Сообщения за сегодня
Активность на форуме
1 час назад
9 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Повезло
1 день назад
1 день назад
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Всё дорожает
Онлайн 5
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 076
Сообщений 170 712
Пользователей 2 463

Толерантность

Просмотров 30960 Сообщений 346
26 июня 2011, воскресенье
RR RR
Событие, которое как-то обошли вниманием, но ведь оно было....

[CENTER]Это не Кондопога[/CENTER]

Некоторые уже называют события в поселке Кобралово Ленинградской области «новой Кондопогой». Но я хотела бы обратить внимание на один важный момент... Да, тот же регион. Да, тоже небольшой населенный пункт. Да, тоже межнациональная массовая драка. Но - суть все-таки совершенно иная.

[off]События в Кобралово можно кратко описать следующим образом: на дискотеке подрались русский и дагестанец, дагестанец получил по шее, а потом позвал из соседнего городка земляков на нескольких машинах, в результате чего были без разбора избиты многие жители поселка. Когда те опомнились и начали драться, а не паниковать — дагестанцы немедленно скрылись. Те, кто не смог скрыться немедленно из-за сломавшейся машины, вышли сухими из воды благодаря наличию травматического пистолета (противники были безоружны).

Правда, ситуация не вызывает удивления? А в Кондопоге было наоборот. Там русские объединились и напали на кавказцев, причинивших им как этнической общности (но не каждому из них лично) какие-то серьезные неудобства. И это удивление вызвало. Именно наличие удивления и есть главный фактор общественного резонанса любого события. Нет удивления — не будет и особого резонанса. Никто не будет называть пускай довольно масштабное, но по сути обыкновенное событие «вехой» и «переломом». Для сравнения, ДТП — обычная штука. И если где-то столкнутся целых десять машин и погибнет двадцать человек — это пообсуждают некоторое время, но скоро забудут. А, скажем, обрушение огромного моста в центре Москвы — необычно. И если это вдруг случится, то данное событие еще долго будут приводить в качестве примера в разных публицистических работах, название моста станет нарицательным, и т.д. и т.п.

Остается ответить на вопрос «почему так». В смысле, почему для дагестанцев подобное поведение обычно, а для русских — нет. Как мне кажется, причин две. Первая — поверхностная, но важная. В данный конкретный момент дагестанцев в России все-таки гораздо меньше, чем русских. В связи с чем у них автоматом мощно работает режим межнациональной солидарности. Когда тебя окружают почти одни «земляки» — слово «земляк» почти теряет свое значение. А вот когда «земляков» мало, каждый из них обретает ценность...

Вторая причина — глубинная. Само по себе слово »земляк» отражает русский характер, и, честно говоря, применять его для описания отношений между представителями некоторых других национальностей немножко некорректно. Для русских определяющее значение имеет место проживания. Для кавказцев — род. Русские мальчишки объединяются в стайки по принципу «наш район против вашего района», «наша деревня против вашей деревни». А для кавказцев такого рода «маркером» выступает принадлежность к тому или иному роду или клану. Для русских всегда важно было получить побольше территорий (результат многовекового действия этого принципа мы можем увидеть, взглянув на карту мира). Для кавказцев важно захватить побольше движимого имущества. Как результат, для русского «свой» — это «проживающий на той же территории». Для кавказца «свой» — это «как можно более близкий по крови».

Вот если бы парень из поселка Ивановка набил морду парню из поселка Кукуевка, а потом в Ивановку приехала бы куча «кукуевских» и без разбора набила морды местным парням... Это было бы обычно для русских. Думаю, история даже не попала бы в новости — если только не было бы убитых (и то не факт). А вот объединяться по принципу крови русские не умеют. Ну представьте себе разговор:

- Ванек! Там дагестанец избил какого-то русского парня в Кукуевке. Давай собирайся срочно, поедем мстить.
- Эээ... А этот парень тебе кто?
- Да я его вообще не знаю. Мне Санек сказал, а ему Игорь, а Игорю вроде брат Димона... Вроде Димон с тем парнем знаком, но точно я не в курсе.
- А почему мы тогда должны куда-то ехать? Это проблемы кукуевских, пусть между собой разбираются... Я и Игоря-то плохо знаю, а про Димона вообще первый раз слышу.
- Ну мы же русские, а они дагестанцы!
- Ты чего, больной что ли? Че я должен впрягаться за какого-то друга Димона, который друг брата Игоря... Кстати, Санек вообще мне денег должен и не отдает, буду я еще за его знакомых мстить.
- Но мы русские!
- И чего? Далее «Ванек» выдает несколько расхожих фразочек о недопустимости национализма, присутствующие толерасты оргазмируют

Сейчас, когда развитие транспорта и одновременное появление идей толерантности привело к возникновению межэтнических проблем, русские как-то пытаются научиться национальной солидарности. Но получается, честно говоря, плохо. Лично я наблюдаю два варианта этой «учебы»:

1) Сублимация без насилия. Если русских очень сильно довести, то, некоторое время поразмыслив, они могут выйти на митинг, и/или обратиться к властям и СМИ, и/или развести срач на форумах. К решению конкретной проблемы это чаще всего не приводит (или, в качестве редкого исключения, приводит к решению лишь пары-тройки составных частей проблемы). Но русские надеются, что «это повлияет на Вообще Всю Жизнь, и она изменится таким образом, чтобы Больше Такого Не Повторялось».

2) Сублимация с насилием. Всем известный вариант — когда скины лупят кого попало чисто за «неправильную» национальность. Далеко не всегда от таких действий страдают исключительно «невинные таджикские дворники», но все же выбор целей — случаен. А ведь только не обладающие разумом животные и некоторые примитивные племена имеют привычку убивать чужаков просто за то, что они — чужаки. Цивилизация порождает способность к сотрудничеству. Более или менее цивилизованные люди нападают на чужаков лишь при наличии хотя бы минимальной причины (тот же зов «наших бьют!», или желание получить некие блага, или «что-то он слишком нагло себя ведет»). Короче говоря, поведение скинов — это именно сублимация. Русский мальчик знает, что если его побьет дагестанец — за него вступится разве что пара друзей, но не все русские, находящиеся в радиусе нескольких километров. Мальчик знает, что если кавказец будет вести себя нагло и он даст ему за это в морду — находящиеся в радиусе нескольких километров кавказцы приедут заступаться. Мальчику хочется что-то изменить, и он не находит ничего лучшего, кроме как нападать превентивно.

Выводов делать не буду. Не стану врать — я не знаю, как сделать так, чтобы национальное чувство русских приспособилось к новой ситуации и сместилось от признака «земли» к признаку «крови». Да что говорить — я точно не знаю даже, надо ли, чтобы оно туда смещалось. История так или иначе решит этот вопрос. Я же предпочитаю заниматься вопросами более мелкого и конкретного масштаба, которые мне по зубам. Вот как сравнение Кобралова с Кондопогой.[/off]

Таня Ефременко

[size=1]Источник[/size]

P.S.
[CENTER]Житель поселка Ленобласти написал Медведеву
по поводу расстрела дискотеки кавказцами[/CENTER]

[off]Житель поселка Ленобласти, где в День России произошел расстрел дискотеки кавказцами, обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву и в Следственный комитет РФ.

В письме житель поселка Кобралово Гатчинского района Ленинградской области РФ Сергей Парфененко сообщил: «12 июня около 23:30 мск. в поселке Кобралово Гатчинского района Ленинградской области, неизвестные лица кавказской национальности открыли огонь из огнестрельного оружия (травматики) по дискотеке, когда отмечался День России жителями поселка. Кавказцы демонстративно воткнули в землю зеленый флаг. 5 человек увезли в больницу,один из них ребенок с пулевым ранением, избито из русских более 10 человек».

«Общественное мероприятие проводилось без охраны сотрудниками полиции, приехавшие по вызову полицейские даже не смогли организовать сбор вещественных доказательств общественно-опасного преступления», — рассказал Парфененко.

«Зачем нам такая полиция, которая машет дубинами только на маршах «несогласных», зачем нам такое Правительство, которое не может защитить наших детей от пуль кавказских бандитов на нашей земле! Если правоохранительным органам России некогда заниматься такими пустяками — мы сами создадим отряды самообороны от кавказских террористов, с оружием в руках очистим свою землю от бандитов и их пособников — продажных полицейских», — подчеркнул житель поселка.

Добавим, что в интервью Finugor.ru Парфененко заявил: «Это не провокация — слишком нагло действовали нападавшие, они показали силу, как в Кондопоге в 2006 году. Очевидцы рассказывали, что кавказцы демонстративно воткнули в землю зеленый флаг — я его видел уже лежащим на земле».

По его словам, ранее на месте поселка Кобралово стоял хутор семьи финнов-ингерманландцев, и вся округа была населена инкери. В советское время здесь вырос поселок, куда попало немало переселенцев из других регионов, но ингерманландцы до сих пор населяют эту территорию.

Как ранее сообщал «Росбалт», потасовка со стрельбой произошла в День России в поселке Кобралово Сусанинского сельского поселения Гатчинского района Ленинградской области.

По данным правоохранительных органов, вечером 12 июня на площади в поселке проходило массовое мероприятие, посвященное празднику и организованное местной администрацией. Там с местными жителями и представителями Северного Кавказа произошла драка.

Затем, через три часа, кавказцы вернулись на место конфликта, но уже с поддержкой — на трех автомобилях. Однако в конфликте перевес был на стороне местных жителей. По данным правоохранительных органов, двум автомобилям удалось уехать, а третью машину местные жители стали раскачивать вместе с людьми, находящимися внутри. Один из пассажиров автомобиля воспользовался травматическим пистолетом и несколько раз выстрелил. В результате, раненым оказался один из «нападавших» на автомобиль, а также проходящий мимо мужчина.

События того кровавого вечера очевидцы широко обсуждают на форумах. При этом их версия значительно отличается от той, которую озвучили в правоохранительных органах. Все обстоятельства ЧП до сих пор не установлены. По неофициальным данным, в потасовке пострадали около 20 человек.

Местные жители опасаются новых нападений. Сейчас в поселке дежурит полиция, но, по мнению людей, нападения могут произойти после снятия дежурства.[/off]
[size=1]Источник[/size]
Элис Элис Награда Подарок За героическую уборку снега
Кошмар.[HIDE="300"]Отловить всех и по черепушке настучать .Совсем охренели . [/HIDE]
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
Такое происходит сплошь и рядом, но иногда информацию удаётся замалчивать. Народ реагирует везде по своему

Улицу Ахмата Кадырова переименовали в улицу полковника Буданова
[youtube]dLikkG3Ettg?version=3&amp[/youtube]
RR RR
[CENTER]В Ленинградской области в массовой драке погиб один человек[/CENTER]

В Ленинградской области расследуются обстоятельства массовой драки, в результате которой погиб один человек.

Как сообщают в правоохранительных органах региона, в ночь на субботу в городе Никольское Тосненского района произошел конфликт между местными жителями и выходцами из Дагестана.

В драке получил тяжелые травмы один из дагестанцев, в ночь на воскресенье он скончался в больнице.

Источник
6 июля 2011, среда
RR RR
[center]Прокуратора Свердловской области наконец-то занялась делом о массовом побоище в посёлке Сагра[/center]

Почти неделя понадобилась правозащитникам и адвокатам на то, чтобы дело о кровавой бойне в Сагре сдвинулось с мёртвой точки. Напомним, в пятницу, 1 июля, местным жителям пришлось защищать посёлок от нескольких десятков вооружённых кавказцев, которые пытались отвоевать территорию для ведения наркобизнеса. В результате, один из нападавших был убит, а нескольких местных жителей... заключили под стражу. Только сегодня один из задержанных сагринцев вышел на свободу, да и то лишь благодаря массовому протесту населения и вмешательству в дело независимых юристов.

[center]Терпение кончилось[/center]

Всего со стороны «оборонявшихся» под арест попали три человека. Одного из них обвиняют в убийстве, жертва — «28-летний житель Екатеринбурга», о чём накануне сообщила местная прокуратура. В свою очередь, блогеры и СМИ утверждают, что так называемый екатеринбуржец являлся выходцем из Азербайджана и приехал в Сагру в составе вооружённой банды, чтобы «покарать» местных крестьян. А не понравилось бандитам то, что жители выгнали из посёлка семью цыган, промышлявших торговлей героином.

«В небольшой деревушке Сагра поселились цыгане Красноперовы, и давай торговать героином. Торговали круглые сутки. Главенствовал у цыган-наркоторговцев некий Сергей. А так как их дом был на окраине деревни, на улице Нагорной, то все «клиенты» цыган-наркоторговцев проходили и проезжали через всю деревню, и местных это не устраивало».

Так описывает предысторию бойни активист фонда «Город без наркотиков» Евгений Малёнкин. Вместе с другими общественными деятелями Малёнкин выехал на место событий для оказания юридической помощи арестованным жителям Сагры.

«Терпение у деревенских кончилось тогда, когда цыган попытался устроить акцию устрашения, пригласив в деревню каких-то кавказцев, и те, со слов деревенских, демонстративно начали размахивать ножами», — пишет Малёнкин в своём блоге. [size=4]В результате семью цыган из Сагры всё-таки выгнали, но через несколько дней мстить за них приехали около 50 кавказцев, вооружённых до зубов.[/size]

«Около 23:00 позвонили и сказали, что в сторону Сагры летят 15 машин и полная «Газель» с кавказцами и стреляют из окон машин с криками и улюлюлюканием. По дороге в Сагру эти звери избили парня, который ехал на мотоцикле из деревни, остановили машину с пожилыми дачниками и начали колотить битами по машине дачников, вышибли все стекла, пожилые дачники убежали в лес».

Всего в банде было около 60 человек. Подъехав к Сагре, бандиты начали стрелять в сторону домов, и местные жители, у которых были ружья, были вынуждены защищаться. Как пишет Малёнкин, одного из нападавших убили, нескольких ранили, четверых покалечили в рукопашной драке.

А через несколько часов на место бойни прибыли сотрудники полиции и арестовали деревенских мужиков.

[center]Пилораму не поделили[/center]

Сейчас для расследования в Сагру уже прибыли заместитель областного прокурора Дмитрий Чуличков и старший помощник прокурора Ольга Тетерина.

— Приезжал и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Геогриевна Мерзлякова. Приезжало и руководство Верхней Пышмы, и журналисты. Местные жители собрались и высказали в лицо власти все, что они думают по этому поводу, — добавила адвокат фонда «Город без наркотиков» Анастасия Удеревская в интервью «Русской службе новостей».

После этого один из арестованных жителей посёлка и был отпущен на свободу. Ещё двое защищавших свой дом и семьи сагринцев остаются под стражей, тогда как ни одного из нападавших кавказцев задержать пока не удалось. Более того, как сообщила Удеревская, Следственный комитет намерен выдвинуть против сагринцев обвинение в хулиганстве.

Тем временем, по информации основателя фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана, у правоохранительных органов на руках все материалы и улики, достаточные для того, чтобы обнаружить виновных. Как пишет Ройзман в блоге, накануне он встречался с руководителем Следственного комитета Свердловской области и передал ему «видеозаписи свидетельских показаний очевидцев, которых, почему-то еще никто не допрашивал; гильзы и патрон, отстреленные из разных стволов, которые принадлежали нападавшим азербайджанцам. И наконец — сброшенную симку, которую мы уже расшифровали».

«Встречи явно принесли результат, потому что сейчас уже, на ночь глядя, на месте происшествия, кропотливо и зло работает бригада следственного комитета», — продолжает правозащитник. Впрочем, поначалу правоохранители работали отнюдь не с таким же похвальным рвением. Судя по записям того же Ройзмана, местная полиция пыталась замять дело и свалить всё на обычный бытовой конфликт «из-за баб» или «по-пьяни».

«Есть ощущение, что руководство Пышминской милиции пыталось ситуацию пригасить. В частности, запускали откровенную ложь и докладывали ее руководству, как то — бытовуха! ...по-пьянке! ...всего три машины с нападавшими!» — пишет основатель фонда «Город без наркотиков». — «Сейчас у них наготове еще две версии: все из-за баб! И — пилораму делили. Уже начали запускать через агентов влияния».

[center]P.S. Творят, что хотят[/center]
Пока обвиняемый в убийстве сагринец находится под стражей и рискует оказаться в тюрьме на срок от 5 до 15 лет, в окрестностях Сагры периодически замечают машины с кавказцами, пишут местные жители на различных форумах и в своих блогах. Многие признаются, что им просто страшно, потому что бандиты теперь творят, что хотят. Да и за жизнь арестованного сагринца опасаются: как выяснилось, убитый азербайджанец оказался племянником известного в регионе вора в законе.

[size=1]Источник[/size]
6 июля 2011, среда
Да быть такого не может! Кавказцы все хорошие, а русские на них наговаривают просто из вредности. Даёшь программу переселения жителей Кавказа в Россию!
7 июля 2011, четверг
RR RR
Сегодня по радио слышал как наши управители сетовали, дескать ну никак русские не хотят на Кавказе жить... Собрали они старейшин, духовенство и типа давайте, помогите им... чтобы народец попёр к вам...
7 июля 2011, четверг
Желающие небось все билеты на Кавказ раскупили.
""
7 июля 2011, четверг
RR RR
Толерантнее, товарищи!
""
7 июля 2011, четверг
RR RR
[center]14-летнюю курянку зверски насиловали в Кабардино-Балкарии[/center]

Жительница Курской области, временно проживающая в одном из сел Чегемского района Кабардино-Балкарии, обратилась к прокурору республики и министру внутренних дел по КБР в связи с групповым изнасилованием ее 14-летней дочери, которая в данный момент ждет ребенка. Об этом сообщает Северо-Кавказское новостное агентство со ссылкой на газету «Голос Юга» (Нальчик) от 30 июня 2011 года.

Н. приехала к родителям в конце марта, дочь пошла в сельскую школу с 1 апреля. В середине мая она стала задерживаться после уроков. Однажды девочка не пришла ночевать. Н. позвонила по телефону «02». Там посоветовали обратиться к участковому. Он обещал зайти, но не зашел.

К дому, где живет Н., стали приезжать машины, мать понимала, что с девочкой что-то происходит. «Молодые люди в них были наглые и угрожали мне расправой, если дочь к ним не выйдет. Я позвонила в милицию. Там ответили: «Записывайте номера машин, мы разберемся». Я так и делала, но милиция к нам не приезжала», — рассказала женщина.

Наконец матери удалось выяснить, что дочь неоднократно насиловали. «Ее запугали тем, что убьют всю нашу семью, если она не будет к ним выходить. Когда она стала спрашивать, за что, они объяснили: ты русская». После этого школьница рассказала инспекторам ПДН, что ее вывезли в цех на территории села, где насиловали 15 человек. Ее били битой и привязывали рядом с собакой.

Когда девочка перестала выходить к молодым людям, они стали звонить на телефон матери: «Они угрожали мне. Когда я выходила и просила их уехать, выражались матом и предлагали заменить дочь. Мне пришлось снова звонить в милицию, но там бросали трубку».

По данному факту следственным отделом по Чегемскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 131 УК РФ (изнасилование) и частью 1 статьи 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

Источник: Северо-Кавказское новостное агентство

[size=1]Газета «Друг для друга»[/size]
7 июля 2011, четверг
15 претендентов на химическую кастрацию, а потом сами повесятся.
7 июля 2011, четверг
Струков Виктор Струков Виктор Авторитетному мореходу Авторитетному грибнику
[HIDE="150"]
ВЖИК;118015:
15 претендентов на химическую кастрацию, а потом сами повесятся.
Неее!!! Лучше скотов черножопых на зону в петушарню...[/HIDE]
7 июля 2011, четверг
+1000 !
7 июля 2011, четверг
YustaS YustaS
del

Мата много smile
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .