Сообщения за сегодня
Активность на форуме
8 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Белоруссия
3 дня назад
3 дня назад
RR добавляет сообщение в теме Повезло
3 дня назад
3 дня назад
RR добавляет сообщение в теме Готовим шашлык!
Онлайн 2
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 073
Сообщений 170 440
Пользователей 2 459

Чернобыль. Что сейчас?!

Просмотров 6239 Сообщений 26
26 апреля 2011, вторник
Vitamin Vitamin
""

В 18.00 на площади Бангалор состоится траурный митинг. Власти дали разрешение только на такой формат акции.

26 апреля 1986 года произошла одна из самых крупных радиационных аварий – авария на Чернобыльской АЭС. Чернобыльская катастрофа затронула каждого жителя Беларуси. В результате аварии на ЧАЭС в атмосферу было выброшено радиоактивных веществ в 300 раз больше, чем после атомной бомбардировки японского города Хиросима.
ДАЛЕЕ
1 мая 2011, воскресенье
BobNet BobNet
[CENTER] Припять в 3D >>>

""
[/CENTER]
14 мая 2011, суббота
Сергей Сергей
[CENTER]Монолог жены пожарного погибшего, на тушении Чернобыльской АЭС[/CENTER]

«Я не знаю, о чем рассказывать… О смерти или о любви? Или это одно и то же… О чем?

… Мы недавно поженились. Еще ходили по улице и держались за руки, даже если в магазин шли… Я говорила ему: «Я тебя люблю». Но я еще не знала, как я его любила… Не представляла… Жили мы в общежитии пожарной части, где он служил. На втором этаже. И там еще три молодые семьи, на всех одна кухня. А внизу, на первом этаже стояли машины. Красные пожарные машины. Это была его служба. Всегда я в курсе: где он, что с ним? Среди ночи слышу какой-то шум. Выглянула в окно. Он увидел меня: «Закрой форточки и ложись спать. На станции пожар. Я скоро буду».

Самого взрыва я не видела. Только пламя. Все, словно светилось…
Полный текст читать здесь
15 мая 2011, воскресенье
Струков Виктор Струков Виктор Авторитетному мореходу Авторитетному грибнику
Жутковатая история...А особенно страшно, что все это правда..
8 сентября 2012, суббота
Элис Элис Награда Подарок За героическую уборку снега
8 сентября 2012, суббота
RR RR
Только сегодня попадалась статья про Чернобыль, точнее про то, что хотели начать сносить пустые дома в брошенном городе, но ввиду отсутствия денег на последующую уборку и безопасную утилизацию обломков зданий, это дело оставили только на бумаге, порешив, что лет через 10 дома сами рухнут.
8 сентября 2012, суббота
Элис Элис Награда Подарок За героическую уборку снега
RR;162239:
Только сегодня попадалась статья про Чернобыль
Так и я её прочитала,и решила фото посмотреть.:)
21 ноября 2017, вторник
SkyWolf SkyWolf
Да, около 22-00 25 апреля 1986 в гостиннице ЛИМТУ на Маршала Захарова на массиве Юго-Запад в Ленинграде слышал сильный взрыв,свидетели этого еще живы, с которыми обсудили, не на Ленинградской АЭС ли это ?
20.11.2017
Учёные предположили, что катастрофа на ЧАЭС началась с ядерного взрыва
""

20.11.2017
Учёные предположили, что катастрофа на ЧАЭС началась с ядерного взрыва
Шведские учёные предположили, что катастрофа на ЧАЭС началась с ядерного взрыва, прогремевшего 25 апреля 1986 около 21:23. Статью о теории опубликовали в Nuclear Technology.
Исследователи Ларс-Эрик де Гир, Кристер Перссон и Хеннинг Роде проанализировали ксеноновые изотопы, которые учёные из Радиевого института им. В. Г. Хлопина нашли под Череповцом через 4 дня после чернобыльской трагедии. Шведские специалисты выяснили, что ксенон-133 и ксенон-133м, не существующие в природе и отличающиеся быстрым периодом полураспада, попали в атмосферу в момент аварии на ЧАЭС.

Достигнуть Череповца за известное учёным время изотопы газа могли лишь при условии, что их выбросило вверх на 2-3 км. На это способен малый ядерный взрыв, произошедший в 2-3 элементах атомной станции, выделяющих тепло. Мощность такого взрыва соотносима с 75 тоннами ТНТ.

О том, что первый взрыв на ЧАЭС был ядерным, физикам говорит местами оплавленная нижняя крышка реактора. Взрыв реактора уничтожил двухметровую серпентиновую плиту, обитую железом толщиной в 4 см. Учёные полагают, повреждения нанесены 3-километровой струёй раскалённой плазмы — продуктом ядерного взрыва.

Ещё один аргумент шведов — яркая синяя вспышка, предварившая второй взрыв, и ионизированный воздух. Во время неконтролируемых ядерных реакций молекулы кислорода и азота порождают голубое свечение.

Проверить свою теорию шведы смогут, когда получат более точные сведения о содержании ксеноновых изотопов в атмосфере над странами, через которые прошло облако чернобыльских радиоактивных выбросов. По устоявшейся версии, оба взрыва на ЧАЭС были вызваны нарушениями водной циркуляции, прорывом трубопровода. тут<<<<
21 ноября 2017, вторник
SkyWolf SkyWolf
Замулька:

Если помните, трагедия произошла 26 апреля 1986 года, а первыми забили тревогу персонал атомной электростанции в Швеции, зафиксировавший высокий уровень радиации. На проходной стояла аппаратура, фиксировавшая уровень радиации. Вся новая смена персонала утром не могла пройти на электростанцию. Когда сняли обувь и одну её преподнесли к аппаратуре, то сработал сигнал. Оказалась, что пыль на подошве обуви, которую ветром занесло из Припяти, имела высокий уровень радиации. Подхваченные ветром радиоактивные материалы распространились по большей части Европы. И только 29 апреля 1986 года правительство СССР обнародовало всю сложившуюся ситуацию и то, очень обтекаемо. Следы радиоактивности были отмечены даже в Китае, Кувейте, Японии и США. Получается, что радиоактивное облако обошло вокруг всего земного шара.
Так вот, только через 3 дня людей стали эвакуировать. Меня до сих пор раздражает это "авось", "а может рассосётся?" правительства.

а что там зарадиоактивное облако над Уралом сейчас ?
21 ноября 2017, вторник
RR RR
Шмит:

а что там зарадиоактивное облако над Уралом сейчас ?
Происки конкурентов и злопыхателей stuk

Вброс о радиации на Южном Урале сделали конкуренты

Эксперты прокомментировали сообщения о превышении в Челябинске концентрации рутения в 986 раз
Чрезмерное содержание изотопа Ru-106 в регионе ничем не угрожает. Так считают власти Челябинской области.

Как только "пошла волна в прессе" о рутении -106, был сделан запрос в Росатоме и Росгидрометцентре, сообщил URA.RU министр общественной безопасности области Евгений Савченко. А поскольку "были только колебания", но "не было опасности", в эвакуации людей нет необходимости, добавил он.

По словам министра, "источники вброса информации располагались во Франции, где есть конкурирующее с нашим "Маяком" предприятие по переработке ядерных отходов. Наводит на определенные мысли", - отметил Савченко.

Прокомментировал сообщение о высоком загрязнении окружающей среды радиоактивным изотопом Ru-106 в Челябинской области и доктор химических наук, академик РАН Борис Мясоедов

"Раз Росгидромет опубликовал, это достоверно. Но если бы это представляло какую-то угрозу, то тут же были бы приняты меры - ограничение выхода на улицу и так далее. Раз комментариев (Росгидромета) не последовало, это косвенно значит, что никакой опасности это не представляет", - сказал он корреспонденту RT. Не осталось в стороне от обсуждения и "Производственное объединение "Маяк". В пресс-службе предприятия госкорпорации "Росатом" заявили, что "на ФГУП "ПО "Маяк" в 2017 году источники из рутения-106 не производились", передает РИА "Новости".

В конце сентября, по информации Росгидромета, экстремальное загрязнение воздуха радиоактивным изотопом рутений-106 наблюдалось на Урале, высокое - в Татарстане, Поволжье и Ростове-на-Дону. Превышение допустимой нормы с 25 сентября до 1 октября "фиксировали все посты, расположенные в Южном Урале".

Источник >>>>>
21 ноября 2017, вторник
SkyWolf SkyWolf
что касается эвакуации в 1986, то из Ленинграда нас ВСЕХ срочно отправили по домам, 28 апреля 1986 выехал из Ленинграда, после Гомеля в 54 поезде никого почти не осталось. По прибытию узнал, что в ночь с 28 на 29 апреля была произведена эвакуация Припяти автобусами ...
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .