Сообщения за сегодня
Активность на форуме
10 часов назад
10 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Конец Света
10 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Доживём до пенсии
10 часов назад
10 часов назад
Онлайн 1
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 073
Сообщений 170 405
Пользователей 2 459

Аркадий Гайдар

Просмотров 6144 Сообщений 20
29 декабря 2010, среда
I.M. I.M. За все!
Коротко о Гайдаре (Голиков) А.П. (не википедия)

Родился 9 января 1904 года в Льгове, Курская обл. Детство провёл в Арзамасе.
В Первую мировую войну Аркадий (ещё мальчишка) пытался бежать на фронт. Попытка не удалась, его задержали, но «повоевать» ему хотелось.
В 14 лет стал помощником командира коммунистического батальона Арзамаса.
В феврале 1921 г. получает право командования 23-го запасного полка в Воронеже (4000 чел.), а в апреле 1921 г. его направляют в Тамбов, где командующий подавлением крестьянского восстания Тухачевский назначает его командиром 58-го отдельного полк, а затем и.о. командующего боевым участком (6000 чел).
После уничтожения непокорных тамбовских крестьян Аркадий Голиков продолжил службу в карательных частях особого назначения (ЧОН) – сначала в Тамьян-Китайском р-не Башкирии, а затем в Хакасии. Ему было приказано уничтожить отряд «императора тайги» И.Н. Соловьёва, состоявший из местных жителей и колчаковских офицеров. Не сумев справиться с этой задачей, Голиков обрушился на местное население, не поддерживающее большевиков, проявив необоснованную жестокость. Пройдя кровавую школу Тухачевского на Тамбовщине, чоновцы красного командира Голикова и здесь расстреливали людей без суда и следствия, рубили шашками, бросали в колодцы, не щадя ни стариков ни детей. В одном из хакасских сёл, по рассказам местных жителей, он лично убивал выстрелами в затылок более ста человек, выставленных у края обрыва.
Конец бесчинствам Голикова пришёл лишь после того, как он, вопреки приказу начальства доставить пленных для допроса, лично расстрелял их, не желая выделять людей для конвоя.
Его вызвали в Красноярск для объяснения, исключили на 6 месяцев из партии, сняли с должности и направили на освидетельствование. Консилиум нашёл «истощение нервной системы в тяжёлой форме на почве переутомления». После лечения Голикова направляют в полугодовой, а затем в бессрочный отпуск «с сохранением содержания»

осталось ещё чуть-чть
29 декабря 2010, среда
Umka Umka
Гайдар в 15 полком командовал!
29 декабря 2010, среда
RR RR
Гайдар в 15 полком командовал!
Уж лучше бы он этого не делал. Повторюсь. Здоровые мужики не выдерживали того, что он с пленными делал sad
29 декабря 2010, среда
BuBu BuBu
а что он делал?
а точно полком?
29 декабря 2010, среда
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
ваня;96064:
а что он делал?
а точно полком?

Воевал и писал. А ещё через Обоянь в Ивню проходил.

Но можно смело сказать, что самым интересным произведением Аркадия Гайдара была его жизнь. Многие слышали, что в 16 лет Гайдар командовал полком, но это лишь одна из страниц в его интересной и насыщенной жизни. В армию Аркадий Гайдар попал в 14 лет, а уже в 20 был демобилизован по болезни. За это время Аркадий Гайдар воевал на Украине (Киев), тамбовщине, побережье Чёрного моря, в Башкирии, Сибири, был несколько раз серьёзно ранен. В мирное время Аркадию Гайдару приходилось много проводить времени в психиатрических больницах, сказывалось пережитое на войне. Но, несмотря на болезнь, Аркадий Гайдар жил полноценной жизнью: много работал, много путешествовал (например, работал в газетах в Перми, в Свердловске, в Архангельске, на Дальнем Востоке - в Хабаровске), был дважды женат. И как итог трудной и интересной жизни смерть в 37 лет – от пули фашистов, в небольшом партизанском отряде в тылу врага.
29 декабря 2010, среда
RR RR
OFF
А давайте опять вернёмся "к добрым услугам", а то опять куда-то не туда нас понесло joke
29 декабря 2010, среда
I.M. I.M. За все!
наберитесь терпения и в разделе история напишу про Гайдара
29 декабря 2010, среда
BuBu BuBu
Только чтоб обязательно с количеством человек в его полку. Ага?
29 декабря 2010, среда
Семицветик Семицветик
И желательно перечислить всех поименно.Ага?
29 декабря 2010, среда
Струков Виктор Струков Виктор Авторитетному мореходу Авторитетному грибнику
RR;96013:
*** скрытый текст ***
[HIDE="150"]Да нормально,молодежь рулит...[/HIDE]
29 декабря 2010, среда
dart dart
Офигеть и его книжки мы читали в школе :(
29 декабря 2010, среда
I.M. I.M. За все!
я не претендую на правоту этого текста, о его творчестве чуть попозже (там не так всё мрачно), не буду ни с кем спорить. Просто к любому вопросу надо подходить с разных сторон.
я выложу - вы почитайте.
29 декабря 2010, среда
ВЖИК;96077:

Воевал и писал. А ещё через Обоянь в Ивню проходил.
Оп...чет,не то...Главный,пожалуйста уберите эти рассуждения после прочтения,т.к.ясно,что не в тему.
А куда направить ,не знаю...Сдается мне ,уважаемый "Вжик" ошибается..Голиков(Гайдар) Аркадий Петрович родился в г.Лгове Курской обл.Год рождения не помню точно,около 1904...В льговский музей Гайдара в школьные годы регулярно были экскурсии из нашей школы..В возрасте 11 лет переехал с родителями в Арзамас..
По некоторым сведениям(не могу привести источник) в конце гражданской,в 20-х прошлого столетия топил в крови недовольство сов.властью сибирских крестьян,отличался психопатической жестокостью.Вот на этом основании и возник миф о "лихом " комполка в 16 лет,особо не раздуваемый советской пропагандой в более поздние годы.Что написал в 30-е? По моему только для заангажированного советской идеологией раннего бреда детского разума..:"Тимур и его команда",Горячий камень",Нечто про... Мальчиша -Кибальчиша...С литературной стороны - примитив коих мало..Погиб,тож не совсем понятны все обстоятельства.Конец октября 1941....
Ну ни как он не мог быть в Обояни и В Ракитном !!Я так понимаю,если Вжик имеет ввиду незабвеный 1043 год...Извините,что не в тему..
29 декабря 2010, среда
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
В 1934 году в Ивне жил и работал над повестями «Синие звезды» и «Военная тайна» советский писатель Аркадий Гайдар. На одной из центральных улиц установлен его бюст.

Последний раз по ул.Гайдара в Ивне я ездил сегодня.
30 декабря 2010, четверг
ВЖИК;96136:
В 1934 году в Ивне жил и работал над повестями «Синие звезды» и «Военная тайна» советский писатель Аркадий Гайдар. На одной из центральных улиц установлен его бюст.

Последний раз по ул.Гайдара в Ивне я ездил сегодня.
Извините за серость - сего явления,как вышеупопянутые лит.шедевры не знал до сих пор....Ну вот теперь знаю...
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .