014/lifespan.html
3 марта 2014, понедельник
RR RR
Самая старая женщина в мире поделилась рецептом долголетия: хорошо ешьте, спите и не теряйте оптимизма

Японка Мисао Окава, заочно сражающаяся с украинкой Екатериной Козак за звание самой пожилой женщины в мире, накануне своего 116-летия поделилась с миром секретами своего долголетия. По словам женщины, готовящийся праздновать в эту среду день рождения, жить долго очень просто - достаточно любить суши, да и вообще хорошо есть, а еще - много спать. И иметь потрясающе крепкую психику, уточняют ее врачи.

В тот год, когда Мисао Окава появилась на свет в Осаке, британский престол занимала королева Виктория, Испания воевала с США за колонии, а фельдмаршал Китченер победил в битве при Омдурмане, решив исход Второй англо-суданской войны, пишет The Telegraph. Журналистам старушка, официально признанная старейшим человеком в мире, говорит: "Ешьте и спите, и вы будете жить долго. А еще вы должны научиться расслабляться".

Дочь мастера по созданию кимоно из второго по величине города Японии приняла титул старейшего человека в мире после смерти 116-летней Дзироэмон Кимура в июне 2013 года (долголетие украинки Козак официально не зарегистрировано). Эксперты отказываются признавать совпадением тот факт, что обе рекордсменки из Японии - страны, где проживают 54 тысячи долгожителей, которых чествуют в сентябре во время национального праздника, в том числе 282 супердолгожителя, достигших возраста в 110 лет.

"Госпожа Окава плотно ест трижды в день и спит по восемь часов в сутки. Она любит суши, особенно из скумбрии и приготовленного на пару риса с уксусным соусом. Она обязательно ест их хотя бы один раз в месяц", - рассказывает Томохито Окада, руководитель дома престарелых, где долгожительница живет последние 18 лет.

Отвечая на вопрос о самых счастливых моментах в своей жизни, захватившей три столетия, долгожительница без колебаний вспоминает свою свадьбу в 1919 году с Юкио Окавой и рождение троих детей. Эта свадьба совпала по времени с подписанием Версальского мира, вспоминает The Telegraph. Сын и дочь четы Окава явно унаследовали гены матери, в настоящее время им 94 и 92 года. У дамы также есть четверо внуков и шестеро правнуков.

А самым печальным моментом в жизни старушка называет кончину ее мужа в июне 1931 года - немыслимые 83 года назад.

Средняя продолжительность жизни для японских женщин составляет 85,9 лет, при этом на женщин приходится 87% долгожителей страны. Японцы-мужчины доживают в среднем до 79,6 лет.

Эксперты полагают, что долголетие японцев складывается из комплексной системы здравоохранения страны, поддержки общества, поощрения пожилых людей к физической активности, семейным связям, а также здорового питания, в котором традиционно отдается преимущество рыбе, рису, овощам и фруктам.

Дополнительные исследования показали, что люди, пережившие во взрослом возрасте дефицит продовольствия во Второй мировой войне, впоследствии меньше жалуются на здоровье, чем те, кто не сталкивался с такими испытания. Но профессор университета Осаки Ясуки Гондо, который специализируется на гериатрической психологии, говорит, что дело не только в диете и передовых медицинских технологиях.

"Когда мы опросили долгожителей, обнаружилось, что большинство из них обладает хорошим психическим здоровьем и хорошо адаптировались к ситуациям, с которыми сталкивались, постарев", - объяснил ученый.

Профессор Гондо вместе с коллегами изучал Окава и других долгожителей, чтобы выявить как можно больше психологических особенностей, позволяющих жить долго. Исследование показали, что долгожителями становятся люди с сильной волей, общительные и любопытные.

Мисао Окава продемонстрировала решительность своего характера, самостоятельно занимаясь реабилитацией после падения и перелома ноги в возрасте 102 лет. Тогда, вскоре после ее возвращения из больницы в дом престарелых, персонал обнаружил старушку в зале, где она приседала, держась за перила. Окава заявила, что она не собирается терять форму.

В день рождения к самой старой женщине мира собираются приехать съемочные группы из множества средств массовой информации. "У нас будет торт, конечно. Но мы зажжем только три свечи, для каждого из трех столетий, которые видела Окава", - пообещал директор дома престарелых.

http://www.newsru.com/world/03mar2014/grand.html
15 мая 2014, четверг
RR RR
Как прожить до 100 лет или 100 советов долгожителей.

В чем секрет долгой и здоровой жизни? Все долгожители имеют свои собственные рецепты — от бокала виски или ежедневного сна до мороженого. Вот что некоторые очень старые люди могут посоветовать нам.

Женщина по имени Рут с 92-х лет еженедельно занимается пилатесом:

1. Не смотрите на календарь. Просто продолжайте праздновать каждый день.

2. Инвестируйте в качество, оно никогда не выйдет из моды.

3. Я заставляю себя каждый день выходить на улицу и совершать небольшую прогулку, даже если просто хожу вокруг дома. Ключ к тому, чтобы оставаться молодым — продолжать двигаться.

100-летний врач до сих пор ведёт собственную практику. У него есть несколько советов из нетрадиционной медицины, которыми он готов поделиться:

4. Физические упражнения, как мне кажется, совершенно не нужны. Я думаю, что многие переоценивают их значение.

5. Пить витамины? Забудьте об этом. И я не одобряю врачей, которые это советуют.

6. Влюбитесь и женитесь. Заниматься сексом надо с воодушевлением.

Другой столетний человек поделился советами о любви, страсти и прощении:

7. Даже если вы ненавидите, то держите свою ненависть при себе. Не делайте другим людям больно, какая бы для этого ни была причина.

8. Никогда не переставайте верить в любовь.

9. Никто не контролирует вас.

10. Найдите время, чтобы плакать.

11. Путешествуйте, пока молоды. Не волнуйтесь о деньгах, просто заставьте их работать. Опыт куда более ценен, чем деньги.

12. Не сравнивайте себя с другими, иначе никогда не будете счастливы. Трава на чужом дворе всегда зеленее.

13. Если вы смущаетесь и не можете пригласить кого-то на свидание, вам не следует водить с ним знакомство.

14. Делайте одно дело каждый день — просто для себя.

15. Не жадничайте.

16. Прощайте.

17. Найдите свою страсть и живите ею.

18. Многие вещи станут понятны сами собой.

19. Выбирайте правильных родителей.

20. Заведите домашнее животное. Иногда бывает одиноко. Домашние животные напоминают о том, насколько мы все живые.

21. Я не говорю, что вы должны исповедовать ту или иную религию, или не исповедовать никакой религии вообще. Я просто хочу сказать, что вам следует понять, во что вы верите, и жить в соответствии с этим.

22. Научитесь приспосабливаться.

23. Найдите время оплакать то, что вы потеряли.

Для Адрин Ли ключ к долголетию лежит в четырёх простых шагах:

24. Продолжайте идти вперёд и никогда не сдавайтесь.

25. Побольше ходите.

26. Я пью воду из-под крана.

27. Не умирайте, если не хотите умирать.

Несколько советов о том, как найти счастье:

28. Жить — это весело. Будьте довольны. Вы не должны быть счастливы всё время, но вы должны быть удовлетворены.

29. Любите людей. Находите что-то хорошее в каждом человеке — просто потому, что все мы люди.

По мнению других долгожителей, секрет в образовании:

30. Получите хорошее образование. Этого никто не сможет у вас отнять.

Одна столетняя женщина даёт такие советы:

31. Мыслите позитивно.

32. Делайте упражнения каждое утро. У меня есть пишущая машинка — это нечто среднее между чёртовыми тренажёрами и велосипедом. Каждое утро я сажусь за неё и пишу 150–200 строк. Пока я этого не сделаю, я не выхожу из своей спальни.

Есть и столетние, которые активнее 20-летних домоседов. Один из них, заядлый лыжник, делится своим опытом с представителями молодого поколения:

33. Будьте активными. Я катаюсь на лыжах, хотя мне сто лет. Мало кто делает это, хотя у них есть на то силы. Я стараюсь правильно питаться, делать физические упражнения и подольше находиться на свежем воздухе и солнце.

34. Если вы позитивны, то у вас всё хорошо. Когда вы думаете о плохом, вы отравляете ваше тело. Просто улыбайтесь, говорят, смех — это лучшее лекарство.

Сардиния, итальянский остров, известен благодаря большому числу долгожителей. У них есть собственное мнение о здоровье и медицине:

35. Долгие годы я не принимал вообще никаких лекарств. Я не думаю, что они так уж полезны, а врачи часто используют вас, как подопытных кроликов.

36. Не умирайте слишком рано.

В советах столетних есть нечто общее:

37. Просто двигайтесь вперёд и делайте своё дело, несмотря ни на что.

38. Вы можете увлечься местными проблемами. Но в мире так много разных вещей…

39. В доме есть много разных людей. Разных людей вообще много — молодых и старых, чёрных и белых, людей со всего мира. Люди всегда поддерживали меня.

40. Просто продолжайте двигаться.

Многие долгожители хвалят физические упражнения:

41. Я в значительной степени связываю своё долголетие с ходьбой, а не с задним сидением автомобиля.

42. Я занимался почти всем, о чём узнавал: балетом, тай-чи, йогой. Я проходил по шесть километров в день. Я подтягивался и отжимался. И я написал книгу.

Другие столетние верят в то, что жизнь — это рок-н-ролл:

43. Я потратил своё здоровье на виски и сигареты. Я пью только тогда, когда не в себе — но мой врач сказал, что без этого я бы уже умер. А я всё ещё жив и могу поднять локти — и это здорово.

Столетний врач дал несколько бесценных советов для молодых людей:

44. Мы все помним, как в детстве, когда нам было весело, мы забывали есть и спать. Я считаю, что и взрослым следует поступать так же. Лучше не утомлять себя многочисленными правилами вроде строгого времени для обеда или сна.

45. На завтрак я пью кофе, стакан молока и немного апельсинового сока со столовой ложкой оливкового масла в нём. Оливковое масло отлично помогает артериям и коже оставаться здоровыми. На обед у меня бывает молоко или немного печенья — или вообще ничего, если я слишком занят, чтобы поесть. Если я сосредоточен на работе, то не чувствую голода. На ужин — овощи, немного рыбы и риса, а два раза в неделю можно съедать по 100 грамм постного мяса.

46. Не нужно отправлять себя в отставку — цель в жизни может появиться и после 65-ти лет.

47. Когда врач рекомендует вам сделать анализы или какую-нибудь операцию, попросите врача представить, как его вторая половина или дети проходят через эту процедуру. Вопреки распространенному мнению, врачи не могут вылечить всех. Так зачем терпеть ненужную боль? Я думаю, что музыка и животные помогают больше, чем представляет себе большинство врачей.

48. Чтобы всегда оставаться здоровым, ходите по лестнице и сами передвигайте собственное тело. Я преодолеваю два лестничных пролёта за раз, чтобы мои мышцы работали.

49. Моё вдохновение — это стихотворение Роберта Браунинга «Аббат Фоглер». Его читал мне отец. Поэт призывал нас творить большое искусство, а не жалкие каракули. В стихотворении говорится, что нужно попытаться нарисовать такой огромный круг, который невозможно замкнуть, пока мы живы. Всё, что мы видим — это дуга, цель же находится за пределами нашего видения, но она есть.

50. Боль слишком таинственна, а удовольствие — лучший способ о ней забыть.

51. Не сходите с ума от накопления материальных вещей. Помните: вы никогда не знаете, когда всё закончится, но вы ничего не сможете взять с собой на ту сторону.

52. Только наука может исцелить людей или помочь им.

53. Найдите образец для подражания и старайтесь его превзойти, даже если никогда не сможете это сделать.

54. Жить долго — это замечательно. Пока вам не исполнилось 60 лет, легко работать для своей семьи и достижения собственных целей. В более позднем возрасте мы стараемся внести вклад в развитие общества. Я с 65-ти лет работал добровольно. Я до сих пор могу потратить на работу 18 часов в день семь дней в неделю и наслаждаюсь каждой минутой.

Другие долгожители дают советы относительно отношений:

55. Вот совет для женщин: не выходите замуж за пожилого человека, выходите за молодого.

Что ещё? Просто живите

56. Я стараюсь не волноваться. Я просто стараюсь жить.

57. Я стараюсь достаточно себе доверять и быть уверенным в себе, чтобы я мог бороться с трудностями, когда они возникают.

По мнению некоторых долгожителей, старость появляется из-за простого образа жизни:

58. Я не ем много мяса. Я всегда старался есть фрукты и овощи и совсем немного мяса и всегда быть уверенным, что два раза в неделю у меня будут на обед лосось или сардины.

59. Ипотека у меня была меньше семи лет. Я заплатил всё сразу, и я так живу по сей день. Вот в чём секрет долголетия — делайте всё, не откладывая.

60. Занимайтесь тем, что вам нравится.

Или долгожительство — просто удача?

61. У вас должен быть хороший геном.

62. Должно быть, ты был счастливчиком… в течение ста лет.

63. Старайтесь не есть что-то только из-за того, что это считается здоровой пищей. Я ем всё, что захочу. Секрет долголетия — в мороженом!

64. Бросьте, пока вы ещё на коне.

65. Очень важно заботиться о своём разуме. Я закончил два класса… и изучал всё вокруг, от антисемитизма до текущих событий.

Современный источник молодости? Юмор

66. Юмор — это жизненная сила, позволяющая пережить трудности.

67. Когда вы смеётесь над собой, вы не даёте другим смеяться над вами.

68. Думаю, что люди должны быть любопытными. Они должны интересоваться жизнью за пределами своего маленького мирка. Они должны быть в восторге от всего нового, от знакомства с новыми людьми, от новой пьесы — и просто обожать жизнь.

69. Меня не волнует, чем вы увлечены — может, вы кружки коллекционируете. Но если вы наслаждаетесь этим, то вы живы.

70. Возраст — это не болезнь.

Другие столетние советуют беречь себя:

71. Не травмируйтесь.

Один внук создал группу в социальной сети, где призывал людей обратиться за советом к его 101-летней бабушке. Вот что получилось:

72. Будьте честны. Я редко лгала. Когда вы честны с людьми, то они тянутся к вам, они с вами откровенны. Ложь — слишком тяжёлая работа. Не нужно утруждать себя сверх меры.

73. Относитесь ко всему непредвзято, даже если что-то кажется вам очень странным.

74. Всегда прислушивайтесь к другому человеку. Вы что-то да узнаете. Попробуйте сесть поудобнее, потому что вы научитесь намного большему, если будете слушать других, а не рассказывать всем, как много вы знаете сами.

75. Вы должны любить то, что делаете. Если вы найдёте работу, которую любите, то вам не придётся работать ни дня в вашей жизни.

76. Каждый день найдите время немного подремать.

77. Семья у вас — только одна, так что держитесь за неё. Какие бы ни были трудности, финансовые или душевные, всё равно — держитесь за свою семью. Какие-то дни покажутся вам хуже других, но так и должно быть: ночь темна перед рассветом.

78. Я стараюсь не спешить, чтобы посмотреть и оценить маленькие вещи, которые делают эту жизнь прекрасной. Когда я это делаю, время замедляется.

Другие долгожители говорят следующее:

79. Делайте что-нибудь интересное каждый день, иначе вы заскучаете.

80. Познание нового делает вас счастливым и позволяет сохранить остроту ума.

81. Спите спокойно, старайтесь не волноваться и наслаждайтесь приятными сновидениями.

82. Я участвовал в огромном количестве мероприятий. Я играл в бинго, занимался медитацией и ремёслами, посещал мастер-классы вроде зумбы для пожилых людей и практиковал йогу. Я никогда не скучаю! А ещё я падаю три раза в неделю.

83. Будьте милыми. Я прожил долгую жизнь, потому что есть так много людей, которые меня любят.

84. Я пью виски каждый день — и прекрасно себя после этого чувствую.

85. Будьте правильным.

Столетняя женщина водит машину. Она говорит:

86. Я никогда не пила, не курила и не жульничала. И я не позволяла ничему расстраивать меня — особенно дорожному движению.

87. Я не люблю стрессов. Терпеть не могу спорить. Если кто-то слишком суетлив, я уйду. Мне нравится быть рядом с позитивными людьми — приятные люди никогда не потащат вас вниз.

Что ещё? В конце концов, большинство советов сводятся к одному — живите полной жизнью:

88. Занимайтесь своим делом и не ешьте здоровую пищу.

89. Смех помогает сохранить здоровье. Проживёте дольше, если будете находить во всём смешное. Не вешайте нос — нет никаких трагедий. Вы не можете одновременно смеяться и сердиться, смеяться и грустить, смеяться и завидовать.

90. Загляните в свою душу и найдите свои сильные стороны. Таковые есть у всех, и они помогают нам жить. У меня две сильных стороны — мои слова и мои картинки. У меня были мои пишущая машинка, компьютер и камера, чтобы бороться с несправедливостью. Всякий раз, когда мне предоставляется возможность помочь людям в беде, я хочу им помочь.

91. Имейте хороший аппетит, много друзей и мало свободного времени.

92. Хорошая жена, две порции шотландского виски на ночь — и, главное, не беспокойтесь.

93. Никогда не убегайте от ответственности. У всего есть причина — найдите её и выбейте из себя. Это увеличит ваши возможности, интерес к жизни и поможет вам дольше оставаться живым. Я жив, потому что работаю. Сила — вот наша награда.

94. Очень важно ко всему в жизни испытывать любопытство.

95. Будьте сильным, активным и образованным. Бейте в свой барабан.

96. Не курите, не пейте и не ставьте на себе крест.

97. Живите одним днём и продолжайте путь.

98. Вы должны быть удачливыми, но лучшее, что я делал, получалось у меня тогда, когда всё было плохо. А ещё я каждый день ем чернослив.

99. Делайте то, что нужно. Не анализируйте, просто делайте.

100. Это легче лёгкого — наслаждайтесь жизнью, и будь что будет. Спите спокойно, ешьте мороженое, когда у вас простуда — и на следующее утро проснётесь здоровым.

smile
23 марта 2015, понедельник
RR RR
Диета долгожителя. Как питаться, чтобы дольше не стареть?

>>>>>
11 декабря 2015, пятница
RR RR
Седина является признаком здоровья

Американские ученые пришли к выводу, что седина не является признаком общего старения организма, а, напротив, свидетельствует о нормальном здоровье человека.

Научный журнал "Ecology" опубликовал исследование, в котором ученые из США опровергли устоявшееся мнение о том, что седина появляется из-за старости или болезней. Ученые отмечают, что седина говорит о нормальном здоровье своего владельца.

По данным исследователей, появление седины в основном обусловлено действием глутатиона - антиоксиданта, вырабатываемого в человеческом организме. Высокий уровень этого вещества и вызывает интенсивную седину.

При этом, если организм может выработать глутатион в таких больших дозах - то старым или немощным его не назовешь, ведь это вещество в первую очередь отвечает за нейтрализацию окислительных процессов, возрастающий уровень которых как раз и является основным признаком старости, отмечает Planet Today.

"Правда.ру"

Тут >>>>>
27 декабря 2015, воскресенье
RR RR
Предложен простой тест определения риска преждевременной смерти

Ученые из Бирмингемского университета в Великобритании предложили простой тест для выявления риска преждевременной смерти. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале PLoS ONE, а кратко о них сообщает The Daily Mail.

Ученые установили связь между секреторным иммуноглобулином А (IgA), содержащимся в слюне человека, и его смертностью, а также склонностью к раннему развитию онкологических заболеваний, в частности рака легких. Авторы исследования утверждают, что IgA может быть маркером преждевременной смерти, а анализ слюны — альтернативой инвазивным процедурам (в частности, забору крови).

В своем исследовании ученые проследили за 639 испытуемыми в возрасте от 63 лет в период с 1995 по 2014 год. Авторы измеряли секрецию IgA, состояние здоровья и отслеживали смертность пожилых людей. Данные были скорректированы с учетом половых, социальных и медицинских особенностей наблюдаемых.

Иммуноглобулины секретируются лейкоцитами и необходимы для борьбы с инфекционными заболеваниями. Их производство зависит от объективных (наследственности и возраста) и субъективных (образа жизни) факторов. Последние позволяют человеку контролировать активность IgA. Ученые собираются продолжить свои исследования.

Источник >>>>>
1 марта 2016, вторник
RR RR
Разработан шоколад для долголетия

В Тихоокеанском институте биоорганической химии (ТИБОХ) ДВО РАН создали шоколад с добавлением веществ, выделенных из морских звезд, морских ежей и лимонника. Об этом во вторник, 1 марта, сообщается на сайте института.

«Эти вещества мы назвали "морскими витаминами". Такой комплекс "морских витаминов" замедляет процессы старения и оказывает корригирующее действие на метаболические процессы, что повышает качество жизни и способствует долголетию», — сообщила пресс-служба института.

Новый продукт питания получил название «Морской шедевр».

Исследование структуры и медико-биологических свойств морских природных соединений проводятся в ТИБОХ ДВО РАН более 40 лет. На их основе созданы и успешно внедрены в практическую медицину лекарственные препараты и биологически активные добавки, уточнили в пресс-службе учреждения.

Взято тут >>>>>
9 марта 2016, среда
RR RR
Мужья умных женщин живут дольше

Как выяснили сотрудники Стокгольмского университета, образование женщины влияет на продолжительность жизни мужчины. Мужчины, чьи спутницы имеют за плечами только школу, на 25% больше прочих рискуют умереть прежде времени, сообщает BBC. Это связано с тем, что женщины с высшим образованием лучше понимают, как сохранить здоровье своей семьи, и получают более качественное медицинское обслуживание.

В результате исследования полутора миллионов работающих жителей Швеции в возрасте от 30 до 59 лет выяснилось, что образование и социальный статус женщины влияют на срок жизни мужчины даже больше, чем его собственное образование.

Нехватка образования плохо сказывается на продолжительности жизни и самих женщин: испытуемые со средней школой за спиной на 53% чаще умирали в молодости, чем женщины, которые прошли все ступени образования.

В век эмансипации образованная и умная женщина - не редкость. При правильном использовании приобретенных способностей положительными результатами пользуется не только мужчина и семья, но и все общество в целом.

Однако зачастую образование и, соответственно, карьерный рост дает возможность женщине жить полноценной независимой жизнью, не связанной семейными узами. Желая положительным образом повлиять на продолжительность жизни мужчин, обществу необходимо позаботиться и о введении в образовательные программы такой дисциплины, как смысл, важность и необходимость семейной жизни.

Источник >>>>>
7 июля 2016, четверг
RR RR
Найден ключ к долгой жизни

Испанские ученые выяснили, что скорость старения организма человека зависит от мелких мутаций в ДНК митохондрий, сбои в работе которых приводят к ускоренному дряхлению организма.

Митохондрии называют энергостанциями клеток. Некоторые митохондрии вырабатывают меньше оксидантов в ходе окисления сахаров и особым образом влияют на работу ядерной ДНК, заставляя клетки активнее окислять жиры и сопротивляться воспалениям. То, как и почему происходит этот процесс, пока остается загадкой.

Ученые также выяснили, что современные технологии зачатия ребенка от трех людей могут иметь весьма негативные последствия для их здоровья.

РИА "Новости" >>>>>>
21 июля 2016, четверг
RR RR
Спорт не помогает жить дольше

Финские ученые развеяли известный миф о том, что занятия спортом положительно влияют на продолжительность жизни.

Исследователи из университета Ювяскюля выяснили, что физические упражнения вообще никак не влияют на то, сколько лет в конечном итоге проживет человек. По мнению ученых, единственный фактор, влияющий на долголетие, это гены.

Эксперимент был проведен на лабораторных грызунах, которых поделили на 2 группы. Первая группа мышей вела обычный мышиный образ жизни, вторая занималась регулярными фитнес-тренировками на специальных тренажерах.

Ученые пристально наблюдали за их показателями здоровья и тем, как долго в итоге проживут мышки. В результате ученые не нашли никакой взаимосвязи между спортом и продолжительностью жизни. Подопытные спортивные мыши реже становились долгожителями, разрыв с обычными грызунами составил 16%.

Авторы исследования все же нашли позитивную составляющую в занятиях спортом. У спортивных мышей был более здоровый метаболизм, что повышало качество их жизни.

МИР 24 >>>>>
12 августа 2016, пятница
RR RR
Желаем Вам жить долго, очень долго

Очередной надеждой человечество одарили английские футурологи, сделав вывод, что уже в ближайшем будущем люди будут жить до… 200 лет. То есть, более чем в два раза дольше, чем среднестатистическая продолжительность жизни человека сегодня! И это еще не все.

Следуя тем же курсом, еще через несколько десятков лет дети таких людей вообще смогут прожить не менее тысячи лет. Перспективы, согласитесь, ошеломительные! Что же дает повод для такого оптимизма? В качестве аргументов говорится о прогрессе в научно-технической и медицинской сфере, который не стоит на месте и постоянно развивается, предлагая новые возможности человечеству. И, например, когда станет известна причина возникновения многих неизлечимых болезней, а также способы борьбы с ними, смертность значительно сократится.

Спорить с такими утверждениями трудно, а главное - бессмысленно. Наука действительно не стоит на месте. Новые технологии, лекарства и вакцины во многом уже победили самые страшные инфекци - от чумы до холеры и черной оспы - которые веками убивали огромное количество людей. Теперь люди умирают преимущественно от разных хронических недугов, которых с возрастом становится все больше. Как говорят врачи, чем дольше живет человек, тем больше у него шансов "дожить до своего рака".

Тем не менее, продолжительность жизни во всем цивилизованном мире успешно растет, и по статистике к 2025 году население нашей планеты составит уже более 8 млрд человек. А по прогнозам американских демографов, уже к 2020 году пожилых людей в мире будет больше чем детей до 5 лет. И надо признать, что состояние здоровья нынешних "долгожителей" даже в самых благополучных странах на сегодняшний день, увы, пока совсем неутешительное. Например, согласно расчетам, всего за десять ближайших лет число страдающих болезнью Альцгеймера, самой распространенной в мире причиной старческого слабоумия, - возрастёт до 1 млрд человек. Число больных диабетом увеличится вдвое. Ну и т. д., и т. п.

Можно, конечно, утешать себя надеждой, что в один прекрасный день ученые действительно совершат немыслимое, и мы навсегда забудем о любых болезнях. Генная инженерия внесет коррективы в наши гены и просто "запретит" им стареть. Новые органы взамен износившихся можно будет напечатать на биопринтере в любой аптеке. Исчезнут лекарства "вообще" и появятся специальные, подобранные под каждого индивидуальные сочетания и дозировки необходимых веществ, замедляющих старение и предупреждающих появление болезней. Многое из этого уже сегодня, между прочим, не такая уж и фантастика. При этом прогнозы, которые делают настоящие исследователи, как и положено, осторожные и взвешенные:

"В экспериментах над животными уже доказана возможность многократного продления жизни, - говорит известный геронтолог и генетик, заведующий лабораторией генетики старения и продолжительности жизни Московского физико-технического института Алексей Москалев. - Обнаружены вещества, способные продлевать жизнь млекопитающим. Раскрыты причины, которые позволяют некоторым видам животных жить в десятки раз дольше своих сородичей, не старея". Ни о каких 200 лет, или даже о 150 - речи, как видим, пока нет и в помине.

Но давайте все-таки поверим футурологам… Вот только что тогда будут делать все эти 8 млрд навсегда помолодевших, отказавшихся стареть обитателей планеты Земля? Как жить, чем дышать? Хватит ли на такую ораву полезных ископаемых и энергетических запасов планеты? Есть, кстати, реальная опасность, что добрая половина этих новых, "совершенных" существ может просто убить друг друга в жестокой битве за еду и воду. И чему посвятят свою жизнь выжившие: борьбе за окончательное и стопроцентное бессмертие? Освоению соседних планет и космоса в целом? Или снова улягутся перед телевизором с пивком и чипсами для просмотра очередного фантастического боевика? Но это, разумеется, тема уже для другого исследования, и у футурологов, я уверена, давно готовы ответы на подобные вопросы, явно лежащие на поверхности. А ведь действительно интересно. Может, и вправду попробовать дожить лет до 150, чтобы все это увидеть своими глазами? Вам бы наверное, тоже этого хотелось бы? Ну, если честно.

"Наша цивилизация, стимулируя потребление и комфорт во всем, породила новый вид заболеваний — так называемые болезни образа жизни. Не умаляя значения высоких технологий и достижений в медицине, сегодня все специалисты едины в том, что в XXI веке основная борьба за здоровье человека в развитых странах будет происходить именно в сфере борьбы с хроническими неинфекционными заболеваниями, универсальными факторами риска для которых являются курение, злоупотребление алкоголем, избыточный вес, повышенное артериальное давление, низкая физическая активность и неумение противостоять стрессам. Между тем можно смело утверждать, что при современном уровне развития медицины нынешние младенцы вполне могут рассчитывать на 100 лет жизни. Если только они будут физически активными и откажутся от вредных привычек", - говорит академик, президент Лиги здоровья нации Лео БОКЕРИЯ.
Что он имеет в виду? Простые способы уже сегодня сделать свою жизнь здоровее, счастливее и прожить гораздо дольше. По мнению врачей всего мира это:
— сон не менее 7−7,5 часов в сутки
— ежедневные умеренные физические нагрузки (40 минут)
— ограничить употребление сахара
— полюбить закаливание и баню (если нет противопоказаний) и разгрузочные дни с ограничением калорий
— найти дело "всей своей жизни" или хотя бы любимое хобби.
Читайте также на "Свободной прессе".

Отдел информации >>>>>
19 октября 2016, среда
RR RR
Медики: Чувство юмора продлевает женщинам жизнь

Ученые из Норвегии проанализировали данные 53556 добровольцев. Специалисты хотели выяснить, как чувство юмора влияет на вероятность смерти от рака, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваний.

Исследователи обнаружили, что у представительниц прекрасного пола с хорошим чувством юмора риск смерти по любым причинам был снижен на 48%. Кроме того, они умирали от болезней сердца и сосудов на 73% реже, а от инфекционных заболеваний — на 83% реже.

У мужчин чувство юмора уменьшало вероятность смерти только от инфекционных заболеваний на 74%. Специалисты предполагают: возможно, представители сильного пола с возрастом теряют чувство юмора.

Ученые пояснили, что гормоны стресса, такие как кортизол, негативно влияют на иммунную систему. А смех ее защищает, не давая уровням этих гормонов повышаться слишком сильно.

Источник >>>>
7 июня 2017, среда
RR RR
Ученые обнаружили ген, помогающий дожить до ста лет

Японские исследователи проанализировали данные 4312 добровольцев младше 80 лет и 530 человек в возрасте 95 лет и старше (большинству людей в этой группе было больше 100 лет). Специалисты установили: у долгожителей ген CLEC3B обладал определенными особенностями. Ген CLEC3B кодирует белок тетранектин, который предотвращает распространение рака и способствует образованию костной ткани, пишет The Daily Mail.

По мнению исследователей, долгожительство обусловлено геном CLEC3B максимум на 30%. За остальное отвечают здоровая диета и регулярная физическая активность. Однако некоторые эксперты считают: необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, можно ли связывать долгожительство всего с одним геном и использовать полученные выводы для увеличения продолжительности жизни людей.

Кстати, ранее сотрудники Бостонского университета проанализировали данные четырех исследований. Ученые нашли в 4-й и 7-й хромосомах редкие генетические варианты, имевшие отношение к долголетию. Некоторые из этих вариантов также снижали риск болезни Альцгеймера и сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник >>>>
31 июля 2017, понедельник
RR RR
Старейшая семья в мире поделилась секретом долголетия

В Северной Ирландии 13 братьев и сестер, чей возраст в совокупности равен 1073 году, раскрыли секреты своего здоровья и долголетия, сообщает газета Daily Mail.

Семья Донелли в 2017 г. вошла в книгу рекордов Гиннесса, старшему из братьев исполнилось 93 года, младшему - 72. По словам долгожителей, они унаследовали от отца привычку есть перед сном что-нибудь тепленькое.

Овсянка на завтрак в 7 утра и такая же каша около 10 вечера, молоко и немного яблочного джема- вот секрет семейной диеты.

По данным источника, овсяная каша понижает давление, снижает уровень холестерина, сохраняет здоровым сердце и является прекрасной профилактикой сахарного диабета.

Донелли рассказали, что всю жизнь они питались только натуральными продуктами, в том числе, выращенными в собственном саду фруктами и овощами. Хлеб в семье пекли сами, а алкоголь пили очень редко.

Источник >>>>
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .