Сообщения за сегодня
Активность на форуме
24 минуты назад
RR добавляет сообщение в теме Цены на топливо
26 минут назад
1 час назад
1 день назад
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Конец Света
Онлайн 3
RR
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 073
Сообщений 170 408
Пользователей 2 459

Дружба-это миф?

Просмотров 7466 Сообщений 46
6 декабря 2009, воскресенье
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
Да, безусловно, что-то чуть корыстное в дружбе может быть.
Когда-то ночью я приехал в Курск из Москвы, неудачно рассчитав время. В Обоянь я мог без проблем уехать только утром, а мне не хотелось ждать. Я мог позвонить любому из друзей и попросить за мной приехать, но я этого не сделал. Я уехал на такси, заплатив кучу денег. Меня, конечно-же, несколько успокаивает готовность моих друзей примчаться ко мне на помощь в любое время и в любое место. Но я использую эту возможность ТОЛЬКО в крайнем случае. И я не хочу, чтобы этот случай наступил. В иных ситуациях я стараюсь найти другой выход.Хотя сам бы, по зову любого из них, встал бы ночью и поехал.
К себе я предъявляю совсем иные требования, чем к людям, более повышенные. Пусть мои друзья знают, что я не буду лепить "гнилые" отмазки и выдумывать несуществующие причины. Я сделаю ВСЁ, чтобы им помочь. Таково моё восприятие понятия дружбы. Повторюсь, в таких случаях, я НЕ рассчитываю на такое-же отношение моих друзей ко мне. Сам разберусь, не маленький уже.
""
6 декабря 2009, воскресенье
Nataly Nataly
за свою жизнь не раз убеждалась, что друзья помогают больше, чем даже близкие родственники, да не только друзья, а даже просто хорошие знакомые! и в горе и в радости! друзей у меня мало, т.к. я знаю, какие бывают подруги... предавали... жизнь научила разбираться в людях, и я точно смогу определить с кем пойдёшь в разведку ( это я образно), а с кем никогда!
7 декабря 2009, понедельник
Фрида Крюгер Фрида Крюгер За Питерские репортажи За фоторепортаж За проявленный героизм! За Белгород! За стихотворчество!
ВЖИК, что тебя задело в этой теме (ты написал об этом в "Аватарах"), колись? Надеюсь, это не я задела тебя настолько, что ты даже хочешь поменять статус?
А может, я сама не до конца разобралась с определениями.
Ну вот давай разбираться вместе.
Люди общаются, участвуют в каких-то мероприятиях, отношения складываются постепенно... И в какой-то критической ситуации человек решает, идти именно к этому человеку или к другому. Или просто чувствует, что ему недостаёт этого человека, не хватает общения именно с ним. Он же не пойдёт к тому, кто ему не нравится? Значит, он продумал возможные последствия, выбрал лучший для себя вариант. Он о себе позаботился. Забота о себе подразумевает выгоду. Выгода - это корысть.
Упрощённо, но как-то так *PARDON*
А может, это я не правильно использую термины. Может, это не корысть, а инстинкт самосохранения.
Master Master
Фридочка, все правильно ты рассуждаешь, только с маленьким отклонением замечанием, твои рассуждения больше подходят к западным меркам дружеских отношений, без учета менталитета нашего народа...
Я не умею просчитывать к кому пойти, а к кому нет, я иду к тому или иному человеку по наитию без расчета куда меня тянет моя душа и сердце, это больше похоже на любовь чем на выгоду...
В любви так же можно проводить аналогию выгоды, но это опять больше западные отношения чем наши...
Гена С Гена С
Фрида Крюгер;53086:
Летом у нас в местной газете была статья про рыжего кота Мишку. Соседская кошка отказалась кормит котят. Мишка притащил их под порого дома, в котором жил, сложил в кучу, облизал... Мишкины хозяева разузнали, что к чему, отнесли котят обратно. На следующее утро котята снова лежали под порогом. Затем у Мишки выделилось молоко(!!!, да, такие случаи известны) и он начал кормить котят. Хозяевам пришлось смириться. Почему кошка отказалась от своих детей? А почему Мишка начал их кормить? Это что - гены, сострадание, либо что-то третье?

А может, в нём проснулись отцовские (материнские) чувства, или же он имел отношение к их зачатию? smile
Master Master
или же он имел отношение к их зачатию?
Гена С, поди разбери та кошка или другая с которой гулял, вот и ответственность...*ROFL*
Меня задело, что меня, по сути сравнили с животными(хотя я их люблю порой больше чем людей) и опустили ниже плинтуса. Меня бесит бессилие в онлайне, я не могу доказать, что я НЕ такой. Доказывают поступками и на протяжении многих лет. Можно ведь и притворяться. Меня многие не любят за то, что я всегда говорю правду в глаза, но зато, кто этого не боится, тот и друг. Хотя иногда и я предпочитаю молчание, но для пользы. С тем, с кем дружить не собираюсь.Дружба тоже требует тщательной "фильтрации" претендентов, чтобы потом не было мучительно больно на душе от предательств и разочарований.
""
Гена С Гена С
Master;53118:
Гена С, поди разбери та кошка или другая с которой гулял, вот и ответственность...*ROFL*

Да где уж тут разобрать, поди у него не одна была *ROFL*
Здесь скорее первое, он каким-то особым чувством, по запаху что-ли, узнал своих деток! smile
А что молоко появилось, так это феномен природы!
Master Master
Дружба тоже требует тщательной "фильтрации" претендентов, чтобы потом не было мучительно больно на душе от предательств и разочарований.
Уважаемый Вжик, я очень похож на тебя в выборе друзей, но мне всю мою жизнь не приходилось думать о выборе, меня почему то подталкивало к человеку что то из нутри, да я так же не люблю обмана и особенно предательства или корысти(а хуже всех это равнодушные, и всем довольные люди, они живут для себя, и этим гордятся), но мне везло на хороших людей...
И доказывать то что ты отличный человек не надо, время всегда ставит всё на свои места...
Бывает надо и промолчать, а это просто воспитанность, и культура поведения...
Говорить правду в глаза надо только действительно только близким друзьям, просто товарищи и знакомые ждут от тебя такта, а не лицеприятной правды...(это моё понимание вопроса, я его не навязываю)...
Да я вроде тоже людей"чувствовать" научился и от предательства Мох*JOKINGLY*миловал. Если я чувствую, что это "не мой" человек, я от него отказываюсь. Но обижаться и мстить-не мой стиль,такого человека нужно просто "вычеркнуть" из памяти и забыть навсегда.Настоящих друзей не может быть много, да это и не нужно. Пусть будут приятели и знакомые, это как с тёщей, чем реже видишь, тем больше любишь.
""
Master Master
А Фридочка, осмелюсь за неё сказать отличный человек, и она не сравнивала тебя с кем то, ей просто интересна реация на её замечания, у неё такая натура создать не большую провакацию, и смеятся над реакцией собеседника, это даже не вредность, а проявление любознательности...@}->--
Master;53126:
А Фридочка, осмелюсь за неё сказать отличный человек, и она не сравнивала тебя с кем то, ей просто интересна реация на её замечания, у неё такая натура создать не большую провакацию, и смеятся над реакцией собеседника, это даже не вредность, а проявление любознательности...@}->--

За эту девушку, заступаться не надо, она сама не промах. Мне её позиция ясна. Мы с ней когда-то в доноров поиграли и нам вкус крови понравился. И группа совпала и резус.@}->-- Я уже писал. что не злопамятный. У меня провалы в памяти, плохого совсем не помню, только хорошее. И уколы мне делать даже обещала.*JOKINGLY*

""
Grin Grin
Прошу прощения, что вклиниваюсь в вашу полемику, но по моему мнению друзей много быть не может, друг дожен быть один, все остальные просто знакомые.Друг это "родная" душа, я думаю родных душ много быть не может.
Master Master
Уважаемые господа, обратите внимание на колличество форумчан которые принялись обсуждать данную тему, хотя тема косается каждого из них, можно конечно подумать что этот вопрос не интересен, но думаю в этот раздел заходили все участники форума, но писать и тем самым высказать своё отношение на публике побоялись, а может и скорее всего сказать просто не чего, не имеют они близких друзей, и не знают что это такое...
И даже пару тройку таких любителей личной не заинтересованности в вопросах дружбы, я могу назвать, но из этических побуждений не сделаю этого...
Можно и так без тыканья пальцем увидеть, кто и что заслуживает, хотя бы тем высказыванием или молчанием в этой теме...
RR RR
Ну если на ваших глазах, к примеру, будет тонуть человек, вы же не будете рассуждать о том, друг он вам или не друг? Вы просто броситесь в воду.
Ну как сказать, смотря с каким акцентом он будет звать на помощь smile
Прошу прощения, что вклиниваюсь в вашу полемику, но по моему мнению друзей много быть не может.
Это верно, настоящих друзей обычно очень немного, а остальные могут быть приятелями, товарищами, хорошими знакомыми или просто знакомыми.
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .