Сообщения за сегодня
Активность на форуме
1 день назад
1 день назад
1 день назад
1 день назад
1 день назад
Онлайн 3
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 073
Сообщений 170 393
Пользователей 2 459

Страна нытиков

Просмотров 19290 Сообщений 132
25 ноября 2010, четверг
RR RR
[center]Уровень социального оптимизма россииян несколько снизился[/center]

В октябре уровень социального оптимизма, который рассчитывается как разница неплохих и плохих оценок, в России несколько снизился: соответствующий индекс потерял 3 пункта (с 65 до 62), вернувшись к показателям апреля. Иными словами, стало меньше тех, кто оптимистично смотрит в будущее (с 31 до 24% ) и больше тех, кто считает, что перемен в жизни не предвидится (с 45 до 50% ).

Индекс протестных ожиданий, который показывает, насколько возможными русские считают протестные выступления в своем населенном пункте, впервые за текущий год вырвался за пределы 31-33 пунктов и в октябре составил 36 пунктов. Такой всплеск стал возможен благодаря снижению доминирующей группы респондентов, не ожидающих подобных акций в своем населенном пункте (с 70 до 64% ) и увеличению доли тех, кто считает, что выступления протесты вполне возможны (с 23 до 27% ).

Что касается уровня личной готовности к участию в протестных выступлениях, то он остается неизменным: на протяжении года соответствующий индекс колеблется в узких пределах 30-31 пункта. Стабильность показателя возможна благодаря устойчивости доли тех, кто не готов поддержать такие акции (68-70% ) и тех, кто потенциально согласен в них участвовать (19-21% ).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 9-10 октября 2010 г., 23-24-октября 2010 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

[size=1]REGIONS.RU[/size]
1 декабря 2010, среда
RR RR
[center]Что произойдет 1 января 2011 года?[/center]

[right][size=1]Автор Дмитрий Зотиков [/size][/right]

В принципе, все будет как обычно. Кто-то будет лечить больную голову, кто-то пойдет гулять с ребенком во двор, обходя при этом груды мусора, пустые бутылки из-под шампанского и неразорвавшиеся петарды. Кто-то искать под столом салат оливье и пропавшего под утро родственника из Шепетовки.

Но для части населения России наступившее утро Нового года будет вовсе и не таким безоблачным. И об этом наше правительство объявило этой части наших сограждан заранее. 1 января повысят не только, как обычно, тарифы на все, спасая в очередной раз от банкротства разжиревшие естественные монополии. 1 января повысят налоги на фонд оплаты труда практически в два раза.

Так сказать, вобьют последний гвоздь в крышку гроба маленького предпринимателя. Именно маленького. Большому бизнесу будет начхать. Доля зарплат в его затратах, как правило, небольшая. Если качаешь нефть, то примерно несколько процентов. Если держишь ресторан или паяешь микросхемы (шутка), то и все 70-80.

Государство – самый больший рэкетир России, поступило при этом весьма цивилизованно. О повышении налогов было заявлено заранее, чуть ли не в 2008 году. То есть, кто не спрячется за два последующих года, оно не виновато.

Расплющенный и так как блин на масленицу бизнес понял, что тоньше его уже не раскатают. И начал, кто не дурак, либо сворачивать свою деятельность, либо избавляться от народа. Выгоняя его всеми правдами и неправдами.

Самые человеколюбивые предприниматели стали опять платить в конвертах. Некоторые уходят на патент. Там легче спрятаться.

Стремление заткнуть ранее планово созданные дыры в Пенсионном фонде понять можно. Но представьте себе корабль, получивший пробоину по вине пьяного капитана. И приказавшего заделать эту пробоину трезвому экипажу. Причем уже понятно, что не все матросы поднимутся из трюмов на палубу. Конечно, корабль спасать надо. Но может быть, для начала капитана вздернуть на рее или выбросить за борт? Или хотя бы окатить холодной водой из-за борта для протрезвления?

И откуда такая ненависть к малому бизнесу? Такое ощущение, что на заре строительства капитализма наше руководство отравилось пельменями или паленой водкой в какой-нибудь забегаловке. И теперь мстит. В стране должны жить только олигархи, только олигархи. Только олигархи и обслуживающий их персонал. Остальных в топку. Сжечь, как Сергея Лазо сожгли японские оккупанты. И пепел развеять по ветру.

А пока схватка одуванчиков и танка продолжается. И полное уничтожение одуванчиков не происходит только благодаря низкой маневренности железного монстра. Ведь бить по одуванчикам бронебойными или шрапнелью бесполезно. Можно только гусеницами. «Уж мы их давили и давили»!

Что можно пожелать нашим предпринимателям в наступающем ровно через месяц 2011 году?

Счастья, здоровья и долгих лет жизни желать как-то неправильно. Ничего этого у них уже не будет. Государство наше не допустит.

А вот быть хитрыми, как лиса, прыгучими, как заяц, и быстрыми, как гепард, пожелать хочется. Иначе с нашим государством не выживешь. Раздавит...

Источник

P.S. Так же, господа предприниматели ИП, ЧП и ППБОЮЛ(ы). Дошли слухи (ОБС), что в ближайшее время планируется полностью отказаться от "вменёнки" а всех перевести на "налог на прибыль". Но это только разговоры....
1 декабря 2010, среда
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
""
1 декабря 2010, среда
RR RR
А что там на чёрном фоне написано было? Или место свободно?
1 декабря 2010, среда
Это каждый додумывает сам.
""
17 декабря 2010, пятница
Фрида Крюгер Фрида Крюгер За Питерские репортажи За фоторепортаж За проявленный героизм! За Белгород! За стихотворчество!
Россия – страна уныния, писала я недавно. Сегодня у меня есть по этому поводу две новости. Как водится, хорошая и плохая. Плохая новость: Россия действительно страна уныния. Причем уникального – такими несчастными при сравнимых условиях жизни не чувствуют себя граждане ни одной другой страны. Это научно доказанный факт: в рамках исследования World Values Survey (WVS, "Всемирное исследование ценностей") на протяжении 30 лет составляется "рейтинг счастья" для 90% населения Земли. Россия в нем болтается в районе Нигерии и Ирака.

Hуководитель этого масштабного исследования, профессор Мичиганского университета Рональд Инглхарт приглашен в Россию для диагностики и лечения этой болезни.

Понятно, что, приехав на днях в Россию и встретившись с журналистами и учеными, Рональд Инглхарт был достаточно осторожен в оценках. Тем не менее, его выводы еще грустнее, чем я могла себе представить. "Россия – уникальная страна", – утверждает профессор. Правда, эта уникальность не лучшего свойства. Дело в том, что, как показали 30-летние исследования WVS, благополучие страны и уровень счастья ее граждан связаны довольно замысловато. Так, пока страна бедная и люди в ней бедны, рост экономики ведет к увеличению счастливых людей. Но так продолжается недолго. "Уже при уровне, например, Португалии, уровень счастья при росте ВВП не растет или растет медленно", – поясняет социолог. При этом понятно, что в бедных странах счастливых людей меньше, чем в более зажиточных.

Так вот, в России уровень счастья феноменально низок для страны такого экономического уровня. Рядом с нами в рейтинге WVS – разоренный войной Ирак, где каждый день гремят взрывы, и переполненная бандитами Нигерия. Да, на нас так подействовало крушение СССР – в России Инглхарт проводил измерения с 1991 г. каждые пять лет и, по его словам, уровень счастья начал расти лишь в 2006 году. Но дело в том, что впервые это исследование было проведено еще во времена СССР – в далеком 1981 г. в Тамбовской области, взятой за образец среднестатистической российской провинции. И уже тогда уровень счастья наших граждан был на уровне Нигерии, при том что материально жили они несравненно лучше.

Так что в поисках источника нашего пессимизма придется заглядывать еще глубже в историю. Возможно, до времен татаро-монгольского ига, когда выглядеть счастливым означало навлечь на себя несчастья и повышенную дань. Потому что одной из особенностей нашего восприятия собственного счастья является то, что экономист Евгений Ясин назвал "повышенной прибедняемостью". Мы ведь и вправду прибедняемся. Не любим тех, кто хвастается, высовывается, излучает оптимизм. Даже тех, кто все время улыбаемся, не любим. Чего это он? Наверняка неспроста. Или идиот? А любое новшество или чужака встречаем с подозрительностью.

и далее>>>
17 декабря 2010, пятница
Вот только на слёте я унылых не увидел. Может глаза "залиты" были?
""
17 декабря 2010, пятница
дрон дрон Заслуженному панку России!
Может глаза "залиты" были?
Скорее залеплены.... мясом...
17 декабря 2010, пятница
RR RR
Потому что одной из особенностей нашего восприятия собственного счастья является то, что экономист Евгений Ясин назвал "повышенной прибедняемостью".
Интересно. а вот Прохоров, Абрамович, дерипаска и т.п. россияне, у них тоже "повышенная прибедняемость"?
11 февраля 2011, пятница
Эмоциональная карта России
""

В Сибири веселятся, на Кавказе сердятся, а в Москве – унывают

Регионы России различаются не только доходами населения и климатом, но и настроениями жителей. Последний опрос ФОМ позволил нанести эмоции и чувства россиян на карту. В течение двух лет социологи просят наших сограждан из заданного набора слов выбрать те, которые лучше всего отражают их настроение.

По итогам опроса россиян делят на пять типов. Во-первых, это «жизнерадостные» – представители этого типа описывают свое настроение словами «оптимизм», «интерес к жизни» и крайне редко выбирают слова «уныние» и «злость». Другой типаж – «умиротворенные», которые чаще всего выбирают слова «спокойствие», «интерес к жизни», «доброжелательность» и крайне редко описывают свое состояние словами «тревога» или «оптимизм». Третий тип – «рассерженные» – выбирают «раздражение» и «злость» и только в единичных случаях упоминают слова «оптимизм», «интерес к жизни», «доброжелательность» и «спокойствие». Четвертый тип – «потерянные» (часто – «тревога», «уныние», «растерянность»; редко «оптимизм», «раздражение»). Ну, и наконец к пятому типу («неопределенные») относят всех остальных.
[SIZE="1"] и далее...[/SIZE]

""
13 апреля 2011, среда
RR RR
[RIGHT]письмо от отставного офицера[/RIGHT]

[CENTER]ПУСТЫЕ ОБЕЩАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА[/CENTER]

[LEFT]Члену Совета Федерации Попову В.А.
от капитана 2 ранга запаса
ЛЯШЕНКО МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА
Без определенного места жительства
дом 112-Б. «Ночлежка»
тел. 8-952-376-53-44
[/LEFT]

[CENTER]Вячеслав Алексеевич![/CENTER]

Из Вашего письма от 4 февраля 2011 № 53-13/ВП стало понятно, что вопреки громких заявлений Президента РФ и Премьера РФ, на жилье для уволенных военнослужащих, состоящих в очередях еще с прошлого века при ЗАТО (а фактически проживающих за колючей проволокой в РЕЗЕРВАЦИЯХ) средств не нашлось. Но где же тогда справедливость? Сейчас жилье получают те, кто проходил службу гораздо позже и в Средней полосе, а не за Полярным кругом? Именно для них при министерстве обороны создана единая очередь. Не потому ли, что вскоре выборы? И ВЛАСТЬ меньше всего беспокоят социальные вопросы в каких-то удаленных ЗАТО. Гораздо важнее, что будет происходить перед выборами в Москве и Питере.

Никогда не думал, что Вы будете считать: сколько раз мне довелось к Вам обращаться. Но согласитесь, что за двенадцать лет ожидания жилья, обратиться к Вам всего ТРИ РАЗА не так уж и много!

Вячеслав Алексеевич, у Вас не совсем верная информация: в 2003 году я пытался стать в очередь на жилье при Жилищном Комитете СПб (даже сдал туда документы) , но мне в ней отказали, истребовав Справку, что я не состою в какой-либо другой очереди ( но ведь с 1999 года я уже состоял в очереди при ЗАТО Скалистый и поэтому, Справку предоставить не смог).

Хочется спросить: а почему же Вы не только не смогли подсказать мне, куда и когда нужно становиться, а наоборот своими многочисленными заявлениями, да и последними письмами лично мне на Ночлежку уверяли меня ЛИЧНО, что вопрос с моим жильем почти решен! Или ВЫ ЛГАЛИ? Это во-первых.

Во-вторых: Вы пишите, что в муниципальных образованиях отсутствуют материальные ресурсы, и именно по этой причине нет возможности реализовать право военных пенсионеров на жилье. Неправда! Вячеслав Алексеевич, Вам ли не знать, что субвенции на отселение из ЗАТО выделяет ежегодно ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ. Но, увы, выделяет все меньше и меньше. А ведь впереди еще и Олимпийские игры. За чей счет нужно возвести дорогущие спортивные объекты, которые потом никому не будут нужны? Удобнее всего отобрать положенное у пенсионеров! Подумаешь, ждали более 10 лет в резервациях, подождут еще! А если сдохнут не дождавшись, то и проблема отпадет…

Все это напоминает позорную помощь ВЛАСТИ при спасении оставшихся после взрыва в живых в кормовых отсеках подводной лодки «Курск». Только в нынешней ситуации и извиняться ни кому не придется. Некоторые уволенные так и не дождавшись заслуженного жилья, уже ушли из жизни….

Удивительно, я помню Вас на партийных собраниях в штабе нашей 3 флотилии подводных лодок. В те времена Вы были преданным коммунистом – ленинцем! Ваша любимая фраза была – «ЧЕСТЬ ИМЕЮ!» Не употребляйте больше эту фразу, ведь Вы так и не смогли отстоять заслуженное право на жилье ВАШИХ БЫВШИХ ПОДЧИНЕННЫХ. Очевидно , уже, став преданным ЕДИНОРОССОМ, Вы не решились обратиться к господину Путину В.В. более ТРЕХ РАЗ.

Наиболее подходящим является лозунг «КАЖДОМУ СВОЕ» (из Бухенвальда). Он лучше всего отражает истинное состояние нашего нынешнего общества.

Сытого Вам БЛАГОПОЛУЧИЯ, Сенатор-адмирал, в Единой России! А денег на жилье не будет и через два года. Ведь за Олимпийскими играми уже виден Чемпионат мира по футболу, не говоря обо всем остальном, что еще пролоббирует Ваш сегодняшний ЛИДЕР…

Источник

P.S. Мастер, ты бы хотел, чтобы тебя "твоя любовь" так отблагодарила за службу? У нас же всё так хорошо
17 апреля 2011, воскресенье
RR RR
Медведев хотел порадовать министра геологии СССР к юбилею, а получил..

Дадушка написал ему письмо. От души. Трогательно. Он переживает за страну, верю. И он думает, что он открыл глаза президенту, и тот щас скажет:"Ах вот оно что!! Какой же я дурак! Как же я не догадался раньше!"

[center]Президенту Российской Федерации
Д.А. Медведеву

Господин Президент![/center]

Меня поставили в известность, что Вы своим Распоряжением от 02 февраля 2011 года наградили меня Почётной грамотой Президента Российской Федерации за заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную работу.

К сожалению, я не могу принять указанную Почётную грамоту по следующим соображениям.

[off]Во-первых, в этот же период Вашим указом был награждён высшим орденом России – орденом Андрея Первозванного предатель моей Родины – СССР, её разрушитель и изменник Горбачёв. Сам процесс его награждения мы, ветераны, рассматриваем как издевательство над нами, прошлой историей нашей страны – СССР. Ваш поступок вызвал недоумение и не может быть оправдан ни с какой стороны! Вместо объединения народа в этот трудный для России период, Вы внесли «яблоко» раздора, совершили не поддающийся осмыслению поступок в угоду западному миру, бойко «отпраздновавшему» 80-летие предателя дела, которому он якобы служил!

Во-вторых, в связи с моим 80-летием Учёный совет Российского Государственного геологоразведочного университета, профессором которого я являюсь, представил меня, в соответствии со статусом ордена, к награждению орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени, оценив моё личное участие в укреплении минерально-сырьевой базы СССР-России, многолетнюю результативную работу на Дальнем Востоке и на посту Министра геологии СССР (1975-1989). Так совпало, что крупные открытия многих видов полезных ископаемых приходятся на указанный период моей деятельности. Для меня мнение моих коллег является высшей моральной наградой!

И я искренне благодарен научному сообществу за столь высокую оценку моей деятельности! А наградили или нет – это второй вопрос!

У нашей власти чувствуется большая приверженность к «артистическому миру», и Вы часто изволите с их представителями встречаться. Но я не помню случая, чтобы Вы встретились с людьми Дела и по-деловому обсудили стратегические вопросы развития экономики страны, проблемы организационного и технического совершенствования.

Кстати, я пользуюсь случаем, чтобы напомнить Вам, что «сырьевая экономика» зародилась не в советское время, как Вы уверяете, а именно в годы так называемой перестройки. Вы подчеркнули: «Зависимость нашей экономики от сырья возникла не в то время, когда Путин был президентом, а уже 40 лет назад. Чтобы это изменить, требуется длительное время». Так вот, 40 лет назад (в 1970 г.) доля топливно-энергетических товаров в структуре экспорта СССР составляла 15,7%. Эти же товары в структуре российского экспорта в 2008 г. составляли 67,8% (!). Но дело в том, что в те времена экспорт машин и оборудования составлял 21,5% (в 2008 г. – 4,9%), продовольствия и сельскохозяйственного сырья 8,9% (в 2008 г. – 2%). Прежде чем лечить больного, как известно, надо поставить правильный диагноз! Произошло это потому, что большая часть промышленно-производственного потенциала, унаследованного от СССР, практически развалена в результате бездарного управления экономикой России!

Я естественно против бытующего в высших слоях государства мнения о том, что наша вина в том, что у России «сырьевая экономика». Я считаю, что это великое преимущество, дар свыше! А вот умение использовать эту экономику легко заработанных (в первую очередь, нефтяных) денег для прорыва, технологического совершенствования государства – это задача руководства страны. На этом «оселке» проверяется его умение государственного управления и уровень профессионализма! Не в этом ли главный корень наших бед в течение двадцати лет?!

Что же касается перспектив минерально-сырьевого комплекса (МСК), то они сейчас крайне низки. Одной из главных причин тяжёлого положения состояния МСК является то, что произошло разрушение геологической службы страны – главного стержня стратегического исследования недр, научного уровня обеспечения поиска. Материальная база геологии подорвана, распались многие региональные геологические организации, многие организации непродуманно переориентированы и, как результат, снизился уровень кадровой подготовки.

Нельзя не остановиться на главных вопросах, вытекающих из вышеизложенного:

1. В России отсутствует стратегия и философия развития государства. А между тем, они должны определять политическую, моральную и практическую деятельность правительства и его подчиненных структур. Не следует забывать, что СССР погубил в значительной мере догматизм, отсутствие глубокой проработки перспектив развития общества и государства, отсутствие инструмента глобального мышления и истинного положения дел в мире и стране. Учитывая, что мы два десятилетия толчемся на месте, мы и сейчас не сделали выводов из прошлого! Современная Россия находится в социально-экономическом, политическом и идеологическом тупике. Однако 97% населения страны, по данным социологов, считают, что никоим образом не могут повлиять на решения, принимаемые властью, и, естественно, не несут за них ответственности. Этот возврат к схеме социального антагонизма - «мы» и «они» - лишает модернизацию шансов на успех.

Таким образом, социальный аспект, воплощение мечты своих цивилизованных императивов в обновлении и развитии России сейчас не менее важны, чем технологические и экономические нововведения.

Одной из важнейших технологий в настоящее время является алгоритм проектирования будущего. Это методы анализа трендов, предвидения будущих изменений, анализа возможных сценариев развития событий, оценки и управления рисками. Это не случайно! Сегодня, чтобы принимать серьезные, дальновидные решения в важнейших сферах жизнедеятельности - социальной, экономической, образовательной, военной, технологической, и ряде других, надо заглядывать на 25-30 лет вперед!

2. Политическая линия государства должна открыть возможность стратегического экономического пути развития государства с четким представлением целей, приоритетов, региональных планов, безопасности страны и т.п. Это важнейший элемент объединения усилий народа, организаций, предприятий. Разразившийся мировой кризис серьезно ударил по российской экономике. Если в США и странах Европы он проявился в экономическом спаде, измеряемом лишь несколькими процентными пунктами, то в России ВВП за 2009 год сократился на 8%, промышленное производство - на 9%. Значительно уменьшились объемы инвестиций в экономику, возникла дефицитность государственного бюджета, что, естественно, отразилось на перспективных планах геологоразведочных работ, о чем говорилось выше. Острота кризиса в России объясняется, в частности, тем, что в течение относительно благополучного периода российской экономики в 2000-2008 гг. практически не было сделано ничего, что бы подстраховаться от возможных надвигающихся неблагоприятных ситуаций.

Мы считаем, что эффективная политика России в сфере национальной минерально-сырьевой безопасности требует учёта последствий глобализации минерально-сырьевых ресурсов и определения роли нашей страны в будущем мировом минерально-сырьевом обеспечении.

По указанным выше причинам, я не могу принять Почётную грамоту Президента РФ, но буду искренне благодарен, если Вы, господин Президент, задумаетесь над тем, что я написал Вам в этом необходимом послании!

Прошу: вдумайтесь, поймите, осознайте!
[/off]

С пожеланием успехов,

[right]Е.А. Козловский,
доктор технических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР,
Заслуженный геолог РФ,
Лауреат Ленинской и Государственных
премий РФ.[/right]

Взято тут
18 апреля 2011, понедельник
В отличие от президента,профессор может объективно судить о состоянии отрасли/страны в прошлом и настоящем. Зачет ему.
20 апреля 2011, среда
RR RR
[center]Леонид Рошаль заставил Минздрав оторвать время у Владимира Путина[/center]

[size=1]Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль рассказал о коррупции и некомпетентности в российской системе здравоохранения. На что министерство попыталась "коллективно" оправдаться перед премьер-министром РФ Владимиром Путиным.[/size]

"Уважаемый Владимир Владимирович! Вы извините нас, пожалуйста, за то, что мы отрываем у Вас время, но, наверное, наболело. Сколько же можно до такой степени публично очернять федеральный орган...", - удивляются чиновники от здравоохранения (орфография и пунктуация сохранены - ред).

Оторвать время у Владимира Путина коллектив Минсоцздрава РФ подвигло выступление детского хирурга, директора Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля.

На Всероссийском форуме медицинских работников, где присутствовал Владимир Путин, доктор Рошаль рассказал о коррупции и некомпетентности чиновников.

"Беда, что в Минздравсоцразвития нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения", - заявил он. Полное выступление врача и его последующий диалог с премьером имели успех на YouTube.

[center][youtube]DlHV3Y5aMcY[/youtube][/center]

Глава Национальной медицинской палаты сказал, что речь не идет о конкуренции с Минздравом, но вопрос как готовить специалистов в сфере медицины должны решать более опытные специалисты, а не чиновники.

Речь также шла про недопустимость сокращения низкозагруженных клиник, проблемы с кадрами, недостаточность финансирования медицины в целом и т.д. "Я могу рассказать, как умеют пилить", - добавил Леонид Рошаль. И привел пример с разработкой аптечки для водителей стоимостью несколько миллионов рублей, итогом которой стало исключение их стандартного набора ряда лекарств и добавка перевязочных материалов.

В ответ на это Минздрав обратился к Владимиру Путину в поисках защиты и справедливости."Выступление Леонида Михайловича Рошаля подорвало нашу веру в дело, которому мы отдаем всю свою жизнь... Вы как никто другой знаете, как мы преданы своему делу", - пишет коллектив авторов.

Сам Леонид Рошаль в эфире радио "Эхо Москвы" во вторник сообщил, что не намерен как-то реагировать на выступление министерства.

Источник

[size=1]Где-то я уже это слышал joke [/size]

[center]Дело врачей-2: Минздрав против Леонида Рошаля[/center]

[size=1]Коллективный донос анонимных медработников на доктора Леонида Рошаля гораздо ярче его критического выступления выявил состояние отечественной медицины[/size]

Если бы доктор Леонид Рошаль не сделал ничего из того многого и важного, что он сделал для российского здравоохранения, а только выступил на Всероссийском форуме медработников на прошлой неделе, то и в этом случае его вклад в развитие отечественной медицины было бы трудно переоценить. Не потому, что в своей речи он сообщил нечто такое, чего бы общество не знало. «В Минздравсоцразвития нет ни одного опытного организатора здравоохранения», — заметил практикующий детский хирург, с чем, вероятно, трудно спорить.

Главный результат выступления Леонида Рошаля, однако, заключается в том, что оно спровоцировало изумительное по своему стилю и содержанию ответное письмо сотрудников Минздравсоцразвития, опубликованное на официальном сайте ведомства. По прочтении письма можно и впрямь не на шутку встревожиться состоянием российской медицины. Вероятно, это одна из причин, по которой имя доктора Рошаля оказалось во вторник в числе главных новостных запросов в поисковой системе Google.

[off]Письмо адресовано лично премьер-министру, в присутствии которого говорил доктор Рошаль на форуме медработников, и представляет собой донос на уважаемого медика. Подобных доносов в нашей стране, пожалуй, не было со времен небезызвестной Лидии Тимашук, которая в 1953 году разоблачила «заговор врачей», преимущественно евреев. Тогда смерть Сталина помешала до конца сделать «оргвыводы» по сигналу простого врача-кардиолога.

Нынешний сигнал, будучи коллективным, значительно мощнее. Его размещение на сайте министерства исключает возможность розыгрыша. «Уважаемый Владимир Владимирович! — пишут официальные медики. — Безоговорочно доверяя всем событиям, которые мы с Вашей поддержкой организуем, выступление присутствующего на Форуме медицинских работников Леонида Михайловича Рошаля подорвало нашу веру в дело, которому мы отдаем всю свою жизнь».

Русский язык, на котором предположительно написан документ, может послужить пособием для учителей словесности средней школы. Объем заметки не позволяет полностью привести этот фантастический документ, но несколько цитат совершенно необходимы. Продолжим:

«После его (д-ра Рошаля — BFM.ru) выступления не только у наших коллег врачей, присутствующих на Форуме, появилось гнетущее чувство пессимизма, относительно наших действий, но и у нас остался горький осадок. Ведь Вы как никто другой знаете, как мы преданы своему делу, служению сохранения здоровья наших граждан. Мы делаем все возможное и даже невозможное относительно сроков исполнения, доступности восприятия материала и полноты документов».

Есть слабая надежда на то, что люди, сочинившие это письмо, в отличие от Леонида Рошаля, никогда не берут в руки скальпель, не прикасаются к стетоскопу, ибо в противном случае состояние здравоохранения в России трудно описать словом «кризис».

Письмо завершается таким пассажем: «Уважаемый Владимир Владимирович! Вы извините, нас, пожалуйста, за то, что мы отрываем у Вас время, но, наверное, наболело. Сколько же можно до такой степени публично очернять федеральный орган исполнительной власти? По сути состоящий из таких же граждан, которые также пользуются теми же услугами здравоохранения! Просим уберечь нашу честь и достоинство от подобных выступлений, по сути не несущих за собой ничего конструктивного».

Стиль и пунктуация документа полностью сохранены.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова поддерживает авторов коллективного письма, сообщила ее помощница, подтвердившая, что обращение к Путину было подписано сотрудниками медицинских департаментов ведомства.

За накалом страстей, спровоцированных речью доктора Рошаля на медицинском форуме, на второй план отошла содержательная часть его выступления. А ведь по сути детский доктор присоединился к идущей в мире очень сложной дискуссии о том, в каком направлении развивать здравоохранение. Как модернизировать эту систему, сделав ее максимально экономичной для государства и эффективной для граждан? Какие специалисты нужны отечественному здравоохранению, какой процент от ВВП направлять на финансирование сферы и как распределять эти деньги, в каком соотношении привлекать государственное и частное финансирование? «Где концепция развития? Куда нас ведут? Расскажите, пожалуйста, громко», — вопрошал Рошаль. Более-менее ясный ответ был дан только на его вопрос о финансировании.

«От всего объема финансирования в стране 3,9% ВВП идет на здравоохранение», — сообщил премьер Путин, — в ближайшее время сможем довести до 5%» (по мнению Рошаля, это очень мало, финансирование здравоохранения должно быть увеличено «хотя бы до 6%»). На Западе, к опыту которого на форуме неоднократно апеллировали чиновники от здравоохранения и медики, реформирование системы здравоохранения тоже вызывает много споров.

Например, в Европе ситуация с финансированием этой сферы тоже далека от идеальной, и с каждым годом охрана здоровья будет требовать все больших вливаний. Нынешние 8% ВВП, которые, по данным Всемирного банка, в среднем тратят на здравоохранение государства ЕС, к 2030 году превратятся уже в 14%. К середине XXI века, прогнозируют в Организации экономического сотрудничества и развития, общеевропейские расходы на здравоохранение вырастут на 350%, тогда как рост экономики континента составит 180%. В 1980 году в США на нужды здравоохранения тратили 253 млрд долларов, в 1990 — уже 714 млрд, а в 2008 году — 2,3 трлн. долларов. Британские журналисты, описывая ситуацию с финансированием здравоохранения в своей стране, используют слово «кризис».

Причин у него несколько, основные кроются в старении населения и вызванном этим распространении хронических болезней. Парадоксально, но под угрозу систему здравоохранения в ее нынешнем виде ставят те же причины, которые доказывают ее эффективность в том, что касается увеличения среднего срока жизни европейцев. ООН подсчитала: людей старше 65 лет к 2030 году на континенте будет 24% (в 2000 году — 16%). Данные Евростата показывают, что средняя продолжительность жизни мальчиков, родившихся в 2030 году, будет на 10 лет больше, чем у появившихся на свет в 1980.

Медицинские технологии, услуги и лекарства тоже становятся все дороже — производители тратят все большие суммы на исследования и разработки. Как следствие, по сравнению с 1975 годом совокупные расходы на выведение на американский рынок нового лекарства выросли в 10 раз, до 1,3 млрд долларов. [/off]

Источник
20 апреля 2011, среда
Master Master
Дядька грамотный, умный, послушал его выступление, умница хорошо говорил, только очень нудно - медленно...
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .