Сообщения за сегодня
Активность на форуме
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Стихия
2 дня назад
RR добавляет сообщение в теме Магнитные бури
2 дня назад
RR добавляет сообщение в теме О, женщины!
3 дня назад
RR добавляет сообщение в теме Цены на топливо
3 дня назад
Онлайн 2
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 071
Сообщений 170 007
Пользователей 2 452

Словарь Живых Русских слов

Просмотров 9433 Сообщений 52
8 февраля 2011, вторник
BuBu BuBu
Язык жив, пока жив последний носитель этого языка. Как часто мы слышим эти. И думаем что уж русского языка это не коснется. Что наш-то язык велик и могуч.
Между тем язык меняется. Слова погибают. Мы уже не употребляем большую часть слов наших предков. Уже и нам режет слух немосковский выговор. А присутствие диалекта, говора считается дурным тоном. Телевидение, радио, СМИ стирает преграды для оккупации только одним, «правильным» языком, разрушает укромные убежища самобытности.
Казалось бы не так много прошло лет со времен Даля, но уже пора заново писать огромный словарь умерших, сгинувших слов.
Возможно кто то не согласится, но мне лично очень милы те певучие слова. Близок их дух. Душевная суть. Кажется только в них вся тысячелетняя связь поколений.
Суджанский, Беловский, Обоянский край это возможно тот пока еще существующий островок гибнущей самобытности. Пока еще есть те , кто может своей памятью связать наследие 19 и предыдущих веков с 21-м. Давайте попробуем сохранить нашу историю. Нашу уникальность.

Предлагаю помещать в этот раздел слова, вышедшие из употребления. Те которые мы ещё можем спасти. Те, кому ещё можно продлить жизнь. Давайте вместе создавать Словарь живых Русских слов.
Слова предлагаю помещать не группкой, а по одному. Чтобы можно было его понять, осмыслить, впитать. Услышать от автора , возможно это слово с чем то связано в его жизни.

Начнем?
Вот такое слово мне вспоминается:

Анадысь- вчера, недавно. Употреблял мой прадед описывая события не более чем недельной давности.
8 февраля 2011, вторник
Семицветик Семицветик
Интересную тему создал, Ваня.И действительно важную,ведь в суете повседневности мы не замечаем, как умирают наши исконно русские слова и заменяем их на заимствованные слова. Конечно же язык развивается, одни слова уходят, другие появляются, но наши русские слова- это часть нашей культуры и истории, часть нашей души. Поэтому я поддержу твое начинание.
Ланиты-щеки, уста- губы,десница- правая рука, шуйца- левая рука.
8 февраля 2011, вторник
BuBu BuBu
Будет лучше, мне кажется, если выделит забытые слова красным.
8 февраля 2011, вторник
BuBu BuBu
Обыдёнкой, Абыдёнкою- сейчас, одним днём. Например- Вчера ездили к кумовьям абыденкою, т.е. на один день, туда и назад, быстро.
8 февраля 2011, вторник
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
Особенности курского говора
""

«Алой», «бяша», «абы как» и «абы где» – слова и выражения, которые многие куряне до сих пор используют в речи повседневно. Жители области уже так привыкли изъясняться на таком «русском курском», что и не задумываются о происхождении этих словечек. Так называемый местный диалект – речь, характерная только для Курщины – названия действий, предметов, явлений окружающего мира возникли десятки лет назад и передаются из поколения в поколение.
[SIZE="1"]и далее...[/SIZE]
8 февраля 2011, вторник
Фрида Крюгер Фрида Крюгер За Питерские репортажи За фоторепортаж За проявленный героизм! За Белгород! За стихотворчество!
Слова "надысь", "уста", "ланиты" встречаются в литературе, и вроде как не забыты. А вот "обыдёнкою", например, не встречала.
Впервые услышала именнов Курской области "окроп"/"акроп" - укроп. "Кулаём" - кулаком. "Вин мэни як дасть кулаём!" Не знаю, старинные ли это слова или украинизмы.
8 февраля 2011, вторник
BuBu BuBu
Подля, подле, зли, зля- все это сейчас звучит как- около. пример- хомут зли ворот висит.
8 февраля 2011, вторник
Фрида Крюгер Фрида Крюгер За Питерские репортажи За фоторепортаж За проявленный героизм! За Белгород! За стихотворчество!
Хрон - хрен (в Кореневском районе). Угощали холодцом и спрашивали, с хроном я буду есть или без?
На слёте один форумчанин рассказал ещё об одном местном слове. "Тудой".
Странно, но я не слышала этого слова раньше. Мне оно очень симпатично. Какое-то напевное, музыкальное...
У меня теперь вся аптека на вопрос "Куда?" отвечает: "Тудой!"
8 февраля 2011, вторник
BuBu BuBu
Это из фильма про Одессу с Машковым- Ликвидация. Кудой, тудой. Это они так одесситов изображали.

Хрон. хрен -это искажения. Несколько не то что забываемые слова
8 февраля 2011, вторник
Фильм недавний. А слово употребляют давно. В Судже такое слово есть, и ещё в каком-то районе, в Солнцевском, по-моему. Завтра уточню у заведующей, её свекровь так всю жизнь говорила, когда фильма "Ликвидация" и в помине не было.
8 февраля 2011, вторник
RR RR
Скорее это выражение, чем слово по над речкой
Впервые услышал в Суджанском районе smile
А темка хорошая, попробую вспомнить интересные слова. Сейчас силюсь, но в голову ничего не вспоминается.
8 февраля 2011, вторник
BuBu BuBu
Фридочка , скорее в курском диалекте ты путаешь со словами Кудысь и тудысь, они более распространенные. Все же соглашусь, тудой и я тоже кажется слышал у нас.

RR не надо напрягатся. Само придет. Живем то не в вакууме. Поддерживать тему на плаву по мере сил. А там может кто еще подтянется. У меня пока запас имеется :)
8 февраля 2011, вторник
ваня;100728:
Фридочка , скорее в курском диалекте ты путаешь со словами Кудысь и тудысь, они более распространенные.
Вань, друг мой, не путаю. Вот придёт кое-кто, прочитает эту тему и подтвердит (я надеюсь).
И не только от него я слышала, говорю же, свекровь моей заведующей тоже так говорит.
Да чего там, всё моё окружение уже так говорит. Уж очень прикольное и симпатичное словечко. Тудой....:whitevoid:
8 февраля 2011, вторник
Элис Элис Награда Подарок За героическую уборку снега
долго думала,ничего на ум не пришло.короче думать надоело вот

http://oldwords.ru/
8 февраля 2011, вторник
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .