Сообщения за сегодня
Активность на форуме
1 день назад
1 день назад
1 день назад
1 день назад
1 день назад
Онлайн 1
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 073
Сообщений 170 393
Пользователей 2 459

Нищета

Просмотров 27366 Сообщений 183
25 июля 2010, воскресенье
RR RR
[CENTER]Нищая Россия: 20 млн человек[/CENTER]

[SIZE="1"]В первом квартале за чертой бедности в России находились более 20 млн человек. По сравнению с первым кварталом 2009 г. количество россиян, имеющих доход ниже прожиточного минимума, снизилось на 3,9 млн человек[/SIZE]

В пятницу Росстат опубликовал данные о численности россиян, доходы которых в первом квартале были ниже уровня прожиточного минимума. По сравнению с итогами 2009 года граждан, находящихся за чертой бедности, ожидаемо стало больше - первый квартал года всегда оказывается самым "нищим". Между тем, в годовом выражении ряды российских бедняков ощутимо поредели.

По данным статведомства, в первом квартале прожиточный минимум в России составлял 5 тыс. 518 рублей на одного человека в месяц (в том числе для трудоспособного населения - 5 тыс. 956 рублей, для пенсионеров - 4 тыс. 395 рублей, для детей - 5 тыс. 312 рублей). Однако доходы 14,7% россиян были ниже этого уровня, и таким образом за чертой бедности оказались 20,6 млн человек.

К завершению прошлого года армия российских бедняков была не столь многочисленна - 18,5 млн человек или 13,1% населения. Однако говорить о том, что страна беднеет, нельзя - в первом квартале число малоимущих граждан традиционно является максимальным, о чем свидетельствуют данные госстатистики за несколько последних лет. Потому наиболее показательным будет сравнение с итогами первого квартала 2009 года.

В годовом выражении в первом квартале численность бедняков сократилась на 3,9 млн человек - в январе-марте 2009 года их было 24,5 млн (17,4% ), и в течение всего года этот показатель неуклонно снижался. Отметим, правда, что вплоть до четвертого квартала 2009 года численность населения России с доходами ниже прожиточного минимума все-таки превышала уровни 2008 года. Ситуация изменилась к лучшему лишь в четвертом квартале, ряды бедняков поредели и в годовом выражении.

[off]Напомним, что ранее Всемирный банк понизил оценку уровня бедности в России в текущем году до 11,4% (мартовский прогноз банка равнялся с 12,5% ). По оценке ВБ, в 2011 году уровень бедности в стране снизится еще - до 10,2%. Дополнительный положительный эффект на уровень бедности в РФ должно оказать повышение пенсий и других пособий, осуществленное в 2010 году, считает банк. Отметим, что до кризиса ВБ прогнозировал, что уровень бедности в РФ в 2009 году составит 12,1%, в 2010 году - 10,2%, в 2011 году - 8,6%.

Величина прожиточного минимума в первом квартале возросла на 7,3% по сравнению с октябрем-декабрем 2009 года. При этом стоимость продуктов питания потребительской корзины увеличилась на 6,1%, непродовольственных товаров и услуг возросла на 0,7% и 11,1% соответственно. [/off]

Из общей величины прожиточного минимума (5 тыс. 518 рублей) стоимость потребительской корзины в среднем составляла 5 тыс.147 рублей на человека в месяц, расходы по обязательным платежам и сборам составили - 371 рубль на человека в месяц.

В первом квартале среднедушевые денежные доходы населения составили 15 тыс. 930 рублей в месяц (288,7% от величины прожиточного минимума). В четвертом квартале 2009 года доходы составляли 19 тыс. 859 рублей, в первом квартале прошлого года - 14 тыс. 2 рубля.

Среднемесячная зарплата россиян в январе-марте составила 19 тыс. 485 рублей (327,1% к прожиточному минимуму для трудоспособного населения), средний размер пенсий - 8 тыс. 169 рублей в месяц (185,9% к прожиточному минимуму для пенсионеров).

Отметим, что в последние года уровень бедности в России неуклонно снижается. Так, в 2000 году доходы ниже прожиточного минимума имели 42,3 млн человек, что более чем вдвое превышает уровень 2009 года.

Финмаркет

P.S.Читал статью и возникало много вопросов... очень много. и в основном негативного характера. Думал написать, но передумал. Всем и так понятно что к чему. Одно только удивляет... а что же не приводятся в этой статитстике те, у кого прожиточный минимум на 1-3 тысячи чуть превышает установленный? Ведь таких в стране тоже не один десяток миллионов набертся.. балансирующих на уровне нищеты.

Но самое интересное это то, что:
[size=1]
в первом квартале число малоимущих граждан традиционно является максимальным, о чем свидетельствуют данные госстатистики за несколько последних лет
[/size]
Так что же это такое, за улучшение, что нищие в России величина странноплавающая?
колхозник колхозник
для тебя разве новость,что статистика у нас как та девка-что ей прикажут так и посчитает.лично я по работе много раз сталкивался с такими подсчётами.
Master Master
Не знаю как по всей России, или как статистика, но приехав в Суджу увидел что народ живёт не плохо, тому свидетельство отдых на Псле, куча машин да и ктомуже дорогие иномарки в основном, да и на форуме многие заявляют о том, что покупать Российский автопром это плохо, значит есть деньги раз выпендриваются, раньше купил запорожца уже молодец, а теперь при деньгах и выбор появился, так что гложут меня смутные сомнения о бедности, понимаю когда не хватает, а не хватать будет всегда когда есть много...
RR RR
для тебя разве новость,что статистика у нас как та девка-что ей прикажут так и посчитает
Нет не новость, удивляет подход с каким государство относится к этому вопросу. Они там что-ли сами себя успокаивают: Дескать всё нормально, цифры не врут....
Зато народу на эти цифры.... ведь это их реальная жизнь.
так что гложут меня смутные сомнения о бедности, понимаю когда не хватает, а не хватать будет всегда когда есть много..
.
Да, изменения позитивные вроде есть, но какой ценой и как это даётся.... sad
Master Master
Да, изменения позитивные вроде есть, но какой ценой и как это даётся....
А как сделать лучше?...не знаем...
Иду по Гончаровке, а одна дама кричит - Путин не даёт работу, если и даёт то очень низко оплачиваемую, а причём тут Путин, это может кричать только глупая и необразованная женщина, нормальный образованный человек это не скажет, на месте Путина я лучше не смог бы, и если делал бы то только хуже, так что моё мнение нынешнее правительство России делает всё возможное для улучшения жизни в стране...
Фрида Крюгер Фрида Крюгер За Питерские репортажи За фоторепортаж За проявленный героизм! За Белгород! За стихотворчество!
Опять насмешил, Master! Продолжу твою тираду
Master;77032:
моё мнение нынешнее правительство России делает всё возможное для улучшения жизни в стране...
самому себе...
Master Master
Возможно, но делает же...
А когда себе, то и другим достанется...
26 июля 2010, понедельник
BuBu BuBu
для тебя разве новость,что статистика у нас как та девка-что ей прикажут так и посчитает.лично я по работе много раз сталкивался с такими подсчётами.
Ага , на форуме появился еще и мега пессимист...

Да, изменения позитивные вроде есть...
даже Главный более жизнерадостен
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
Последний месяц кручусь как белка в колесе, создаётся впечатление, что кризис миновал, повторяется июль 1997 года. С лёгкостью отдал массу долгов, имею возможность отправить в Ялту семью, прикупил расходников для машинки, деньги даже не считаю. Но мучает один вопрос-долго ли это продлится? Не хочется опять неделями есть одну картошку, тем более, что и та не растёт. А статистикам я не верю, за многие годы никто и никогда не поинтересовался моим личным мнением, а если и поинтересуются, то зачтут мой голос как сверху приказано, ведь всё чаще создаётся впечатление, что наша страна самая лживая и коррумпированная в мире.
RR RR
С лёгкостью отдал массу долгов, имею возможность отправить в Ялту семью, прикупил расходников для машинки, деньги даже не считаю. Но мучает один вопрос-долго ли это продлится?
Желаю максимально долго удачного периода!
Umka Umka
Не заметил улучшений. А вот газ и свет ощутимо дорожают. Распил РАО ЕЭС нам еще аукнется.
Umka;77173:
Не заметил улучшений. А вот газ и свет ощутимо дорожают. Распил РАО ЕЭС нам еще аукнется.

А он уже аукается, у меня там куча друзей работает, такие вещи рассказывают.Сейчас у них очередная "реорганизация" проводится, много сокращений.
27 июля 2010, вторник
RR RR
Не заметил улучшений.
А их не нужно замечать... в них нужно верить... вот что говорят, в то и верь smile
9 октября 2010, суббота
RR RR
Позитив. Мы с каждой секундой становимся богаче, а бедняков всё меньше и меньше. Спасибо власти за это.

[center]Росстат пересчитал бедных россиян[/center]

В первом полугодии доходы ниже прожиточного минимума имели 13,6% россиян, или 19,1 млн. человек, тогда как в первом полугодии 2009 года этот показатель составлял 15,0%, или 21,1 млн. человек, а в первом полугодии 2008 года - 14,7%, или 20,7 млн. человек, заявила Федеральная служба государственной статистики (Росстат)…

Во II квартале 2010 года прожиточный минимум повышен до 5625 рублей на одного человека в месяц с 5518 рублей в I квартале, пишут Вести.Ru со ссылкой на ведомство.

Из этой суммы стоимость потребительской корзины во II квартале составляла 5246 рублей на человека в месяц, расходы по обязательным платежам и сборам - 379 рублей, сообщает «Интерфакс».

Среднедушевой денежный доход во II квартале составил 18 532 рубля в месяц, в I квартале - 15 943 рубля, что составляет 330% от величины прожиточного минимума.

Среднемесячная заработная плата во II квартале составила 20 809 рублей, в I квартале - 19 485 рублей, что составляет 343% к прожиточному минимуму для трудоспособного населения.

Средний размер пенсии во II квартале составил 8156 рублей, в I квартале - 8169 рублей, что составляет 182% к прожиточному минимуму для пенсионеров.

Минэкономразвития прогнозирует, что уровень бедности в 2010 году снизится до 12,5%, в 2011 году - до 12,2%, в 2012 году - до 11,7%, а в 2013 году - до 11,3%.

[size=1]Источник[/size]
9 октября 2010, суббота
Прошла весна
Настало лето
Спасибо партии за это
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .