Сообщения за сегодня
Активность на форуме
10 часов назад
10 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Конец Света
10 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Доживём до пенсии
10 часов назад
10 часов назад
Онлайн 1
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 073
Сообщений 170 405
Пользователей 2 459

Круг Сварога. 2012 год.

Просмотров 13154 Сообщений 88
26 сентября 2012, среда
Lily777 Lily777
Про неоязычество слышала что есть, думала что язычников уже нет. Расскажите кто такой Сварог, я так поняла это бог солнца раз календарь носит его имя. Тогда Ярило бог чего. Что то я не поняла до конца.
26 сентября 2012, среда
еленка71 еленка71
Сварог, Соварог
Сварог, Соварог - бог-кузнец, одна из сторон Рода, потомок Ситиврата и Кръта, которые переняли на себя все хтонические черты, оставив Сварогу во владение свет, огонь и эфир, бог-творец и законодатель, отец Сварожичей, демиург, соотносимый с Гефестом ("Ипатьевская летопись", 1114 г.) по мировоззрению восходящему к орфической традиции, возможно с Ильмариненом. Он творит не словом, не магией в отличие от Велеса, а руками, он создает материально материальный мир. Разница между Велесом и Сварогом сродни разнице между Вяйнямёйненом - "вековечным рунопевецем" и кователем Илмариненом.

С большой долей вероятности можно говорить о том, что пары Таргитай-Колоксай, Сварог-Сварожич, Кузьма-Демьян восходят к одной мифологеме. Ближайший ведийский аналог - Тваштар.

Сопоставление Сварога, Гефеста и Таргитая происходит таким образом:
a). Гефест, бог-кузнец. бог огня, Вселенная - Гефест и все его части. Сварог - бог-кузнец, и законодатель, отец бога огня Сварожича - "i огневе Сварожичу молятся, i чесновитокъ - богомъ, же его творятъ - егда оу кого будетъ пир, тогда же кладутъ в ведра i иъ чаши, и пьютъ о iдолехъ своiхъ, веселяшись не хужьши суть еретиковъ". Cкифский Таргитай - кузнец и законодатель. Три вещи, упавшие наследникам от первопредка Таргитая с неба - символизируют рало - землю, чаша - воду, лук - воздух. Гефест по Гомеровскому гимну учит людей ремеслам. Сварог учит людей ремеслам

б). Гефест - отец бога света Аполлона согласно Цицерону. Сварог - отец бога света согласно Ипатьевской летописи (Даждьбог) и германским Хроникам (Радегаст- Сварожич, см. также сорбо-лужицкий пантеон по Френцелю и чешский средневековый словарь "Маtеr Verborum), по Даждьбогу-Сварожичу - "Слово Иоанна Злотоуста... како первое погани веровали в идолы и требы им клали..." - он бог света и живительной силы. Таргитай - отец Коло-ксая, у которого лук, - символ бога Света, который только он мог согнуть. Даждьбог - прародитель по Слову о Полку Игореве славян, Колоксай - прародитель сколотов - праславян.

в). Гефест - отец или создатель Солнца-Гелия по орфическому гимну, это его часть.Сварог - отец Даждьбога, отождествляемого также с Гелиосом. Таргитай - отец Солнце-царя.

Ссылка

Несколько растянуто, автор историк, мне нравиться без лишней параноидальностии экзальтированности... Адекватненько:delicious:
26 сентября 2012, среда
Lily777 Lily777
Это для меня сложно. Я поняла так что Сварог бог рукотворного огня, покровитель ремесел а Дажьбог его сын бог солнца. Спасибо за статью и развернутый ответ.
26 сентября 2012, среда
еленка71 еленка71
На самом деле просто и ясно, а главное это наше родное... Вот солнышко, вот речка, вот Земля русская... Будет интересно спрашивайте мне не сложно ответить, что знаю тем поделюсь...
27 сентября 2012, четверг
еленка71 еленка71
Позволю себе ещё не много добавить к ответу:
"Ярило, Яровит, Яромир – бог плодородия, ярый бог пробуждающейся природы и вешнего света (Ярило – Афанасьев, Яровит – Эббон, Яромир – "Краледворская рукопись"), буйный, рьяный Тур, он же, возможно, есть Ругевит или Руевит – у ругов-руян (Саксон Грамматик, "Деяния Данов", "Книтлингасага"), семиликий бог войны, кумир стоял в г.Карензе (Корница) на Рюгене. Он имел восемь мечей и семь голов и был исполинского роста. Четыре головы были мужские и две женские, седьмая звериная была на груди. Весьма характерно, что и Ярило в белорусских праздниках участвует то в виде Яры-Ярилихи, то в виде мужчины с огромным фаллом. Между тем корень "яр" присутствует в таких чисто женских сочетаниях; яровая корова — Ярка, ярмо, яровая пшеница, яровые хлеба, а вот чисто в женском роде: ярость, доярка, ярь, ярина (овечья шерсть), яра(весна). Кумир Руевита был истреблен епископом Абсалоном в 1168 г после того, как был уничтожен храм Свентовита в Арконе. Ярило - сын или явья ипостась Велеса, который зимой выступает как Мороз, а по весне – Ярилой. Его день – вторник. Его месяц – март, его камень – янтарь, его металл – железо, камни – рубин, гранат, гематит." автор тоже
28 сентября 2012, пятница
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
Будет интересно спрашивайте мне не сложно ответить, что знаю тем поделюсь...

В свете последних событий, девушка, как-бы нам с Вами пайкой на шконке делиться не пришлось. *ROFL*
Не любят здесь таких. Не было никаких славян и веры у них не было, дикари они были, нелюди. А потом пришли к ним добрые проповедники самого умного народа и просветили народ русский, необразованный кто есть кто. Ну а то, что часть людишек тёмных вырезать пришлось, не желающих веру "правильную" принять, так-то издержки производства.Во благо ведь.

Мне тоже вот природа нравится. Я в неё верю. Теперь не ходите по траве при мне, я это как оскорбление своей веры воспринимать стану и в суд подам. Ну а кто бревно в костёр при мне бросит-вовсе врагом мне станет.Мне каждый листочек как брат родной и каждая веточка как сестра.Теперь мою веру государство ведь защищать будет. Во как!
""
Video37 Video37
ВЖИК;163380:
...Теперь не ходите по траве при мне, я это как оскорбление своей веры воспринимать стану и в суд подам. Ну а кто бревно в костёр при мне бросит-вовсе врагом мне станет.Мне каждый листочек как брат родной и каждая веточка как сестра.Теперь мою веру государство ведь защищать будет. Во как!

А жить как, что в костёр бросать можно?:smirk:
Атеисты, говорят, хорошо горят. Даже жидкостью специальной поливать не надо. Уголь просто курит в сторонке. А мясо на том костре с таким нежнейшим привкусом получается, никакого жидкого дыма не надо.
""
RR RR
А Кураев надысь сказал, что для мусульманских стран даже тень от пролетающего самолета может быть оскорбительна, так как крест напоминает. Во как!
Твою мать ! У меня пёс намедни крестом покакал, что теперь с нами всеми буууудеееет ???
""
RR RR
OFF
Стоп-стоп, а то мы так тему нормальную зафлудим sad
еленка71 еленка71
Ой, простите меня "бабу глупую"... А вот как на грех ум помешался мух хоронила, слезы проливала... Со Сдвиженьем Всех!, прошедшим :)...
Video37 Video37
еленка71;163409:
Ой, простите меня "бабу глупую"... А вот как на грех ум помешался мух хоронила, слезы проливала... Со Сдвиженьем Всех!, прошедшим :)...

И Вас с прошедшим.
29 сентября 2012, суббота
еленка71;163409:

Родогощь как-то роднее.
29 сентября 2012, суббота
еленка71 еленка71
Родогощь как-то роднее.
Совсем не давно узнала, что и на Сдвиженье можно, а на Родогощь - "замоталась"
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .