Сообщения за сегодня
Активность на форуме
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Стихия
2 дня назад
RR добавляет сообщение в теме Магнитные бури
2 дня назад
RR добавляет сообщение в теме О, женщины!
3 дня назад
RR добавляет сообщение в теме Цены на топливо
3 дня назад
Онлайн 1
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 071
Сообщений 170 007
Пользователей 2 452

История Нового Года

Просмотров 3687 Сообщений 25
21 декабря 2011, среда
Фрида Крюгер Фрида Крюгер За Питерские репортажи За фоторепортаж За проявленный героизм! За Белгород! За стихотворчество!
Новый год был запрещенным праздником

""
""

По елочным украшениям можно проследить историю страны. В Историческом музее открылась выставка «С Новым годом, дорогие товарищи».

В рамках экспозиции представлены коллекции игрушек, карнавальные костюмы, маски, подарки и открытки. Все они отражают время, в которое создавались. Корреспондент радио «Вести ФМ» Ольга Подолян о том, как менялись атрибуты главного праздника года.

Отношение к Новому году в 20 веке не раз менялось. До революции — это был самый яркий и долгожданный праздник с карнавалами, масками, народными гуляньями, подарками и нарядными елками. В конце 20-х празднования были запрещены. Новый год объявили религиозным праздником, — рассказывает автор выставки «С Новым годом, товарищи» Наталья Чевтайкина.

""
""

«Елку объявили поповским обычаем, хотя самое смешное заключается в том, что в 19 веке самым ярым противником елки была Церковь. Когда началась Первая мировая война, синод выпустил указ о запрете Нового года как вражеского обычая, потому что елка пришла в Россию из Германии», — говорит Чевтайкина.

Но даже когда праздник был под запретом, его все равно отмечали. Некоторые семьи украшали елки дореволюционными игрушками, в основном немецкими стеклянными ангелочками, и отправляли родным самодельные открытки. Сегодня это уже уникальные экспонаты.

Вторым днем рождения Нового года считается 28 декабря 1935-го. В этот день в газете «Правда» появилась небольшая заметка с призывом организовать детям к Новому году хорошую елку. Буквально на следующий день стали открываться елочные базары, начали продавать игрушки. И 36 год все встречали с нарядными елками.

Тогда же стали формироваться и традиции советских елочных игрушек. Они должны были отражать важнейшие события, происходящие в стране. Елки украшали дирижаблями, фигурками красноармейцев и пионеров, была выпущена серия игрушек «Папанин с белым медведем». Позже появились и первые советские стеклянные шары.

Новый год отмечали и в тяжелые военные годы. На выставке можно увидеть игрушки, сделанные заводом «Москабель» из проволоки, жести и испорченных лампочек, и открытки, которые отправляли на фронт, — продолжает Наталья Чевтайкина.

«Там или детки нарисованы и пишут папе на фронт под лозунгом “Бей фашистских захватчиков”, много и фотографий советского времени, мальчик с мишкой в эвакуации 43 год», — рассказывает Чевтайкина.

После войны советская игрушка продолжила меняться. В 50-е из стекла, ваты и папье-маше делали игрушечную кукурузу, в 60-е елку украшали миниатюрными ракетами, спутниками и космонавтами.

На выставке даже воссоздали прилавок ГУМа с новогодними игрушками. На самом прилавке — новогодние шары и игрушки, сделанные по мотивам сказок Пушкина, а под прилавком — хлопушки и маски.

Отражена на выставке и еще одна советская традиция — обязательный поход в Большой театр на балет «Щелкунчик» днем 31 декабря. На экспозиции можно увидеть афиши и костюмы главных героев.

Авторы выставки даже накрыли традиционный новогодний стол середины 70-х: шампанское, икра, мандарины, конфеты. Впрочем, эти атрибуты до сих пор считаются обязательными на новогоднем столе.

Отсюда>>>
21 декабря 2011, среда
Семицветик Семицветик
Фрида Крюгер:
традиционный новогодний стол середины 70-х: шампанское, икра, мандарины, конфеты. Впрочем, эти атрибуты до сих пор считаются обязательными на новогоднем столе.

Хорошо помню новогодний стол своего детства, икры там точно не было. Оливье и винегрет- это действительно были атрибуты праздничного стола, селедка под шубой- это был вообще "шик", советское шампанское- само собой разумеется, доставали его тогда "по блату", ну и мандарины же конечно, как же без них.
21 декабря 2011, среда
Master Master
Новый год это запах мандаринов и елки...
Вторым днем рождения Нового года считается 28 декабря 1935-го
Но раньше помню было много картин и фотографий В.И.Ленина возле елки при раздаче детям подарков...Ленина в 1935 году уже не было...
21 декабря 2011, среда
RR RR
Хорошо помню новогодний стол своего детства, икры там точно не было.
А у нас была smile Я даже как-то раз 2-литровую банку чёрной икры приговорил за целый день smile
21 декабря 2011, среда
BezNika BezNika
Мастер, не понял, а вы что 1935г. застали? Или самого Ленина еще живым? thumbup
21 декабря 2011, среда
Фрида Крюгер Фрида Крюгер За Питерские репортажи За фоторепортаж За проявленный героизм! За Белгород! За стихотворчество!
Мне повезло, но и в семье моих родителей, и в моей собственной всегда был щедрый новогодний стол.
Даже в трудные для страны времена удавалось отстоять какие-то очереди, что-то приобрести заранее... Ездили на окраину города, если проходил слух что там-то или там-то можно купить вкусняшку, которую не купишь в магазинах в центре, занимали с подругами очередь друг для друга, чтобы взять двойную норму положенного... Во времена талонов, меняла талоны на спиртное на что-нибудь другое, более полезное. И к Новому Года дома накапливался вполне приличный набор продуктов smile

По елочным украшениям можно проследить историю страны.
Хорошо помню, как однажды в Судже мне отдали много-много старых новогодних игрушек чуть ли не начала советских времён. Они лежали на чердаке и давно не использовались. С каким трепетом я рассматривала и перебирала их! Они были старые и пыльные, но очень интересные.
Я решила их помыть, чтобы вернуть им прежний блеск и вдохнуть новую жизнь...
Помыла!...
Они облезли, потеряли блеск, вид, и глядя на многие из них, вообще нельзя было понять, что это sad
В общем, пришлось их выкинуть :'(
22 декабря 2011, четверг
Струков Виктор Струков Виктор Авторитетному мореходу Авторитетному грибнику
Очевидно, как у многих, в памяти моего детства Новогодний праздник стоял на первом месте. Волнительно ждалось чего то необычайного, волшебного. Доставался с чердака почти год пролежавший там коричневый, оббитый по углам металлическими нашлепками старомодный чемодан с игрушками. Запах наряжаемой елки, пронзительный скрип морозного снега за окном под чьими-то шагами.. Дед Мороз был солидный, мягкий в белом шершавом тулупе с блестками. Все тянуло меня проверить, а что у него в мешке?? Но догадывался я, что по размеру мешка, больше четырех конфет там вряд ли поместится, и потому много лет подряд он ежегодно нес свою праздничную вахту под наряженной елкой целый и невредимый.
Оживление взрослых передавалась и нам с сестрой. Запахи новогодней готовки с кухни тогда мало еще тревожили наши детские организмы, но касаемо мандарин, разнообразных шоколадных конфет в хрустящих обертках - отрывались по полной. Сестру разок после новогодних праздников отлечивали от диатеза, кажется по местному это называлась золотуха..Икры на новогоднем столе не припомню - негде ее там было взять. Но винигрет, холодец, ядреные бочковы помидоры, многие остальные соления-варения....дымящиийся, на большом протвине тушеный гусь с картошкой!!!
Скромная бутылка Советского шампанского и разлитый по графинам ядреный хрустальный домашний напиток..Эх..!!
22 декабря 2011, четверг
RR RR
Виктор, тебе бы книжки хорошие писать!
22 декабря 2011, четверг
RR;136909:
А мнеее? А мне что, не писать? :'(
22 декабря 2011, четверг
RR RR
У него времени больше, у вас, как у него нет таких длинных командировок, вдобавок отвлекает от нужных мыслей меньше smile
Но если хочется можно и тебе этим заняться, пописательствовать joke
22 декабря 2011, четверг
RR;136913:
Но если хочется можно и тебе этим заняться, пописательствовать joke
Ничего себе! Всю жизнь пишу (только в стол). Даже журналисткой работала.
Спасибо, RR, за разрешение smile
22 декабря 2011, четверг
RR RR
[HIDE="500"]
Даже журналисткой работала.
Спасибо, RR, за разрешение
Ну, бывает. smile
Я тоже лабухом с десяток лет поработал и даже был (официально) руководителем ВИА отдела культуры района - но блин, музыкального образования у меня нема, и нот я не знаю smile [/HIDE]
22 декабря 2011, четверг
RR;136930:
*** скрытый текст ***
[HIDE="501"]Ну и что. В некоторых очень популярных группах солисты и музыканты без специального образования.
И писатели часто без музыкального образования. Тут ТАЛАНТ нужен! Так что иди пой или играй, если нравится smile [/HIDE]
22 декабря 2011, четверг
Струков Виктор Струков Виктор Авторитетному мореходу Авторитетному грибнику
RR;136909:
OFF
Нее..Не получится. Нужно чтобы сзади Муза стояла и по лысине периодически чем-нибудь щелкала :smirk:.Или Пегас в гараже стоял..
Музы рядом нет, Пегасы нынче дороги и кроме меня вокруг писак предостаточно - не протолкнуться..
22 декабря 2011, четверг
Струков Виктор;136944:
OFF
Нее..Не получится.
Да лааадно... У тебя неплохо получается. Хотя бы для себя пиши, что-нибудь типа дневничка. Потом, в старости, может, начнёшь вспоминать, издать захочется smile
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .