Сообщения за сегодня
Активность на форуме
2 часа назад
RR добавляет сообщение в теме О фильмах (часть 2)
3 часа назад
5 часов назад
5 часов назад
5 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Отморозки
Онлайн 3
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 065
Сообщений 168 203
Пользователей 2 439

Словарь Живых Русских слов

Просмотров 9042 Сообщений 52
8 февраля 2011, вторник
Элис Элис Награда Подарок За героическую уборку снега
А вот вспомнилось лепота.
9 февраля 2011, среда
Струков Виктор Струков Виктор Авторитетному мореходу Авторитетному грибнику
Не курская речь, даже пожалуй не до конца русская, но это есть до сих пор, и занятно
http://www.youtube.com/watch?v=EBAYwWRwaPQ&feature=related
Фрида Крюгер;100705:
Хрон - хрен (в Кореневском районе). Угощали холодцом и спрашивали, с хроном я буду есть или без?
На слёте один форумчанин рассказал ещё об одном местном слове. "Тудой".
Странно, но я не слышала этого слова раньше. Мне оно очень симпатично. Какое-то напевное, музыкальное...
У меня теперь вся аптека на вопрос "Куда?" отвечает: "Тудой!"
Хрон(хрен) это скорее украинское, доводилось слышать на деревенской Украине в Запорожской области не раз...Тудой/сюдой, ну это подъевреенное выражение старой Одессы..Это нормально,там это не бросается на слух..
10 февраля 2011, четверг
BuBu BuBu
Былки (мн.), былка (ед.)- жёсткие стебли травянистых растений. Например говорят - Сено плохое, одни былки. или- былка в чаю попалась.
Сейчас ИМХО осталось в разговоре и литературе только слово былинка- нежный проросток, росток растения
10 февраля 2011, четверг
RR RR
Интересно, а слово КОЛЧИ (неровныая, с кочками дорога) это подойдёт?
10 февраля 2011, четверг
Семицветик Семицветик
ваня;101052:
Былки (мн.), былка (ед.)- жёсткие стебли травянистых растений. Например говорят - Сено плохое, одни былки. или- былка в чаю попалась.
Сейчас ИМХО осталось в разговоре и литературе только слово былинка- нежный проросток, росток растения

Вань, а мне кажется слово былки используют в обиходе довольно широко, я часто его слышу.Да и сама могу применить его в переносном смысле, если что то не уродило,говорю, допустим, "не кабачки, а одни былки".
Да, вот слово замолаживает вспомнилось, что означает пасмурнеет, быстро холодает.
10 февраля 2011, четверг
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
Ни разу не слышал это слово в таком контексте. Обычно слышу -"Глянь,дурень старый замолаживается", т.е. заигрывает с более молодой особью/ми противоположного пола.

""
10 февраля 2011, четверг
RR RR
Да, вот слово замолаживает вспомнилось, что означает пасмурнеет, быстро холодает.

ЗАМОЛАЖИВАТЬ, замолодить пиво, мед, приводить в винное броженье хмелем, навеселить; о квасе, приводить в кислое броженье.
Замолаживать, безл., орл., тул. и вост. пасмурнеть, заволакиваться тучками, клониться к ненастью, замывать [Не вообще ли, о перемене погоды, от молодик, молодой месяц.] -ся, начинать бродить, переходить в броженье; быть замолаживаему. Замоложаветь? тамб., пенз. захмелеть; опьянеть.
Замолодеть? олон. о солнце, покрываться белыми тучками (не замолаживать ли?).

Отсюда

OFF
Анекдотик joke
Замолаживает, однако!" - сказал ямщик и указал кнутом на хмурое небо.
Поручик Владимир Иванович Даль сильнее закутался в тулуп, достал записную книжку и записал в нее: "Замолаживает - быстро холодает".
Так родился первый толковый словарь русского языка.
- Замолаживает, - повторил ямщик и добавил, - надо бы потолопиться, балин. Холошо бы до вечела доблаться. Но-о-о!
16 февраля 2011, среда
BuBu BuBu
Лобоза, лобозинка- тоже , что лоза. слегка искаженное видимо.
25 февраля 2011, пятница
BuBu BuBu
кошуля- То , что плетут из лобозы, они же лукошки, кошёлки.
На моей памяти кошули были большие в них закладывали солому и делали гнезда гусыне для выводка.
25 февраля 2011, пятница
Струков Виктор Струков Виктор Авторитетному мореходу Авторитетному грибнику
ваня;103233:
кошуля- То , что плетут из лобозы...
Знакомо, с детства не слышал.Так же как и "колчи" - только так можно было назвать засохшую неповторимую грязь курского чернозема..Ну нет такой грязи и мощных колчей из нее в других местах.
25 февраля 2011, пятница
дрон дрон Заслуженному панку России!
Здесь>>> можно найти слова вышедшие из употребления.
Например
Магазеи - склады для товаров.
Весь - село, селище, посёлок.
Раять - от "возделывать ралом", т.е. пахать.
Ну и также там полно слов славяно-религиозного толка.

Интересно было узнать значение этого слова, никогда бы не подумал. Как же время его исказило.
Ведьма – женщина, сведущая в науке создания и воспитания добродетельного потомства (“вед” – знать, “ма” – мать).
25 февраля 2011, пятница
RR RR

Интересно было узнать значение этого слова, никогда бы не подумал. Как же время его исказило.
Ведьма – женщина, сведущая в науке создания и воспитания добродетельного потомства (“вед” – знать, “ма” – мать).
За это "спасибо" надо сказать служителям кое-какого культа
25 февраля 2011, пятница
BuBu BuBu
подавляющее большинство слов с таких сайтов- уже мёртвые.
такое же число их никак не связано с курской землёй.
еще больше никах не связано с нашей памятью к сожалению
4 марта 2011, пятница
Фрида Крюгер Фрида Крюгер За Питерские репортажи За фоторепортаж За проявленный героизм! За Белгород!
Начала печь блины и вспомнила незабвенное суджанское словечко - дрожди. Во всяком случае, я его слышала именно в Судже.

-Дрождей в магазине не было.
-Ты на базар пойдёшь? Дрожди будешь покупать, и мне купи пачку.
4 марта 2011, пятница
BuBu BuBu
Комань - горизонтальный дымоход в большой руской печи. На комань можно было положить для просушки валенцы, или просушить семечки гарбузов
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .