Сообщения за сегодня
Активность на форуме
16 минут назад
RR добавляет сообщение в теме Из жизни зверюшек
3 часа назад
3 часа назад
3 часа назад
4 часа назад
Онлайн 1
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 063
Сообщений 167 587
Пользователей 2 434

Нищета

Просмотров 23752 Сообщений 180
29 декабря 2015, вторник
RR RR
Голодных не убедить, что они сыты

Количество бедных в России в 2015 году выросло почти вдвое. Такой вывод следует из недавнего опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По его данным, если в декабре 2014 года доля тех, кто заявлял, что им не хватает даже на еду или хватает только на нее (это, соответственно, и есть международно признанные критерии нищеты и бедности), составляла в сумме 22%, то всего через год, в декабре 2015-го, этот показатель вырос до 39%.

Между тем, всего за три дня до публикации результатов этого исследования вице-премьер российского правительства Ольга Голодец, курирующая социальную сферу, сообщила, что по последним оценкам в РФ всего 22 млн бедных. Это число с данными опроса явно не совпадает. 22 миллиона от 143 миллионов населения России — это чуть больше 15 процентов. Соответственно, 39% — это почти 57 миллионов бедных. 22 млн и 57 млн не коррелируют никак.

Вице-премьер не приводит ссылок на первоисточник, но, судя по всему, она опирается на официальную статистику Росстата. Если исходить из того, что количество бедных в России официально измеряется численностью живущих на доходы ниже прожиточного минимума, а в третьем квартале 2015 года он составлял в среднем по стране около 10 тыс. рублей, то согласно данным Росстата, эти 22 миллиона (примерно 15%) – как раз те, кто живет именно на такие и еще более низкие доходы.

Все бы хорошо, но проблема в том, что похожие данные (чуть больше 14% населения, живущих на доходы от 9 тыс. рублей и ниже) найденные мной на сайте Росстата, относятся лишь к 2014 году.

Более актуальная диаграмма, размещенная на сайте того же Росстата дает другие данные.

На сумму до 3,5 тыс. руб. живет 3,8% населения страны;

От 3500 руб. до 5000 руб. – 5,6%;

От 5000 руб. до 7000 руб. – 9,4%;

От 7000 руб. до 10000 руб. — 14,6%.

Итого — 33,4%, или около 48 млн человек. То есть, даже по данным Росстата получается, что бедных в России более чем вдвое больше, чем об этом говорит вице-премьер. Цифра 33,4% гораздо ближе к тому числу бедных (39%), которое показал опрос ВЦИОМ.

Причем понятно, почему у социологов количество бедных оказалось выше. Всего за год, из-за роста цен на продукты и услуги планка реального, а не номинально обозначенного правительством прожиточного минимума, передвинулась намного дальше отметки в 10 тыс. рублей.

Однако если судить по опросу ВЦИОМ, все еще хуже. Согласно исследованию, на сумму до 5 тыс. рублей в месяц живет 13% опрошенных россиян; от 5 тыс. до 8 тыс. рублей – 15%; от 8 тыс. до 10 тыс. рублей – 18%. То есть, опрос показал, что ниже или на уровне официального прожиточного минимума в России живет в общей сложности 46 процентов ее граждан.

При этом оценивают свое материальное положение как "плохое", или "очень плохое" лишь 22% респондентов, а 64% процента считают, что живут "средне". Что в очередной раз демонстрирует, что запас оптимизма в обществе далеко не исчерпан. В то же время, политическое руководство страны может сколько угодно успокаивать себя приглаженными цифрами. Проблема в том, что самоощущение людей до бесконечности "приглаживать" не получится. Если год назад семья из четырех человек, имевшая доход в 40 тыс. рублей в месяц, еще кое-как могла сводить концы с концами, то в декабре 2015-го такие средства могут обеспечить ей только полуголодное существование и балансирование уже даже не на уровне бедности, а на грани откровенной нищеты.

Правительство может, конечно, не считать бедными тех, кто имеет доход, скажем в 11 тыс., 12 тыс. или 15 тыс. рублей в месяц. Оно в своем праве. Но вот объяснить голодным, что они не голодны, что им только так кажется – это с каждым днем будет все сложней.

Александр Желенин

Подробнее: >>>>>
9 марта 2016, среда
RR RR
Привычка к нищете
Россияне справляются с кризисом, понемногу привыкая к бедности

По данным Минтруда, в прошлом году число россиян, живущих за чертой бедности, увеличилось на 3 миллиона и достигло 19 миллионов человек. Большинство из них — семьи с детьми. Социологи и экономисты говорят, что самое опасное в бедности — привыкание. В среднем человек адаптируется к ней за пять лет. Многие социально уязвимые уже смирились, но у «новых бедных» еще есть шанс. «Лента.ру» прочитала письма, которые люди отправляют в благотворительные фонды и оставляют на интернет-форумах. И попросила экспертов оценить обстановку.

Привычка к плохому

«Муж зарабатывает 25 тысяч рублей, хотя работает торговым представителем в большой корпорации. Я в отпуске по уходу до трех лет. На домашней подработке 14 тысяч получаю. И двое детей! Задолбало меня выбирать в магазине между яблоками и бананами что-нибудь одно. Сижу реву, как дура. Надо к школе 2000 сдать уже неделю назад, а у меня 1500 осталось в кошельке, и стыдно признаться: в родительском комитете все знакомые и думают, что у меня все хорошо».

Надежда П., Московская область

Наталья Тихонова, профессор-исследователь НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник Института социологии РАН

Росстат определяет долю бедных — не менее 20 процентов. По нашим расчетам, она приближается к трети населения. Ситуация так запрограммирована, ведь государство допускает, что сегодня каждый пятый работающий получает зарплату ниже прожиточного уровня. Есть глубокая бедность — нищета, но в России глубокая бедность характерна для небольшой части населения. Мы относим к этой категории людей, у которых нет средств купить мыло или туалетную бумагу. Таких у нас около 5-8 процентов. Институт питания глубину бедности считает по количеству потребляемых продуктов. По их данным, около 2 процентов россиян голодают.

По разным группам граждан кризис бьет неодинаково. Рабочие в сельской местности сильнее всего пострадали от увольнений, несмотря на все разговоры об импортозамещении. Практически в каждой седьмой семье в поселках и деревнях есть взрослый, не работающий без каких-то серьезных причин. Такие люди и раньше были. Но сейчас на селе их стало в два раза больше.

«Обидно от того, что в жопе мы оказались не потому, что лентяи, алкоголики, дураки. Все было хорошо, держались на плаву, мой туристический бизнес приносил прибыль, пусть и меньше, чем в 2014 году, но стабильно. А потом бац — Турция. У меня ноябрь в ноль, декабрь в минус, в январе закрылись и все распродали. Думали: ну, муж-то наемный сотрудник, руководящая должность, крупная стабильная фирма, проживем на его зарплату. Пару дней назад новости: новых объектов нет, всех ИТР под сокращение, начальство остается на три месяца закрывать сданные объекты. А дальше, если ничего нового не появится, то все свободны. Зарплата на эти три месяца — 30 тысяч. Все, приплыли».

Ольга А., Екатеринбург.

У среднего класса материальное положение либо стагнирует, то есть не меняется, либо ухудшается. Сильнее всего в этой категории страдают жители крупных городов. Сократились возможности для приработка, одновременно сократились и доходы. А в структуре потребления жителей крупных городов заметное место занимали импортные товары.

«Больше всего бесит качество продуктов, которые и раньше говном были, а теперь хоть совсем не ешь. И перспектива одеваться у наших производителей одежды и обуви за бешеные деньги. Когда смотрю на все эти "наряды", реветь хочется. Я все детство провела в нищенской одежде. И это мой пунктик — хорошо выглядеть и ребенка одевать только со вкусом, а не во все подряд».

Марина С., Иркутск.

Для россиян плохая жизнь — не новинка. Мы ведь недолго прожили в условиях относительного благополучия — лет 10-12. Перед этим у нас был примерно такой же период, когда большая часть населения находилась в состоянии официальной бедности. То есть зарабатывала ниже прожиточного минимума. Но основная часть россиян прошла 90-е годы, когда было гораздо тяжелее, чем сейчас. Поэтому общая реакция на сегодняшний кризис — это временная ситуация, вызванная падением цен на нефть.

«Я хотя бы на несчастную Турцию и Египет собирала раз в год! Такая счастливая была в эти моменты. Знаю — не олигарх и ничего особенного не достигла. Но ведь среднестатистические люди тоже хотят быть счастливыми и радоваться жизни хоть немного».

Наталья Ф., Сергиев-Посад.

В среднем классе как нигде сильны патриотические настроения. Пока готовность к жертвам сохраняется. Никаких протестных настроений именно из-за нестабильной экономики сегодня не возникает. У большинства есть некий запас прочности. Люди пока пользуются обувью, одеждой, техникой, купленной в сытые годы. Как показывает практика, обычно этот ресурс иссякает в течение 2-2,5 лет. Год уже прошел. Ситуация не критичная, но дальше падение доходов будет восприниматься куда болезненней.

«Нет у меня абсолютно ничего. Зарплата 25 тысяч, съем комнаты — 8. Есть ребенок, за садик уже долг накопили 6 тысяч. Няне надо 2 тысячи в месяц, но без нее никак! Работаю с 9 до 18 часов, потом надо до дома добраться. Ну и садик, как водится, до 18. Папа алименты не платит. Платил раньше за садик. А теперь ему зарплату не платят».

Светлана Д., Свердловская область.

Плохо то, что люди адаптируются к бедности. Обычно это происходит в два скачка. Первый продолжается полтора-два года. За это время изменения не воспринимаются как критичные. Нехватка средств обозначает всего лишь дефицит ресурсов, ничего более. Второй этап начинается примерно через пять лет бедности. К этому моменту меняется ценностная ориентация и круг общения. Процесс привыкания не просто завершается, а приводит к внешним переменам в жизни. А также к внутренним изменениям. Если человек слишком долго пребывает в состоянии безысходности, у него развивается ощущение безнадежности. Он уже не склонен бороться за свои интересы, а думает только о выживании.

«Только начали жить чуть лучше, и опять сократили обоих. Сил уже просто не остается. Видимо, надо смириться с тем, что мы состаримся в нищете, и уже перестать рваться к хорошему».

Анна С., Волгоградская область.

Они выживают, а не живут

Елена Смирнова, директор благотворительного фонда «Созидание»:

Я вижу не ту Россию, которую показывают по телевизору. Мы ездим по сиротским учреждениям и домам престарелых и видим условия, в которых они живут. Мы уже 15 лет занимаемся этим.

«Что делать — не знаю... в больницу не еду. Потому как не в чем уже идти. Купить не на что. Не успеваем одевать детей. Пятому сыну сегодня пять лет исполнилось, а мне стыдно, что даже печенья к чаю не купим. Потому как на одних макаронах сидим...»

Семья Г. , Башкортостан.

Количество подопечных растет в зависимости от региона. Но кризис как таковой многие наши подопечные просто не заметили. Они и раньше плохо жили. Даже не жили, а выживали.

«У дочки одна ножка короче другой, очень нужен аппарат, а у нас нет возможности его приобрести, я узнавала, у нас он стоит 6000 рублей, и если я их отдам, то мы будем сидеть голодными целый месяц. Еще очень нуждаемся в постельном белье, дешевое покупаем, а оно красит и после первой стирки рвется... Маша моя часто болеет. Я ищу работу на дому, но ничего не получается».

Семья В., Бурятия.

Очень много писем приходит из сельской местности. Основная категория, кому мы помогаем, — это жители деревень, сел, хуторов. Колхоз развалился, другой работы нет. Это не тунеядцы и не пьяницы. Люди хотят работать — но негде. У них нет возможности медицинскую помощь получить, а в магазине часто приходится выбирать — хлеб купить или ребенку печенье. Часто мы обращаемся в сельские библиотеки, в поселковые администрации с просьбой прислать координаты нуждающихся. Не все могут написать письмо. Им стыдно, что они попали в такую ситуацию. В каждом письме пишут: вроде руки и ноги есть, можем работать, просить тряпки — до слез обидно.

«В нашем селе трудно устроиться на работу, так как рабочих мест нет. Как матери-одиночке детское пособие на ребенка у нас — 399 рублей. Денег не хватает ни одеть ребенка, ни накормить, ни купить игрушку. В моем гардеробе имеются одни-единственные джинсы и юбка. Я просто не могу тратить деньги на себя».

Наталья Е., Забайкальский край.

Как правило, просят постельное белье, школьные принадлежности, обувь. И вещи первой необходимости: куртки, штаны. Сарафанное радио им уже сказало, что за компьютерами и новыми домами — это не к нам. Мы специально отправляем бывшие в употреблении вещи, чтобы не провоцировать иждивенчества.

«Я никогда не сижу без дела. Держу корову: сметана, молоко, масло, летом огород: салаты, закрутки, овощи и картошка. Еще на лето беру цыплят-бройлеров. Но вот одеть-обуть детей не могу. Не хватает средств».

Семья Г., Башкортостан.

Уверена, что мы не зря отправляем посылки нуждающимся. У нас очень много подопечных, которые на ноги встают и начинают помогать другим. И даже пишут нам: «Спасибо, вы в свое время меня поддержали, теперь хочу отдать свой долг, помогая кому-то». Так что надежда есть.

Картошка нас спасет

Наталья Зубаревич, директор региональной программы Независимого института социальной политики:

Начавшийся кризис не похож на предыдущие, он медленный и долгий. Все более очевидно, что в России сильнее страдают две социальные группы — семьи с детьми и пенсионеры. Это по всей стране, независимо от региона. Еще одна особенность — ситуация ухудшается постепенно, население адаптируется, снижая потребление и ужимаясь во всем. А кто долго живет в состоянии бедности, перестает сопротивляться.

«Живем в деревне, работы нет, держим небольшое хозяйство, а тут еще этот кризис. Получаю детское пособие 199 рублей, и я даже сыну не могу купить нижнее белье, не говоря уж об обуви. Он у меня тянется, растет, все, что у нас было, становится коротким».

Ольга С., Забайкальский край.

Приспосабливаясь, люди, особенно живущие в провинции, увеличат опору на личное хозяйство, на ту же картошку. Сократятся возможности трудовой миграции. В небольшие города, где нет работы, вернутся те, кто работал в крупных городах, на северной вахте. Более активные станут искать подработки в неформальном секторе экономики. Как и в любой кризис, кто-то будет, как лягушка, трепыхаться, а кто-то сложит лапки и снизит потребление до минимума.

Наталья Гранина

Источник >>>>>
1 июня 2016, среда
RR RR
Псковские семьи оказались самыми нищими в России — «на сладкое» им остается 570 рублей

В среднем по России по итогам 2015 года ежемесячно у семей с двумя детьми после минимальных трат остается 28,1 тысяч рублей, что на 13% ниже, чем годом ранее. Только в 15-ти регионах свободный остаток превышает среднее значение по стране.

Самыми нищими оказались семьи из Псковской области — после минимальных трат, необходимых для выживания, у них остается всего 570 рублей. Для сравнения, в Дагестане, который занимает предпоследнюю строчку рейтинга РИА «Рейтинг», у семей остается вчетверо больше — 2 тыс. 371 рубль.

В аналитическом агентстве сообщили, что количество регионов, где у семьи из двух работающих родителей и двоих детей-иждивенцев остается менее 10 тысяч рублей, ранее сокращалось, но по итогам 2015 года снова выросло до 26-ти (в 2014 году таких регионов было всего шесть, в 2013 году — семь, в 2012 году — 10, в 2011 году — 29). Еще в 18-ти регионах у семей остается от 10 до 15 тысяч рублей. «То есть можно предположить, что именно на эти средства среднестатистическая семья, живущая без дополнительной государственной или иной поддержки, может потенциально рассчитывать на реализацию своих желаний. Будь то улучшение жилищных условий, приобретение автомобиля, поездка в отпуск, получение платных медицинский услуг или образования детьми», — поясняют РИА «Рейтинг».

Наиболее «богатые» семьи живут в ЯНАО, на Чукотке, Сахалине, Колыме, в ХМАО, НАО и в Москве. Там у семей после минимальных трат остается по 50-90 тыс. рублей.

Источник >>>>>>
18 июня 2016, суббота
RR RR
Росстат: За три месяца число малоимущих в России выросло на 8 млн

По данным официальной статистики, общая численность людей с доходами ниже прожиточного минимума в России в I квартале 2016 года составила 22,7 млн человек, что на 8,3 млн больше, чем было в конце 2015 года.

Так, в I квартале 2015 года уровень бедности равнялся 15,9% (22,9 млн человек имели доходы ниже величины прожиточного минимума), во II квартале - 14,0% (21 млн человек), в III квартале - 12,4% (17,9 млн человек), в IV квартале - 10,0% (14,4 млн человек).

В целом в 2015 году уровень бедности составил 13,3% (19,1 млн человек) против 11,2% в 2014 году (16,1 млн человек).

Прожиточный минимум в РФ, согласно данным Росстата, в I квартале 2016 года увеличился до 9776 рублей на человека в месяц с 9662 рублей в I квартале 2015 года (рост на 1,2%). В IV квартале 2015 года он равнялся 9452 руб.

При этом средний размер номинальной заработной платы в России в январе—марте 2016 года оценивался Росстатом в 34 тыс. руб. Таким образом, формально средняя по России зарплата более чем втрое превышает уровень прожиточного минимума. Проблема в том, что миллионы россиян зарплату получают куда меньшую.

«У нас сегодня только в бюджетной сфере людей, которые работают на минимальной заработной плате, 2,2 млн человек. У нас очень большое число людей получают заработную плату ниже прожиточного минимума», — заявила сегодня в интервью ТАСС на площадке Петербургского международного экономического форума вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

Источник >>>>
1 октября 2016, суббота
RR RR
Голодец рассказала об устойчивом росте бедности в России

В России последние два года наблюдается устойчивый рост бедности, заявила вице-премьер Ольга Голодец на инвестиционном форуме «Сочи-2016».

«К сожалению, в стране после 2014 года устойчиво растет бедность, и те меры, которые мы принимаем, мы считаем, пока должны быть усилены. Прежде всего бедность поразила людей работающих, это особая ситуация», — приводит ее слова РИА Новости.

Как пояснила Голодец, причина этого в том, что заработная плата значительно ниже реальной цены труда.

«Сегодня на российском рынке 4,8 миллиона человек работает на минимальной оплате труда, и 1,8 миллиона человек — это бюджетники, которые работают на минимальной оплате труда», — сказала Голодец. МРОТ в России составляет 7500 рублей.

Вице-премьер отметила, что власти планируют довести МРОТ до прожиточного минимума (в целом по стране составляет 9776, для трудоспособного населения — 10524 рубля), однако «существуют сложности в переговорном процессе и бюджетных конфигурациях». Она пообещала, что правительство сделает все возможное, чтобы труд граждан достойно оплачивался во всех отраслях экономики.

7 сентября сообщалось, что в августе расходы россиян опустились ниже уровня января 2012 года.

Источник >>>>>
21 октября 2016, пятница
RR RR
"Известия": треть россиян покупает товары исключительно со скидкой

Более 80% россиян вынуждены экономить на товарах повседневного спроса и менять свои потребительские привычки ради более низких цен, пишет газета "Известия" со ссылкой на данные исследовательской компании Nielsen.

Там недавно обнаружили, что экономия стала характерна практически для всех потребителей. Граждане переключились на охоту за промоакциями, почти 40% сменили любимый магазин только из-за скидок, а каждый третий приобретает товары исключительно с дисконтом.

Генеральный директор сети "Верный" Олег Высоцкий пояснил изданию, что россияне не просто покупают товары, на которые действует скидка, а ходят из сети в сеть, выискивая распродажи и отслеживая соответствующие объявления и рекламу.

О том, что промопредложения магазина остаются одним из приоритетов при выборе места для покупки, сообщил и представитель торговой сети "Дикси". По его словам, в "магазинах у дома" по-прежнему востребован товар по минимальной цене.

Директор по маркетингу "Пятерочки" Полина Киселева пояснила, что рост трафика в значительной степени обусловлен именно управлением промоакциями, а также адаптацией ценностного предложения.

Каждый второй россиянин говорит о снижении доходов за последние три месяца. По мнению гендиректора сети "Верный", сейчас люди активно экономят на дорогом алкоголе, дорогих колбасах и охлажденном мясе, стремясь приобретать впрок и в основном - бакалею.

На днях, напомним, стало известно о том, что за три летних месяца больше трети (36%) российских семей столкнулись с финансовыми трудностями и не смогли осуществить необходимые платежи, а почти четверть (23%) граждан не могут оплатить даже ЖКУ.

Сами граждане оценивают свое финансовое положение стабильно низко, несмотря на то, что, по официальной статистике, доля бедного населения сокращается.

8 ноября 2016, вторник
RR RR
Голикова спрогнозировала рост бедных россиян к 2019 году

Через три года 20,5 миллиона россиян будут фактически находиться за чертой бедности. Об этом заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова на слушаниях в Совете Федерации, сообщает РИА Новости во вторник, 8 ноября.

«Прогнозируется, что в 2019 году примерно 20,5 миллиона человек (расчетно) будут получать доход ниже величины прожиточного минимума (фактически, находиться за чертой бедности), что на 1,4 миллиона человек больше, чем в 2015 году», — сказала Голикова.

Свои выводы глава Счетной палаты сделала на основе прогноза социально-экономического развития страны на 2017-2019 годы, внесенного на обсуждение в Госдуму. Как пишет агентство, согласно этому документу число людей с доходами ниже прожиточного минимума к общей численности населения увеличится в 2016 году и составит 13,9 процента. На том же уровне оно будет в 2017-м, немного возрастет годом позже (до 14,1 процента) и вновь снизится в 2019 году. Это как раз около 20,5 миллиона человек.

Однако в эту статистику не попадают пенсионеры, многим из которых едва хватает средств на покупку продуктов питания и товаров первой необходимости. По данным Росстата, их сейчас в стране около 43 миллионов человек. При принятии в расчет этой категории россиян получается, что минимальное число потенциальных бедных в России — почти 64 миллиона человек, то есть более 40 процентов населения страны.

В конце октября вице-премьер Ольга Голодец заявила, что правительство не рассматривает введение нового вида «пособия по бедности».

Ранее стало известно, что доходы россиян в третьем квартале 2016 года упали на 6,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такого снижения благосостояния в период с июля по сентябрь не наблюдалось с 1999 года.

Источник >>>>>
10 ноября 2016, четверг
RR RR
ВШЭ: Более 40% россиян заявили о нехватке денег на одежду и еду

Доля семей, которым не хватает денег на базовые расходы, выросла до рекордного уровня. Об этом говорится в материалах исследования социального самочувствия населения, опубликованного Высшей школой экономики.

По данным экспертов, 22% семей в сентябре оценили свое финансовое положение как плохое или очень плохое. 46% респондентов заявили, что за последние двенадцать месяцев оно ухудшилось. Доля россиян, которые заявили, что им не хватает денег на одежду и еду, выросла с 39% до 41%. 73% опрощенных сообщили, что отказались от тех или иных расходов из-за нехватки денег.

40% семей жалуются на проблемы на рынке труда (увольнениях, потере работы или невозможности ее найти).

Среди одиночных домохозяйств доля тех, кто жалуется на крайнюю бедность, выросла с 47% до 60%; среди домохозяйств с двумя и более детьми — с 39% до 45%. По словам экспертов, эти показатели являются рекордными за весь период наблюдения.

«По данным сентябрьского опроса, 43% семей, отметивших ухудшение своего материального положения за последний год, и треть семей, испытавших финансовые трудности в последние три месяца, полагают, что не справятся с текущими материальными трудностями без помощи государства. Как и в предыдущие месяцы, в сентябре потребность в государственной помощи оказалась выше для бедных и крайне бедных респондентов», — отмечается в докладе.

При этом падение уровня жизни в России продолжается уже 23 месяца подряд, отмечают в ВШЭ. С октября 2014 года реальные располагаемые доходы населения упали на 14%, в третьем квартале — на 6,1%, а с начала года — на 5,3%. Реальные зарплаты обвалились на 7,4%. Пенсии в реальном выражении (т.е. с поправкой на инфляцию) стали меньше на 6,9%.

Источник >>>>>
4 апреля 2017, вторник
RR RR
Работающие россияне голодают
Каждому десятому сотруднику зарплаты не хватает даже на базовые потребности

Три четверти наемных работников в России находятся у черты бедности. Их зарплата едва покрывает прожиточный минимум - стоимость набора продуктов и услуг, минимально необходимых для выживания. Такие данные опубликовал Росстат.

Работник, получающий за свои труды жалованье на уровне прожиточного минимума (в 2016 г. он составил 10 тыс. 722 руб. в месяц) или двух, считается бедняком. Он может прокормить лишь себя и члена семьи. Зарабатывающий меньше переходит в категорию нищих: заработок не обеспечивает простого воспроизводства его рабочей силы, отмечают "Ведомости".

Исходя из этого критерия 10,7% работающих россиян - нищие, еще 27,5% - бедные, у 37% заработок выше черты бедности, у 12,7% он обеспечивает стандарт потребления среднего класса. Число представителей среднего класса в последние годы снижается: в 2013 г. их было 15,5%. Это плохо для страны в целом, так как считается, что именно средний класс формирует уровень потребления и обеспечивает рост производства в развитой экономике.

Расчеты по доходам наемных сотрудников сделаны Росстатом по крупным и средним предприятиям и организациям, включая бюджетный сектор. Число штатных сотрудников в этой сфере, отработавших полное рабочее время, в 2016 г. составило 28,35 миллиона, или 39% всех занятых в экономике. Если перевести в абсолютные цифры, то получается, что в корпоративном секторе России более 3 миллионов работающих нищих, почти 8 миллионов бедняков и 10,5 миллионов тех, кто едва выбрался из бедности.

Данная статистика не учитывает работников малых предприятий и микроорганизаций. Но они, скорее, пополнят состав не среднего класса, а группу с бедняцким жалованьем, полагает завсектором статистики труда, занятости и рынка рабочей силы НИИ статистики Росстата Любовь Уманец. Ведь по статистике средняя зарплата в корпоративном секторе выше, чем за его пределами (36 тыс. 746 руб. против 32 тыс. 667 руб. в 2016 году).

Тенденции в этой сфере тревожные. За последние 15 лет занятость в корпоративном секторе (без учета совместителей) сократилась на 7,5 миллионов человек. Все это время рос удельный вес работников с низкими заработками, при этом средний класс не увеличивался численно - наблюдался лишь рост зарплат представителей этой группы. Таким образом, в России так и не сформировалось развитое потребительское общество, опирающееся на многочисленный средний класс. "Опорой" России служат сотрудники с зарплатами чуть выше и на уровне черты бедности.

Больше всего низкооплачиваемых работников (с заработком ниже, на уровне или чуть выше черты бедности) - в сельском хозяйстве (93%), легкой промышленности (93%), образовании (87%), здравоохранении (85%), предоставлении коммунальных, социальных и прочих услуг, включая культуру и спорт (83%). Нищенские зарплаты получает каждый пятый работник образования (1 миллион человек), каждый седьмой сотрудник сферы здравоохранения (500 тысяч человек).
Самыми благополучными отраслями считаются добывающая промышленность (54% сотрудников с высокими доходами), финансы (48%), сфера недвижимости (36%), наука и научное обслуживание (47%) и госуправление (33%). При этом в рыбоводстве с рыболовством и в телекоммуникационной сфере много как "богачей", так и бедняков. В первом случае это может быть связано с большой долей серого сектора, во втором - с разнородностью сферы.

Директор Института социальной политики Высшей школы экономики Лилия Овчарова отмечает, что по уровню индивидуальных зарплат не совсем корректно судить об уровне потребления. Нужно оценивать домохозяйство в целом. В России много семей, где у одного из супругов символическая зарплата, а у другого - огромная. К тому же при определении среднего класса нужно отталкиваться не от цифр жалованья, а от пропорций в расходах. Если семья тратит на базовые потребности половину дохода, а остальное может направлять на образование, развлечение или сбережения, то есть использовать как инвестиционный ресурс, то ее можно причислить к среднему классу.

По словам Овчаровой, средний класс в России в последние годы действительно сократился. За два года реальные доходы населения упали на 12%, а повышение зарплат в бюджетном секторе не смогло компенсировать это падение. Важную роль также играет самооценка. Считается, что граница среднего класса - это люди, которые, как они сами считают, могут позволить себе любые покупки, кроме самых крупных (автомобиль, жилье). Доля таких граждан за 2014 - 2016 гг. сократилась вдвое: с 27% до 13%.

Тут >>>>>
12 апреля 2017, среда
RR RR
ВЦИОМ: уровень бедности, по мнению россиян, составляет 15 506 рублей на члена семьи

Россияне назвали бедными людей с месячным доходом ниже 15 506 рублей на члена семьи. Таковы результаты ежедневного опроса "ВЦИОМ-Спутник", проведенного 22-23 марта по выборке 1200 респондентов. В Москве и Санкт-Петербурге (21 681 рубль) и в сельской местности (12 478 рублей) результаты заметно отличаются от среднего по стране.

Более 80% россиян считают бедными тех, кому едва хватает средств на еду или одежду, показал опрос. Таким образом, по данным опроса, доля бедных в России составляет 35%: 6% респондентов отметили, что для них затруднительна даже покупка продуктов, 29% - что им едва хватает денег на одежду.

По данным ВЦИОМ, за аналогичные периоды последних пяти лет максимальным размер этой группы был в марте 2016 года (42%), минимальной - в марте 2014 года (20%).

При этом официально прожиточный минимум, утвержденный правительством России, по данным Росстата за последний квартал 2016 года, составляет около 9,7 тыс. рублей.

На прошлой неделе Росстат сообщил, что число бедных в РФ в 2016 году выросло на 0,3 млн человек, составив 19,8 млн. Уровень бедности в РФ в 2016 году составил 13,5% (в 2015 году - 13,3%). В целом по России среднедушевые денежные доходы населения в IV квартале 2016 года составили 35 973 рубля в месяц.

Опрос ВЦИОМ показывает, насколько стремительно растут цены, ведь два года назад жители России считали, что уровень бедности составляет 11,2 тыс. рублей.

Аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев отмечает, "докризисные" доходы многих россиян больше не обеспечивают прежний уровень жизни. Кажущийся необходимым набор продуктов и непродовольственных товаров стоит дорого даже в сельской местности.

"Однако, - полагает эксперт, - социальную напряженность несколько снижает реально невысокий уровень потребностей россиян и готовность потерпеть временные неудобства и лишения".

К числу по-настоящему бедных респонденты отнесли лишь тех, у кого денег едва хватает на еду и одежду, а "потребление выше этого уровня можно обеспечить себе и с доходами ниже 15 506 рублей".

Подробнее: >>>>>>
29 июня 2017, четверг
RR RR
Глава Счетной палаты сообщила о росте числа бедных в России

В первом квартале 2017 года численность россиян, живущих за чертой бедности, выросла на 2 миллиона человек, составив 22 миллиона. Об этом сообщила глава Счетной палаты Татьяна Голикова, выступая перед Советом Федерации, передает Lenta.ru.

По ее словам, доля этих людей составляет 15% населения. Голикова сообщила, что официальный прогноз, заложенный в бюджет, демонстрирует более оптимистичные данные — доля людей, получающих меньше прожиточного минимума, должна сократиться до 12,9%. По данным Росстата, в 2016 году подобные доходы были у 13,5% населения.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым устанавливается в I квартале 2017 года прожиточный минимум на душу населения в размере 9 тыс. 909 рублей.

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец назвала бедность в России «уникальным явлением». По ее словам, россияне остаются бедными даже при наличии работы. Вице-премьер сообщила, что примерно 4 млн 910 тыс. россиян получают зарплаты на уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ — 7,5 тыс. рублей).

Источник >>>>>

Более 80% россиян назвали себя бедными

Каждому десятому россиянину не хватает денег на еду. Об этом свидетельствуют результаты исследования ВЦИОМ.

Социологи отмечают, что потребительские возможности россиян после пиковых значений, фиксировавшихся в 2014 году, резко снизились и пока не могут выйти на прежний уровень.

По мнению большинства россиян (80%), к бедным относятся те, кто испытывает нехватку средств на покупку одежды и еды. По данным на май 2017 года, доля бедных россиян составила 39%. Каждый десятый респондент отметил, что для него затруднительна даже покупка продуктов. Остальные 29% заявили, что им едва хватает денег на одежду.

По словам ведущий эксперта-консультанта ВЦИОМ Олега Чернозуба, в настоящее время положение в этой области приблизилось к ситуации 2009 года, когда был отмечен наихудший момент предыдущего экономического кризиса. При этом он отметил, что в обществе рост оптимизма и уверенности в скором преодолении кризиса.

"Наши соотечественники мыслят намного более трезво, чем принято считать в некоторых кругах: о ситуации в экономике они судят не по сиюминутному материальному положению своей собственной семьи, а принимая во внимание более широкий круг факторов", - сказал Чернозуб.

По его словам, столь примечательный вывод имеет далеко идущие политические последствия.

Отсюда >>>>>
1 августа 2017, вторник
RR RR
Беднеющие россияне почти перестали верить в помощь государства

Большинство опрошенных (42%) экспертами Высшей школы экономики (ВШЭ) сообщили, что у них нет надежд на получение помощи в случае падения собственных доходов. Об этом сообщается в докладе «Население России в 2017 году: доходы, расходы и социальное самочувствие».

В материале уточняется, что на помощь государства россияне рассчитывают едва ли не в последнюю очередь. Так, в поддержку властей верят только 4% респондентов, это лишь вчетверо больше числа тех, кто надеется, что сможет получить помощь от благотворительного фонда или церкви.

Большинство их тех, кто рассчитывает на поддержку, надеются, что в тяжелой ситуации им помогут родня и друзья. Так полагают 28% россиян.

«На помощь родственников и друзей практически в равной степени надеются представители всех социальных групп. Доля выбравших такую стратегию несколько выше среди граждан, проживающих в крупных домохозяйствах, состоящих из пяти и более человек (35%)», — говорится в докладе ВШЭ.

Кроме того, чаще других на помощь друзей и знакомых рассчитывают люди с высшим образованием (32%).

Ранее сообщалось, что россияне вернулись к тактике выживания 1990-х годов — запасая съестные припасы с дачных огородов.

Источник >>>>>>
25 ноября 2017, суббота
RR RR
Кудрин назвал бедность россиян главным вызовом и «позором» для страны

Бывший министр финансов Алексей Кудрин назвал низкий уровень жизни главным вызовом, с которым сталкивается Россия. По его мнению, подобный уровень бедности — это «позор» для страны с таким ВВП на душу населения.

«Конечным результатом и целью является благосостояние людей, и третий год у нас этот уровень жизни падает, порождает дополнительную бедность… Я бы сказал, по показателям даже в благоприятный период, до кризиса, мы имели чрезмерно высокий уровень бедности», — отметил Кудрин, выступая на Общероссийском гражданском форуме.

При этом рост бедности порождает рост неравенства, когда «не все могут двигаться к улучшению своего положения», подчеркнул глава Комитета гражданских инициатив.

Есть и положительные тенденции — так, на промышленных предприятиях последние полгода зарплата растет, заметил Кудрин. Однако, по его словам, есть целые регионы, где благосостояние падает.

«В тех предложениях, которые мы готовим, как минимум за лет пять-шесть нужно сократить (количество бедных граждан) на четверть или на треть. Я вижу, какими это можно было бы шагами сделать. Но мы должны побеспокоиться об этих гражданах», — резюмировал Кудрин.

Источник >>>>>
30 ноября 2017, четверг
RR RR
Медведев назвал бедность кричащей проблемой российской экономики

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что бедность населения – кричащая проблемой российской экономики.

Об этом глава правительства заявил в четверг, 30 ноября, в интервью телеканалам.

«Сама бедность является обратной стороной недоразвитости экономики, потому что не может быть ситуации, когда экономика находится в слабом состоянии, а бедных вообще нет», – цитирует его ТАСС.

Медведев добавил, что правительство, консолидируя усилия, должно предпринимать реальные шаги по борьбе с бедностью.

2 ноября портал iz.ru рассказал, что по данным интернет-опроса Общественной палаты (ОП) РФ, большинство жителей России считают порогом бедности доход в 20 тыс. рублей. ВЦИОМ назвал несколько иную цифру в 15 тыс. рублей.

Источник >>>>>
7 декабря 2017, четверг
RR RR
Опрос выявил число россиян, которые едва сводят концы с концами

Каждый пятый россиянин жалуется на тяжелое финансовое положение, а 4% еле сводят концы с концами, при этом большинство граждан РФ не ждут в 2018 году существенных изменений в своем положении, передает РИА "Новости" 7 декабря со ссылкой на исследование холдинга "Ромир".

Тяжелым свое финансовое положение считают 21% опрошенных. В 17% случаев респонденты говорили, что им приходится отказываться от некоторых товаров и продуктов.

В целом проблема роста цен, инфляции, сокращения реальных доходов беспокоит 60% россиян. 46% опрошенных заявили о непростой финансовой ситуации в семье, но на самое необходимое им денег хватает. Любые повседневные траты могут позволить себе 30% россиян. О достаточном числе денег в семье, которые позволяют совершать такие крупные покупки, как мебель и бытовая техника, а также оплачивать путешествия, заявили 3% респондентов.

"Вариант ответа о возможности любых расходов вплоть до недвижимости и автомобиля выбрали всего 0,2% опрошенных", - говорится в социсследовании.

Что касается финансового будущего, две трети россиян (67%) не ожидают никаких изменений, при этом пессимистичные настроения более свойственны тем, кто уже находится в непростом финансовом положении. На улучшение ситуации с деньгами в семье надеются 15%.

Экономических улучшений в стране ждут 20% опрошенных, а усугубление кризиса считают неминуемым 26%, среди которых преобладают самые малообеспеченные слои населения.

Исследование проводилось на основе опроса двух тысяч человек в возрасте от 18 до 60 лет, проживающих во всех федеральных округах, во всех типах городов и в сельской местности.

Отметим, подобные негативные отзывы россиян о своем финансовом положении зафиксировали социологи Высшей школы экономики в сентябре. В исследовании говорилось, что доля населения, характеризующего материальное положение своих семей как плохое или очень плохое (бедных по самооценке материального положения), составила 23%; доля семей, испытывающих затруднения с приобретением одежды или продуктов питания (бедных по оценке потребительских возможностей), - 38%".

Процент домохозяйств, которые оценивают свой доход как "хороший", за период с мая по сентябрь снизился с 17% до 15%.

Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .