Сообщения за сегодня
Активность на форуме
1 день назад
1 день назад
1 день назад
1 день назад
1 день назад
Онлайн 3
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 073
Сообщений 170 393
Пользователей 2 459

Праздник 8 марта

Просмотров 4937 Сообщений 26
7 марта 2010, воскресенье
Фрида Крюгер Фрида Крюгер За Питерские репортажи За фоторепортаж За проявленный героизм! За Белгород! За стихотворчество!
Миф 1. 8 марта – Международный женский день

На самом деле Женский день отмечают в очень немногих странах. В основном только в республиках бывшего СССР. И то Прибалтика уже откололась, Узбекистан переиначил праздник в День матери, а Армения – в День материнства и красоты. Еще вместе с нами 8 марта поминают несколько стран, куда мы в свое время импортировали социализм и «наши» праздники – Ангола, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау, Камбоджа, Китай, Конго, Лаос, Македония, Монголия, Непал, Северная Корея и Уганда. Этим «восьмимартовская зона» и ограничивается.

Миф 2. Праздник придумали Клара Цеткин и Роза Люксембург
Это не так. Роза Люксембург тут вообще ни при чем и попала в «родительницы» 8 марта, видимо, только за свое цветочное имя. Вторая революционерка, Клара Цеткин, к нынешнему весеннему дню отношение имеет, но весьма косвенное. Да, в начале XX века именно она предложила вспомнить «Марш пустых кастрюль», который американские женщины устроили в 1857 году, требуя равных с мужчинами прав и зарплат.
Пламенную Клару поддержали – так появился Международный день солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. С 1913 года праздник начали справлять в России, а в 1917-м он даже перерос в стачки и забастовки, которые продолжались несколько месяцев и закончились только 7 ноября известно чем. В 1975 году ООН назвала праздник Международным женским днем – и политическая дата превратилась в уютный конфетно-букетный выходной.

Миф 3. Все женщины считают лучшим подарком цветы

На самом деле опрос компании «Комкон» выявил, что женщины хотят другого: чтобы им подарили украшения и драгоценности (72 %, деньги (69 %, бытовую технику или электронику (68 %, путешествия, развлечения и билеты (62 %. Впрочем, 71% женщин не имеют ничего и против цветов. Но лишь в качестве приятного довеска к основному подарку.

Миф 4. Женский день скоро отменят

В действительности против дополнительного выходного в году выступают только ярые феминистки, некоторые православные священники и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который заявил, что «8 марта нужно забыть как можно скорее, а то над нами уже весь мир смеется». К счастью, ни поодиночке, ни все вместе противники 8 марта пока не в силах отнять у нас пусть странный и противоречивый, но главное – праздничный день в первых числах весны.

Отсюда>>>
RR RR
По мне, то пусть остаётся, хотя для сильной половины человечества этот день довольно тяжеловатый smile
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
А если отменять, то нельзя ли сегодня?
""

Я уже правда часть женщин поздравил сегодня и смылся от них домой, пусть сами дальше веселятся. Радует правда, что завтра самых любимых осталось поздравить.
""
8 марта 2010, понедельник
RR RR
[center]Жизнь, превращенная в цветы[/center]

Восьмое марта - праздник, который лучше провести дома, подарив своей любимой букет из нескольких сотен роз. Нижнего белья при этом не нужно – по данным социологов, женщины такому подарку не обрадуются

Начало календарной весны традиционно ассоциируется с 8 марта – днем, когда продавцы цветов и шоколада делают годовую кассу, шампанское льется рекой, а наиболее часто употребляемой фразой становится "Счастья вам, дорогие женщины!" Да, Международный женский день (о котором, впрочем, за пределами нашей страны мало где слышали) можно безо всякого стеснения считать одним из основных национальных праздников, популярность которого с годами не становится меньше. Вот и в этом году отмечать 8 марта собирается подавляющее большинство жителей России.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе исследовательского центра "Ромир", по итогам всероссийского опроса, приобщиться к Международному женскому дню собираются 87% опрошенных, и лишь 7% респондентов заявили, что не будут отмечать этот праздник. Такие цифры свидетельствуют о том, что популярность 8 марта у нас в стране значительно выше, чем у Дня защитника Отечества, который планировали отмечать только 66% опрошенных.

Социологи также узнали, что особых массовых гуляний в честь 8 марта ждать не стоит, так как большинство россиян собираются отметить этот день в узком семейном кругу - 58%. В гости пойдут 14% респондентов, а 7% опрошенных отправятся в ресторан, театр или ночной клуб.

Стоит отметить, что основной проблемой, Домокловым мечом висящей в канун 8 марта над нашими мужчинами, является вопрос подарка. .....

Эксперты отмечают, что самыми желанными подарками для дам 8 марта по-прежнему являются парфюмерия и косметика, украшения и, конечно же, цветы. И вот тут предложение практически превышает спрос – были бы деньги. Столичные цветочные магазины, салоны и студии готовы пойти на любые ухищрения в борьбе за кошельки мужчин. Так, например, столичные флористы предлагают удивить любимую женщину пятикилограммовой цветочной композицией "Носорог" из гербер, аспидистр, роз, хризантем - за 115 тыс. руб., а еще можно преподнести букет из гвоздик и орхидей под названием "Зонтик", или композицию "Зайка" из орхидей, роз и хризантем.

Как выяснили корреспонденты "Интерфакса", на рынках цены на букеты, корзины, композиции стартуют с 500-1000 руб., а в салонах класса "премиум" доходят до 200 тыс. рублей. В частности, известная международная сеть доставки цветов, услугами которой пользуются российские VIP-персоны и звезды шоу-бизнеса, предлагает букет из 1001 розы - цена 60-килограммового подарка в кашпо колеблется от 175 до 200 тыс. руб. в зависимости от оформления и дизайна. "Спрос на такие букеты большой. Кто наши клиенты и сколько сделано заказов в канун 8 марта, сказать не могу", - рассказала корреспонденту "Интерфакса" менеджер одного из магазинов, расположенного в центре Москвы.

Тем, кто не готов, как художник из известной песни, продавать все свое имущество, чтобы преподнести своей барышне такой подарок, отчаиваться не стоит - другие салоны цветов класса "премиум" предлагают мужчинам букеты, корзины и композиции попроще. Так, композиция из 101 розы, 20 папоротников и 15 аспидистр - диаметром в один метр и высотой 65 см - будет стоить 23,5 тыс. руб., 101 тюльпан в корзинке можно приобрести за 12-13 тыс. руб., а "сердце" из 77 багровых роз - за 13 тыс. рублей. Букет из 555 роз семи сортов и разных расцветок весом 20 кг обойдется покупателю в 124 тыс. руб., а композиция из 501 тюльпана трех расцветок - в 35 тыс. рублей.

Впрочем, не в цветочных носорогах счастье.

Счастья вам, дорогие женщины!

Источник >>>
8 марта 2010, понедельник
Семицветик Семицветик
Несколько грустная получилась тема, а сегодня совсем не хочется печалиться, поэтому разрядим обстановку шуточным стишком.

8 марта-наказание для мужчин.

Когда-то немецкая дама одна -
Какая-то Роза, а может быть, Клара -
Мужчин наказала на все времена,
Они и не ждали такого удара.

Ах, женщины! Как их затеи вредны!
Им только бы резать мужчин без наркоза!
Короче, в начале той давней весны
Придумала праздник та Клара иль Роза.

И из году в год половине мужской
Является день тот кошмаром, авралом.
"Нас мало, - вздыхают мужчины с тоской, -
А женщин-то - их, извините, навалом!

И так-то они нам даны на беду -
А тут еще праздником к стенке прижали!"
…А женщины ждут. Им хоть раз бы в году
Дождаться, чтоб их мужики ублажали.

И вот им покоя мечты не дают:
"А вдруг нас мужчины в заветную дату
Осыплют цветами, в стихах воспоют,
Помогут в работе, повысят зарплату?!."

Не лучше ль, подруги, бокалы налить,
Чем милости ждать от мужской их природы?
Им - только б на нас всё, на слабых, взвалить:
Борщи и кошелки, пеленки и роды.

Ах, леди, сударыня, фрау, мадам!
Не будем мечтать о подмоге, зарплате -
А, чокнувшись с братьями, выпьем за дам!
(Мы с ними давно уже чокнулись, кстати!)

А вы, наши братья, приняв по одной,
Взгляните на дело спокойно и просто:
Наш праздник - и лишний для вас выходной,
И - самое главное - повод для тоста!
7 марта 2012, среда
RR RR
[CENTER]Женскому освободительному движению исполняется 155 лет
А нецарской России – 95[/CENTER]

[CENTER]8 марта исполняется 155 лет движению за права женщин. [/CENTER]
[CENTER]to_babruysk[/CENTER]

Как передает корреспондент «Нового Региона», женское «освободительное» движение берет начало с «марша пустых кастрюль», устроенного 8 марта 1857 года в Нью-Йорке работницами швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату, а также предоставления им избирательного права. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. После 8 марта 1857 года образовался еще один – впервые его членами стали женщины.

[OFF]В 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением праздновать Международный женский день каждый год 8 марта. В 1911 году этот праздник впервые отмечался в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда более миллиона мужчин и женщин приняли участие в манифестациях. Кроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались равных производственных прав с мужчинами.

В России Международный женский день впервые отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации «...научного утра по женскому вопросу». Власти дали разрешение, и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни. В следующем году во многих государствах Европы 8 марта или приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста против войны.

В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгами «Хлеба и мира». Через неделю император Николай II отрекся от престола, а временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта по григорианскому календарю.

С первых лет советской власти Международный женский день стал государственным праздником, правда от работы дам в этот день не освобождали. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин. Постепенно Международный женский день в стране терял свою политическую окраску.

Но «красным» 8 марта стало только в 1965 году. С тех пор денья является нерабочим.

После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации. Отмечается Международный женский день и в странах СНГ: в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии – как Международный женский день; в Узбекистане как – День матери.
[/OFF]

«Новый Регион – Челябинск»
7 марта 2012, среда
Семицветик Семицветик
[youtube]hWolxtX4mDI[/youtube]
8 марта 2012, четверг
alsn alsn
[YOUTUBE]Cx4HABhgNJc[/YOUTUBE]
8 марта 2012, четверг
Цезарь Цезарь
Как хорошо когда уходят гости, наступает тишь и благодать, а на столе одни объедки, а завтра нужно убирать.
9 марта 2012, пятница
Струков Виктор Струков Виктор Авторитетному мореходу Авторитетному грибнику
alsn;146898:
......
Спасибо..много раз смотрел эту сцену и сейчас похохотал с удовольствием несмотряна головную боль..Бригада украинского Квартал-95 идет на порядок впереди чем то аналогичного российского Камеди Клаба..
9 марта 2012, пятница
RR RR
[CENTER]8 Марта. Чей праздник?[/CENTER]

[RIGHT]Автор Татьяна Мова[/RIGHT]

Да-да, всем с детства известно, что 8 марта – Международный женский день. То есть, по определению, это праздник всех женщин во всем мире. Это в теории. А на практике?

[OFF]
Изначально для ребенка 8 Марта, чтоб ему было понятнее, – это просто Мамин день. Мама придет на утренник, и свои рукодельные подарки ей преподнесут и будущие мужчины-сыновья, и будущие женщины-дочери. Так закрадывается какая-то первая несостыковка. Вроде того, почему дочка маму поздравляет, а мама дочку нет? Благо, ребенок этого парадокса в полной мере еще не ощущает.

Когда мне было лет 12, папа отправил меня 8 марта в магазин, в длиннющую очередь практически исключительно из мужиков, и тут меня посетили первые сомнения. А почему я должна была идти в магазин? Ведь у меня тоже сегодня праздник. Ну да ладно, с подростками все понятно, они, как поет Бритни Спирс: «Not a Girl, Not Yet a Woman». Но некоторые случайно затесавшиеся в очередь одинокие женщины стыдливо опускали головы, а у дружной мужской армии даже не родилась мысль поздравить их, а еще лучше – пропустить без очереди.

Я выросла и пришла работать PR-менеджером в одной небольшой компании. Тут все вообще было отлично. Вся организация праздника на мне. Купить подарки и цветы, собрать стол, развесить в каждом кабинете листочки с поздравительными стихами от лица мужчин… Это я делала спокойно и понимала, что, наверное, это часть моего функционала.

Но когда наш директор попросил написать для него поздравительную речь, я немного опешила. И даже попробовала возразить, что женщинам приятнее слышать искренние слова, от сердца, чем очередное очень правильное дежурное поздравление начальника. Он лишь отмахнулся от меня словами «некогда мне».

Речь я написала, но немного побаивалась на празднике, что и читать ее тоже придется мне самой. Тогда я решила, что просто не повезло с профессией, потому как все женские корпоративы проходили по принципу «праздник сделай себе сам».

В другую компанию я устроилась уже на другую должность. В преддверии очередного женского дня я надеялась, что теперь-то все будет по-другому, что есть мужчины, готовые от души поздравить своих дам-коллег. И начиналось все довольно хорошо, нас собрали за столом, подарили цветы, сказали комплименты и поздравления.

И вот, когда мы подняли третий тост за прекрасных дам, внезапно зашла уборщица. Я не знаю, чего ее занесло сюда в этот день, она была не наша, а «арендная», скорее всего у нее просто совпал график уборки с нашим застольем.

Дальше стало совсем интересно. Я подумала, что начальники поздравят ее. Но… Расточавшие красивые слова мужчины решили просто не обращать внимания на еще одного скромного представителя женского пола. Женщина быстренько прошлась со шваброй, шмыгая носом, и выскользнула за дверь. А я, видимо, по старой PR-привычке, выскочила за ней, схватив шоколадку. Конечно, она растрогалась… А я подумала, что вот вроде и женщина состоявшаяся, а все равно праздник мимо.

Да, а с чего вообще слабый пол возомнил себе, что сильный пол должен и прямо-таки обязан его поздравлять? Не обязан ведь, так? Значит, и ждать в этот день чего-то необычного нет смысла. И лучше так же, как тысячи одиноких женщин, перезваниваться-встречаться-поздравлять самих себя. И это нормально. И это обычно. Как придумала Клара Цеткин сама себе праздник, так мы теперь с ним и мучаемся.

Или вот, ответьте на вопрос – кто дарит подарки на 8 Марта воспитателям в садиках, учительницам в школах? Папы? Если есть такие – это просто здорово! Ведь нет, поздравляют обычно мамы. Дождаться от трезвого незнакомого мужчины скромного «С праздником!» нашим продавщицам, кондукторам, почтальонам практически нереально. А что, казалось бы, тут такого трудного – поздравить просто так, потому что она – женщина.

Нет, есть, конечно, категория женщин, которые действительно радуются в этот праздник. Это так называемые нужные люди – чиновники либо просто занимающие какой-то важный пост. Вот для них у наших доблестных мужчин всегда заготовлены и подарки, и слова красивые. А для простых смертных – нет, не заслужили…

Да, скажут в оправдание себе мужчины, я такой праздник не придумывал, согласие на его проведение не подписывал, и вообще – считаю его некорректным. Как заявил мне директор, когда я его спросила, почему он не поздравил уборщицу: «Я что теперь, в этот день должен всех женщин поздравлять, что ли?» И я не знала, что ответить. Наверное, он прав.

Хорошо, когда хотя бы близкие мужчины не отрекаются от этого морально-устаревшего праздника и стоически переносят приготовление завтрака для супруги и дочки. И не забудут позвонить маме. Чертовски приятно получать в этот день подарки, особенно не из разряда «Ну, раз ты мне на 23 февраля что-то подарила, я, так и быть, тебя тоже поздравлю». Хотя и знаешь, что все эти гендерные праздники – такая чепуха!

Я знаю, кому легче всего поздравлять людей с любыми праздниками. Нашим звездам. Скажут в телевизоре добрые слова – женщины прослезятся, потому как кажется, что тебя лично поздравили. А на деле – так легко любить весь мир…

А вот попробуйте поздравить пожилую соседку с 8 Марта, хоть разок! И вы увидите, как от ваших волшебных слов озарятся улыбкой ее глаза и распрямятся плечи. И вы подумаете – а может быть, в этом празднике что-то есть? И я наконец-то отвечу на свой вопрос – чей же все-таки это праздник, 8 Марта?

На самом деле все просто.

Это праздник тех, кому встретится сегодня этот самый Джентльмен. Джентльмен, способный в любой, самой неказистой с виду, замотанной тетке разглядеть Прекрасную даму.
[/OFF]

«ШколаЖизни.ру»
9 марта 2012, пятница
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
Гуляли тут на днях местные начальствующие дамы в одном из злачных мест города. Вытворяли такое у всех на виду, что и женщинами их назвать трудно. Поэтому я тоже предпочитаю поздравлять женский пол избирательно.Называть свиней женщинами язык не поворачивается.
9 марта 2012, пятница
Вытворяли такое у всех на виду, что и женщинами их назвать трудно.
Уважаемый, не берите близко к сердцу..Женщины тоже иногда "шалят"..Главное, чтобы это иногда оставалось ..."иногда"..
9 марта 2012, пятница
RR RR
Когда женщины шалят это дело понимаемое, простительное и даже забавное. Можно с удовольствием смотреть на эту веселуху smile
Но в случае описанным ВЖИКом я представляю о чём идёт речь и какой тип дам он наблюдал.... полностью согласен с ним. Иногда, таких "шалунишек", и женщиной-то называть как-то язык не поворачивается. sad
9 марта 2012, пятница
Хм..дык помнится, кордебалет в женском обличье и сам когда-то танцевал на празднике посвященном 8-му Марта..Хотя у Вас уважаемые, инфо больше.., Вам видней. Меня, однако, кажется женщины уже не удивят ни в будни ни в их праздники..
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .