Сообщения за сегодня
Активность на форуме
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Отморозки
1 день назад
1 день назад
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Водка и Россия
1 день назад
Онлайн 1
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 076
Сообщений 170 725
Пользователей 2 463

А был ли СССР?

Просмотров 80042 Сообщений 654
24 марта 2008, понедельник
ajk ajk
Здесь в одной теме упомянули об СССР. Я жил в такой стране, и присяга у меня военная только СССР. А кто еще слышал об этом государстве рабочих и крестьян? Сейчас я слышу очень много плохого о том времени, о той стране. И я хочу найти это плохое в своей памяти. Что-то с памятью моей стало. Помогите, если можете.
14 октября 2008, вторник
VELES VELES
Olga;18911:
А вы уверены, воспитывает ИМЕННО СТРОЙ?
А я всегда почему-то думала, что мы ТОЖЕ принимаем в этом участие...И ВСЯ СЛОЖНОСТЬ именно в том и заключается, чтобы в ЛЮБЫХ условия оставаться ЧЕЛОВЕКОМ, а не обвинять в собственном негативе окружающую действительность. В том, что с нами происходит, виноваты только мы сами.
ДА УВЕРЕН, дабы есть такая истина: «что посеешь, то и пожнешь». А засев был хорош, даже очень хорош, вспомнить только лихие 90-е, когда авторитетом являлась грубая сила, беззаконие, коррупция, разгул преступность, финансовые махинации, вообщем волчьи законы. Так что, попрощались мы, и наверное навсегда с многими положительными качествами человеческой души…
NEO NEO
остались в памяти длиннющие очереди
дефицит многих товаров
обманутые вкладчики

дешевый хлеб smile
Olga Olga
Недавно вы утверждали, что хотите быть свободными от идеологии СССР? Значит она вам не нравилась?
А вы говорите память...
NEO NEO
Olga;7651:
Недавно вы утверждали, что хотите быть свободными от идеологии СССР? Значит она вам не нравилась?
А вы говорите память...

а кто сказал что нравится
я привел три минуса и один плюс
этим выразив свое негативное отношение
ajk ajk
А про обманутых вкладчиков напомни поточнее.
RR RR
В СССР, я думаю было больше плюсов.
Да, в бытовом (товары и услуги) и информационном отношении было мягко говоря, не очень. Зато, бесплатная медицина, или в иных случаях, доступная всем, бесплатное и качественное обучение, безопасность, бесплатное жильё и ещё многое-многое другое, а в заключение - стабильность в жизни, я думаю, что это всё является огромным плюсом того времени.
ajk ajk
RR, вы читали об этом или это Ваш личный опыт? Я жил в те времена и плюсы которые вы назвали - это были обыденные вещи, на которые никто не обращал внимание. Какие же это плюсы? Скорее это минусы нынешним временам.
RR RR
Личный опыт
NEO NEO
ajk;7655:
А про обманутых вкладчиков напомни поточнее.

вкладчики бывшего Сбербанка СССР

Методы расчета сумм компенсаций в России и на Украине различаются радикально. В России, говорится в распоряжении правительства, выплачивается компенсация в размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 г. по их номинальной стоимости плюс дополнительная компенсация в таком же размере. На размер компенсации повлияют сроки хранения вкладов. Если вклад был закрыт в 1995 г., суммарная выплата будет превышать номинальный вклад не в 2 раза, а в 1,9. Если вклад закрыт в 1994 г., вкладчик получит в 1,8 раза больше суммы на сберкнижке, в 1993 г. - в 1,7 раза, а в 1992 г. - в 1,6 раза.

На Украине советские сбережения были конвертированы в гривны в 1996 г. с увеличением на 5%. Одна гривна стоит около 5 российских рублей, украинские вкладчики получают компенсацию примерно впятеро больше номинального вклада.

Общий размер вкладов, по оценке счетной палаты Украины, на начало 2007 г. составлял 127,9 млрд гривен ($25,3 млрд). Это почти в 1,5 раза превышает весь размер компенсаций вкладчикам российского Сбербанка, которые должны быть выплачены в России с 1996 по 2010 г., - 411,3 млрд руб., или $16,9 млрд.

В Украине уже началась выплата, что потянуло за собой быстрый рост инфляции.

Лучше б они ее не начинали, сделали только хуже
ajk ajk
Я про СССР и его Сбербанк спросил. Во времена СССР. Бли ли обмануты вкладчики СССР во времена СССР, как и когда. до 1991. Была еще реформа "павловская" -вот где место "копать"
25 марта 2008, вторник
Olga Olga
Вкладчики были обмануты даже в СССР, и не раз. Моя бабушка долго хранила облигации государственного займа, там такие суммы набегали!!! И кто-нибудь вернул эти деньги? Нет, про них забыли. Да и всего там было много. Были и трудодни в селах, был и голод, искусственно вызванный для экономии. Было и неравенство среди населения, ничуть не хуже нынешнего. И еще, память ныне живущих сохрапнила времена сытых времен Брежнева, а раньше? Кто помнит о том, что было раньше. Я не думаю, что СССР является эталоном хорошей жизни. Хотя какое-то время мы жили сытно, удобно.
25 марта 2008, вторник
Nikso Nikso
Я и сейчас не голодаю. Да и на удобства не жалуюсь. Зато в 4 часа утра не встаю, чтобы занять очередь за курицей в гастрономе "Курск" на площади Перекальского. А больше ничего плохого об СССР не помню. Нет. Вспомнил! Вспомнил репрессированного деда, пропавшего в степях Казахстана в тридцатых годах прошлого столетия. Зарабатывал на жизнь столярным делом. Мебель делал. И поэтому жил хорошо. А все должны были жить одинаково. Вот такая была социальная справедливость. Чернобыль вспомнил. Нельзя было в СМИ о плохом говорить, вот неинформированные люди и повыходили на первомайские демонстрации.
25 марта 2008, вторник
RR RR
Ну и что же, мне тоже пришлось постоять под радиоактивным дождиком.
Мы тогда и не знали, что он такой вредный. Просто отстояли первомайскую демонстрацию и всё.
Это только через много лет я узнал, что было специальное закрытое постановление о том, чтобы принудительно заставить выпасть осадками облака с радиоактивной пылью на малонаселённые районы. Дабы эти смертельные тучки не пошли на большие города. поэтому запросто пожертвовали провинцией.
Я очень хорошо помню, что в тот период постоянно летали истребители и постоянно что-то взрывалось в облаках. И всё время с 27 и по 9 мая шёл мелкий моросящий дождь..и постоянно болела голова.
А на счёт голода. - раньше всё было натуральное. Пусть не такое красочное и ароматное, но НАТУРАЛЬНОЕ, а теперь действительно натуральные продукты на пальцах одной руки можно пересчитать. Везде химия, геномодификация, красители, заменители и т.п.
25 марта 2008, вторник
Nikso Nikso
А мне казалось, что в Судже на рынке натуральное мясо, молоко, яйца....У родственников из Гуева базарщики при мне купили самого натурального теленка. Может конечно на свинокомплексе в Уланке генномодифицированных поросят выращивают?
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .