Сообщения за сегодня
Активность на форуме
3 часа назад
RR добавляет сообщение в теме О фильмах (часть 2)
3 часа назад
5 часов назад
5 часов назад
5 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Отморозки
Онлайн 5
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 065
Сообщений 168 203
Пользователей 2 439

Предки - дворянский род из Суджанского уезда

Просмотров 11852 Сообщений 41
17 июня 2010, четверг
VictorV. VictorV.
Уважаемые участники форма Суджи!
Занимаясь генеалогическими исследованиями, я собираю любую информацию о моих предках, относящимся к дворянскому роду Безручко-Высоцких, имевшим поместье в недалеко от Мирополья с усадьбой в селе Криничном. Эти места, как известно, относились в дореволюционное время к Суджанскому уезду Курской губернии и соответственно все дела моей семьи велись в Судже, многие из числа моих предков имели в Судже работу и соответственно проживали здесь в городе. Бабушка моего деда вышла из известного на Курщине купеческого рода Тахтамировых -в девичестве Мария Васильевна Тахтамирова. Огромная просьба, если у кого нибудь имеется информация на сей предмет, а именно фотографии в старых семейных альбомах, переписка, документы и проч. очень прошу вас сообщить. Так же буду благодарен за любую информацию по тому же Суджанскому уезду роду дворян Глуховцевых. Заранее благодарю, Высоцкий.
6 июля 2010, вторник
max-raduga max-raduga
Я собираю информацию по некоторым родам, в том числе дворянским, Курской губ., но по вашим, к сожалению, информацией не владею... Написал, чтобы вы хоть какой-то ответ получили:)
7 июля 2010, среда
VictorV. VictorV.
max-raduga;75076:
Я собираю информацию по некоторым родам, в том числе дворянским, Курской губ., но по вашим, к сожалению, информацией не владею... Написал, чтобы вы хоть какой-то ответ получили:)

Благодарю за ответ. По моему дворянскому роду Безручко-Высоцким(Кринчное, Суджа, Сумы) у меня имеется достаточно много информации, а вот по женским линиям, например Тахатамировsм -пока не густо. Если вы собираете информацию по дворянским родам Курщины и Слобожанщины, то вам, по всей вероятности, будет интересно ознакомится с моим - здесь по ссылке очень много всего, имеются даже копии архивных документов: www.bw.ucoz.org А вот фотографий и прочих документов не осталось, вполне возможно, что в Судже и окрестностях, что нибудь осталось в семейных архивах.
8 июля 2010, четверг
max-raduga max-raduga
VictorV.;75273:
Благодарю за ответ. По моему дворянскому роду Безручко-Высоцким(Кринчное, Суджа, Сумы) у меня имеется достаточно много информации, а вот по женским линиям, например Тахатамировsм -пока не густо. Если вы собираете информацию по дворянским родам Курщины и Слобожанщины, то вам, по всей вероятности, будет интересно ознакомится с моим - здесь по ссылке очень много всего, имеются даже копии архивных документов: www.bw.ucoz.org А вот фотографий и прочих документов не осталось, вполне возможно, что в Судже и окрестностях, что нибудь осталось в семейных архивах.

Спасибо! Мне свои материалы еще не довелось в Инете выложить...
15 октября 2010, пятница
Goshik2004 Goshik2004
[CENTER]Информационное сообщение о проведении открытого аукциона по продаже имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального района «Суджанский район» Курской области.[/CENTER]

Предмет аукциона: Предметом аукциона является продажа имущества - «Усадьба купцов и землевладельцев Тахтамировых» (выявленный объект культурного наследия), находящегося в муниципальной собственности муниципального района «Суджанский район» Курской области: здание противотуберкулезного отделения, Литер А, этажность 2, площадью 684,9 кв.м., здание хозяйственного корпуса, Литер А1, этажность 1, площадью 363 кв.м., здание – гаражи, свинарник, Литер Г, этажность 1, площадью 177,8 кв.м., с земельным участком (парковая зона) с кадастровым номером 46:23:040201: 123, площадью 59317 кв.м., расположенные по адресу: 307814, Курская область, Суджанский район, Гоголевский сельсовет, д. Рубанщина (далее – Имущество).

Эта усадьба с винокуренным заводом (который не сохранился) век назад принадлежала купцам Тахтамировым. Главный усадебный дом является основным звеном ансамбля в окружении хозяйственных построек. Он представляет собой компактный, свободных очертаний в плане двух-трехэтажный особняк. Высокие четырехскатные крыши, шатер со шпилем восьмигранной башни обогащают силуэт здания. Интересно оригинальное расположение легких, ажурных балконов башни, которые создают «воздушный переход» из одной части дома в другую. Усадьба Тахтамировых – свидетель времени многоликого историзма в целом, являет любопытный пример романно-готической темы «кирпичного» стиля в сочетании с элементами западной и русской народной архитектуры 18-19 веков.

Начальная цена: 15 513 000 (Пятнадцать миллионов пятьсот тринадцать тысяч) рублей с учетом НДС, в том числе стоимость зданий -10 406 000 (десять миллионов четыреста шесть тысяч) рублей с учетом НДС, 8 819 000 (восемь миллионов восемьсот девятнадцать тысяч) рублей без учета НДС, НДС – 1 587 000 (один миллион пятьсот восемьдесят семь тысяч) рублей, стоимость земельного участка – 5 107 000 (пять миллионов сто семь тысяч рублей).

как то так - http://sudgar.rkursk.ru/index.php?mun_obr=418&sub_menus_id=6898&num_str=1&id_mat=2111

P.s IM не так давно посещал эти места - к сожалению видимо в последний раз...
15 октября 2010, пятница
RR RR
OFF
Сайтик новый, и в адресе знакомые буквы есть smile
15 октября 2010, пятница
Goshik2004 Goshik2004
RR;87356:
OFF
Сайтик новый, и в адресе знакомые буквы есть smile

ну так Официальный сайт муниципального образования
"Суджанский район"!)

RR ты случаем не желаешь прикупить имение? Всего то 15 лямов)))
15 октября 2010, пятница
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
Фото в студию, а то "кот" в мешке" какой-то.
15 октября 2010, пятница
BobNet BobNet
ВЖИК;87368:
Фото в студию, а то "кот" в мешке" какой-то.
Это не "кот в мешке" - это внимательность отсутствует или начало старческого склероза :tease: см.здесь >>>
15 октября 2010, пятница
Фрида Крюгер Фрида Крюгер За Питерские репортажи За фоторепортаж За проявленный героизм! За Белгород!
Goshik2004;87351:
P.s IM не так давно посещал эти места - к сожалению видимо в последний раз...
Почему? Может, купят, отреставрируют и будут проводить экскурсии за деньги. Или сделают какой-нибудь санаторий, типа Марьино.
15 октября 2010, пятница
I.M. I.M. За все!
потому что купят его для дачи. Построят забор и больше никто туда не пройдёт. Это и хорошо и плохо. Хорошо - не будут его разворовывать (тубдиспансера нет уже года 3, и мне страшно думать, что этот особняк повторит судьбу дворца Долгорукова)

Плохо - что пусть одному на 1000, но захочется посмотреть на это своими глазами, но нельзя.

Буду надеяться, что купит его человек, который хотя бы если не приумножит, но сохранит то, что там осталось.

Раз я купил самовар, то это бы здание купил бы не задумываясь. всего-то 16 машин БМВ 3! а как светло и хорошо в той башенке...
15 октября 2010, пятница
Фрида Крюгер Фрида Крюгер За Питерские репортажи За фоторепортаж За проявленный героизм! За Белгород!
I.M.;87383:
потому что купят его для дачи. Построят забор и больше никто туда не пройдёт.
У тебя есть сведения? Откуда ты знаешь?
I.M.;87383:
Буду надеяться, что купит его человек, который хотя бы если не приумножит, но сохранит то, что там осталось.
Если это будет хороший человек, то можно будет попроситься к нему на экскурсию. А если это будет ещё и умный человек, то когда к нему на экскурсию попросятся несколько раз, он сообразит, что на этом можно срубить немного бабла, и определит пару дней в неделю, в которые можно будет проводить экскурсии.
15 октября 2010, пятница
Goshik2004 Goshik2004
Очень сомневаюсь что так и будет Фрида...
15 октября 2010, пятница
I.M. I.M. За все!
экскурсии- нет. Слишком мало известно о владельце. В Курском краедедческом музее есть несколько бутылок завода Тахтомирова и Новосильцева. А так не густо. Санаторий - 100 пудов нет. Марьино переживает отстойные времена, уже вышло указание (по сарафанному радио) сделать на базе санатория "какой-то соматический....центр" и перевести на самообеспечение.

А тут надо сколько вложить.... скорее рентабельнее гитары Фендер в Куриловке продавать.

вся инфа сарафанного радио сбывается... не зря местные уже два года назад говорили о том, какие меры принимать надо, чтобы окончательно убить палочку Коха. Откуда такое название знают трактористы???

В самом Марьино дела не очень: в подвалах вода (засыпали водоотводящие каналы), космонавты уже не отдыхают (около люксовых номеров построили ночное кафе, а там свадьбы, салюты... какая реабилитация?), ветеранов бесплатно не пускают на 9 мая, .... ждём скорой продажи этого дворца)))
Информация о Марьино от 40 минутного разговора с одним из работников. Весь его разговор был на сравнении "прошлый директор - теперяшний деректор"
15 октября 2010, пятница
I.M. I.M. За все!
с Гуево тоже самое. Кто-то хочет купить, но пока не дают.... видимо на кирпичи, но они там отменные!
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .