Сообщения за сегодня
Активность на форуме
5 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Мобильная связь
8 часов назад
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Новости Суджи
1 день назад
1 день назад
Онлайн 2
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 076
Сообщений 170 716
Пользователей 2 463

Хорошо ли быть принципиальным человеком?

Просмотров 13437 Сообщений 43
5 декабря 2010, воскресенье
Фрида Крюгер Фрида Крюгер За Питерские репортажи За фоторепортаж За проявленный героизм! За Белгород! За стихотворчество!
Быть принципиальным - хорошо это или плохо?

Принципы - это ваши твёрдые убеждения относительно чего-либо, согласно которым вы выстраиваете свои отношения с другими людьми. Наличие принципов говорит о том, что вы уверенный в себе человек с твёрдой жизненной позицией.

Но так ли уж нужны принципы в жизни? Вы замечали, что общество больше любит беспринципных людей - с ними рядом удобнее жить.

Вот о чем гласит одна суфийская притча:

Трём разным прохожим был задан один и тот же вопрос: "Что ты сделаешь, если найдешь на дороге кошелек с деньгами?". Первый ответил, что обязательно вернет кошелек владельцу. Его ответ сочли глупым, так как он думает, что он всегда нравственен и морален.

Второй сказал, что он не дурак, чтобы отдавать кому-то такую находку. Его посчитали нехорошим человеком - хотя и искренен, но отождествляет себя с чем-то негативным.

А третий сказал, что не знает, каким он будет в тот момент, когда найдет кошелек. Может, будет сильно нуждаться в деньгах и тогда возьмет кошелек себе, а может, пожалеет того, кто потерял деньги и пойдет его искать, чтобы вернуть. Да мало ли что может быть...Этот ответ посчитали мудрым.

Кто заслуживает большего уважения - тот, который до конца отстаивает свои принципы или тот, который беспрерывно их меняет?

Необходимость идти на компромисс - это беспринципность?

Ваше мнение на этот счёт?
Master Master
Я лично, не удобный, не гибкий, и придерживаюсь принципов: дал слово держи и пунктуальность неотъемлемо часть настоящего мужчины...
Гибкость, не обязательность в моём понимании больше должна принадлежать женщине...
Семицветик Семицветик
Иметь принципы определенно стоит,но принцип принципу рознь. У меня лично есть принципы,от которых я не отступлю не при каких обстоятельствах.Я никогда не возьму чужого, как бы плохо оно не лежало.Для меня принципиально важно не опаздывать на работу, терпеть не могу заставлять кого то меня ждать, при этом не люблю, когда беспричинно заставляют ждать меня.Есть и другие принципы, и их достаточно много.
Но в жизни ситуации, как и принципы, бывают разные.Иногда приходится стоять перед выбором, поступиться со своим принципом или нет.Тогда я прислушиваюсь к тому, что мне подсказывает не разум, а сердце, оно помогает сделать правильный выбор.
Да, и еще я считаю, что не стоит делать из своих принципов фетиша, иногда их все таки надо и пересматривать.Мудрый Конфуций сказал:"При разных принципах не найти общего языка".И конечно же важно различать принципиальность и тупое упрямство, иногда они очень похожи...
RR RR
и придерживаюсь принципов: дал слово держи и пунктуальность неотъемлемо часть настоящего мужчины...
Гибкость, не обязательность в моём понимании больше должна принадлежать женщине...
Женское высказывание:
Мужик сказал - мужик сделал – обычно это два разных мужика!
smile
И конечно же важно различать принципиальность и тупое упрямство, иногда они очень похожи...
smile
Master Master
Согласен с тем что похоже на упрямство, но я ещё в добавок "ОВЕН", и если даю слово, пусть в запале, пусть в горячности, пусть по ошибке, но выполнить обязан...
За исключением если человек взявший с меня слово, сам лично откажется от выполнения мной данных обещаний...
Очень похоже на нездоровое упрямство, у что же я такой дурноватый в этом отношении, и меня не изменить, ведь должны быть и такие кто умеет держать слово твёрдо...
Так что, зарание прощаюсь с форумом на один год, я пообещал в запале (споре, объяснить подробности сложно) убрать с форума все фото и картинки до нового года, в случае если этого не сделаю то но год лишаюсь общения в форуме...
RR, мне сообщил что этого сделать не возможно, отсюда следует что мне надо выполнять обещание...
Семицветик Семицветик
Если все обстоит именно так, как вы описали, то это скорее не принципиальность, а упрямство.Держать данное слово,вообще очень хорошее качество и это качество я очень уважаю в людях, сама очень обязательна в выполнении обещанного,но я ничего не обещаю оппоненту, если не уверена, что смогу выполнить обещанное.Но мы все разные, у кого то все обстоит иначе, но вместе с тем имеются другие положительные черты.

Мастер:
За исключением если человек взявший с меня слово, сам лично откажется от выполнения мной данных обещаний...
Мастер, оказывается в вашей ситуации есть варианты.
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
Я может не совсем в теме, но ради кого/чего такие жертвы? По моему глупость от принципиальности кардинально отличаться должна.
Master Master
Я попрошу ещё BobNeta (может у него есть техническая возможность), хотя и похожа моя просьба на глупость, но сложно описать произошедшее, если вы за это время дали мне ну хоть какую положительную оценку то значит моя просьба ну скажем не совсем глупость, скажем необходимость, не судите строго, добавлю что я адекватный...
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
Лучше бы Приору свою проспорил, это-же надо было покуситься на святое, на форум.
""
Фрида Крюгер Фрида Крюгер За Питерские репортажи За фоторепортаж За проявленный героизм! За Белгород! За стихотворчество!
Блин, Master, вроде взрослый мужик... Ох, и вломила бы я тебе сейчас, находись ты рядом! ]:->
ВЖИК;93398:
Лучше бы Приору свою проспорил, это-же надо было покуситься на святое, на форум.
""
ВЖИК, практически моими словами сказал!

Master;93385:
я пообещал в запале (споре, объяснить подробности сложно) убрать с форума все фото и картинки до нового года, в случае если этого не сделаю то но год лишаюсь общения в форуме...
Master, сколько раз ты писал, как важен для тебя форум, из виртуальных многие превратились в реальных друзей, и весело тебе с нами, как ни с кем другим, и добрее ты с нами стал... И вот так взять и проспорить то хорошее, что есть у тебя! А на что ты поспоришь в следующий раз?!

А теперь давай подумаем. Когда ты спорил, ты же предполагал помощь RR? Не поверю, если скажешь "нет". Ты технически подкованный мужик, на форуме не первый день и прекрасно знаешь, как редактируются сообщения. То есть, когда ты спорил, ты предполагал, что проблему за тебя будет решать RR. Но ведь ты не ставил RR в известность, не спросил у него разрешения о том, чтобы поспорить на него.

Может, аннулировать этот спор, как недействительную сделку?

Кто что думает на этот счёт?
дрон дрон Заслуженному панку России!
Я может не совсем в теме, но ради кого/чего такие жертвы? По моему глупость от принципиальности кардинально отличаться должна.
Один, сдуру, ляпнул не подумовши
В студенческие годы Вассерман дал себе обет целомудрия. Случилось это так: молодой Вассерман доказывал целесообразность неограниченной свободы половой жизни. Оппонент обвинил Анатолия в том, что тот руководствуется личными интересами. Тогда обиженный Вассерман заявил, что его личные интересы тут ни при чём, и пообещал самому этой свободой не пользоваться.
""

Принципиальность или глупость?
Master Master
Господа, повторюсь, я адекватный, и словами тут объяснить сложно, и если верите то должны верить и дальше, что произошло непредвиденное событие немного мной не контролируемое и от меня не зависимое, я дал слово, всё...
Семицветик Семицветик
Мастер, если ты хозяин своему слову, то забери его назад [HIDE="100"]нафик[/HIDE]shuchu
Master;93410:
словами тут объяснить сложно... произошло непредвиденное событие немного мной не контролируемое
В принципе, как это происходило технически - за рюмкой чая ты давал своё обещание либо лёжа под своей Приорой - нам не важно. Важен сам факт произошедшего.
Master;93410:
я дал слово, всё...
А вот это, мне кажется, дубинно и тупо! Сейчас-то ты себя, надеюсь, контролируешь? Вот и поразмысли на свежую голову. Не бывает принципов непогрешимых и универсальных. Человек, не способный на компромиссы - это упёртый, амбициозный человек. Более того, это слабак! Думаю, Master, что меньше всего ты хочешь быть слабаком.
RR RR
я пообещал в запале (споре, объяснить подробности сложно) убрать с форума все фото и картинки до нового года, в случае если этого не сделаю то но год лишаюсь общения в форуме...
RR, мне сообщил что этого сделать не возможно, отсюда следует что мне надо выполнять обещание...
Реально, проще снести весь форум или лишить всех видеть и размещать любые изображения. А не жалко?
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .